"За" и "Против" коллективного ухода | Форум отшельников. Форум о выживании

"За" и "Против" коллективного ухода

Тема в разделе "Приглашаем с собой", создана пользователем Dzhuzeppe, 2 дек 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    [​IMG]
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    Я семейный человек,семья солидарна с моими взглядами на жизнь.Уверен что коллективом выживать интереснее и плодотворнее.Мотивация ухода каждого отшельника приблизительно одинакова .Я считаю отшельничеством не временный уход на лоно природы,а твердое,обдуманное решение...
     
  3. сергей_а
    Оффлайн

    сергей_а Интересующийся

    Регистрация:
    26 ноя 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Сфера веб разработки
    Адрес:
    Челябинск
    С семьей это нормально, если жена тоже это хочет. Только вот с детьми не ясно, у них должна быть свобода выбора, и они вполне могут захотеть цивилизации. И если они этого захотят, то будут неприспособлены к жизни в обществе - не будут знакомы с моделью поведения в обществе, не будут иметь множества знаний. В конце концов мы знаем и проблему иммунитета.

    Для меня это самый проблемный момент отшельничества, потому как подрастает маленький неразумный организм, который в будущем станет человеком.

    А вот уход от цивилизации общиной я считаю не разумным поступком. От чего бежишь, туда и прибежишь.
     
  4. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    я придерживаюсь мнения, что в отшельники надо уходить только исполнив все обязательства! это и родительские, и финансовые и какие-либо еще другие.... если уж так получилось, что у потенциального отшельника имеется семья и она против этого - чтож поделать, но семья должна быть выше, по-крайней мере до наступления совершеннолетия детей, иначе это можно расценить ка предательство.
    коллективное отшельничество - это все же не классическое,а, можно сказать, облегченное отшельничество. в классическом ты понимаешь, что рядом на десятки и сотни км рядом никого и соответсвенно, твоя жизнь уже планируется от абсолютного одиночества. при коллективном - твое сознание полностью не раскроется, так как ты знаешь, что не один и рядом (относительно) имеется еще одна (несколько) такая же душа. вроде ты один, но сам-то себя не обманешь!!!!!!!
    с детьми в отшельничестве - это очень сложный вопрос. здесь я бы посоветовал лучше отшельничество в очень малонаселенной деревне...
    это мое мнение и оно не есть истинно для всех!
     
  5. сергей_а
    Оффлайн

    сергей_а Интересующийся

    Регистрация:
    26 ноя 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Сфера веб разработки
    Адрес:
    Челябинск
    Berckut
    Я согласен, детей все же не стоит тащить в отшельники. Нужно выполнить свой долг здесь, а потом, может быть через 20-30 лет, они приедут навестить старика в тайге. Но такова жизнь.
     
  6. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    община в отшельничестве тоже имеет право на существование. можно вспомнить наших староверов и пусть кто-нибудь скажет, что они не отшельники. здесь главное - цель, ради чего община уходит в отшельничество или же наооборот - цель создания общины в отшельничестве. они, как и отдельный человек - имеют право на существование. цель одиночного отшельничества - развитие каких-либо способностей либо просто созерцание мира, так же и цель общинного отшельничества - достижение какого-либо результата, либо также просто созерцание мира (просто жизнь, как она есть), но в коллективе.
     
  7. Вольник
    Оффлайн

    Вольник Бывалый отшельник

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Ушёл в отшельничество
    Адрес:
    Русь
    Здесь идёт речь не об идейной общине\коммуне, а о отшельническом сообществе\компаньонстве (отдельностоящая цепь зимовий).

    Например, если есть человек пять отшельников, которые наметили определённый регион, то им можно связаться с друг другом и идти компанией. Компания из 3-5 человек - это никакая не секта или община - это просто компания людей-единомышленников, которым по пути в одно и тоже место.

    Полезность сообщества\кампании:

    1. Компанию из 3-5 человек не тронет никакой зверь или недобрый человек.

    2. При встрече с гос.служащими можно сойти за туристическую компанию - к целой толпе меньше претензий, чем к подозрительному одиночке с "браконьерским" снаряжением. Легче отстаивать свои права (устроить хайвай).

    3. Компанией можно скинуться например по 100-200 баксов и нанять вместительную машину-вездеход, который доставит всю компанию и снаряжение без всяких пеших приключений. Можно замахнуться даже на забросочный вертолёт.

    4. Палаточные ночёвки в лесу\тайге становятся безопасными. Например, если компания из 5 человек, то каждый подежурит 2 часа ночью (часовой) - обеспечивается спокойный отдых (сон), что немаловажно при выживании.

    5. В компании всегда есть люди с самыми разнообразными навыками и умениями. Есть возможность наглядно поучиться у умелого товарища разным практическим умениям. Лучше один раз увидеть наглядно как делается то или иное дело, чем десять раз прочитать об этом в книжке\Интернете. Например: практический пример постройки жилищ\печей или установка ловушек на рыбу\зверя.

    6. В первую, самую тяжёлую, таёжную зиму - шансы выжить сообща резко возрастают. Можно (договориться) проследить, чтобы никто не замёрз или не умер от голода.

    7. В случае болезни\травм\ранений можно доползти до зимовьев товарищей, которые тебя приютят, обогреют и покормят, пока здоровье не восстановится.

    8. В составе команды очень легко охотиться загонным методом - можно добывать практически любого крупного зверя и делать спасительный мясной запас на зиму. Команда вооружённая даже простыми копьями - это уже сила! Наши древние предки так и охотились.

    9. В командном методе - решается проблема с одиночеством и дичанием. Всегда можно сходить к зимовью товарищей и поделиться впечатлениями да поговорить часок-другой за жизнь.

    10. И так далее...

    В разумном командном методе отшельничества (небольшой компанией) - практически нет минусов. А все возможные проблемы взаимоотношений можно решить ещё до выхода, пообщавшись друг с другом на форуме в Интернете 6-12 месяцев (фантазёры отсеятся).
    Устав и правила поведения в компании можно разработать совместным голосованием буквально за 1 месяц посредством общения на форуме\сайте. Для разумных и добрых людей - в этом нет никаких проблем.

    Одиночка-отшельник - всегда зависит от удачи (русская рулетка), а команда\сообщество - это уже надёжное планирование выживания.
    Нелепо и глупо будет всем поумирать поодиночке в тайге, когда была возможность выживать помогая друг другу.
     
    Игорь пещерный нравится это.
  8. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    вот и проявляется свойство компании - один так не скажешь, как это может сделать другой товарищ по команде!
     
  9. сергей_а
    Оффлайн

    сергей_а Интересующийся

    Регистрация:
    26 ноя 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Сфера веб разработки
    Адрес:
    Челябинск
    Berckut
    Вольник
    Смысл есть в любом виде отшельничества, я просто рассуждаю со своей колокольни, как впрочем каждый из нас. У всех свои цели, кто от своей тени бежит, кто от лицемерия толпы, а у кого своя философия.

    Если говорить честно, не могу точно сформировать от чего бегу я. Есть вина, от которой хочется скрыться. Есть общество, которое мне не близко, и которому всегда что-то должен. Как-то все вместе. Но чего я точно не хочу, так это жизни в изолированном коллективе, где начнется такая же грызня за место в иерархии, как в любом ненавистном офисе - только антураж изменится.

    Плюсы в виде умений разных людей - это то, с чего началась цивилизация, с разделения труда. Дальше еще лучше, чтобы сделать сообщество более эффективным требуется централизация и образуется расслоение на верхи и низы. И вот мы снова оказываемся в цивилизации, только отсталой. И, боюсь, это не то, что можно выбирать, а естественный финал любой общины, потому что это у нас в крови и этому механизму миллионы лет эволюции.

    Хотя идея с далеким расселением людей мне понятна. Если приехать и жить друг от друга километров за 20-30, то я бы подумал.
     
  10. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    даже находясь и в 5 км уже хорошо, 20 может и многовато, хотя кому как нравится.
    чтобы началась цивилизация - вот именно что нужна эволюция! а что смогут наэволюционировать даже 10 отшельников, если еще предположить, что в наследство они врядли что и кому могут передать. сколько столетий жили староверы вдали от общества - у них развилась своя цивилизация или их община расслоилась на верхи и низы? каждая личность, а тем более отшельник, имеет какой-либо индивидуальный навык, которого нет больше ни у кого, только это надо может быть еще развить в себе.
    только что закончилась передача по рентв про апокалипсис. так вот в таиланде (или где там было цунами с сотнями тысяч жертв) жило племя морских циган. они жили на лодках в открытом море. они могли пользоваться всеми плодами эволюции человечества, но использовали только железный топор, остальное все как при первобытном обществе - все собственными ручками. как потом оказалось - это единственное племя той местности, которое в полном составе за три дня до цунами поднялось на возвышенность, недоступную для цунами. у них спросили - почему вы решили сойти с лодок и поднялись на верх? ответ был прост - нам сказала об этом Земля! просто они не оторвались от своего естесства, они считают себя детьми природы ну и что-то в этом роде. очень интересно!
     
  11. сергей_а
    Оффлайн

    сергей_а Интересующийся

    Регистрация:
    26 ноя 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Сфера веб разработки
    Адрес:
    Челябинск
    Berckut
    Я не верю в сверхъестественные способности и всяческую мистику. Устройство человека слишком хорошо изучено, чтобы грезить на сей счет. А эволюция за последний десяток тысяч лет продвинулась только назад, но здесь это занудство вряд ли кому-то будет интересно с моей стороны.

    На счет старообрядцев - их сколько деревень, столько и правил, но общее земледелие и разделение труда у них есть, есть свои настоятели и старшины, а значит есть и расслоение. Кто-то должен следить за тем, кто и когда должен сеять, когда собирать, где хранить и как распределять - вот и образуется маленький городок, где на человеке опять висит долг перед человеком. Пусть даже добровольный. И это только касаемо общего земледелия, а копни дальше в жизнь общины и откроются еще предостаточно городских фишек.
     
  12. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    ну так а кто мешает все обговорить на берегу и потом уже спокойно отдать швартовы? в крайнем случае, я думаю, коллективное отшельничество это не уставная организация будет, а вот именно коллектив единомышленников. здесь даже можно все заранне предугадать что может быть совместно, а что индивидуально. совместно - строительство дома, возможно охота (я предпочитаю не употреблять мяса), заготовка стройматериалов. вообщем, это все решаемо.
     
  13. сергей_а
    Оффлайн

    сергей_а Интересующийся

    Регистрация:
    26 ноя 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Сфера веб разработки
    Адрес:
    Челябинск
    Berckut
    Если у вас есть опыт вхождения в походные группы или вхождение в группы людей по профессии, то вы должны были заметить несколько периодов установки контакта между людьми:
    1. Обнюхивание. Когда обе стороны осторожны, не знают что ждать друг от друга, поэтому не проявляют своей истинной натуры.
    2. Покусывание. Через шутки и подколы, раздражение, стая людей выясняют какую роль в иерархии занимает каждый из них. Не отвечаешь - будешь внизу иерархии. А если бьешься за свое место в стае, то будешь выше.
    3. В конечном счете установление понятной иерархии с редкими проверками на положение в стае. Только в этот период люди начинают вести себя по естеству.

    Все это мы не замечаем, это кажется нам рядовыми событиями жизни, а тем же временем мы действуем по предначертанным природой правилам - это в нашей крови. И сколько бы люди не договаривались заранее, только в реальной жизни, через долгое время они установят кто есть кто. И совсем не обязательно установится гармония, так если в стае попадутся два амбициозных доминанта, то это может означать долгие годы проблем.
     
  14. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    Умные люди,умные мысли!Приятно с такими общаться.Именно это я бы написал,именно это я хотел всем сказать! :eek:
     
  15. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    Здесь идёт речь не об идейной общине\коммуне, а о отшельническом сообществе\компаньонстве (отдельностоящая цепь зимовий).

    Например, если есть человек пять отшельников, которые наметили определённый регион, то им можно связаться с друг другом и идти компанией. Компания из 3-5 человек - это никакая не секта или община - это просто компания людей-единомышленников, которым по пути в одно и тоже место.

    Полезность сообщества\кампании:

    1. Компанию из 3-5 человек не тронет никакой зверь или недобрый человек.

    2. При встрече с гос.служащими можно сойти за туристическую компанию - к целой толпе меньше претензий, чем к подозрительному одиночке с "браконьерским" снаряжением. Легче отстаивать свои права (устроить хайвай).

    По моему лучше не сформулируешь и не оргументируешь!
     
  16. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    я сужу со своей колокольни - мне иерархия вообще до одного места - отшельничество не то место где отдаются и исполняются приказы, это путь единомышленников и надо полагать, что и действовать они будут сообразно. а про 3 указанных способа - это наверняка для постоянно в сборе и сплоченной группы, у которой цели совсем с целями отшельничества не пересекаются. зачем усложнять то, что можно решить просто?
     
  17. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    А устав такой общины может уложиться в одну строку-Человеку должно быть стыдно за недостойные по отношению к другим поступки.
     
  18. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    Читая посты уже высказавшихся, невооруженным глазом видно единомышленников и близких по ДУХУ людей!
     
  19. сергей_а
    Оффлайн

    сергей_а Интересующийся

    Регистрация:
    26 ноя 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Сфера веб разработки
    Адрес:
    Челябинск
    Dzhuzeppe
    На тему устава вспоминается гениальная фраза Конфуция - Не поступай с людьми так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой.
     
  20. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    :ten:
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol