Дневник Георгия Лабинца | Форум отшельников. Форум о выживании

Дневник Георгия Лабинца

Тема в разделе "Дневники отшельников", создана пользователем Георгий Лабинец, 1 апр 2024.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Георгий Лабинец
    Оффлайн

    Георгий Лабинец Интересующийся

    Регистрация:
    28 ноя 2022
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    3
    Позавчера ходил в лес на день, проверить что можно найти съедобного в лесу весной. Место куда я ходил - остров на Кубани, периметром 4 километра и площадью 1 кв км.
    Я вообще собирался пособирать сморчков, но этих грибов тут совсем не было. Было только немного навозников и в одном месте с зимы остались зимние опята.
    Улитки начали выползать, но на острове я нашёл только две штуки.
    Звездчатки или мокрицы очень много. Она богата витамином Ц, А, Е и Б9. Я думаю может её можно варить и пить отвар. У отвара вкус как у отвара после варки кукурузы.
    Ещё я видел цветы яснотки. Цветки можно вытащить и съесть белую часть - она сладкая.
    Ещё я видел калину, плоды остались с прошлого года. На земле видел сгнившие яблочки, но одно из них чудом зиму пережило.
    А ещё в ручье я поймал руками маленькую рыбку. IMG_20240330_105338.jpg
    1704109479449.jpg Screenshot_20240401-074129~2.png IMG_20240330_082339.jpg IMG_20240330_130258.jpg
     
    Митя-Белгород и зем-зем нравится это.
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Admin
    Оффлайн

    Admin Команда форума Администратор Модератор

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    251
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выживание
    Адрес:
    Россия
    Ну с одной рыбки сыт не будешь. А улиток чтобы утолить голод нужно штук 30.
     
  3. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.759
    Симпатии:
    927
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Весенние яблоки-дичку "гнилую", в полне можно есть. Они коричневого цвета, но вкусные и совсем уже не кислые.
    Часто и с удовольствием ем такие яблоки.
    Когда зимы были более холодными - то вот такие коричневые груши-дички, прихваченные морозом, из под снега или после схода снега - были просто лакомством (терпкость после заморозки и оттаивании пропадает и груши становятся очень сладкими). Очень вкусные.
    Это получаются не гнилые фрукты, а как бы квашенные.
    Сейчас (из за потепления климата) - дикие груши, не попадают под долгиий мороз и сгнивают в тёплую осень...
    А яблоки держатся, за счёт кислоты.
    А так (в такой ситуации) с собой можно иметь небольшую мелкоячеистую сеть (с ячеёй 12-14-16мм. и даже 10мм). И несколько не больших экранов с такой-же ячеёй.
    Закинуть экраны - пока бродите по лесу. Что нибудь поймается. А если в ручье есть рыба - то поставить сеть и пошугать рыбу.
    Весной все съедобные растения, имеют нежные листья и стебли и так-же эту белую часть стебля (ростки камыша, тростник и т.п.).
    Всё это (нежные весенние растения, квашенные яблоки) можно есть сырым. Но что бы долго так жить и не терять силы и энергию - надо есть что то мясное или какие то крупы. Тут рыбалка (различные её виды) очень поможет.
    Можно поискать речные ракушки на мелководье, их местами бывает очень много в песке, в иле и среди мелкой гальки.
    В этом случае (если не воруют снасти) - хорошо ставить и донные крючковые снасти (перемёт, закидушки, резинка, донки и т.п. - насадка черви, кусочки мяса рыбы, мелкие мальки, мясо улиток и ракушек). Приходить и раз в сутки их проверять (и менять насадку). Так же верши с прикормкой и т.п.
    Леску и крючки - можно брать не дорогие (что бы было не жалко потерять снасть). Но если маскировать и ставить снасти не с берега, а немного зайдя в воду - то есть шансы, что не заметят ваши снасти.
     
  4. Георгий Лабинец
    Оффлайн

    Георгий Лабинец Интересующийся

    Регистрация:
    28 ноя 2022
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    3
    Ездил в Горячий Ключ, вышел на реку солёная. Там есть солёный источник, так что можно и соли не брать. В реке много рыбы, есть и крупная. Только как поймать если нет снастей не знаю. Может быть вершу сплести, или из бутылки сделать. Какую приманку лучше для рыбы использовать?
    Пережил я одну ночь. Ночью было холодно, на утро на растениях изморозь была. Хорошо я достаточно дров притащил. А ещё плоские камни из реки служили мне теплоотрожателем. На горизонтальную ветку накидал веток - это было задней стеной. Как подстилку использовал сухую крапиву, она кстати очень легко собирается в больших количествах. А ещё я нашёл ОЗК, использовал тоже как подстилку. Еды я добыл совсем мало - грибов 2 сморчка, 1 саркосцифа. И крапива с мокрицей. Я сварил макароны с грибами и крапивой. Ещё много ящериц я видел, но я их ни разу не пробовал. Кто знает, можно ли есть обыкновенных ящериц? Ещё я двух оленей видел убегающих от меня. Следы их видел. Как правильно сделать ловушку на оленя я не знаю.
    Выводы сделал такие - пережить ночь у костра умею. Ориентироваться при помощи топографической карты, солнца и часов умею. Если взять с собой много крупы, масло, кастрюлю, зажигалки, карты и часы, иголки с нитками и клей для обуви, то я смогу прожить и месяц в лесу. Чтобы прожить больше надо научиться ловить рыбу и делать запасы.
     
    зем-зем нравится это.
  5. Георгий Лабинец
    Оффлайн

    Георгий Лабинец Интересующийся

    Регистрация:
    28 ноя 2022
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    3
    После уже узнал - содержание соли в источнике 22г на литр. В реке живут голавли, они клюют на червей, личинок, горох, овёс и хлеб.
     
  6. Митя-Белгород
    Оффлайн

    Митя-Белгород Интересующийся

    Регистрация:
    30 окт 2023
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Бич
    Ящерицы вареные почти не имеют вкуса. Не рыба ни мясо это про них. Я их считаю гадостью ). Это слово примерно от них и пошло )) то же и змеи. А, вот, их яйца - это вещь! На вкус куриные!
    Нужно им полянку организовать, чтобы они там грелись, или заприметить места и их обходить. Убиваются длинной палкой, удочкой. Можно ловить удочкой на муху, но хлопотно.

    Да, если есть подходящие кусты и или верба, стоит сплести морду. Это много возни и желателен опыт.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2024
  7. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.759
    Симпатии:
    927
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Вот для чего и стоит носить в кармане - карманный набор НАЗ (в котором (кроме аптечки, кострового набора и ремонта одежды) есть и все рыболовные снасти в готовом виде - нужные в какой то данной местности.
    В реке Псекупс и во многих его притоках - довольно много мелкой рыбы величиной в пол ладошки, с ладошку и чуть более ладошки. Попадается и более крупная, но реже (надо уметь ловить и крупная рыба - есть не везде, только местами).
    А мелочи (особенно в верховьях) - хоть завались. И чем ближе к верховьям (тем уже река или притоки) и тем легче наловить рыбу (в основном небольшую).
    Летом все эти речки сильно мелеют и вся рыба в основном находится в более глубоких местах, в ямах.
    В верховьях рек (в сезон засухи и обмеления рек) - так рыба вообще живёт в небольших "корытах". И ловить её там нет проблем.
    А на мелководье, только мальки и редкие небольшие рыбки, а в более глубоких местах - рыба держится целыми стайками.
    Вот по этим ямкам и более глубоким местам и надо ходить и ловить рыбу. Для пропитания, её вполне хватит. Но время потратить придётся - часа четыре- пять, чтобы наловить килограмма три, четыре рыбы.
    Если живёте на месте - то через неделю, через две - вы выловите всю основную рыбу в округе и надо будет переходить на другой участок реки или на притоки.
    Самая эффективная снасть в этих речках - это обычная телескопическая маховая удочка длинной пять метров (а в заросших местах, в верховьях рек - маховая удочка длинной три-четыре метра с крючком размером N10 или N8 (по стандарту "Owner").
    Наиболее удобна и универсальна в любой местности "Болонка" (удочка с безинерционной катушкой - её можно забрасывать и близко - как маховую удочку и далеко - на 15-40 метров и пускать поплавок по течению хоть на 100 метров). Её можно настроить, как поплавочную удочку и как донку и даже ловить как спинингом, блесной на средних забросах.
    На неглубоких ямах и когда прозрачная вода, видно рыбу - то хорошо ловить поплавочной оснасткой, с небольшим серым поплавком в виде овала.
    На глубоких ямах (где рыбу не видно) - тоже неплохо ловить на поплавочные оснастки, когда крючок у самого дна или в 10-20 см. от дна. Летом - то-же так ловить можно. Но летом (в местах, где реки широкие), ловить особенно мелочь и в больших количествах - проще на перекатах и рядом с ними. В верховьях и в узких местах - ловить в ямках.
    Но в глубоких ямах - неплохо ловится и на донки и на полудонки - когда крючок лежит на дне (это особенно хорошо по большой воде, весной или после дождей).
    На перекатах - неплохо ловится маховой донкой с небольшим грузом, который понемногу сносится течением (Ходовая донка).
    Неплохо ловить длинным удилищем - на маленькую мормышку с насадкой - в отвес (под камнями, под корягами, под крутым берегом, в ямах с обрывистыми берегами) а так же когда вы видите рыбу (тут очень полезны будут поляризационные очки).
    На любой снасти (особенно в подобных реках) - периодическое шевеление приманки, привлекает рыбу.
    Можно ловить и на спининг, блесной и воблерами - но в Псекупсе и его притоках, это больше спортивный интерес, чем добытие себе пропитания...
    Самая практичная насадка на крючок в этих местах - это обычные дождевые черви - в любое время года (которых всегда можно найти в лесу).
    Червяков (в этих местах) лучше насаживать так, что-бы длинный кончик не болтался, что бы его небыло (отрывать лишнее). Но жало крючка - должно быть обязательно закрыто червяком. Такая тут рыба - если видно хоть немного жало, то может и не клевать... И так с любой насадкой.
    Так же - всякие короеды, ручейники, бокоплавы, мормыши, опарыши. Летом кузнечики и мухи. На тесто, горох, овёс - не всегда хорошо клюёт - только в глубоких ямах более менее. Некоторая рыба - вообще может не реагировать на горох.
    На тесто, хлеб - так же будет ловиться не вся рыба, некоторая будет игнорировать тесто.
    Так же для пропитания - тут можно (а по закону нельзя !!!) применять сети из лески, с ячеёй 12-14мм. И такие же экраны.
    Но бывает (в этих реках) на удочку проще и быстрее наловить рыбы на еду, чем возиться с сетью или с экранами.
    ... Ловить в этих реках вершами и тем более бутылками - нет никакого смысла...
    Даже если в вершу положить хлеб (который проще съесть самому)) то улов будет очень небольшим или вообще может не быть... В вершу без прикормки - (в Псекупсе и в его притоках) вообще сложно что то поймать. А тем более в вершу, которую сплели по быстрому - точно ничего не поймать.
    Вот ловить на перекатах и в неглубоких местах в близи перекатов (ночью на подьёмную хватку "паук" с ячеёй 8-10мм.) бывает довольно успешно, даже когда воды в реках мало. Тут лучше делать хватку с двойным полотном (с верху мелкая ячея 8-10мм., а с низу - ячея 14мм. - тогда рыба, которую вы накроете хваткой - тоже запутается в полотне или завернётся за край хватки).
    На рыбе в тех местах (плюс всё подножное, что ещё будете находить) - так же там можно сходить в ближайший посёлок и закупить продукты или сесть на электричку и съездить в город за продуктами - можно прожить весну, лето и осень. Но на одном месте не получится жить (рыба будет вылавливаться) и придётся всё время менять места обитания.
    Ловить оленя или косулю, кабана (без оружия) не сложно (обычная петля с подсечкой - из троса из проволоки или из прочной верёвки на тропе) - но надо жить на одном месте и каждый день проверять многочисленные установленные ловушки - именно многочисленные (а пойматься может очень не скоро, а то и вообще может ничего не пойматься, а питаться чем то надо)...
    Тем более - всякая охота, строго запрещена и ещё - в районе Псекупса и вообще в тех районах, летом полно всяких туристов. Некоторые из них очень "экологичные" и далеки от выживальщиков. Они заметят ваши ловушки и сообщат "куда надо". Ещё ходят лесники и егеря. Так что не стоит даже пытаться охотиться.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2024
  8. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.759
    Симпатии:
    927
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Ящериц - можно есть любых. Но наши яшерицы очень маленькие и костлявые. Мясо от костей отделить очень сложно...
    Если варить ящериц - то они (как и говорит Митя-Белгород) безвкусные и сложно поедаемые из за костей...
    Ящериц лучше жарить до хрустящего состояния или сушить на раскалённых камнях у костра. Тогда их можно легко есть вместе с костями. Кости рассыпаются в порошок. Шкуру снимать с ящериц для готовки, не надо.
    Вообще всё это (подобное ящерицам, змеям, кузнечикам и т.п.) часто очень сложно собрать нужное количество для полноценного насыщения.
    Лучше и легче - собрать речных ракушек, улиток, даже наловить удочкой лягушек. Ну и само собой - часто проще наловить рыбу, хоть даже величиной с палец.
    В верховьях Псекупса и ближе к ним, есть интересные места, где можно какое то время неплохо ловить рыбу (только когда нет половодья, по чистой воде). Потом можно перейти по притокам на речки впадающие в море ( это речки Агой и Небуг). Там попадается мелкая форель (но ловить форель запрещено).
    Между посёлком Агой и Туапсе - есть довольно большой, каменистый дикий пляж, он доходит до знаменитой скалы Киселёва и немного далее неё. Там людей мало и иногда совсем небывает.
    Если суета на море не интересна (придётся проходить через поселок и через кусок людного пляжа) - то можно вернуться на Псекупс по какому нибудь притоку.
    Так же можно не плохо побродить по притокам Псекупса в среднем его течении.
    Вот следующая река Пшиш - имеет (как и Псекупс) равнинную часть, предгорную часть и горную часть.
    В горной части ловится мелкая рыба. В предгорной части - самая крупная рыба величиной с локоть, а так в ладошку или в пол локтя.
    А в равнинной части Пшиша - опытные рыбаки ловят огромных сомов (по 30-70 и более кг.). Даже попадаются голавли, размером почти в руку.
    Но надо знать места и знать, как и чем ловить - иначе мало что можно поймать.
    Далее реки Пшеха и Белая - там местами ловится не плохо донками и поплавочными удочками. Водится интересная и очень сильная рыба усач. В верховьях - есть форель, местами крупная) но её ловить запрещено...
    Все эти реки, при обильных дождях - могут очень быстро выходить из берегов и затапливать всё вокруг. Если ночевать у воды или на низком берегу, то в непогоду можно попасть в большую неприятность (особенно если это ночь). Надо следить за погодой и выбирать безопасные места или места с возможным отходом на какую то возвышенность.
     
  9. Георгий Лабинец
    Оффлайн

    Георгий Лабинец Интересующийся

    Регистрация:
    28 ноя 2022
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    3
    Я так понял, что добыть в лесу витамины и белок не проблема в любое время года. Другое дело углеводы и жиры. Крупы и растительное масло стоят недорого. Горох, гречка, пшеничная крупа, пшено - недорогие и полезные крупы. За кг цена меньше 50₽. На день более чем хватает пачки 700 грамм. Самое полезное растительное масло - горчичное, и стоит оно 120₽ за литр. Для быстрого перекуса хорошо подходят козинаки и сухари. Всё это хорошо хранится. В одном рюкзаке можно утащить еды на месяц. По моим расчётам на месяц такое пропитание стоит не более 1500₽. И так можно за месяц работы заработать на 2 года такого питания.
     
  10. Митя-Белгород
    Оффлайн

    Митя-Белгород Интересующийся

    Регистрация:
    30 окт 2023
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Бич
    Если бы это было так, то голодоморов бы не было. В общем, это не так. (
    Все совсем не просто и нет никакой страховки, даже если ты опытен в этом.
     
    зем-зем нравится это.
  11. Митя-Белгород
    Оффлайн

    Митя-Белгород Интересующийся

    Регистрация:
    30 окт 2023
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Бич
    Зем, а как ты употребляешь этих мальков?
    Я их развариваю, потом сливаю уху. Чешуя мне совсем не по душе. То же и кузнечики. Жарить не всегда получается. И ни магазинов, ни денег иногда нет вовсе, как и людей.
     
  12. Митя-Белгород
    Оффлайн

    Митя-Белгород Интересующийся

    Регистрация:
    30 окт 2023
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Бич
    Ещё какая проблема. Смотря где ты находишься.
    Если морозы, лесные мыши впадают в спячку, и вообще может ничего не быть. Никаких следов. Мертвая пустота. Это в средней полосе. Или, Например степь, как у нас. Реки редки, а в ручьях мелкие карасики вмерзли в лёд. Или непролазная тайга... Вариантов полной голодовки Овер дофига!

    Сейчас считаю для себя обязательное приобретение пневматики psp.
     
    зем-зем нравится это.
  13. Митя-Белгород
    Оффлайн

    Митя-Белгород Интересующийся

    Регистрация:
    30 окт 2023
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Бич
    Кстати, мышей зимой можно бить острогой, вооружившись слуховым аппаратом для глухих. Авторская методика. Довольно сырая и сомнительная.
    А как вы ловите мышей в снегу?
    Вы, это те, кто читает этот текст.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2024
    зем-зем нравится это.
  14. Митя-Белгород
    Оффлайн

    Митя-Белгород Интересующийся

    Регистрация:
    30 окт 2023
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Бич
    Расскажите как Вы это видите?
    Я без подвоха спрашиваю. Просто интересно узнать.
     
  15. Митя-Белгород
    Оффлайн

    Митя-Белгород Интересующийся

    Регистрация:
    30 окт 2023
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Бич
    Георгий, я вижу, Вы - грибник. Дайте Вашу оценку пищевой ценности грибов.
    И как их полезней употреблять, в каком виде?
     
  16. Митя-Белгород
    Оффлайн

    Митя-Белгород Интересующийся

    Регистрация:
    30 окт 2023
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Бич
    Насчёт плетеной верши в чистых водах. Ручьях там и прочее мелководье, как у вас.
    Накрываешь ее травой, привязываешь эту траву, можно сухую и смотришь реакцию местной рыбы. Она может без приманки туда заплывать, из любопытства и чтобы там прятаться.
     
  17. Георгий Лабинец
    Оффлайн

    Георгий Лабинец Интересующийся

    Регистрация:
    28 ноя 2022
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    3
    Усваиваются лучше всего если высушить и размолоть. Вкуснее когда маринованные, но тогда усваиваются хуже.
     
    зем-зем и Митя-Белгород нравится это.
  18. Георгий Лабинец
    Оффлайн

    Георгий Лабинец Интересующийся

    Регистрация:
    28 ноя 2022
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    3
    Хвоя - витамин Ц, рябина и калина остаётся на ветвях зимой, зимой можно охотиться, заниматься рыбалкой, зимой на деревьях есть зимние опята, что опять же белок. То есть способы добыть витамины и белок в достаточных количествах зимой есть. Но такая пища не даёт достаточно энергии, разве только на охоте сильно повезёт. Но если добавить к этому крупу и масло, то можно питаться достаточно и здорово.
     
  19. Митя-Белгород
    Оффлайн

    Митя-Белгород Интересующийся

    Регистрация:
    30 окт 2023
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Бич
    Шаламов пишет (читал) что у них в лагере варили хвою, толку было ноль.
    Сам я цингой болел. Молодой был - глюпый (

    Насчёт крупы и масла - исключительно поддерживаю. Оболочки наших клеток нуждаются в масле. Как то одну зиму масла не ел. Очень херово было. Еле перезимовал. Почти ослеп, потом вернулось зрение и ослаб так, что еле ходил и уставал почти сразу. Это было в 20м
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2024
  20. Митя-Белгород
    Оффлайн

    Митя-Белгород Интересующийся

    Регистрация:
    30 окт 2023
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Бич
    Крупу сам делаю. Краду пшеницу с полей, молочу и потом разбиваю в ступке. Есть мое видео на рутубе. Потом найду, выложу в свой дневник.

    С маслом нет вариантов. Топить жир - этого крайне мало. Только покупать.
     
    зем-зем нравится это.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol