Бессмысленность бытия | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

Бессмысленность бытия

Тема в разделе "Философия отшельничества. Религия. Психология.", создана пользователем Павел, 28 окт 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. valera
    Оффлайн

    valera Отшельник

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Взгляды меняются от информации. И чем обьективней информация тем ближе к истине может стоять человек. Но и тут тоже - часто можно запутаться и вместо объективности продвигать веру.
    Но я не спорю - это чисто мое ИМХО


    ХИ-ХИ
    Я бы посоветовал , взять ВСЁ от К.Г. Юнга и кучей прочитать.
    Выделяя конкретно: 1 "Психология типов", 2 "Конфликты детской души". Тогда многие проблемы отпадут сами по себе. Поскольку возможно будут осознаны и сознанию станут доступны.
    А так, мотивация на убегание, с этого самого детства и тянется. По существу, одиночество то, вполне бытовая вещь и по середине мегаполиса. Ни лес, ни тундра - не помогут. От себя не удерешь.
    .
     
  2. Ritter
    Оффлайн

    Ritter Отшельник

    Регистрация:
    14 дек 2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Абакан
    Бытие приобретает смысл, только когда у человека есть цель. И чем она абсурдней, тем лучше для него. :)
     
  3. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    А я бы советовал ни хрена не читать!Читал когда то книгу"Смертная казнь-"ЗА"и"ПРОТИВ"",книга поделена на две пропорциональные части,высказывания примеры,суждения "за" и соответственно "против".Так вот поймал себя на мысли что с какой части начнешь чтение,то за нее и будешь со слюной у рта стоять насмерть.По сему только личный жизненный опыт,интуиция и душа может быть искренним советчиком.
     
  4. valera
    Оффлайн

    valera Отшельник

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Тертулиан это несколько жестче сформулировал. Еще лет 500 назад. Весь вопрос в том, как воспринимать действительность. По Аристотелю - материя первична. Или по Платону как вещь-идею. Платона наконец то утоптало человечество и заехало в крысиные гонки потребления. В собственных же отходах и утонет. Что очевидно.
    А с верой - вопрос интересный. Наука то, тоже разновидность религии по существу. Ты должен просто ВЕРИТЬ соседу биологу или геологу на слово, иначе убьёшь пол жизни на биологию или геологию, чтобы проверить какое-либо его утверждение.
    Юнг, с моей кочки зрения, лучше всех набросил хоть какие то понятийные мостки между этими полярными кочками зрения.
    В рамках западной культуры(по Аристотелю) и восточной(почти по Платону).
    Как он сам сформулировал:"Попытался объяснить непонятное, еще чем то, более тёмным".
    А вообще - что такое " лучше чем?" Это же в философских букварях разжевано до аналогий: спираль, маятник, выворачивание вывернутого. Обычная траектория любого развития .
     
  5. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    И жизнь настолько меняется, что по нашим меркам можно вполне сказать, что после смерти человек не живет, но лишь по нашим, невежеским. Это мое мировозрение.
     
  6. OLzenizin
    Оффлайн

    OLzenizin Мимо проходил

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    создатель сайтов
    Адрес:
    Россия Москва
    Платона наконец то утоптало человечество и заехало в крысиные гонки потребления. В собственных же отходах и утонет. Что очевидно.
     
  7. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Бытие приобретает смысл, только когда у человека есть цель.
     
    Иван Сологубов нравится это.
  8. Иван Сологубов
    Оффлайн

    Иван Сологубов Мимо проходил

    Регистрация:
    10 июн 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Абсолютно с тобой согласен. Жизнь надо ценить, а те кто ее не ценят-ее не достойны.
     
  9. Sanek
    Оффлайн

    Sanek Бродяга Оператор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    115
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Видеоблогер YouTube
    Адрес:
    Россия
    вот как живет моё тело -
    проснулся-пошел работать-поел-заснул-проснулся-пошел работать-поел-заснул-...
    вот как живет моя душа-
    во сне путешествует-в бодрствовании ищет и создает-во сне отдыхает-в бодрствовании грустит и радуется-...
    Однажды мне просто надоело что тело "тормозит" душу и не дает мне необходимой свободы и настолько погрязло и врослось в быт/работу/дом/связи, что я почувствовал как умираю, вернее почти погиб потому что вошел в бесконечный круговорот "дом-работа-мелкие радости плоти"... и поэтому я тут и готовлюсь убежать от этого дерьма, хотя моя душа уже давно дожидается это бренное тело в одном из прекраснейших уголков нашей планеты!!!
     
  10. maraudeur
    Оффлайн

    maraudeur Интересующийся

    Регистрация:
    16 фев 2012
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Алтай
    Смысл в жизни есть.Но только не в созидании.Что не делай рано или поздно всему предёт конец.Всё умрёт и ваши дети,и страны,и человечество.Даже миру рано или поздно придёт конец.Это просто вопрос времени.Не бомба атомная так комета ... Смысл есть только в отричении.Отринь всё ,стань отшельником!А когда станеш таковым иди дальше.Отринь тело своё оно тоже не вечно!Отринь своё Я оно так же изменчиво!И там за пределами личности,и мира непостоянства обрети не кем не сотварённую вечную свободу.Эту свободу зовут по разному... кто зовёт Нирваной, кто Богом...
     
  11. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Вот смотрю вокруг. Смотрю в прошлое. Смотрю на реальность...
    И ничего не понятно... Какой во всём смысл?... Если всё конечно, то и нет смысла строить планы, например на 100 лет в перёд. А возможно и на завтрашний день...
    Чего их строить, когда всё уйдёт и то, что было дорого - тоже станет бессмысленным. Как дом в вымирающей деревне. Дом в котором всё сделано с любовью и умело но... Хозяева умерли и всё потеряло смысл... Дом и все вещи в нем - потеряли всякий смысл.
    Проезжаю на велосипеде через станицу в которой какое-то время рос, а потом жил... Еду мимо кладбища... На надгробъях почти полный состав знакомых и многих любимых и уважаемых мной людей... Все там. И их многие десятки...
    А ведь с ними рос, общался, кому то помогал, к кому-то ходил в гости, кто то мне тайные места в лесу показывал - эти люди в моём сознании ещё не умерли... Не могу это воспринять (наверное потому что живу обособленно и по многу лет не вижу знакомых людей) - я как бы вне времени... И от этого - неуютно себя чувствую, когда вижу знакомые лица на памятниках.
    Жизнь идет. Но вокруг всё незнакомые люди... Чувствую себя каким то пришельцем во времени, инопланитянином...
    Время для меня проходит и идёт по другому (может это и хорошо) - когда другие люди с ума сходят от ограниченности свободы и от отсутствия информации (в зиндане) - то меня это не напрягает. Могу спокойно проводить время (оно само проходит мимо меня) у меня жизнь не в суете мирской, а в голове, в сознании.
    Нет у меня суеты и желания схватить момент или кусок времени. Мне не скучно, даже если вокруг темно и нечем заняться. Меня не напрягает голод или сытость - они не имеют большого смысла в моей жизни... Может это и есть та самая медитация. Скажу вам - тогда это крутая вещь!!!
    Вот сколько людей знал и знаю - были целые династии лесных бродяг (в том числе мои родственники). Люди увлечённые, энергичные, всё время в движении и в поиске своего бытия. Всё время в борьбе, что то новое и интересное хотели знать и уметь, делать...
    Жили. Радовались. Страдали. Строили планы. И вот никого нет... Все исчезли (вместе со своими увлечениями и планами). Кто пропал по какой то причине, кто ушёл по старости...
    Теперь другие люди суетятся. Строят планы. Мечтают. Страдают. Не верят, что их суета не имеет никакого смысла (если посмотреть на ход времени, на его долгость). И они все так же исчезнут... И какой смысл было суетиться (особенно скандалить, ругаться, строить кому то козни, что то копить, собирать или просто бродить по лесу, жить в нем)...
    Какая то бессмыслица эта наша жизнь. Это так называемое наше бытиё...
    Но когда это понимаешь, когда чувствуешь как время мимо тебя проходит - пропадает опасение или страх бесконечности. Так же нету и страха конца. Вроде плывёшь на лодочке, а вокруг события пролетают и проплывают... А ты сам в полном штиле.
    Вот и непонятно в чём этот смысл бытия и есть ли он вообще... Скорей всего этот смысл - люди сами для себя выдумывают (что-бы легче жилось).
    Животным проще... Они не понимают время и от этого они живут вечно (вечно для себя лично). Ведь они не знают, что мир больше, чем линия горизонта.
    Они живут только сегодняшним днём и сегодняшним заботами (правда тут есть сомнения). Некоторые - что то понимают про ход времени.
    Выключить-бы это время, остановить - может тогда и бессмысленность бытия перестала бы иметь какой-то свой смысл... Перестала бы быть, эта бессмысленность...
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol