Цель жизни и её смысл | Форум отшельников. Форум о выживании

Цель жизни и её смысл

Тема в разделе "Философия отшельничества. Религия. Психология.", создана пользователем Rufus, 12 апр 2012.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Прошу высказываться по теме. Балдёж буду удалять
    Готовлю некоторые мысли к обсуждению, но предварительно хотелось бы знать МНЕНИЕ МАСС. :D

    Хочу сразу обратить внимание серьёзных исследователей вопроса: цели жизни и её смысл - две большие разницы. Нужно сразу оговаривать, о чем думаешь

    В Интернетах встречал следующие мнения:
    1. Только в Боге жизнь человека получает какой-то смысл
    2. Смысл жизни - в самой жизни (типа плыви по течению)
    ...
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Sawachka
    Оффлайн

    Sawachka

    Регистрация:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    бывший музыкант
    Адрес:
    Владимир
    Отвечу думаю за всех.
    В нашей вселенной действуют такие правила и законы: Ко всем живым существам Сострадание, Милосердие и Любовь.
    В нашем трёхмерном мире всё тоже самое.Что бы развиваться по эволюционное лестнице нам надо научиться жить с такими правилами: это есть и смысл и цель жизни.
     
  3. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    для меня как я понимаю цели - это упорядочивание Хаоса вокруг во всем окружающем. иногда разрушение и придание состояния Хаоса существующим устойчивым системам для упорядочивания оных под себя. В любом случае цели эгоистичны. даже если с "любовью и милосердием " :)
    в чем смысл жизни не знаю. если кто объяснит с материалистической позиции - буду оч. признателен.
    по теме ближе всего мне скорее стремление к сверхчеловеку как описал его Ницше -его концепт но естессно в моей интерпритации.
     
  4. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    Это откуда такие сведения? да еще про всю Вселенную? я вот живу в 4-мерном мире. иногда после настоек в 5-мерном. а эволюция не ускорится и не замедлится от придуманных человеком весьма скользких и меняющихся понятий "сострадания милосердия и любви".
    эти понятия для каждого свои извините. По моему морализаторство не имеет отношения ни к цели ни к смыслу.
     
  5. Sawachka
    Оффлайн

    Sawachka

    Регистрация:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    бывший музыкант
    Адрес:
    Владимир
    Думаю Вселенная подчиняется определённым законам и правилам,а также циклам,в такой системе хаос невозможен,следовательно его не было ни впрошлом ни в настоящем и в будущем его тоже не будет.Любое катаклизм,происшествие или землетрясение также не имеет хаоса,оно не может быть беспорядочно,хаотически.Известно ведь просто так ничего не происходит,всегда кто-то,что-то за этим стоит,глупо предполагать что что-то происходит само собой,без причины.
    Насчёт 'Про вселенную',откуда узнал? Прочитал(вот некоторые ссылки: http://nvris.narod.ru/text/Ra.htm ,http://nvris.narod.ru/text/Founders-2012.htm ,а также книги Блаватской,и книга Тит Нат Хана
     
  6. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    Sawachka
    Вас понял. но согласись- это лишь одна из теорий(точнее смесь многих) -новомодный нью-эйдж. Смысл и цель жизни то в чем даже если принять ее за единственную Истину? да живи хоть в 10 измерениях вопрос то остается.А если я научный атеист -то для меня и смысла и цели нет получается? не верю :)
    Про Хаос попробую объяснить как понимаю на бытовом примере без рассуждений о строениях Вселенной эре Водолея и пр.. Лучше читать научную литературу и посещать типа такие сайты http://znaniya-sila.narod.ru/universe/uni000_06.htm чем читать всякую ересь и бред попов мошенников от науки и откровенно еб..тых деятелей. ну это имхо.
    вот уйдешь ты в лес - в сложившуюся систему. так вот эта система априори будет для тебя Хаосом несмотря на то что в ней действительно есть порядок. и поневоле ты вмешаешься в эту систему и будешь подстраивать ее под себя в соответствии со своими представлениями о том как оно должно быть. Это не добро и не зло. наладишь жизнь а тут придет мент или медведь и скажет - нифига не правильно. и превнесет снова Хаос в твою размеренную жизнь. а для него это будет привнесением порядка в его Хаос. и так в любом поступке и действии человеков. есть ли в это смысл-не знаю но хаос точно есть.
    Rufus
    склочную ты затеял тему.
     
  7. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    столкнулся в личке с точкой зрения- "цель и смысл в том чтобы развить свои таланты максимально и самореализоваться" предложили поспорить.ок.
    1. Все загнаны социумом в определенную нишу. для меня теперь "повысить продажи в С-З округе РФ на 10% в течении 3 месяцев " ничто в сравнении "повысить удои родившей козы с целью изготовления долголежащего творога для кормления гусят". цели и таланты имеют свойство быть неправильно поняты к сожалению.человек в процессе меняется
    2. что такое вообще "самореализация"? для одного это-заработать больше денег для другого стать йогином. непонятно.где критерии оценки - в социуме либо в себе? насколько эти критерии объективны?
    3.Если "самореализоваться" годам к 50 то дальше че делать? наслаждаться самолюбованием чтоли. я в 34 делаю тоже самое-живу для себя ни от кого не завишу относительно делаю что хочу думаю как желаю . захочу сейчас пойду смотреть как река вскрылась захочу потютькаю козленка. ни на работу никуда не надо.и никого вокруг нет и не будет . вот сейчас выйду и буду орать на весь мир АААААААААААААААААА!
    Смысл мне кажется в том что надо стать хотя бы свободным от всех и вся в конкретной точке. точнее это цель. а она может и смысл.
     
  8. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    Хотел написать что смыл в радости,но ясно, что радость у всех случается от разных событий ,чья-то радость будет не понятна(если не раздражать)другого.Если бы все были единомышленниками и соответственно получали удовольствие от одних вещей,то в этой одинаковости было бы не интересно жить...думаю единственно настоящий смысл в том,что бы самым близким людям,людям которые тебе не безразличны,родителям,детям,настоящим друзьям было не стыдно за тебя,мало того,что бы они с гордостью упоминали твое имя как при жизни,так и по ее окончанию....
     
  9. романтик
    Оффлайн

    романтик Интересующийся

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    За массы не скажу.
    Целей вообще множество.
    Большинство из них чужие.
    Смело бросайте свои жизни на алтари этих целей!

    Своих целей не так много.
    Одна из них
     
  10. Laberta
    Оффлайн

    Laberta

    Регистрация:
    2 май 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    осознаю реальность
    Адрес:
    Беларусь
    смысл жизни в путешествиях
     
  11. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    ТРИ ЦЕЛИ ЖИЗНИ. ТРИВАРГА.

    Излагаю по древнеиндийским источникам: Желающий жить имеет 3 цели: долг, польза и наслаждение.
    1. Дхарма. Долг. Это мораль, обязанности, золотое правило нравственности (не делай другому того, чего не хочешь себе). Добродетель. Прогресс.
    2. Артха. Польза. Деньги, власть, политика. 36 китайских стратагем. Для молодых - учеба.
    3. Кама. Наслаждение. Карты, женщины, вино (на картах не настаиваю :) )
    И вот главное: Все перечисленное должно присутствовать в жизни человека пропорционально 1:1:1, иначе жизнь будет неполноценна. Одна из целей должна слегка доминировать в разные периоды, но не слишком, и не в ущерб двум остальным. Т.е не 1:1:1, а скажем 1+-дельта: 1+-дельта -1+-дельта.
    "Пусть он отдается любви, не нарушая закона и пользы; пусть не будет лишен наслаждения, или пусть в равной мере отдаётся трем целям, части которых связаны друг с другом. ИБО ОДНО ИЗ ТРЕХ - ЗАКОНА, ПОЛЬЗЫ И ЛЮБВИ - ЧРЕЗМЕРНО ЧТИМОЕ, ВРЕДИТ СЕБЕ И ДВУМ ДРУГИМ.". (Артхашастра, 1.3.7)
    И в европейской традиции аналогично писал М. Фичино в 15 веке (ссылаясь на греческие мифы): "Люди для достижения счастья избирают 3 пути: мудрость, силу и наслаждения. Соответственно Минерва, Юнона, Венера. Парису явились все 3, он выбрал наслаждение и презрел мудрость и силу; результат - падение Трои. Две явились Гераклу: Венера и Юнона; он выбрал мужественную добродетель, - и не был счастлив среди смертных, будучи постоянно терзаем тяжелыми битвами, но за победы ему было даровано небо. Сократу явились наслаждение и мудрость, он выбрал последнюю и отверг Венеру, и был осужден и погублен на основании ложных обвинений. А мы, наученные оракулом Аполлона, ни одну не отвергаем и всем уделяем внимание."
    1. Излишняя добродетель вредит не только пользе, но и добродетели. Сказано: кого Диавол хочет погубить, того он заставляет стать слишком большим праведником. Ярким примером того, как излишняя щепетильность привела к поражению - биография 4-го праведного халифа - Али ибн Аби Талиба. Действительно, Имам Али в ранней истории ислама не захотел ради победы погрешить против справедливости и не стал препятствовать воинам врага брать воду из контролируемых им источников. Согласился на переговоры и компромисс перед самой победой. Результат - известен: Али был убит, и не просто врагом, а хариджитом, членом партии когда-то ярых приверженцев Али.
    2. Излишнее наслаждение вредит не только двум остальным , но и самому наслаждению - пресыщение, есть такая хрень...
    Султан Турции Исмаил III слишком любил наслаждения и женщин, и был свергнут с позором. А Генеральный Секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов всю свою жизнь подчинил задаче достичь власти, а когда это удалось - умер через несколько месяцев. И А. Бовин потом вспоминал, как Ю.В. сказал ему: "Зря я тебя ругал за пьянки-гулянки, моя жизнь прошла, а вспомнить нечего".
    3. Слишком любовь к пользе вредит пользе. Не будь скуперфильдом, давай 10% на благотворительность.
    Пророк Мухаммад сочетал религиозное рвение с практическим здравомыслием и любовью к наслаждениям - и это единственный основатель религии, который умер своей смертью.
    Хорошо подытожил Эпикур: "Невозможно жить приятно (кама), не живя разумно (артха) и справедливо (дхарма), и так же невозможно жить разумно и справедливо, не живя приятно".
     
  12. valera
    Оффлайн

    valera Отшельник

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Я за тебя рад. Сейчас ты нашла смысл конкретно такой.
    Позже , ты сама станешь несколько другой. Смысл появится другой.
    А результат - твое развитие.
    Средства вполне разные годны. Путешествия - тоже вполне эффективны.
    Ж. Руссо, целый трактат по тематике нарисовал. "Исповедь".
    Читани.
     
  13. Parabellum
    Оффлайн

    Parabellum

    Регистрация:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    и я прочту
     
  14. романтик
    Оффлайн

    романтик Интересующийся

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Отшельнику никак без них.
     
  15. Sanek
    Оффлайн

    Sanek Бродяга Оператор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    115
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Видеоблогер YouTube
    Адрес:
    Россия
    если долго думать то придёт понимание что жизнь бесцельна и её всего лишь надо прожить, а вот тут уже появляется и желание- коль жить так жить получше, а соответственно и смысл,-создать себе комфортное существование,и вот теперь когда есть к чему стремиться мы начинаем ставить себе цель- достичь того или этого исходя из своих представлений "хорошей жизни" ... ну как то так! а там уже и смерть придет за тобой...
    считаю, что жизнь это болезнь ИМХО (надо просто переболеть и всё...)
     
  16. stalker
    Оффлайн

    stalker Мимо проходил

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    так ведь и болеть хочется в комфортных условиях;) С триваргой согласен. У Россов есть аналогия-ТРИГЛАВ.
     
  17. Sanek
    Оффлайн

    Sanek Бродяга Оператор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    115
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Видеоблогер YouTube
    Адрес:
    Россия
    для всех комфорт он разный!
    мне например по кайфу на природе быть... а некоторые из моих знакомых вообще не представляют как можно пробыть пару дней в палатке и с минимумом вещей, не говоря уж про ЖИЗНЬ в природе... печально это, но их комфорт весь в квартире и интернете с холодильником :)
    ... а мне волю подавай и одиночество! вот мой комфорт! так и переболею сколько отведено...
     
  18. stalker
    Оффлайн

    stalker Мимо проходил

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Согласен!Кому то нравятся яблоки,кому то ящики из-под яблок. Тут дело вкуса. Однако и Далай-Лама летает на самолете и пользуется компом.
     
  19. SVOBODA
    Оффлайн

    SVOBODA Интересующийся

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Браты, очень рекомендую для прочтения книгу Л.Н. Толстого "В чем моя вера". Книга легко ищется в сети. Толстой приводит свое понимание христианства, в свою бытность он был отлучен от церкви. Если кого то коробит от христианства, то я бы рекомендовал не отмахиваться так сразу от трудов Толстого, здесь есть дух отшельничества добровольного. Цитата "
    Разве не бессмысленно трудиться над тем, что, сколько бы ты ни
    старался, никогда не будет закончено? Всегда смерть придет раньше, чем будет
    окончена башня твоего мирского счастья. И если ты вперед знаешь, что,
    сколько не борись со смертью, не ты, а она поборет тебя, так не лучше ли уж
    и не бороться с нею и не класть свою душу в то, что погибает наверно, а
    поискать такого дела, которое не разрушилось бы неизбежною смертью.
    "
     
  20. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Человек трёхсоставен – состоит из физического тела, души (куда входят разум, сердечные чувства и воля) и духа (самосознания). Сейчас подавляющее большинство человечества (никогда не надо говорить “все”) говорит не на языке самосознания, а на языке тела и души (разума и сердечных чувств). Подавляющее большинство человечества ещё не научилось говорить на языке своего собственного самосознания. Следовательно, мы – младенцы. Давайте освоим язык своего самосознания (человеческий язык). И тогда мы сможем обсуждать вопросы цели жизни и её смысла.

    Конечно, о цели жизни и её смысле можно пробовать говорить и на языке тела и души (на котором говорит подавляющее большинство человечества). Но беда в том, что на этом языке значения всех наших слов и понятий не могут быть точно определены. И если я начну говорить в привычных для меня терминах, то эти термины будут не очень понятны приверженцами других мiровоззрений.

    Так давайте глядеть внутрь себя (своего самосознания), давайте будем учиться видеть себя (своё самосознание) и осваивать человеческий язык (язык своего самосознания).


    Зачем дхарма,артха и кама тому, кто ещё не вошёл в вечность?


    Ещё в школьные годы в жизни этого мiра я не видел ни малейшего смысла – не понимал, почему люди живут, а не убивают себя. Зачем все они что-то делают, если всё равно в своё время к каждому из них постучится смерть, и вся их земная деятельность потеряет всякое значение. Весь их житейский круговорот– это какая-то коллективная нелепость. Разумный человек всегда знает, для чего он что-то делает. А тут взрослые, умудрённые опытом дяденьки и тётеньки, доктора наук, не могут ответить мне на простейший вопрос, для чего они приобретают деньги, машины, дачи, чины, знания, если в конце концов они умрут и перестанут существовать. Это похоже на то, как если бы преступнику, приговорённому к смертной казни, ненадолго дали бы подержать мешок с золотом. Подержал пару минут, и довольно – теперь голову под гильотину! Испытал бы этот преступник счастье? Конечно, нет. А ведь каждый из всех людей на всём земном шаре так же точно обречён на смерть, как этот преступник. Так разумно ли желание некоторое время перед смертью попользоваться земными благами?.. Помню, когда я учился в школе, к нам в восьмой класс пришла женщина и стала читать лекцию под названием “Смысл жизни”. Вначале я очень обрадовался, потому что понадеялся, что сейчас она разрешит мой наболевший вопрос. Но эта тётенька поведала нам о том, что смысл жизни нас, школьников, заключается в том, чтобы учиться; а смысл жизни взрослых людей – чтобы трудиться на благо родины. То есть говорила не о смысле жизни, а о содержании жизни. А где же смысл? Может, наложить на себя руки? Что ж, решение, вроде бы, разумное. А где гарантия, что со смертью тела погибнет моя душа? Тогда как узнать, что меня ожидает там, за порогом нашего мiра?.. Поскольку я воспитывался в атеистической среде, то счёл самым разумным для себя самоубийство. В самом деле, зачем мучиться долгие десятилетия, если можно решить проблему очень просто: нет человека – нет проблемы. Но ведь самоубийство – позор для моих родителей! Как поступить? Замаскировать самоубийство под подвиг. Например, забраться на стометровую скалу и броситься вниз. Все скажут: “Молодой скалолаз, сын скалолаза, не побоялся, проявил мужество… Так лучше, чем от водки и от простуд! Другие придут, сменив уют на риск и непомерный труд, пройдут тобой не пройденный маршрут!” Если бы не было вокруг меня невидимого мiра, я бы конечно, совершил суицид. Но невидимый мiр давал о себе знать. Как же аннигилировать своё самосознание? Вопрос оказался сложным. Материалистическое мiровоззрение уравнивало человека с животным, отрицая факт существования человеческого самосознания (то есть отрицало существование человека). Но между человеком и животным – бездна. Животное живёт в одном мiре, человек – в двух (как минимум). Так что надо сначала увидеть все реальные мiры (а не один только материальный мiр), в которых я живу, а потом только говорить о том, как устраивать свою жизнь в вечности.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2015
    Дон Кихот нравится это.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol