Вегетарианская и йоговская пища в лесу | Форум отшельников. Форум о выживании

Вегетарианская и йоговская пища в лесу

Тема в разделе "Питание отшельника", создана пользователем Thinker-hermit, 7 мар 2012.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    У общей темы «питания отшельника» мне показалось, много страниц и все вперемешку. Так как я стараюсь соблюдать йоговскую систему питания, то решил создать конкретную тему, чтоб проще было найти информацию вегетарианцам и йогам. Мясу здесь не место.
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    ловите рецебд - вегетарьянцы :) лесной.
    берете стакан фасоли замачиваете и варите до готовности без соли. варить долго если некогда ее можно подробить обухом топора. сварили до жевательности и воду сливаем в отдельную чашку - фасоль выкладываем на пакет тож отдельно. в освободившийся котелок наливаем масла(если есть). если нет то оставляем немного отвара. фигачим туды луку (если есть) и всю съедобную зеленуху лесную - крапиву сныть дикий чеснок и т.д. и т.п. порезанную не сильно мелко Припускаем(обжариваем) это дело - всыпаем фасоль. если варили целой то разминаем 90% массы. солим и добавляем перец чили и давленный чеснок и приправы(если есть). заливаем отваром чтоб накрыло и тушим мин 5.
    лесной варьянт лобио готов :)
    мне стакана фасоли хватало на 2 дня если с лепешками и травяным чаем на природе. при жаре лутше съесть за день (готовить полстакана) а то забродит. впрочем забродившая тож съедобно.
    блюдо сие нажористо и чувство сытости дает на долгое время даже при физнагрузках.
    Для эстетов - хорошо добавить грибов(грибную муку) или козьего сыру.
    чтобы не писать отдельно - можно готовить с салом или суш.мясом(для йогов-невегетарьянцев :) ). тогда вообще раз в день можно есть.
    P.S. я тащил запас фасоли в лес целыми фасолинами. думаю имеет смысл перемолоть ее в крупу-муку для уменьшения объема и для ускорения приготовления.
     
    Игорь пещерный нравится это.
  3. Белый
    Оффлайн

    Белый

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Владимирская Русь
    А мне это вообще стеб напоминает... Ссылку дай или это твоё личное опыто???
     
  4. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    личный опыт но на основе грузинского блюда "лобио". можно и дома попробовать если интересно просто с луком. вкусное блюдо само по себе без всего и холодное тоже. специй лучше побольше но это на любителя. а что именно смущает?
     
  5. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Не, я по йоговской диете лук, перец, чеснок и горькое тоже не ем. Это не для меня. И вообще думается что скорее для каких то йогов дилетантов, либо для великих сидхов типо Ширди Сай бабы, которые научились есть мясо, лук, чеснок.
    Вообще не пойму как йогам-отшельникам (которые соблюдают йоговскую диету) зимой питаться, народ подскажите? Это тоже одна из причин по которой я не понимаю как жить отшельником в лесу.
     
    Волшебная_Мария нравится это.
  6. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    На ум приходит только заболонь. Но этим одним сыт не будешь я думаю.
     
  7. Ночной
    Оффлайн

    Ночной

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Выживание в условиях дикой природы
    Адрес:
    Воронеж
    Как питаться отшельникам по вегетариански в краце:запасается с конца лета и осени-шишки(у кедровой к примеру ккал-650 на 100 гр+витамины и минералы),грибы(в любых видах заготовки),травы(разные способы заготовки),коренья,желуди(заготовка),муку(из забалони),а зимой-настои из хвои(очень витаминизированы,витамин с в 20 раз больше чем в апельсине),мхи(ягель-очень питательный-я даже потреблял его как ОСНОВНУЮ пищу) и еще столько всего в лесу съесного-ну прям как в супермаркете,только питательнее и полезнее.Знание-ключевой фактор комфортабельного бытия отшельника.
     
  8. andrei1988
    Оффлайн

    andrei1988 Бывалый отшельник

    Регистрация:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    - Понимаешь, - сказал он другу своему, капитану, - питаться растениями не так уж плохо, если ты в них разбираешься и ешь, какие можешь. Но знатные люди совершают две ошибки. Во-первых, они никогда не ели морковку или картошку потому, что в доме больше ничего нет, и не знают, что такое хотеть морковки, как хочет этот ослик. Им ведомы только те растения, которые подают к жаркому. Они ели утку с горошком; став вегетарианцами, они едят горошек без утки. Они ели краба в салате; теперь едят салат без краба. Другая ошибка хуже. Здесь много, а на севере еще больше людей, которые очень редко едят мясо. Зато, когда могут, они ему радуются вовсю. Со знатными не так. Им противно не только мясо, им вообще неприятно есть. Вегетарианец, идущий к Айвивуду, - вроде коровы, которая хочет съедать по травинке в день. Мы с тобой, капитан, поневоле вегетарианцы, мы ведь не трогаем сыра, но это ничего, потому что мы много едим.

    - Труднее быть трезвенником, - ответил Дэлрой, - и не трогать рома. Не буду врать, без выпивки мне лучше, но только потому, что я могу и выпить. А знаешь что? - завопил он, ибо к нему, как нередко бывало, вернулась его бычья мощь. - Если я вегетарианец, почему бы мне не пить? Напитки - не мясные. Почему бы мне не питаться растениями в их высшей форме? Скромный вегетарианец должен предаться вину и пиву, а не набивать брюхо слоновьим мясом, как простые мясоеды. Что такое?

    - Ничего, - сказал Пэмп. - Я смотрю, не идет ли наш обычный гость.

    - Итак, - продолжал капитан, - крепкие напитки - вершина вегетарианства. Какая плодотворная мысль! Можно сочинить песню. Например, вот эту:



    Буду, буду пить я ром

    Утром, вечером и днем,

    Пиво дуть, как истинный германец,

    Джин хлебать - бутыль в руке -

    В каждом грязном кабаке,

    Потому что я вегетарьянец.



    Что за простор для литературы и духовного развития! Сколько тут разных граней! Каким же будет второй куплет? Вот таким:



    Я до чертиков напьюсь

    И на вывеску взберусь,

    Постового задразню, как оборванец.

    И меня он заберет,

    И в участок отведет,

    Потому что я вегетарьянец.
     
  9. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Значит правильно я предполагал что травы можно заготавливать (надеюсь не только как настой и преправа), а если это можно то от голоду точно не помрешь. Спасибо как камень с души, а то умну спрашивают а я не знаю что и ответить, а потом ещё и глумятся надомной, мол не фига ты там не выживешь зимой
     
  10. Ночной
    Оффлайн

    Ночной

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Выживание в условиях дикой природы
    Адрес:
    Воронеж
    Травы можно заготавливать не только как настой и приправы-вариантов заготовки много.Заготавливаются коренья,месистые стебли,листья и плоды.И я бы не советовал тебе сильно распространяться в обществе насчет отшельничества-в основном люди относятся к этому с массой предрассудков и всячески критикуют данный образ жизни-в силу его не стериотипности общепринятого бытия!
     
  11. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Без огорода йог-отшельник-вегетарианец не проживет. С молоком - однозначно проживет. Саттвическая диета: крупы, фрукты, овощи, молоко, сливочное масло, бобовые (употреблять с добавкой чабреца), орехи, мед. "Длительно вкушающий только грубо растертые зерна йог набирает силу" (Мокшадхарма, 310). Пшеничные д.б. прожарены. Из приправ - базилик, аир, мята простая и болотная, солодка - имеют природу саттвы. Вполне ёговские приправы - ягоды можжевельника, шалфей и тысячелистник.
    Травы для ёга - алтей, девясил, красный клевер, купена, лопух, люцерна, одуванчик, роза, ромашка, тысячелистник, шлемник. Это то, что может расти у нас.
    Молочная каша с девясилом. Вареные корни алтея и лопуха. Это я ел и могу порекомендовать.
    Не знаю, как считать квашеные продукты, типа капусты и соленых огурцов. Возможно, тамас. Грибы - тамас.
     
    Игорь пещерный нравится это.
  12. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Выходит нам корову ещё надо покупать?:)
    Или огород копать?
     
  13. andrei1988
    Оффлайн

    andrei1988 Бывалый отшельник

    Регистрация:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    йогу хватит и одного огорода, небольшого, для того чтобы выращивать на зиму, конечно тут роль играет где он собирается отшельничать, а брать с собой дающее молоко животное не разумно и не гуманно, да и проблематично
     
  14. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Никак не представлю себя в роли выращивающего, что-либо на огороде. :)
    Особенно если где-то в северных областях, там возня с огородом думается довольно проблематична, а зимы чуть длиннее.
     
  15. Ночной
    Оффлайн

    Ночной

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Выживание в условиях дикой природы
    Адрес:
    Воронеж
    Thinker-hermit,основываясь на своем личном опыте могу сказать следующее:отшельничать без коров и огорода,можно и это не так трудно как кажется.Я не согласен с Rufus'ом йог отшельник может прожить без огорода и коровы-этому подтверждение не только мой личный опыт,но и опыт многих первопроходцев 18-19 века,которые годами жили в тайге без этого.
     
  16. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    Думаю козу-однозначно!Подкачать ей ноги,опять же средство передвижения,молоко,шерсть,рога-вешалка+борона,да и поговорить с ней можно.Об одном одном (возможном)применении -промолчу
    [​IMG]
     
  17. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    хоть расстреляйте - без огорода никуда. не насобираешь за лето травы на всю зиму. рожь бобовые и пр. овощи растут и в северных регионах. вообще рекомендации йогического питания надо пересматривать под себя конкретно. потом продукты- ну какое масло гхи можно натопить из купленного в супермаркете! вреда больше. тоже и с соей.
    «питание йогов должно быть саттвическим, но нельзя придавать пище исключительное значение в возможности приобретения человеком Саттвы и тем самым обращать учение йоги в кухню. Тот, кто не может достигнуть Саттвы психическими и духовными усилиями, никогда не приобретет ее одним саттвическим питанием».
     
  18. Ночной
    Оффлайн

    Ночной

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Выживание в условиях дикой природы
    Адрес:
    Воронеж
    Соглааен с Павлом насчет последней фразы. Тот, кто не может достигнуть Саттвы психическими и духовными усилиями, никогда не приобретет ее одним саттвическим питанием».В яблочко.Для йога питание является дополнительной дисциплиной способствующей его развитию.Это не главное.Как сравнение с йогами можете почитать жития русских святых-отшельников которые всю жизнь жили в тайге,некоторые из них питались даже насекомыми.
     
  19. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Согласен. Но никто здесь на форуме из йогов думаю и не собирается придавать настолько исключительное значение, чтобы превращать йогу в кухню. Я например вообще считаю что не к саттве надо стремиться а к Богу. Сегодня вот вообще пришлось у соседа прасад есть в виде пересоленной окрошки с луком...
    Но:
    Что касается огорода, то здесь я пожалуй с Ночным соглашусь больше. В Индии вообще есть люди которые в городе на одной траве сидят, да и у нас слышал были такие случаи. А если действительно есть случаи значит это уже о чем то говорит.
    В любом случае я знаю что можно организм приучить к одной траве (я долго размышлял над этим), не скажу что это просто, но можно. Да и для разных организмов по разному, для йогов думается это проще.
     
  20. Ночной
    Оффлайн

    Ночной

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Выживание в условиях дикой природы
    Адрес:
    Воронеж
    Я лично знаком с людьми которые питаются одним видом овоща их называют моно сыроедами.Тоесть круглый год человек ест только капусту в сыром виде и ничего больше!И чувствуют себя отлично!
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol