Какой вы видите жизнь отшельника? | Страница 11 | Форум отшельников. Форум о выживании

Какой вы видите жизнь отшельника?

Тема в разделе "Жизнь отшельника", создана пользователем devin, 13 июл 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

Открыта группа нашего форума в Телеграмм.
Где мы обсуждаем самые интересные сообщения на форуме.
Если желаете к нам присоединиться, жмите СЮДА

  1. Дим-дымыч
    Оффлайн

    Дим-дымыч Интересующийся

    Регистрация:
    1 май 2024
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    382
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Как уже писали на форуме, огород не должен выглядеть как ровненькй квадрат или прямоугольник, который с высоты сразу бросается в глаза. Не стоит надеятся , что никому ты не будешь нужен после БП и никто тебя искать не будет. ( Как об этом говорит Zem) . Да какое-то время так и будет, и опасаться стоит не мародеров, а тех кто попытается прибрать бесхозную территорию к рукам. Будут ли это Китайцы или янки или наши бывшие ,"младшие братья" , но желающие из не пострадавших найдутся и им не нужны будут аборигены. Вспомните Лыковах! Советская власть отправляла целые экспедиции на их поиски в результате застрелили одного брата. Как то была информация, что на Дальнем востоке спецназ Китая совместно с российскими отрабатывал поиск и уничтожение "ДРГ" в лесу. Специальные егерьские отряды для этого. Поэтому нужно сидеть тихо как мышь под веником . Какое там производство и коммуны. Всех или вырежут или в трудовые лагеря. Можете назвать меня пессимистом , но лично я так вижу пост БП.
     
    зем-зем нравится это.
  2. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    2.607
    Симпатии:
    2.334
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Да... ... Что-бы в одно рыло или с женой и детьми и тем более, без тягловых животных - заготовить и вырастить пшеницу или рож в лесу и тем более в глухой тайге. И заготовить это в достаточном количестве для еды и на семена... (Ну допустим на лесных больших полянах)....
    Короче... Проще сразу застрелиться ))).
    Поэтому то - реальные выживальщики, которые думают жить в тайге или в лесу и тем более жить скрытно и автономно, тем более после БП - никогда на огород (как на основу своего питания) не будут расчитывать.
    Уже неоднократно проверено и доказано на практике (и не только мной) - чтобы жить в тайге полностью автономно и без проблем в питании - поможет только рыбалка.
    Больше никак. Со староверов, не стоит брать пример. У них коллективное хозяйство. Давно отлаженный ритм. Они довольно тесно сотрудничают (даже во времена репрессий) с цивилизаций и с властями.
    У них лошади, коровы, трактора, всякая сельхозтехника, мотоблоки, моторные лодки, рации, спутниковые телефоны, ружья, сети, леска, крючки, спининговые и проводочные удилища, практически вся одежда и обувь, мотоциклы, сахар, соль, всякие продукты, лекарства, ветеринария, иголки, нитки, швейные машинки, краски, масло, бензин, запчасти, съедобное масло - всё это взято из цивилизации !!!
    Буквально всё !!!
    Нам такое снабжение и не снится - тем более, после БП )).
    Иначе (без активной рыбалки или без тысячного стада оленей и тем более на полной автономии в тайге и в лесу) любого, даже супер опытного человека - выживальщика, отшельника, старовера или кого то из народов Севера - всех ждёт периодический голод или однажды, просто голодная смерть....
    Летом то, имея опыт - жить можно в тайге. А вот зима в тайге - длится в несколько раз дольше лета. И зимой в тайге есть нечего. С ружьём то не всегда хорошо добудешь, а без ружья - тем более.
    Только рыбалка в хорошем водоеме - даёт стабильность зимой в тайге. Ну и запасти рыбу на зиму - легко.
    Пока тепло - собирать живую рыбу в запруде или в малом озерке, в луже. Как начнутся стабильные морозы - выловить сетью всю рыбу и заморозить её.
    Вот вам и запас на зиму и никакой соли не надо и хлопот по минимуму. И из подо льда, можно при желании неплохо ловить.
    А так - рассадить полезные растения по округе, не плохой и очень полезный вариант.
    Огород - в деревне хорошо. Но он слишком много сил и времени отнимает (особенно, если земля сложная). Без техники - ну его в баню, этот огород))).
     
    Дим-дымыч нравится это.
  3. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    2.607
    Симпатии:
    2.334
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Прибирать к рукам территорию будут - если останется целым например тот же Китай или ещё какая страна (что сомнительно во многих вариантах БП).
    Ну или если местная и федеральная власть очухаетя после БП или образуется новая общая - федеральная или континентальная или мировая власть.
    В этих вариантах - да... Они или акупанты - начнут наводить свой очень жесткий, железный порядок (а иначе не навести порядка). Всех неугодных или независимых или несогласных и просто сделавших шаг не в ту сторону - истребят. Истребят там, где обнаружат - это хоть к бабки не ходи. Иначе никак.
    Остальных будут очень строго и жестоко строить (там все будет и лагеря и просто из дома - строем на работу и расстрел за опоздание и т.д.)). Немного подобного уже было.
    А на счёт искать (при такой системе) конечно будут. Кому нужны свободные и независимые люди )).
    И ведь найдут.
    Сейчас уже (если кто интересуется и имеет информацию с мест) беспилотники - творят невообразимые чудеса. Они тихо и незаметно - стоят в траве или у дорог, на берегу реки, на холме - неделями и дольше стоят и караулят свою добычу. Увидев - взлетают долбят её или сбрасывают на жертву гранаты и мины (в том числе и ПТМ и ПТФ).
    Другие залетают в форточку и в любую щель. Третьи - гоняются за одним солдатом по густому лесу, до тех пор - пока не взорвут этого солдата (при этом - многие дроны - летают на управлении, через оптоволокно) !!! И им - густой лес не помеха - оптоволокно не запутывается среди деревьев - его можно только перерезать ножом (что иногда и делают солдаты)).
    В местах боёв - весь лес и поля - покрыты как густой паутиной - многокилометровыми нитями оптоволокна.
    Оптоволокно в беспорядочных направлениях - лежит на вершинах деревьев, на ветках деревьях и между деревьями.
    Весь лес с верху - кажется накрыт рыболовными сетями из блестящей на солнце лески.
    Просто фантастика.
    Это оптоволокно, осталось от использования в боях управляемых дронов на оптоволокне. Так густо и часто применяли эти дроны с обеих сторон !!!
    На одного солдата - запросто тратят по несколько дронов (зафиксирован случай - когда на одного солдата (есть видео с дрона-разведчика) - применили более 20ти дронов, на другого 16 дронов-камикадзе) !!! !!!... ...
    Беспилотники уже летают на несколько тысячь километров. Другие - могут баражировать неделями в воздухе - выискивая цель или для разведки (например американские "глобалы" и т.п.).
    Так что, как только власти очухаются или какие технически развитые акупанты заявятся - всех найдут и всех уничтожат (тем более с огородом в лесу и с хоз.постройками))...
    Технических проблем найти кого то или уничтожить - не будет вообще. Дроны будут властвовать над людьми и над их судьбами, над миром (сейчас все государства - срочно занялись производством дронов и развивать управление роем дронов - состоящим из тысячи и из миллионов дронов (против такой стаи - ни одно ПВО не устоит)....
    И будут эти дроны - обслуживать и защищать правящей класс и только их.

    Вот если цивилизация полностью рухнет...
    Тогда все будут устраивать обоюдный геноцид (тогда россиянам не устоять из за неготовности организоваться (нас государство отучило от этого - в отличии от мигрантов и т.п. типов) и из за малой численности - россияне исчезнут с лица Земли). Просто будут уничтожать ножами, камнями и палками - это тоже к бабки не ходи... Кое кто готов к этому и давно готов и опыт такой у них есть ))...
    Но вот тогда то - в глухой тайге и будет самое безопасное место.
    А глубоко в лес - шайки и тем более какие то отряды мародёров или организованные отряды одиозных мигрантов - не сунутся.
    Почему ???.... Об этом много раз писал и не только я - это писали и пишут на всех серьёзных сайтах по выживанию.
    В лесу им нечего будет есть и самое главное - в лесу им некого будет грабить и убивать. Гоняться большим отрядом, при этом испытывая голод и холод, за одиночкой - никто и не подумает.
    Вот одиночные хиТники, душегубы - в лесах будут. Но с ними можно бороться (ихними же методами)).
    В лесу - надо быть всегда на чеку и очень осторожным (особенно после БП).
    После БП - и волки станут опасными и медведи расплодятся и станут вообще борзыми.
    Но жить в лесу, всё равно на много безопаснее в любое время (ведь там даже машина тебя не переедет на переходе))).
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2025
    Дим-дымыч нравится это.
  4. Дим-дымыч
    Оффлайн

    Дим-дымыч Интересующийся

    Регистрация:
    1 май 2024
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    382
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Полностью с тобой согласен.
    Читаешь книги про постапокалипсис, там как таковой власти нет, люди живут в уцелевших городках отгородившись от остальных, торгуют натуральным обменом , что-то производят, . Есть какая-то местная власть, или бандитская или полукрименальная, ну там местные разборки и всё. Уверен ,что так не будет. Не для того уже сейчас идёт война за ресурсы ( территории, природные ископаемые, ВОДУ!!) чтобы вот так оставить территории ничейным. Если государство, армия , будут уничтожены , обязательно найдутся желающие прибрать к рукам такие богатства. Если только не вселенский катаклизм, даже при ядерной войне между основными державами , останутся государства , которые меньше всего пострадали. Вот они и прейдут к нам, а кто им даст отпор? У населения оружия нет, молодеж к самозащите никто не готовит, против организованных полчищ никто не устоит. Взять нынешнюю ситуацию, на западе местное население готовят к войне ( с нами) есть бесплатные курсы военной подготовки, рассылают инструкция по выживанию, сеть ли оружие не раздают. А у нас? На телевидении только шоу "споём вместе","молодые таланты" и тому подобное, как будто война не с нами и хотят уничтожить не нас! Раньше была гражданская самооборона, в каждом крупном населенном пункте были склады с защитными средствами для местного населения. Сейчас ничего нет.
    Поэтому о себе и своих близких нужно позаботиться самому. А там как получится. Всё равно у того кто хоть как то готовится, шансов выжить больше, чем у неисправимых оптимистов.
     
    зем-зем нравится это.
  5. Чародей
    Оффлайн

    Чародей Интересующийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Да, у большинства автономно живущих староверов есть техника или лошади. Но всё-таки были среди них и отшельники совсем без техники и без лошадей. Например, те же Лыковы. Они в тайге на своем огороде с помощью ручного инструмента выращивали картофель, репу, лук, горох, рожь, коноплю для ткачества. У них никогда не было лошадей, только козы и собаки. Не было никогда трактора и мотоблока. Только лопаты и всё. Кроме огорода они занимались рыбалкой, она их выручала. Также они охотились без ружья с помощью ловчих ям.

    Я знал одного пасечника-деда здесь в Горном Алтае, он был не старовер, но тоже очень набожный православный. У него на пасеке в тайге был огород, он выращивал картофель. Он не пользовался ни мотоблоком, ни трактором для вскапывания огорода, а только простым ручным инструментом. Он вскапывал, переворачивал дёрн и садил в него картофель. Он особо не ухаживал за картофелем, но получал хорошие урожаи. Он и мне давал хороший картофель для посадки. Колорадского жука у него в тайге не было. Каких-то опасных сорняков типа амброзии тоже не было. Вот с мышами и медведями у него были проблемы.

    Он успевал всё: и с пасекой управляться, и с огородом, и рыбачить. Зимой он охотился, у него было много охотничьих избушек в лесу (он любил строить), снегоход, мотоцикл, квадроцикл. Очень был работящий, даже в дождь работал. Умер он в возрасте 72 года, в прошлом году.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2025
    зем-зем нравится это.
  6. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    2.607
    Симпатии:
    2.334
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Есть такие люди. Небольшой огород так можно держать. Но многое зависит от почвы и от желания тратить время на огород.
    Надо пробовать. Не у всех.это получится и не у всех хватит терпения. Это как люди мечтают уехать в деревню и там жить независимо и в шоколаде)).
    Но тех, у кого это получилось - единицы...
    Хотя вот тут у нас в заброшенных горных посёлках или в еле живом горном посёлке - селятся иногда в одиночку и семьёй или малой группой. Даже молодые и среднего возраста женщины живут в одиночку. И у них получается жить.
    Одна такая дама в интернете рассказывает и показывает, как она живёт. Про другую такую одинокую отшельницу, лет так 30ти (живущюю в Апшеронском районе) регулярно показывают блогеры в Ютубе и по новостям иногда - у неё и огород и сад и вообще всё пучком. Всё делает одна (но риски есть) - могут обворовать, могут и что угодно сделать с ней. Тут такие случаи бывают и есть такие типы - способные на всё...
    И я когда то так лет восемь прожил на отшибе - реально в шоколаде и не от чего независимо. Вот тогда, я и научился лени (и до сих пор очень ленивый). Огородом не занимался вообще. Только был огромный ленивый сад (участок более гектара и вокруг тоже лес и кустарники).
    Рядом с домом большое озеро. Люди с удовольствием меняли рыбу на картошку, сало, лук и т.п.
    Ко мне не лезли - опасались, а так - во многих местах Кубани и края - воруют (нельзя на долго оставлять дом)...
    Живут так люди.
    Но тут есть много - "Но"...
    Кому как повезёт.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2025
    Дим-дымыч и Чародей нравится это.

Поделиться этой страницей


ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.



Товары для выживания

Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА