Арбалет | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

Арбалет

Тема в разделе "Безопасность отшельника", создана пользователем steelcat, 9 дек 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. freeman_11
    Оффлайн

    freeman_11 Отшельник

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    ну мало ли, говорят полезно ) но вобще я в том плане что если собаку, то и любую птицу возьмет, фазана или утку точно например .
     
  2. Лис
    Оффлайн

    Лис Бывалый отшельник

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    угу.. в летящюю утку из арбалета- робин гуд удавиться от зависти )
     
  3. Пилигрим
    Оффлайн

    Пилигрим Отшельник

    Регистрация:
    3 мар 2011
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Голодающее Поволжье
    По теме, арбалет достаточно эффективное средство (но сделать его в "отшельнических" условиях....что-бы был эффективный нереально).
     
  4. t1000
    Оффлайн

    t1000

    Регистрация:
    8 апр 2011
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    В России арбалеты запрещены, не?
     
  5. zoryn
    Оффлайн

    zoryn

    Регистрация:
    8 апр 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Промальп
    Адрес:
    Москва-Рыбинск
    В РФ запрещена продажа луков и арбалетов натяжением более 43 кгс.До 43 кгс в свободной продаже,более усиленные плечи в продаже идут как запасная деталь..Охота с луком или арбалетом в РФ запрещена.Но нахождение в лесу с луком без дичи не является браконьерством.
     
  6. Пилигрим
    Оффлайн

    Пилигрим Отшельник

    Регистрация:
    3 мар 2011
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Голодающее Поволжье
    Является нарушением правил охоты, если конечно этот лес не Ваша собственность.
     
  7. zoryn
    Оффлайн

    zoryn

    Регистрация:
    8 апр 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Промальп
    Адрес:
    Москва-Рыбинск
    В соответствии с правилами охотой признается выслеживание и преследование диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, с целью добычи. Также приравнивается к охоте нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования. В нашем случае арбалет является спортивным инвентарем и само собой мы не на охоте т.к доказать выслеживание и преследование зверей очень сложно если нет трофея(тела).Нету тела-нету дела.
     
  8. Пилигрим
    Оффлайн

    Пилигрим Отшельник

    Регистрация:
    3 мар 2011
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Голодающее Поволжье
    Не хотелось бы что-бы тема переросла в Законодательную, тем паче что по оценке здешних старожилов отшельнику законы пох.... Вы сообственно про какие Правила говорите и цитируете?ПП№18?При этом не забывайте что Закон об охоте по другому трактует саму охоту (ст.1 п.5) А так как Закон в качестве НПА главенствует над ПП, то привлекать Вас будут по Закону. А со спортивным инвентарём гуляйте в местах где с ним и положено быть, ...на стрельбище.
     
  9. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    "Из последних воспоминаний .Резали хрюшку на 7 ноября 2009 года...Разделывать как -помним, а колоть -не подпускаеть...ну и предложил один-давай из классики пальну, пока она по загону шарится....Долго он бегал вдоль ограды за ней( то натянет, то ослабит тетиву)-порося ведь на месте долго не стоит, перемещается быстро..Час прошел,свинка в углу что то надыбала, ну он ей и пальнул под левую лопатку...
    Итог-вынесен один пролет загона, поиск свинки в радиусе 6 км от деревни с ненормативной лексикой в адрес стрелка.
    Свинка была найдена и донесена до разделки в сарае, так же с ненормативной лексикой.
    Стрела не найдена-наверно свинка съела и переварила, пока бежала..."

    отзывы в нете :-D
     
  10. Евгений
    Оффлайн

    Евгений

    Регистрация:
    9 май 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Хороший лук думаю сделать сложнее, плюс из него хорошо стрелять надо учиться, арбалет в этом плане полегче, нажал на курок и все. Его главная проблема в том что он однозарядный, у меня знакомый сам арбалет сделал в гараже, вещь очень мощная, дверь от машины насквозь прошибает, легко, но заряжается тяжело. Там тетива рычагом натягивалась, и после выстрела надо поставить его на землю, упереться ногой и передернуть достаточно тяжелый рычаг раз 6. то есть, в случае самозащиты у вас шанса на второй выстрел не будет. Для охоты, думаю не очень, точность хромает, ну и весит эта хреновина килограмм 8 наверное. Но это совсем бюджетный вариант он на него почти ни копейки не потратил, с дорогими профессиональными арбалетами, думаю по удобней, но в общем тоже самое..
     
  11. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    я как-то в тире арбалетном был, купил 5 выстрелов. арбалет на силу 43 кг. натягивание и укладка стрелы занимала максимум 10-12сек. 43кг - это очень хорошая сила - доску 4см запросто пробивает
     
  12. Евгений
    Оффлайн

    Евгений

    Регистрация:
    9 май 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ну примерно так и получается секунд 15 - 20, по мишени пострелять, то нормально, а вот если промахнуться по медведю например, то долговато получается )
     
  13. Максим Ветров
    Оффлайн

    Максим Ветров Интересующийся

    Регистрация:
    20 апр 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    Хочу арбалет, думал-думал как его замутить, ни технических знаний, ни материала. Ребята знакомые, технически подкованные, отнеслись к идее с прохладцей, а зря. Например деревня, на всю деревню ни одного ствола, ни арбалета, вообще никакого оружия. Чем думают?
     
  14. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    тут по инету полазил и кое-какую интересную инфу надыбал:
    пуля, выпущенная из пистолета макарова (9мм) имеет начальную энергию порядка 400Дж. Очень много пистолетов, которые оснащаются патронами с энергией от 200 до 700Дж. И самое интересное - строительные патроны имеют начальную энергию от 200 (короткие - К1, К2, К3, К4 и длинные Д1, Д2, Д3, Д4, Д5) до 800Дж. Самые сильные - Д5 с черной краской, самые слабые - К1 с серебристой краской. Но есть еще более сильные - делаются на основе патронов 7,62мм с начальной энергие порядка 2000Дж. Продаются свободно во всех строительных магазинах. Калибр патронов серии К и Д - 6,8мм (именно такого диаметра сверла по металлу имеются в продаже).
    Выдержка из закона - строительные патроны, не имеющие пули не являются боеприпасами и при наличии таковых у гражданина не влекут никаких правовых последствий.
    Ну а как дооснастить патрон чем-нибудь много ума не надо, главное соблюдать безопасность.
    Для самозащиты думаю было бы совсем не плохо (мелкашку и до сих пор используют в охоте для добычи пушного зверя).
     
    Игорь пещерный нравится это.
  15. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно сделать однозарядку и держать на всякий случай, но высока вероятность осечки или наоборот ложного срабатывания. Мы в детстве что-то похожее делал тайком.
     
  16. воентех
    Оффлайн

    воентех

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    работающий
    Адрес:
    Рассея
    За 7000 нормальный в магазине можно купить. Только плечи запасные купить или сделать и тетив побольше.
    Я свой покупал года три назад - стоил недорого 5 тыс. Еще с законцовками проблема. У меня разлетались после нескольких выстрелов. Пока наконец не додумался сажать их на изоленту, чтобы поплотнее. Мое личное мнение - для охоты на мелкую дичь арбалет бесперспективен , а на крупной испытывать боязно. Да её еще и найти надо. Может с оптическим прицелом есть толк, но я не пробовал. Стрелы кстати тоже не дешевые от 200р, а найти стрелу после промаха в лесу НЕВОЗМОЖНО. Я делал стрелы из дуг от китайских палаток. Трубка от дуги по сравнению с лиминевой трубкой фирменной стрелы весит на 25-30 % больше, соответственно наконечник нужен чуток тяжелее. Наконечники я брал от китайских дротиков к пистолетным арбалетам, они как раз чуть тяжелее, и заклеивал их секундным клеем в палаточные дуги - очень сносно получается. Можно даже не заклеивать, просто вставлять наконечник в трубку, чуток обмотав поверху изолентой. Сносное двойное оперение получается из полистирола от банок из-под сметаны и прочих вкусностей. Прихватывается ниткой к стреле на ура. Клеить ничего не нужно.
     
  17. Скиф
    Оффлайн

    Скиф Отшельник

    Регистрация:
    19 май 2012
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    За 7000 нормальный в магазине можно купить. Только плечи запасные купить или сделать и тетив побольше.
    Я свой покупал года три назад - стоил недорого 5 тыс. Еще с законцовками проблема. У меня разлетались после нескольких выстрелов. Пока наконец не додумался сажать их на изоленту, чтобы поплотнее. Мое личное мнение - для охоты на мелкую дичь арбалет бесперспективен , а на крупной испытывать боязно. Да её еще и найти надо. Может с оптическим прицелом есть толк, но я не пробовал. Стрелы кстати тоже не дешевые от 200р, а найти стрелу после промаха в лесу НЕВОЗМОЖНО. Я делал стрелы из дуг от китайских палаток. Трубка от дуги по сравнению с лиминевой трубкой фирменной стрелы весит на 25-30 % больше, соответственно наконечник нужен чуток тяжелее. Наконечники я брал от китайских дротиков к пистолетным арбалетам, они как раз чуть тяжелее, и заклеивал их секундным клеем в палаточные дуги - очень сносно получается. Можно даже не заклеивать, просто вставлять наконечник в трубку, чуток обмотав поверху изолентой. Сносное двойное оперение получается из полистирола от банок из-под сметаны и прочих вкусностей. Прихватывается ниткой к стреле на ура. Клеить ничего не нужно.[/quote]

    перейди на ветку-безопасность отшельника, по поводу арбалета там расписано. Напишу и сюда-ты собираешься охотиться на крупную дичь? это какую? Любой хищник при скользящем попадании скорее всего пойдет на тебя, сколько будешь перезаряжать?
     
  18. воентех
    Оффлайн

    воентех

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    работающий
    Адрес:
    Рассея


    Оптический прицел, я имел ввиду для охоты на мелкую дичь. Крупная дичь в моем понимании - лось. Из арбалета его точно не убьешь.
    К тому же понадобится долгое время для пристрелки. К примеру моего арбалета мушка из мягкого материала, фактически скоба, которая легко гнется пальцами. Это не говоря уже о том, что в инструкции не написано как выставлять прицельную планку на расстояние. Неправильно выставил и стрела уходит вообще не пойми куда.
     
  19. Скиф
    Оффлайн

    Скиф Отшельник

    Регистрация:
    19 май 2012
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    оптика в лесу? Лося убью точно и из арбалета и из лука (естественно не из любого), да троли-остыньте сразу, есть опыт, тут зависит многое от наконечника стрелы и места попадания. 4-ех гранный наконечник просто разорвет мышечные ткани и смерть неминуема на месте, в отличии от ружейного выстрела, когда подранок может уйти на километры. Все зависит от оружия и ГЛАВНОЕ-ОТ СТРЕЛКА, вернее степени его подготовки.
     
  20. Скиф
    Оффлайн

    Скиф Отшельник

    Регистрация:
    19 май 2012
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    а пристрелкой "под себя" не пробывал?
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol