для чего вы идете в отшельники? | Страница 6 | Форум отшельников. Форум о выживании

для чего вы идете в отшельники?

Тема в разделе "Философия отшельничества. Религия. Психология.", создана пользователем чхарек, 13 фев 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Loki
    Оффлайн

    Loki Интересующийся

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Я вот тут че та пораздумался на тему выступлений нашей юной хамки...
    В чем ее ошибка.
    Ну тоесть она решили создать здесь определенный образ который, как она считает, воплощает самые крутые качества отшельника.
    И, вполне возможно, она успешно создала этот образ. Только он к отшельнику никакого отношения не имеет.
    Она просто не понимает, что такое отшельник.
    Тот образ, который она пытается создать, это образ экстремала. Это кстати, ошибка распространенная. Многие (особенно молодежь) считают, что люди стремятся к отшельничеству ради экстрима. Для того, чтобы создать себе трудности, потом их героически преодолевать, а потом хвастаться этим.
    На самом деле любой отшельник скажет, что в гробу он видал весь этот экстрим!
    Почему же мы на это идем? Экстрим это неизбежная плата за возможность жить так как тебе хочется, за свободу. Причем свободу в самом широком смысле слова.
    А свободу человека прежде всего ограничивает общество. Вот мы и уходим от него и стараемся организовать свою жизнь так, чтобы как можно меньше зависить от него. А для этого приходится учиться все делать самому. Немудрено, что большинство из нас умеют многое из того, что и не снилось человеку живущему в обществе. Само собой мы делимся друг с другом тем что знаем и умеем. Но ведь не для хвастовства, а чтобы помочь дуг другу.
    Отшельником человек становится, когда сознает ценность собственного образа мысли. Когда он с удивлением видит, что правилным оказывается именно то, что он считал правильным, а все то, что твердили окружающие - неправильно.
    Уберечь свой образ мысли можно только в изоляции от общества.
    К чему мы и стремимся. Экстрим здесь только следствие.
    При этом все мы разные. Все мыслим по разному и общее только одно - отношение к обществу.
    Это как бы если взять ящерцу, лошадь, ежика и к примеру зайца и заставить их жить в птичьей стае. Все они одинаково будут ненавидеть эту птичью стаю, однако и друг с другом жить не захотят.
    Так же и мы. Это на форуме не раз звучало. Большинство из нас относится с уважением друг к другу, но на вопрос, а почему бы не жить вместе всегда ответ нет!
    И это правильно.
     
  2. Архип68
    Оффлайн

    Архип68 Интересующийся

    Регистрация:
    26 сен 2015
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Я так думаю, все, кто уходит реально в отшельники, это в первую очередь люди, которые выбирают свободу, независимость, чистоту природы вокруг, своеобразную и приятную суету, спокойное может даже одиночество, а как в моём например случае - хотя может я и мы(наша маленькая община) не очень то считаемся отшельниками, но в какой-то мере может и считаемся, это свобода действий, как у хищника и свобода основательного выбора. Но есть ещё по любому и глобальные цели у всего этого, но о них, вряд-ли кто омолвится.
     
  3. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.741
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Скорей всего люди не идут в отшельники (это не профессия - что бы в неё идти) - они уже отшельники по натуре своей (даже живя в городе, среди людей). Просто образ жизни немного изменяют уходя в лес или куда ещё.
    Если человек по жизни не имеет склонности к отшельничеству (даже к групповому отшельничеству) - то какой из него отшельник...
    Эта склонность может быть и врождённой (вот например собака породы гончая - родился щенок, он в любой ситуации останется гончей по поведению и по характеру и в душе - он никогда не будет поделом или болонкой).
    С приобретённой склонностью. Человек постепенно видит неприятное ему окружение социума, их пороки и хочет уйти от всего этого.
    Вот сколько людей на форуме рассуждает об отшельничестве. Кто пытается к этому подготовиться... А потом этот человек задаёт вопрос - а что делать (когда нечего делать)). Как жить зимой - ведь будет скучно... И т.д. Такому человеку будет трудно в одиночестве (особенно длинными ночами). И в лесу он долго не сможет жить - убежит. (А вдвоём и группой - может быть опасно). Из за своеобразного независимого и неуживчивого характера - людей склонных к отшельничеству...
    А так - многим просто нравится жизнь без часов (без распорядка дня). Когда можно никуда не спешить. Жить в развалочку. Делать только то, что тебе необходимо. Это то-же сильный мотив к побуждению жить отшельником.
    И у идейного отшельника (даже не имеющего опыта и практики) - обычно стойкий и упрямый характер.
    Вобщем реальные отшельники или люди ведущие похожий образ жизни, мыслящие так - "идут в отшельники" не для чего, а просто так. По зову души и сердца.
    Формулировать ответ можно как угодно, но эти люди уже давно в душе отшельники (хотя часто без практики и опыта).
    А вот романтики... Из них плохие будут отшельники. Можно сказать никакие... У них часто нет стойкости и готовности переносить реальные трудности... Они быстро "обламываются" столкнувшись со скучной и монотонной реальностью и меняют свои взгляды. Становятся простыми обывателями...
     
    Чародей нравится это.
  4. Яна Чингизова-Позднякова
    Оффлайн

    Яна Чингизова-Позднякова Интересующийся

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    43
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Писатель
    Адрес:
    В 40 км от Красноярска
    По-моему, в отшельники идут, желая разобраться в самих себе. Когда мы жили в городе я там жила по общественным законам. И не понимала - почему же мне так плохо? Ну, вроде бы все как надо: не очень плохая работа, нормальные отношения с избранником, общение, доходы...а счастья нет! Потом мы уехали сюда, на дачу. Несколько лет я буквально сходила с ума, страдая по оставшемуся в цивилизации. Уже, кажется, писала, что жили мы без излишеств - освещались свечкой, обогревались печкой, ну, и т.д. А при таком житье очень много времени тратишь на "разбор полетов". Раскладываешь по полочкам свой внутренний мир. И вот спустя большой отрезок времени, я, наконец, поняла, что мне для счастья нужно: немножко физической нагрузки(для бодрости духа и тела), чтение книг (причем тех, что нравятся мне, а не навязаны мнением общества), писательство, теперь, когда появилось электричество - некоторое общение в интернете. Все! Живя так я абсолютно спокойна и довольна. А в обществе мы все бежим - куда струя - туда и я, и не можем понять, чего нам по правде хочется. Это, как при включенном телевизоре сложно о чем-то размышлять. А вот когда разберёшься в себе, тогда и общество тебя не сможет сбить с дорожки ложными стереотипами. Например, когда начала публиковать свои книжки, под воздействием всяких статей взялась их рекламировать. И кроме нервотрепки ничего не получила. Но, как человек уже опытный;) не прошло и полгода, как я поняла, что мне в радость писать, а не продавать. Забавно, конечно, когда книжки покупают, но именно забавно и не более. А раньше, живя в городе, я бы, наверное, так и продолжала рвать и метать, что я не Донцова:D
     
    Чародей и Лыпа нравится это.
  5. Admin
    Оффлайн

    Admin Команда форума Администратор Модератор

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выживание
    Адрес:
    Россия
    Ходят слухи, что Донцова это не один человек.
    Донцова - это организатор который собрал команду. Одни пишут, другие рекламируют, третьи продают и т.д.
    У писателей есть даже такое понятие как - Литературные негры.
    Это неизвестные писатели, которые пишут для известного писателя. И выпускают книги под его именем.
    Это как Стив Джопс, который очень мало понимал в электронике но собрал команду которая изобрела и выпустила на рынок Айфон.
     
  6. Яна Чингизова-Позднякова
    Оффлайн

    Яна Чингизова-Позднякова Интересующийся

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    43
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Писатель
    Адрес:
    В 40 км от Красноярска
    В таком случае, мне в отшельниках - самое место потому, что необходимость управлять и командовать меня быстренько уложит в гроб с инсультом:eek::)
     
  7. Admin
    Оффлайн

    Admin Команда форума Администратор Модератор

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выживание
    Адрес:
    Россия
    Не торопись себя хоронить. Тебе всего то 44 годика. Некоторые в твои годы ещё рожают, а ты уже в гроб собралась.
     
  8. Яна Чингизова-Позднякова
    Оффлайн

    Яна Чингизова-Позднякова Интересующийся

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    43
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Писатель
    Адрес:
    В 40 км от Красноярска
    Даже 40! Ну, почти 41;) я не тороплюсь, но отношусь спокойно к этой теме. А так, пока нужно многое узнать и осознать, чтобы помирать. :rolleyes:
     
  9. Admin
    Оффлайн

    Admin Команда форума Администратор Модератор

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выживание
    Адрес:
    Россия
    Где то ты писала что тебе 44. Ну да ладно, это не важно.
    Как говорила незабвенная Алентова в фильме "Москва слезам не верит" - в 40 лет жизнь только начинается.



     
  10. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Это и было вашим мотивом переезда на дачу?
     
  11. Яна Чингизова-Позднякова
    Оффлайн

    Яна Чингизова-Позднякова Интересующийся

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    43
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Писатель
    Адрес:
    В 40 км от Красноярска
    Да, только тогда это было неосознанно. Просто стремилась отдалиться от общества. И только позже стало понятно - зачем.
     
  12. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Если мотивы неосознанные, то, они относятся к древним отделам мозга и вряд ли могут хоть как-то формулироваться в виде "разобраться в себе".
    Думаю вы перебирались туда все же по совсем иным причинам и мотивам, но, со временем пришли и к тому, о чем идет речь.
    Интересно, а те, кто переехал на дачу вместе с вами, вы их за общество считаете или нет? И как вообще успехи в разбирании себя? )
     
  13. Лыпа
    Оффлайн

    Лыпа Интересующийся

    Регистрация:
    7 май 2022
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    43
    а ты тот ещё тролль))
     
  14. Яна Чингизова-Позднякова
    Оффлайн

    Яна Чингизова-Позднякова Интересующийся

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    43
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Писатель
    Адрес:
    В 40 км от Красноярска
    Нет, именно такие мотивы были при отъезде. Уйти, чтобы понять себя. Потому, что жизнь в обществе не приносила радости. Но раньше это бы не удалось так сформулировать. И успехи вполне себе удовлетворительные. Каждая травмирующая ситуация мысленно разбиралась за эти годы и прояснялось отношение и, конкретно, к ней, и к подобному. Относительно Вашего вопроса о моих родственниках - они, так же, как и я, перестали быть безликими "болтиками" в обществе, задавленном стереотипами и именно в этом ключе я всех нас отделяю от остальных, а не в смысле того, с кем я общаюсь.
     
  15. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Вам все же удалось сформулировать.

    Жизнь без радости, отсутствие интереса к жизни, по-другому можно назвать унынием. Уныние есть следствие множественных обманов и самообманов, когда ничего в жизни не понимаешь и воспринимаешь обманы за чистую монету и т.о. становишься одураченным (когда у тебя перевернуты полюса). Если одураченность наблюдается в подавляющем числе секторов, то, исчезает желание жить, становится скучно жить, тошно, появляется тяга к саморазрушению, хочется подставиться под смерть, а в особо тяжелых случаях и сознательно покончить с собой. Выходить из этого можно по-разному. Правильный способ – встать с головы на ноги, найти кто и в чем тебя обманул, что такое обманы и ошибки мировоззрения, исправить их. По-современному это можно назвать психотерапией, когда ты разгребаешь все мегатонны скопившихся травм и ошибок, прорабатываешь их и возвращаешь себе т.с. душевное здоровье. Если ты разоблачил все типажи обманщиков, все виды обманов, то, становишься честным, тебя больше невозможно обмануть и у тебя появляется интерес и азарт к жизни. Обвинять общество в том, что оно полно обманов и всеми способами пытается одурачить нас неправильно, проблема вообще не в обществе, а в нашей малоразвитости.

    Разобраться в себе это поздний и самый сложный этап. Сначала нужно разобраться в неизвестных и малоизвестных людях, которые с тобой тесно не связаны. Потом нужно разобраться в людях из ближнего круга. Потом в папе с мамой. И только потом у тебя будет достаточно материала для обобщений чтобы разобрать и собрать себя.
     
  16. Яна Чингизова-Позднякова
    Оффлайн

    Яна Чингизова-Позднякова Интересующийся

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    43
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Писатель
    Адрес:
    В 40 км от Красноярска
    По сути, мы с Вами говорим одно и тоже.
     
  17. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Не факт.
    По сути вы все еще бегаете и всеми силами уворачиваетесь от того, чтобы называть вещи своими именами. )
     
  18. Яна Чингизова-Позднякова
    Оффлайн

    Яна Чингизова-Позднякова Интересующийся

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    43
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Писатель
    Адрес:
    В 40 км от Красноярска
    Позвольте с Вами не согласиться. Бегать от того, чтобы называть вещи своими именами приходится тем, кто боиться признать свои ошибки. Но познание себя и есть их признание и переосмысление. Я говорю, что нужно отдалиться от общества, чтобы устранить внешние "шумы" и понять, что происходит в тебе самом, взяв ответственность за свою жизнь на себя. Разве Вы не о том же пишите? "Сначала нужно разобраться в неизвестных и малоизвестных людях, которые с тобой тесно не связаны. Потом нужно разобраться в людях из ближнего круга. Потом в папе с мамой..."
     
  19. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Да, но, самый распространенный способ всех «духовитых и продвинутых» - не признавать ошибки за ошибки, а за победы и достижения. Находишь себе оправдания и системы доказательств, что ты в шоколаде, а не в коричневой жидкости. Так проще обмануться и ничего серьезного не разбирать, т.к. все уже разобрано и проработано.
    Ошибки мировоззрения, они же заблуждения, обманки, ложные постулаты, дурилки – это повреждения, которые мы наносим себе в своем Сознании принимая за чистую монету противные Истине обманы либо делая ложные умозаключения. Есть еще всевозможные импринты, интроекты, нанесенные окружающими и нанесенные самостоятельно психотравмы, оправдания, - повреждения, которые преимущественно находятся в подсознании (в древнем мозге), т.ч. «познание себя» это гораздо более сложный и объемный процесс, нежели «признание и переосмысление» своих мировоззренческих косяков.
    Мешают «шумы» - это не причина для уединения, это показатель что не справляешься с бытовыми рутинами и не совмещаешься с реальностью, потому хочешь убежать (эскапизм) и куда-нибудь зарыться. Плюс часто тут еще дает о себе знать мизантропия, накопившиеся от неправильной жизни ненависть и злоба к людям. Отдаляться от общества на определенном этапе нужно для того, чтобы перестать встраиваться в неправильные (дегенеративные) типы структур. Традиционно этот этап назывался шаманской болезнью, когда нужно было посидеть какое-то количество лет в уединении «на печи» и проработать все неврозы сопрягающие тебя с дегенератами. После этого уже нет необходимости в отшельничестве, т.к. «система» больше не может тебя встроить в свои структуры, а ты можешь встраивать в свои других более-менее развитых людей. Плюс к тому «в миру» гораздо больше возможностей для дальнейшего развития, нежели в оседлом пожизненном сидении в каком-нибудь медвежьем углу.
    Познание самого себя – это процесс, самый сложный и единственно достойный, если ты не бытовой доживатель. Цель этого процесса – полное вычищение сознания и подсознания ото всех типов дурилок и травм, согласование их между собой. Так вот, сложность этого в том, что у нас по всем секторам сплошной швах, все везде забито заблуждениями, ложью, обманами, запретами, оправданиями, болью, все перевернуто с ног на голову. С себя мы не можем начинать, т.к. ничего разглядеть не можем и сравнить не с чем. Разбирать папу с мамой тоже очень сложно и больно по ряду причин, ближний круг немного полегче, но самый безболезненный материал – это чужие и малознакомые люди. Люди не уникальны, они типичны, набор типажей, поэтому научившись видеть их как типажи можно наработать базу качеств, черт, недостатков, слабостей, достижений, завоеваний, достоинств, поступков, проступков, мотивов, невротических комплексов, манер, телесностей, деформаций, ролей, масок, кривляний, желаний, мечтаний, реакций, приемов и психотехник, запретов, основополагающих дурилок и прочих индикаторов. Все это материал для обобщений. Начав делать обобщения на чужих людях, позднее можешь продвинуться к более сложным объектам для разбора и в конце концов подойти к себе.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2023
  20. Лыпа
    Оффлайн

    Лыпа Интересующийся

    Регистрация:
    7 май 2022
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    43
    Смысл отшельничества у всех разный. Раньше уходили из религиозных убеждений, а сейчас с появлением книг и интернета мир стал многограннен. У каждого свой мотив. Некоторые уходят, чтобы не видеть весь ужас этого мира, так как препятствовать этому не в силах и изменить мир, да люди этого и не хотят. По всему видно что им нравися так жить, как они живут. Если бы не нравилось, они бы давно собрались и переделали мир, под свои нужды и будущую жизнь.
    В целом мне общество как-то безразлично и не вижу в нем ничего, что бы меня могло заинтересовать.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol