Укрытие с костром | Форум отшельников. Форум о выживании

Укрытие с костром

Тема в разделе "Строительство. Дом.", создана пользователем Владимир Крапивный, 7 янв 2023.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Владимир Крапивный
    Оффлайн

    Владимир Крапивный Интересующийся

    Регистрация:
    5 янв 2023
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Оох друзья доброго времечка, хотя какое оно щас доброе) перечитал весь форум, все темы, столько всего хотелось написать и поделиться в плане топоров, ножей и жизни в лесу, но думаю нет смысла рассказывать какой у меня нож и топор, все равно каждый останется при своем мнении и опыте ну да ладно.. в общем скажу немного о себе, в тайгу я не собираюсь и никогда там не был, но если уж наступит крайне тяжкое время что вынудит уйти в тайгу то этот вариант возможен конечно) короче то что касается навыков выживания особо у меня их нет, выхожу время от времени за город в лес, соорудил там для себя местечко чтобы выходить отдыхать, лесом надышаться, костерок пожечь и все такое.. но как всем известно время щас настало неспокойное думаю понимаете о чем я и если припрет то придется уйти в лесочек, рюкзак со снаряжением и одеждой ждет поджидает в случае чего) Но есть у меня вопросы к более бывалым и опытным чем я, вопрос про укрытие, короче в чем дело.. избу строить в лесу я не собираюсь, ставлю просто из тента стенку от ветра НО! стенка это хорошо, однако от костра дым во время ветра а он поддувает постоянно, дым все время стремится к этой стенке именно туда где я сижу или лежу на лежанке, это происходит из за особенности завихрения воздуха и получается с таким укрытием из за дыма сидеть там просто невозможно... Что я хотел спросить: кто знает какое укрытие можно ставить чтоб внутри него можно было сидеть с костром и не давиться от дыма ? Может быть вообще чум поставить? Кто ставил чум поделитесь.. реально ли в чуме костер жечь? дым будет идти вверх или в чуме сидеть и спать будет просто нереально от дыма?
     
    Лыпа нравится это.
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.725
    Симпатии:
    901
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Ну вот я пользуюсь зимой, в основном "нодьей" из трёх брёвен. Иногда и из двух брёвен (если нет сильных осадков). В том числе и на Кавказе зимой.
    Дым мне никак не мешает. Нодья когда разгорится - практически не даёт дыма, только очень жарко тлеет красными углями (если правильно сложенная нодья).
    И это даже, если часть брёвен взято не из сухостоя, а из более менее сухого валежника, полулежащего на земле. Тут надо приноровиться и набраться опыта ночёвки с нодьей. Тогда проблем нету.
    А при других кострах (с нодьей тоже иногда) - Надо учитывать движение воздуха днём и ночью (если нету сильного и постоянного ветра).
    Днём... Более тёплый воздух, поднимается в верх. Ползёт в верх по склонам и по распадкам. Прилипает к препятствиям (к той же стенке от ветра, к густо растущим деревьям). Вообще тёплый воздух "любит прилипать" ко всем препятствиям - а тёплый воздух от костра, тянет за собой дым (дым тоже теплее окружающего воздуха)...
    Ночью... Охлажденный воздух - спускается в низ. Тоже ползёт в низ по склонам и по распадкам, часто увлекая за собой дым, только уже в обратную сторону, чем днём.
    Из за таких течений воздуха - в безветренную погоду, образуется лёгкий ночной ветерок. Это надо учитывать, ставя "стенку", делая ночлег и разводя костёр - пока ещё светло. И учитывать выбирая место для ночлега или для долгого привала или для долгой жизни на одном месте.
    Стенку от ветра (если конечно в непогоду ветер не крутит в разные стороны) - надо ставить не поперёк, например возможного ночного ветра или вообще ветра (ночью напраление ветра изменится). Направление дневного ветра (при установки ночного лагеря), можно не учитывать, если нет непогоды (обычно дневной ветер, к ночи стихает).
    А надо ставить стенку и длинный костёр (типа нодьи) и всё своё место ночлега - в доль будущего движения ночного ветра.
    Тогда дым от костра (любого) - не будет прилипать к защитной стенке. Его будет уносить ветер или просто лёгкое движение воздуха. Будет уносить мимо вашего ночлега (препятствий для дыма не будет и он к вам не прилипнет).
    Но может быть и наоборот... (например летом или осенью) - река или озеро или болото прогрелись за день солнцем или тёплым ветром... А ночь холодная. Тогда ночью холодный воздух потечёт в низ, придавит теплый воздух. И тёплый воздух (с реки или болота) пойдёт в верх по распадкам и склонам. И тёплый воздух будет идти над самой поверхностью земли. И потянет дым тоже за собой... Так что не всегда можно точно прогнозировать. Тут больше наблюдательность и опыт помогают правильно выбрать место.
    Часто и тент-стенка, поставленные поперёк направления ветра - могут не тянуть к себе дым. Только ставить надо, чтобы ветер дул в тент с тыла, а не от костра на тент. Так стенка и от ветра защищает. Но в некоторых случаях (если ветер не сильный) дым всё равно может притягиваться под стенку, даже идя против основного ветра.
    Надёжнее будет - не ставить стенку поперёк ветра.
    Ну это теория... Погода не всегда позволяет действовать строго по теории. Но постепенно привыкните ночевать (используя эти советы) и на практике будете машинально выбирать нужное расположение ночлега.
    И при любом ветре и непогоде (если ночлег и защитная стенка не стоит поперёк направления ветра) - вас дым не будет касаться.
    Защитная стенка в этом случае, нужна больше не для защиты от ветра. А для отражения ИК тепла исходящего от костра и она направляет это отраженное тепло, снова на вас.

    А костёр греет ИК излучением. Поэтому ветер, тепло идущее в вашу сторону от углей и костра - не может унести. Это тепло спокойно проходит к вам через ветер любой силы и нагревает вас и все предметы вокруг вас (стенка ещё и отражает это тепло опять же на вас).
    При сильном ветре у костра - очень помогает ветрозащитная одежда или просто надо укрыться куском брезента или даже куском полиэтилена. Или залезть в спальник (из ветрозащитного материала). Или использовать лёгкий, непродуваемый бивуакзак.
    Тогда ветер вас не сможет охлаждать, а ИК излучение костра - будет вас нагревать так, словно сильного и холодного ветра и не существует. Так запросто ночуют в тайге при -40 мороза и более.
    В горах Кавказа при -20-30 мороза и ниже - спокойно совершали переходы по высоким горам и при этом ночёвки в лесу с нодьей, в течении 10 дней и более (с маленькими детьми, от 5-10 лет).
    Так-же, когда появится опыт - Если неудачно поставили стенку и место ночлега, можно довольно легко всё развернуть, переставить как надо (если снег не глубокий, то костёр нодью - тоже нетрудно развернуть или передвинуть).
    Раз в экспедиции в горной тайге - группа готовится к ночлегу... А я отдельно от всех себе место ночлега оборудую.
    На меня все смотрят недоуменно и посмеиваются... Так как весь дым от моего костра, идёт прямо на меня и на место моего ночлега...
    Наступила ночь. Попили чай, поели и стали укладываться спать. Вот наступила тишина. Горят костры. Вдруг все начали шевелиться и кашлять. Дым от костров поменял направление и весь пошел на этих людей... (у меня же - наоборот, дым пошёл в другую сторону и на месте ночлега было тепло и без дыма).
    Всё начали ругаться на дым, зачем-то суетиться, искать более сухие дрова... Так они и не смогли нормально поспать. Поведение было комичное. Не вытерпев ихние охи и вздохи, я рассмеялся (но сделал вид, что закашлялся)).
    После этого, все стали смотреть, как я обустраиваю свой ночлег и тоже так всё стали делать. Всё приходит с опытом и с практикой (надо просто быть внимательным и подмечать разные нюансы).
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2023
  3. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.725
    Симпатии:
    901
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Насчёт чума и всяких жилищ - в теме созданной Лыпой, есть разные варианты старинных жилищь. И во многих из них, люди жили вполне нормально.
    Но что-бы совсем небыло дыма в помещении - в основном делали какие-то печи (хотя-бы из глины) или очаги. И во всех случаях, выводили дымоход (любого вида) на улицу. Тогда дыма совсем небыло в жилье.
    Самый простой вид "бездымного" древнего очага, легко возводимого и неплохо обогревающего (но расход дров большой) - это разновидность "якутского очага". Он на подобие камина.
    Сейчас проще... Можно использовать железную печку с выходом дымохода на улицу. Тут мороки в любом жилище небудет - поставил печку и готово. Дыма в доме или в чуме нет.
    А так, пока в чуме воздух прогреется и пойдёт вместе с дымом в отверстие в верху чума (когда образуется тяга)... Дыму может набраться в нутри чума не мало...
    Что-бы в чуме небыло или было мало дыма (много зависит от погоды и от давления атмосферы) - Надо не гасить огонь в очаге, в костре круглосуточно. Что-бы воздух в чуме не остывал. Иначе воздух остынет и тяга сильно ухудшится... Больше дыма будет оставаться в чуме.
    Ну и главное - сухие дрова горят практически без дыма (такими надо топить в чуме или в подобном жилье). А хоть немного мокрые или сырые, уже дымят... Чем сырее дрова, тем больше дымят и меньше дают тепла...
    Сейчас в чумах уже никто не жжёт костёр (да и греет небольшой костёр не очень)... У всех в чумах стоят железные печки, иногда и не одна. Так, только в временных (в чумах или в будках подскока), где долго не живут, могут быть костры.
    Вот можно сделать типа шалаша без крыши или мазанку (во всю длинну шалаша - широкая щель в крыше). Вот в таком жилье, можно жечь довольно большой костёр и дыма не будет в нутри.
    Самый простой вариант (если вы живёте в лесу на месте или мало делаете переходов). Сделать или купить готовую палатку - (есть хорошие варианты в продаже) палатку с возможностью установки железной печи. Или использовать тент с печкой ( см. тему "Тент") - пусть и с небольшой печкой. Тогда в палатке будет тепло и дыма не будет.
    Можно будет комфортно жить и холодной зимой. Только дров надо заготовить.
    Тут ещё... Маленькая печка или печка с тесной и короткой топкой (в длинну) - очень неудобна...
    Из за необходимости довольно точно калибровать дрова (особенно если дрова вы готовите в ручную или одним топором). С бензопилой конечно проблем таких нет.
    Железную печку, желательно искать или делать самому - с обьёмной, высокой и довольно длинной топкой. Желательно и с вертикальной топкой или с наклонной (в такой и сырые дрова горят хорошо и всякий мусор в виде шишек или старой хвои). Печку можно прятать в лесу, что-бы не таскать её с собой каждый раз (но в местах, где могут проходить люди, прятать надо хорошо)...
    А так очень многое зависит от одежды. В хорошей одежде, можно спать и без спальника и часто даже без костра.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2023
    Чародей нравится это.
  4. Лыпа
    Оффлайн

    Лыпа Интересующийся

    Регистрация:
    7 май 2022
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    43
    Купи брезент хбшный и сшей навес с боковыми карманами. Полиэтилент будет плавится от малейшей искры, около 80 см расстояние от костра до навеса. Дым идёт потому что навес у тебя был высокий. До брезента делал навесы у поваленно дерева. Обрубаешь лишние сучки, делаешь каркас из веток, и накрываешь пихтовым лапником. У него иголки довольно густые и долго не сыплются, чем у ёлки. Изготовление такого навеса занимает около часа с лишним времени. Высота навеса должна быть тоже около 80 см. Обычно ночую возле реки, чтоб навес был спиной к речке, а лес был напротив, тогда не будет дуть ветер, плюс со спины никто не подойдёт. Нодью необязательно делать, это осенью или зимой когда ночуешь, а летом это довольно труднозатратно, особенно если только таежный топор с собой. Я обычно делаю костёр юрлок. Возле рек растёт много ольхи и они легко рубятся и даже можно голыми руками повалить целиком ольховый сухостой. Готовить на таком костре удобно. И горит где-то около 2 часа, потом нужно брёвна пододвигать. Опытный человек ночует возле костра так, чтоб от него не пахло дымом.
     
    зем-зем нравится это.
  5. Лыпа
    Оффлайн

    Лыпа Интересующийся

    Регистрация:
    7 май 2022
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    43
    Чуть не забыл. Чтоб ночевать возле костра нужно надевать хбшку, иначе с синтетикой будут дырки как на рабочей одежде у сварщика
     
  6. Лыпа
    Оффлайн

    Лыпа Интересующийся

    Регистрация:
    7 май 2022
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    43
    Насчёт жилища с очагом. Чтоб дым был минимальный в чуме нужно делать очаг. Выкапывается яма и траншея для подачи воздуха. Траншея делается так чтоб воздух поступал с улицы. Стенки ямы обкладываются камнями. Такой очаг называется дакотским, еще называют костром разведчика. Зимой обычно складывали камни грудой над очагом, делали что-то наподобие печки, как делают походные бани туристы. Если всё сделано правильно, дым может только быть когда начинаешь топить, даже русские печи дымят, если не прогревать дымоход.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2023
  7. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.725
    Симпатии:
    901
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Да, высота "стенки" тоже может сыграть роль. Высокая "стенка" может притягивать дым, если поставлена не там и не так.
    Если стенка низкая, ветер легко сдувает дым в сторону, через верх стенки.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol