для чего вы идете в отшельники? | Страница 5 | Форум отшельников. Форум о выживании

для чего вы идете в отшельники?

Тема в разделе "Философия отшельничества. Религия. Психология.", создана пользователем чхарек, 13 фев 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. АлександрД
    Оффлайн

    АлександрД Интересующийся

    Регистрация:
    5 апр 2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Киров
    Людям свойственно ошибаться в лучшую или худшую сторону.
    Не судите и не судимы будите.
    Не создай себе кумира.
    Всё верно. Мудрость. Вечна.
     
  2. ain84
    Оффлайн

    ain84 Отшельник

    Регистрация:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    0
    Адрес:
    С.-Пб.
    Причина моя такова: куча практических жизненных проблем, из разряда тех что можно решить найди я миллионов 10. Это жилье и здоровье. Я не буду тут их излагать, но просто поверьте они очень банальны жалки и убоги но непереступаемы. Но урвать/заработать такие деньги не получается. Т.к. есть третья нерешаемая проблема. Характер очень очень слабый. Вот и получается, что спасаюсь эскапизмом. Уйдешь в какое-нибудь хобби, дурацкое занятие, в компьютер, в мир позитивных иллюзий построенный на основе чудесно возникшей цепочки из 2-3 в целом нормальных дней, либо в лес. В лесу же видишь возможности стать самому себе хозяином и подумываешь об отшельничестве. Но именно подумываешь, а не планируешь на серьезку. Т.к. много проблем не решено, а некоторые из них нерешаемы принципиально. Вот и носишься как дурень с писаной торбою, там почитаешь там напишешь. В надежде что когда наступит момент, то отшельничать будет легче. Ибо есть много знаний по поводу.

    Видите как все просто. Поэтому я очень завидую коллегам отписавшихся выше у которых более глубокие причины, идеологические, несоответствие характеров и т.д.
     
  3. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    не брат-ты не прав! 10 мультов говоришь надо? не не надо. если бы надо было заработал-своровал.и характер у тебя неслабый.тут мало кто может в лес даже с ночевкой уйти н то что на 2-3 дня.ты в душе отшельник! а если сильно охота дениг и здоровья - работай и занимайся самооздоровлением. если там проблемы со спиной напиши я привез очень редкой травки вышлю.
     
  4. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Да я вот и думаю, что надо бы попробовать пожить хоть не в монастыре, но при монастыре. Как говориться попытка - не пытка, а в жизни все надо попробовать.
    Но планы на отшельничества у меня никогда непропадали и думаю непропадут, если представиться возможность уйти в лес лишь к старости, то может оно и к лучшему, многие отшельники уходили в лес лишь к пожилому возрасту, набравшись мудрости. Тогда это будит классическим возрастом для отшельничества.
     
  5. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    Насколько я понимаю - отшельничество - это уход от общества (самосовершенствование тоже может предполагать отшельничество). Лес - это почти 100% избавления от общества, но и столько же прибавления трудностей. Захудалая деревенька с 10 жителями (а может и меньше есть вариант найти) - это минимум 90% отшельничества и более легкие условия отшельничества (не целину распахивать и электричество может оказаться). Городское отшельничество - не знаю, но мне кажется всего лишь 15-20% свободы (руку протяни - и ты уже в обществе), ну и трудностей соответсвенно столько же.
    Моя причина быть отшельником - устал от лжи, подлости, предательства и тому подобных проявлений качеств огромного количества людей которые тебя окружают. Ты сам все это видишь, но понимаешь, что ничего не можешь с этим поделать - горбатого могила исправит... Иногда ловишь себя на том, что и в тебе иногда проявляются такие низкие качества и становится очень тошно на душе от этого! Вот и хочется уйти от этого как можно дальше, завести себе верного друга (собаку), про которого ты можешь со 100% уверенностью сказать, что он ни когда не сделает тебе подлости, никогда не предаст.....
     
    Чародей и Жабик Клавик нравится это.
  6. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Действительно для чего мы идем в отшельники? У меня цель это саморазвитие, но получу ли я его там? Может саморазвитие в лесу дается только тем, кто уже вырос рядом с лесом, а те кто вырос в городе и некогда не видел настоящего леса может и не найдут там саморазвитие?
    Вот все опасаюсь, как бы жизнь в лесу не оказалась выживанием, а саморазвитие не превратилось в искания способа как лучше отремонтировать жилище, наесться по больше ягод, найти побольше дров и т.д.
    Да и вообще прежде чем до этого дойти можно ещё немало времени убить, опять же забыв про саморазвитие
     
  7. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    не попробовав - не узнаешь! думать об этом можно вечно, до самых последних дней, а в последний - и чего ж я дурак остался и не ушел??? - уже поздно. конечно, иди надо уже имея хоть какое-то представление о том, что тебя ожидает впереди, попробовать как-то сгладить те трудности, которые тебе предстоят (взять минимум того, что необходимо в предстоящей жизни). у меня тоже как одна из целей - саморазвитие. но я прекрасно понимаю, что не наладив минимум своего быта (жилье, еда, гигиена) никакого саморазвития ты не получишь! без налаживания быта получишь не саморазвитие, а "самобичевание". поэтому перые год-два уйдут на создание того самого быта. и не надо горевать о том, что ты тратишь время на копание грядок или создание сортира, а не на саморазвитие - о своем теле тоже надо позаботится, и даже в первую очередь. ты о теле, а тело уже будет заботиться о душе!.
     
  8. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Это да - непопробовав неузнать... поэтому все надо в жизни попробовать.
     
    Жабик Клавик нравится это.
  9. Sanek
    Оффлайн

    Sanek Бродяга Оператор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    115
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Видеоблогер YouTube
    Адрес:
    Россия
    для того что бы наслаждаться красотой мира, а не уродством своего города всю жизнь...
    для того что бы не видеть эти морды и не слышать этот бред и злобу...
    для того что бы сделать это, то что поселилось в моей голове ещё давно и просит о реализации...
    для того что бы в какой то степени испытать себя и свои знания, возможно доказать себе..
    и ещё потому что я интроверт, слабак и фантазер ИМХО (может это стремление к совершенству) ...
    думаю жизнь в природе и наедине с самим собой это исправит... (хотя интровертность врятли)
     
    Жабик Клавик нравится это.
  10. Алексей Александрович
    Оффлайн

    Алексей Александрович Мимо проходил

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Хернёй занимаюсь я!
    Адрес:
    Новосибирск
    Скажем так, я ещё ни куда не иду, но... есть у меня такая мысль. Хочется саморазвития и самопознания на таком глубоком уровне, которого в условиях города не добьёшься. Хочу уединится с природой и прочувствовать развитие от неандертальца к хорошо развитому человеку, как духовно так и умственно, ну и конечно физически. Давно пора проверить себя на прочность, не устою проверку, не нужен значит в этом мире.
     
  11. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Мой троюродный прадед прожил 93 года, в 90 трудился на своей даче.
    При том что во время Первой мировой войны он был отравлен хлором, после чего заработал пожизненную астму.
    В 20-х годах арестован органами ГПУ и отравлен на три года в советский концлагерь. За то, что в Армии Колчака имел звание поручика.
    В 1930-м арестован вторично и отравлен в советский концлагерь на 5 лет. За то же самое. Больной астмой.
    В 1938-м арестован в третий раз и отравлен в советский концлагерь на 10 лет. За то же самое.
    В 1948-м арестован в четвёртый раз и отравлен в ссылку. За то же самое.
    В 1956-м году реабилитирован.
    Не пил, не курил, не ел мяса, трудился на своём дачном участке, изучал языки малых народов Сибири.
     
  12. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Для чего мне нужно отшельничество?

    Время от времени я ухожу в пещеру.

    Тьма, покой… Почти полное выпадение из пространственно-временного континуума, поскольку передвигаешься под землёй не так, как по земле, дальность пути нет смысла измерять метрами, а жизненный цикл сон-бодрствование растягивается, стремясь к 48-и часам… Пещерный мир – мир, чуждый обычномучеловеческому восприятию в гораздо большей степени, чем мир подводный, и примерно в такой же степени, как космическое пространство.

    А теперь процитирую спелеолога Владимира Маслова:

    «В международном обиходе за последнюю сотню лет устоялась новоявленная традиция – совмещать созерцание с болтовней экскурсовода. Или же, если созерцание происходит не “живьем”, а средствами фотоальбома – с чтением текста, имитирующего ту же болтовню. Занятие, бессмысленное предельно. Возможные темы, возникающие при сопровождении экскурсий, ограничиваются популяризацией научного знания, истории исследования – ну, и всякими элементарными ассоциациями. Всё. Остального якобы не поймут домохозяйки. Закон поп-культуры. Для того, чтобы человек охотно потреблял суррогаты вместо истинных ценностей, при появлении оных ценностей на горизонте клиента следует отвлечь, накачать либо ненужной в данном контексте, либо просто бессмысленной информацией. Что, впрочем, строго одно и то же.

    Но. Человек не есть тупая скотина. И если экскурсоводу заткнуть рот – человек начнет думать. Совсем не о том, на что объект созерцания похож. И не о том, как он устроен. Равно как и не о том, кто, когда и как его нашел. Скорее, даже вообще не о чем-то определенном. А – категориями сугубо общими. О сущности и взаимосвязи вещей, о Природе и Боге, словом – обо всем том, что принято называть философией».

    Итак, в оторванном от повседневности маленьком пещерном мире ничто меня не отвлекает от самого главного. От разглядывания самого себя – разглядывания своего самосознания. Наверное, все языки человечества описывают понятия, относящиеся к материи, к разуму, к чувствам, но только не к человеческому “я”. Как мне говорить о мне самом (не о моём рассудке и чувствах, но о том, чем я осознаю своё бытие), о моём самосознании?

    Поскольку я создан по образу и подобию Божию, то созерцание моего самосознания может перейти к созерцанию первообраза – Бога. Человеческое самосознание – это “портрет Бога”, второй бог, существующий по благодати первого, так же, как и Бог, наделённый способностью творить. И осознавать своё собственное бытие.

    Сейчас у меня закрыт глаз, позволяющий видеть Нетварный Свет. Я пребываю в духовной тьме. Поэтому в настоящее время довольствуюсь только размышлениями.

    В пещерном мире каждый отшельник может мыслить о том, что нужно именно ему. Посему я умолкаю. Не буду отвлекать вас от предмета вашего созерцания.
     
  13. MELNIK1992RUS
    Оффлайн

    MELNIK1992RUS Интересующийся

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    вот вам котёл то напекло ,или наоборот света не хватает ))
     
  14. Sanek
    Оффлайн

    Sanek Бродяга Оператор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    115
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Видеоблогер YouTube
    Адрес:
    Россия
    каждый сходит с ума (или умирает, в другой интерпретации) по своему...
     
  15. дядюшка ау
    Оффлайн

    дядюшка ау Интересующийся

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Ушел за свободой воли.
    И нашел её.
    "Свобода - осознаная необходимость."- Ф.Энгельс
     
    Жабик Клавик нравится это.
  16. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Это борьба с инстинктами победишь их победишь в себе животное.. многие из за второй головы теряли часто основную.. Это то же зависимость, а любая зависимость которая выводит на нехорошие поступки убивает в человеке ту саму святость поэтому монахи дают обед безбрачия..
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2015
  17. леший 74
    Оффлайн

    леший 74 Интересующийся

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Ну а мне просто хочется уйти от этой постоянно неспокойной жизни. Годов мне уже не мало, надеюсь долги все отдал. Хотя, когда близкие узнали о моих намерениях, вдруг оказалось, что сделанного мною за жизнь, не достаточно. И это, скажу вам, несколько неприятно. Поскольку если бросить блажь с отшельничеством, то жить можно даже и припеваючи. Но вот устал, хочется жить как и раньше с речкой, готовить в ней вкуснейший суп в глиняном горшке. Каждый день приносить свежую воду из колодца. Мне так этого не хватает!!! А вы все какую- то психологию пытайтесь прелести! Все просто! Наши предки веками так жили, и не жужали. Генная память!!
     
  18. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Да упоси Господи от психологии, нет у меня никакой философии, мотивы те же я просто хочу пожить счастливо и заниматься тем чем нравится у меня много хобби, суета убивает время которого нам дано не много, когда два года жил в деревне читал вечернюю и утреннюю молитву на память а сейчас с позором забыл, только естественная среда делает нас чище, сильнее и добрее, а город живет по другим правилам которые угнетают доброе в человеке и делают его черствым и жестоким.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2015
  19. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Верно,я когда в лес попадаю (особенно дубовый или сосновый люблю)--то как будто силу былинную всем телом впитываю.Причем чем больше в разлуке с лесом--тем чуствительнее потом встреча с ним,аж до слез.Кому не скажи--решат: сбрендил мужик,с нервами небось беда...
     
  20. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Ерунда с нервами все нормально, лес это и есть сила, люди уходя спасались от самых страшных болезней, где еще есть время думать и рассуждать, где есть возможность элементарно любоваться красотой и иногда поднимать голову и видеть звезды, кушать здоровую пищу, пить чистую воду, просто прочитать спокойно книгу и пусть весь мир подождет.. по моему нет ничего ценнее чем простое спокойствие.
    В дубовом лесу не разу не был, мне нравиться сосновый лес, да любой лес где грибов побольше, люблю грибы собирать, больше наверное чем рыбачить.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2015
    Жабик Клавик нравится это.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol