Thinker-hermit | Форум отшельников. Форум о выживании

Thinker-hermit

Тема в разделе "Дневники отшельников", создана пользователем Thinker-hermit, 4 май 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Выскажу свое наболевшее
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    "Сделал в итоге вывод, что все они не самодостаточны и зависят от чего-либо... а как можно заниматься самосовершенствованием и стремится к совершенству, если ты не самодостаточен?
    Так что нужно придерживаться сугубо отшельнического аскетизма и самодостаточности.."
    "Он радикален, эффективен, пускай и рискован, но зато это настоящее искусство жить! "
    вот к этим словам присодиняюсь на 100%. молодец.
    в монастыре (в т.ч. и православном) присутствуют жесткая регламентация режим и стеснение личной свободы побольше чем в обществе.
     
  3. andrei1988
    Оффлайн

    andrei1988 Бывалый отшельник

    Регистрация:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    аналогично, поддерживаю
     
  4. Ван Чу Го
    Оффлайн

    Ван Чу Го Отшельник

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Только не в православном, а в христианском. так вернее будет.
     
  5. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    ну наверное правильно. я просто читал уставы и "внутренние распорядки" именно православных монастырей. за другие не скажу.
    кстати считаю что именно в монастырях без регламента и правил -никуда и они обоснованы.
     
  6. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Уставы они везде разные.

    Игумен - новопостриженному монашку:
    - В какой же монастырь тебя отправить? В Соловецком осоловеешь, в
    Афонском офонареешь. В Спасском спасать будут, в Преображенском -преображать...
    - Отче, Христом-Богом прошу, только не в Ипатьевский!
     
  7. АлександрД
    Оффлайн

    АлександрД Интересующийся

    Регистрация:
    5 апр 2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Киров
    Как Вы не правы. Нельзя судить о жизни монахов по статьям в Интернете, надо хотя бы недельку прожить трудником в монастыре, чтобы понять их и их образ жизни. А главное причину удаления от мирской жизни.
    В монастыре православном самое главное и изначальное правило - это послушание ( и прежде чем стать монахом, человек проходит стадию послушника, потом инока, и может длиться не один год, чтоб не только люди вокруг поверили в твоё намерение, но и ты сам убедился, что это твоя жизнь, твоё призвание). Это приводит к отрешению от своей воли и идёт это от начала, когда Адам и Ева ослушались и потеряли рай.
    Человек работая - отрешается от суетности, и идёт внутренняя работа, которая укрепляется утренними и вечерними службами, причём длительными, а также ночные чтения псалтыря или моления в келье.
    Всё приводит удалению из души гордыни, лености, объедения, похоти и др. грехи всем нам известные, (которые и тянут некоторых с этого сайта в отшельничество).
    Человек очищается, только потом смирившись и достигнув определённого духовного уровня может быть пострижен в монахи. А дальше его ждёт - молиться и трудиться. Кстати и кормится они сами, трудами своими, работая в огороде или в мастерских, а также на приношения, но эти приношения могут и отсутствовать. Кстати в монастыре всё построено на труде, как одной из форм спасения от грехов, которые поражаются бездельем. Спасать свою душу и молиться за всех нас, за весь мир.
    Гораздо сложнее быть , я считаю, монахом, чем просто отшельником. Даже православные отшельники уходили в затвор, скит или жили отдельно от братии только с разрешения настоятеля монастыря, и это называлось подвигом. При этом настоятель мог рассмотреть причину желания человека или это психическое расстройство. А не просто "А всё надоело, пойду в отшельники."
    Какие лентяи, если встают в четыре часа и на службу простояв три - четыре часа с поклонами, потом работать куда пошлют, хоть копать, хоть туалеты мыть, постный стол и ограниченность передвижения, постоянная ломка себя и своего Я, усмирение плоти и мыслей. Попробуйте и не завидуйте, самый тяжёлый труд - это труд над собой любимым. Съездите на Соловки и посмотрите что сделали лентяи на этом северном острове.
    И с практической точки зрения должны быть центры положительной энергии на Земле, где стоят монастыри, где молятся молитвами, которые созданы духовно просветлёнными людьми. Где можно иногда получить ответ на терзающий душу вопрос.
    Где тьма, там и свет.
     
  8. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    АПОЛОГЕТИКА - вещь хорошая, но...
    Вот именно послушание мне и не нравится. И чем монастырь отличается от армии? Мы все там были (хотя бы на сборах), и если вспоминаем её с ностальгией, то как чертову обязаловку, из которой мы все-таки вышли с честью. Ну да, нас ..бли, но и мы ...бли. Но посвятить всю свою жизнь, чтобы 20 лет быть салабоном... Увольте-с.
    В общем, общежительное монашество (киновия) я не могу признать высшей формой отшельничества. Да, оно возникло позже, но не значит что оно лучше. Киновия, Монастырь - это феодализация и бюрократизация отшельничества.
    Да они и сами это косвенно признавали (уже в 5-7 веках), говоря, что уходить в пустыню можно только пройдя более низкий этап - монастырь. Мол, поживи в киновии, смирись, а уж опосля...
    Но я атеист, и необходимости смирения не чувствую. Конечно, нельзя зарываться, и считать всех гавном, а себя в белом фраке - это понятно, но и втаптываться в дерьмо и послушаться, отрекаться от собственной воли... И просить у "Игумна Козьмы" благословения на поход в сортир, и терпеть, пока он трапезничает с боярином Нарышкиным... Такая святость - не по мне.
     
  9. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    " Это приводит к отрешению от своей воли "
    увольте это лишь один лишь путь из многих и мне лично не подходит.
    это для верующих людей и то не для всех.
    на Соловках был все видел. действительно впечатляет.
    но уверяю вас что не только своими трудами все это устроено но и на эксплуатации монастырских крестьян и получения монастырем грамот об "особой экономической зоне".
    Про лентяев. во всяком общежитии люди разные. есть и лентяи.
    Карамзин писал что до Иоанна Грозного столько сброда в монастыри полезло из-за их особого положения что иерархи церкви их буквально метлой вычищали.
     
  10. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Почему сразу грехи?Для меня грех это когда задевают чужие интересы.А гордыня,лень,обжорство,похоть это личное дело каждого.
    Хочешь борись,хочешь с ними живи.
     
  11. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Что-то очень похоже на мою нынешнюю жизнь, и наверняка предстоящую...
    У меня был образ жизни когда имел место только труд над собой, когда труд на благо общество, и в комбинации. И кстати труд над собой любимым (каким бы он нибыл сложным) мне гораздо легче дается, так как я понимаю что от него есть реальная польза в отличие от труда иного, к которому принуждает сама жизнь.
    А вот с этим соглашусь, но
     
  12. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Лишь полная самодостаточность (посредством отшельничества) устраняет все кармические недоделы, особенно связанные с зависимостью от общества.
    Да я не против поработать на общество, но только не таким образом к которому меня принуждает некомпетентное общество, да и в следствии жизнь.
     
  13. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Да я всегда прав, даже если неправ, потому что я знаю, что я всегда неправ. :-D
    Ну, вот и попробуем, если Бог даст
     
  14. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    А в курсе кто-нибудь, мою тему "Благовония" удалили или как? Чет не могу найти, хотел инфу оттуда себе на форум перенести, а не нашел этой темы.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol