ДЕНЬГИ(затраты, как экономить) | Страница 3 | Форум отшельников. Форум о выживании

ДЕНЬГИ(затраты, как экономить)

Тема в разделе "Жизнь отшельника", создана пользователем andrei1988, 13 мар 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Все искуство отшельничиства заключается в мешке муки.
    Сумел доставить из города и живи спокойно целый год.
    А все остальтное это довесок.
     
    верующий странник нравится это.
  2. АлександрД
    Оффлайн

    АлександрД Интересующийся

    Регистрация:
    5 апр 2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Киров
    Для начала попробуйте испечь хлеб, хотя бы в духовке, затем до ближайшего леса, нарвите травы или что там найдете и так проживите для начала хотя бы от мая до октября (принципиально обходите магазин).Получиться - можно рисковать прожить на мешке муки. И еще, кто-нибудь пробовал держать пост? Ни мяса, ни молока, ни "животной пищи", т. е. белковой. Когда количество калорий восполняешь хлебом. Мешка не хватит. Если ещё активно работать, чтобы выжить, то и подавно. Святые и монахи уходя в отшельники предварительно годы жили в посте готовя себя к этому подвигу.
    Где это возможно - они сами собирают. Я был в посёлке, на севере нашей области. Там каждый год пропадает 1-2 человека, в основном пожилые, когда я там был, местные жители собирались у администрации искать 72 летнюю женщину, ушла и вторые сутки не приходила. Кстати ещё один не мало значимая проблема ориентирование на месте, компас- это указатель направления, но не как не помощник выйти к собственной избушке. Говорю из опыта. (Кто-то по лесу водит, такое впечатление, шутка) Единственное что покупают местные бабули, так это рыбу, да и то с пенсии), а это подразумевает жить рядом с жилым местом. Вычтите зимний период ( сложно без навыков зимой поймать - тренируйтесь, но в основном мелочь), половодье, когда река встаёт, то не так и много рыболовного счастливого времени.
    Никто не спорит, но чтобы этого достичь надо родиться в деревне, пахать на сохе, знать все тонкости землепашества, да и жить в общине или крупной крепкой семьёй, которая держится на домострое. А и сейчас многие переезжают в деревни, но не становятся зажиточными крестьянами. А главное разучились работать на земле, а труд тяжёлый... Да, у нас кругом и ягоды и грибы в лесах, не сажай, не поливай - а ни одного кулака на этом не встречал. Да, люди на пропитание этим зарабатывают - не более, да и то как рабы на приёмных пунктах. Просто не главное собрать, а главное продать. Покупатели в основном в городе, а до города нужно ещё добраться. Приёмные пункты рядом, этим и пользуются, но берут за копейки.
     
    зем-зем и ohoho нравится это.
  3. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Хлеб пек неоднократно(точнее лепешки) и на даче и в лесу на камнях
    без всяких заквасок.Ничего сложного в этом нет.
    А почему имено травы? Почему у нас постояно на форуме склоняют траву,хотя некто некогда непредлогал питатся одной травой.А орехи,грибы,ягода,рыбалка,огород.
    Я нескажу что я обходил магазин,просто в этом невидел необходимости.
    Кулаком не станешь,да это и нетребуется,но и с голоду непомрешь.
     
  4. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    мало того - я такими лепешками вкупе с диэтой и зверобоем вылечил язву. в них хорошо всякую зелень заворачивать.
     
  5. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    А у меня чуствуется только начинается.Придется занятся.
     
  6. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    это не бактерии - точно от нервов . у меня была из-за бл...ской офисной работы.
     
  7. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Конечно от нервов.Все болезни от нервов.Да у меня давно с желудком невпорядке,просто последние полгода обострилось.
     
  8. АлександрД
    Оффлайн

    АлександрД Интересующийся

    Регистрация:
    5 апр 2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Киров
    Да, не вопрос, все пекли или ели, а попробуй на этом прожить, особенно зимой при отсутствии травы.
     
    зем-зем нравится это.
  9. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Опять трава :)
    Сходил в погребок, принес картошечки,капусты,сварил супец
    из летних запасов-грибной,уха,щи.
    На третье лепешки с вареньем и компот.
     
  10. дядюшка ау
    Оффлайн

    дядюшка ау Интересующийся

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Ещё живя в городе и работая, я занялся методами экономии и рационального расходования ресурсов и достиг положительного результата.
    Самоограничение - путь к успеху. Подавляющее большинство навязываемых людям товаров и услуг не нужно и вполне можно обходиться без них.
    Чем меньше вы потребляете, тем вы свободнее, в том числе и от денег.
    3000-5000р всех затрат в месяц - это спокойная, неголодная и вполне комфортная городская жизнь. На даче ещё дешевле , потому что нет поборов ЖКХ.
    По моему опыту, предельно комфортный уровень для города -это затраты 30р в день на еду , правда, придется несколько побегать по магазинам в поисках дешевых продуктов и скидок.

    Поэтому у меня вызывают удивление крики и стенания несчастного офисного планктона о невозможности выживания , допустим, в Москве на зарплату порядка 100 тысяч. Люди сами загоняют себя в ловушку собственного чванства, безудержного потребления, карьерного роста, пожизненных долгов и тому подобных мотиваций.
     
    Rama, Аскет, Вася и 4 другим нравится это.
  11. дядюшка ау
    Оффлайн

    дядюшка ау Интересующийся

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    В разного рода мотивационной литературе, например, Роберт Кийосаки "Бедный папа, богатый папа", Бодо Шефер " Секреты победителей", Владимир Савенок " Как составить Личный финансовый план" и других обсуждается с разных сторон тема о финансовой независимости. Основная идея этих книжек заключается в том, чтобы с помощью методов инвестирования денежных средств , зарабатываемых на работе или в бизнесе ,сформировать для себя источник пассивного дохода и потом жить на него.
    Например, купить одну или несколько квартир в Москве и сдавать их . Или собрать портфель акций предприятий и жить на дивиденды с них или с ребалансировки. Или просто держать депозит в банке и получать проценты.
    Требующуюся сумму в 10...30 миллионов (на сейчас) предлагается собирать всю трудовую жизнь и на пенсию уйти богатым человеком.

    А теперь подумаем, стоят ли эти деньги ваших 30...40 лет активной трудовой жизни? Стоит ли вообще продавать свой жизненный срок кому бы то ни было за 100-150 рублей в час? (примерный расчет из средней зарплаты в 30000р по России).
    За сколько вы готовы продать свою свободу?

    Есть другое решение . Суть его заключается в минимизации влияния денег на вашу жизнь. Сделать так, чтобы от наличия либо отсутствия денежных средств ваше существование мало зависело.

    "Не умножайте сущностей, кроме необходимых." - Уильям Оккам
    "Я обладаю особым талантом - у меня скромные потребности." -Генри Дэвид Торо

    Умеете работать топором, пилой, рубанком - постройте себе дом где-нибудь за городом. Сделайте колодец, сложите печку и вам станет неважно, сколько просят ЖКХашники за обслуживание квартиры, воду и отопление. Дрова в лесу, вода в колодце или в речке. Нужно их только принести .
    Солнечная панель на крыше, ветряк, гидротурбина в ручье, термоэлектрический генератор на печной стенке сделают вас истинно энергонезависимым. Если у вас сломалась розетка в доме, то вы сами её ремонтируете, а не зовете электрика.
    Если уродилась картошка на приусадебном участке , то колебания цены на неё в городе никоим образом вам не повредят. Грибы, ягоды, другие дикорастущие растения и рыба в речке вполне способны решить продовольственную программу.
    Некоторое количество денег все же будет нужно на аварийный случай, допустим, на медицинские услуги, лекарства, покупка одежы , обуви.... Но вот я стал значительно меньше болеть, после того, как минимизировал контакты с людьми.
    На реализацию данных методов и приемов нужно значительно меньше времени и средств, чем на сколачивание капитала в течение всей жизни. Мне понадобилось около полугода.

    Мы все свободны с первого вздоха.
     
    ohoho, Аскет, Вася и 3 другим нравится это.
  12. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    У меня только снаряжение для рыбалки (зимний и летний вариант) стоит за 25 тысяч.. лодки нет ее еще покупать надо.. каждому свое если уж качественно жить в лесу то денег надо немало только с одной темой по электричеству затрат хватает что бы просто заряжать мобильник и ноутбук..
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2015
  13. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    лучше мешок соли чтоб не париться
     
  14. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Жаль что заменителя соли нет как например сахара, сладис довольно мало весит и взять его на год можно сразу, одного мешочка надолго хватает, на большую чашку чая я ложу три маленьких таблеточки и сладко очень..
     
  15. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    лучше мед или пастила из ягод а сладис ну его куда подальше от него кишки сворачиваются
     
    Аскет нравится это.
  16. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    соль из крови животных получить можно нехитрым путем но очень мало и качество неочень разве что в суп добавить
     
  17. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    про солончаки и прочее я не говорю это все южнее или все обжито
     
  18. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Сладис на тот период пока ничего нет чем заменить сахар..
     
  19. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    кому как я вот чай без сахара пью и ничего
     
    Аскет нравится это.
  20. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    на счет денег у меня вопрос будет решен я буду сдавать квартиру и дом вырученых денег мне хватит и на жизнь . разумеется есть человек который будет следить за сдачей кв и дома за денежное вознограждение 50на50 и будет пересылать мне деньги на электронный счет
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol