Дом | Страница 29 | Форум отшельников. Форум о выживании

Дом

Тема в разделе "Строительство. Дом.", создана пользователем сергей, 22 сен 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
  2. Михаил
    Оффлайн

    Михаил Бывалый отшельник

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Алтай
    Обработать четыре канта у бревна можно топором. И не обязательно до прямоугольника - пусть обзол остается. Изначально кажется долго и муторно, но через недельку втянешься и тока отлетать будут.
    Саморезы? .. с собой тащить, или соединять в "ласточкин хвост" + нагеля.
     
  3. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    Кижи без единого гвоздя построены и сколько веков стоят, а себе домик не сделать без гвоздей? вот без стекла будет проблематично, хотя можно зараннее взять сотовый поликорбанат - он легче стекла и к тому же многокамерный, хотя видимость не айс и как и обыкновенная органика он со временем будет тускнеть и меньше пропускать света.
     
  4. Михаил
    Оффлайн

    Михаил Бывалый отшельник

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Алтай
    [​IMG]

    Приоратский дворец. Землебитный дворец.

    Построен в 1799 г. и ща стоит.
     
  5. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут все дело в скорости постройки. Если бы у наших прдков были бы в достатке гвозди... Но я сам приверженец построек без гвоздей.
     
  6. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    чтоб построить без гвоздей, да еще на долгое время - опыт нужен, однако, иначе потом замаешься ремонтами заниматься. мы все дети современной цивилизации, а она предусматривает наращивание скорости во всем и в строительстве тоже. вот и придумываются сначала гвозди, потом саморезы, а скоро все монолитом будет делаться - много и быстро.
     
  7. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Совершенно прав ув.Михаил.Протесать на 4е канта бревно , даже у человека топора не державшего в руках, проблем нет.Лишь бы он умел правильно бревно разметить на что хватит и 4го класса школы.Но.Кто сказал вам что каркаску можно только из брусьев и им подобных строить?Ни кто случайно не видел простой деревенский сарай где четыре столба в землю вкопаны и досками обшиты?там ведь столбы то круглые.Это разве не каркаска?А если добавить хотя бы стулья и нижний обвяз по ним?Тогда получится то что сделал ув.Стальной Кот но только не из бруса.
    В чем проблема каркаски-нужно много крепежа и нужны доски(а вот нафиг саморезы я и не понял.Гвоздь или обрубок проволоки быстрее и дешевле).Проблема с утеплителем.
    На первый взгляд очень страшно делать сруб.Но только на первый.Во первых попытайтесь,а во вторых много всего(в том числе и проблема с утеплителем(набивкой,потом еще пароизоляция нужна) стен в котором и мышам рай,и с гвоздями и т.д)отпадет.Кстати рубка сруба быстрее чем установка каркаски.Трудозатраты(эва как сказал) тоже меньше.
    Вопрос-без гвоздя.Вот лично строил.И не одну.И все от окладного венца и до вставки оконных и дверных коробок и сейчас делается без гвоздя.(стропила и кровлю не умею без гвоздя)
    Алексей.Как делают доски драные почти правда.Почему почти?Даже начнем вот с этого.НИ ОДИН уважающий себя плотник не станет бить обухом топора по обуху другого топора.И дело тут даже не в разности топоров,а даже в возможном наклепе.Да.Там в ролике до фига всего.Кончая тем что драные доски из сердцевины не идут по расколу.Сердцевина не дерется,не колется,а идет как хочет.И это на ролике заметно.
     
  8. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    Тоже смотрел ролик. Интересно как поведут себя не метровые а трехметровые стволы сосны скажем при расклиниваньи?
    надо попробовать.
     
  9. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    ну я вообще первый раз ток увидел как делают доски из бревна. раньше думал - распиливают - видел как-то фильм про Петра1 и там мужики пилили доски из бревна. а потом ты в своих постах рассказал, что доски колются, вот и заиграло любопытсво - как это их топором колют? ну и нашел такой ролик и выложил... интересно же! а другой информации и нет нигде!!!! и про стулья тоже инфу нашел, тока про них вообще мало - так, немного упоминают и все.
     
  10. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    вот не могу найти на форуме - Бродяга выкладывал помнится фоторепортаж- мужика из Питера который делал доски из бревен клиньями.там еще масса полезностей. Действительно надо бы систематизировать полезную инф-цию в какой нибудь новой теме. по всему форуму лазить и искать тяжело.
     
  11. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    вчера снова просматривал ролик про американца-отшельника - он там доски пилил, а не колол.
    но вот что меня больше всего интересует - почему на западе в большинстве случаев строится не печь, а камин и большая его часть вынесена за пределы стен? и это при том, что температура на улице -40градусов, а отапливать камином - это тепло в трубу - так дом не обогреть...
     
  12. ильюха
    Оффлайн

    ильюха Интересующийся

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Ну тупые :-D (задорнов)
     
  13. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    в самом начале как на форум пришел,я уже описывал как делаются драные доски.И инструмент.Ту же "кочергу".И то что лучше всего дерется ель.Для ув.Павла.Тогда я еще не видел фильм "Счастливые Люди",мне его потом показали,но вот как проверить будет ли дерево "дратся" там показано хорошо и я так же говорил."Кочерга" позволяет драть дранку начиная от миллиметров 5и и кончая до половой доски.обухом или там железякой не бьют.будет наклеп в лучшем случае.из обрубка полешка сделать колотушку дай бог 5ть минут.
     
  14. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Мужика американца мне показал ув.Олег.Я уже говорил.Американцы живут в теплом климате.Истории рубленых домов у них нет.У них как раз в основном каркаски.Мужик в годы ВОВ был плотник.Значит работал на крепеже,может на тех же Либерти.Или мог работать.Значит мог видеть рубленые избы у нас в том же к примеру Мурмане.Вот как видел так и попытался сделать.Даже без пазов.То бишь по наглядке.
     
  15. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    почему у американцев строится камин а не печь.
    да просто все.историю в школе читали?американца выходцы из теплой европы.потому у них и сейчас и в америке и в той же дании или англии в основном каркаски,а если и камень или кирпич,то даже без воздушных мешков.В самых северных местах СШа,не считая аляски,какая средняя температура?Камин и еще потому что культура кухарная была совсем другая.Что европа в средние века ела?Жареное мясо и в лучшем случае горшок с похлебкой.Уж если на кого ориентир держать так на тех же финов.Там у нас почти все похоже.Даже баня.Это все учебник СССРовский за 5й класс средней школы,если я правильно помню.И Задорнов тут не причем.На карту взгляните и климат смотрите.Ну а кто в европе бывает смотрите и их старовековые постройки и прикиньте к носу пошло бы это в нашем климате.
     
  16. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Блин.все равно что еще для кучи с Африкой сравнить.
    Если твой предок знал что самое лучшее зайти с мороза в жарко натопленую избу.Хлопнуть 40градусной водки и покушать щей из кислой капусты где витамина С до хрена.То зачем смотреть на выходца из Европы который считает что лучше укрытся пледом чем покупать у сюзерена редкий и дорогой лес на дом и дрова,хлопнуть 32градусный шнапс и заесть беспонтовыми бобами.Ему климат и так позволял.Вот и нет исторической памяти.Или генетической.Как себя ведут на морозе и как строят и как питаются.Потому и говорится"что русскому хорошо то немцу смерть".Климат разный.Все разное.
     
  17. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Кстати вегетарианство из той же оперы.Одно дело вегетарианство в теплой квартире или на юге.И совсем другое дело вегетарианство когда ты проводишь в сутки часов по пять на морозе и в снегу.Летом то я тоже почти вегетарианец.Вот только про того же Серафима Саровского говорить не надо.Житие его почитайте.Он и пасеку развел и мед и пергу ел.А перга это белок.Да и из монастыря ему раз в неделю и хлеб и рыбу носили.так что как вегетарианец он не катит.от молока и мясца тоже после отшельничества и до не отказывался.Вообще.Вон посмотришь про всякие диеты и здоровое питание.есть только одно здоровое питание.Укладывается в пару слов.Не жри больше чем работаешь,а столько сколько работаешь и сколько мерзнешь.
     
  18. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гвозди ездят по дереву, крепко только когда их три под разными углами вбито. Один саморез заменяет три гвоздя. И потом есть места, в которых вместо выдалбливания нижнего венца просто берется металлический уголок и привинчивается за пару секунд столбик к обвязке.

    [​IMG]

    Потом облицовка. Я брал имитатор бруса с уже готовыми пазами, засверливал их и вкручивал на саморезы. Гвозди бы дали на следующее лето: трещины, отход облицовки от каркаса. Вообщем все это и еще ошибки в расчете несущих опор я вижу у соседа, которому делали шабашники.

    Свежая фотка кстати моего бунгало. Следующим летом буду строить кухню-столовую без гвоздей из кругляка, вспоминать молодость.

    :)

    [​IMG]
     
  19. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  20. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Йохххо!!! В эти выхи еду в лес!!! Хочу сделать фигвам из дерева, нафоткаю и выложу, как я мучался. Вообщем на этот раз будет только топор и :oops: плотницкая пила с каленым зубом. Ну это чтобы побыстрее работалось. :)
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol