Техническое обеспечение отшельничества | Форум отшельников. Форум о выживании

Техническое обеспечение отшельничества

Тема в разделе "Тех. обеспечение. Инструмент. Утварь.", создана пользователем Anonymous, 21 дек 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Моё почтение!
    Причина открытия этой темы следующая: - в большинстве источников информации, наиболее полно освящена тема отшельничества которую условно можно обозначить как - " Я и топор ". Для принятия наиболее эффективного решения этого недостаточно, более того, такая форма отшельничества основана на тезисе " выжить любой ценой" и имеет высокую степень авантюризма.
    В этой теме хотелось бы рассмотреть все возможные варианты тех. обеспечения жизни в лесу, их стоимости, эффективности и той или иной степени необходимости. Я отдаю себе отчёт в том что необходимых денежных средств нет, но... прежде чем сказать "НЕТ" - нужно знать чему ты говоришь- нет.
    Четыре основных вопроса:
    1. Организация базового лагеря.
    2.. Свет.
    3. Тепло.
    4. Связь. ( вопросы навигации предлагаю обсуждать в теме сотовые телефоны).

    Форма выдвижение к базовому лагерю - уазик-буханка. Стартовый состав 2-4 человека, а уж от базы как лес рассудит.

    P.S. Ряд вопросов - плагиат, авторство: Руфус, Стальной Кот.
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    много написано в теме "какой необхадимый минимум вещей предметов для жизни в лесу",я создовал её под ником солярис и мой первый пост отоброжает тему с уазиком
     
  3. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Да я полностью изучил тут тему и ссылался на неё под " Я и топор". Ещё раз уточню речь идёт не о выживании а о жизни.
    По пункту 1 кое-какие мысли: - ИМХО: - базовый лагерь мне представляется как как модуль состоящий из буханки ( зря ты Сёреж, она пройдёт туда куда люди не проходят :) ) + палатка зимняя экспедиционная ( пример МБ-32 с печью http://www.mobiba.ru/) + навес 10 кв.м. из дерева и плёнки + два кострища + 2-3 схрона + выделение территории базы с наиболее проблемных сторон буреломом. Река и родник в шаговой доступности.
    Нужна бензопила и для строительства и для заготовки дров. Требование к ней: - компактная, надёжная, потребляющая минимум горючей смеси, комплект расходных материалов и запчастей из расчёта 1000часов эксплуатации..
     
  4. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    По пункту 2 Свет. Вначале был Свет.
    Свечи, лампа керосиновая (не сталкивался сколько потребляет?), сухой спирт, спички охотничьи (каминные)....
    Нужен генератор цель - зарядка энергопотребляющих приборов, свет. Время работы - 3часа в сутки, мощность 0,5кв, потребляет он 1литр бензина за 3,5 часа, итого расход 30 литров в месяц+ бензопила = 1000рублей в месяц. С собой можно привести 3 канистры 40-литровыз +бак уаза ( там 2 бака), итого 170литров, + - на пять месяцев жизни по минимуму.
    Из расчёта одного года жизни расходы выходят так: - 1000руб. в месяц - горючее+ 500руб. в месяц - прочие расходы+ 500 руб. в месяц - непредвиденные расходы= 2000руб в месяц на 12 месяцев = 24000руб. на год жизни. Конечно основная часть годовых расходов делается на этапе внедрения и через 4-5месяцев - по окончанию топлива.
    Пример генератора по-моему хонда 010 на 0,65кв - компактный, надёжный. Бессмысленно тащить в лес китайцев в связи с отсутствием сервиса и низким качеством изделий.
     
  5. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    может я тебя до конца не понимаю ,но вот мои соображения ,
    надёжней проще и дешевле уазика нет ,можно за раз до тонны груза доставить и пройёт куда угодно если нет лебёдка поможет.его можно использовать как палатку.
    металлическая готовая печь ,но только не буржуйка ,а именно печь для обогрева и приготовления пищи с КПД 60-70% ,в продаже много вариантов и можно на заказ.
    электричество -всё что требует горючего невыгодно,можно купить разборный готовый ветрогенератор на 12в стоит также как и бензиновый ,работает в паре с аккамулятором мощность 500w и выше ,для зарядки и света за глаза,
    для связи ноутбук(удобнее чем телефон) на 12 в чтобы можно заряжать от прикуривателя как в машине так и ветрогенератора,можно на ветряк конвертор на 220в поставить цены от 200р.и использовать любые приборы.
    для доступа в интернет если в ноуте нет модема то покупай внешний USBмодем и симкарту той области где жить будешь.
    для освещения светодиодные свитильники и фонари они долговечьны и эконмны.
    бензопилу лучше фирменную и много расходников .
    а на машине можно и стройматериал навозить и продовольствие главное чтобы деньги были и напарник чтобы в твоё отсутствие марадёров отганял
    вобщем вот в кратце.
     
    Святослав и Ищущий нравится это.
  6. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    летом про ветряки кучу инфы перечитал есть готовые разборные в каком то интернетмагазинне попадались цены от 7 т.р. и просты в установке -один человек минут за 15 справится.и про металлические печи инфу рыл тоже много отличных вареантов
     
  7. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да уж при таком плане напарник нужен не один, а то растащат все. А не проще ли купить дом в деревне и не париться так? Цены подчас просто смешные - 120 000 рублей за участок с домом. http://www.land.nov.ru/index6.htm - по Новгородской например, отличный вариант кстати и грибы и рыбалка наличествуют.
     
    зем-зем нравится это.
  8. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Ну это действительно капитальное отшельничество.Со всеми вытекающими отсюда последствиями.Которые можно перечислять бесконечно.
     
  9. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
  10. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    Сергей посмотрел ссылку -очень ненадёжная зарядка и на соседних сайтах цены от 180р. я моного инфы перекопал по этой теме ,и пришол к выводу что они не надежны ,кроме большых дорогих оброзцов-там целые маханические электростанции каторые могут и ноутбук зарядить и автомобильный генератор -но большой вес,жучёк советского производства вот это вещь у людей до сих пор работает и ещё надежный вареинт динамо от велосипеда ,только все эти вещи переделовать надо зато во много раз надёжней
     
  11. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Возможно.Но пока два года пользуюсь претензий нет.
    Что там может быть ненадежного,принцип тотже что у жучка только с акомуляторами.

    Жучок неудобен тем что его надо постояно вращать.
     
  12. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Дом - это ярмо и обуза. Суть базового лагеря - его мобильность, возможность в течении 3-4 часов собраться и исчезнуть.
    Весьма забавный бизнес в недвижимости процветает в средней полосе, не знал, не знал. Продаются брошенные, полуразрушенные хибары, цена коим - 500 баксов в базарный день :) Схема проста - умельцы - председатель сельского образования в котором десяток заброшенных деревенек - а давай-ка дядя будем любителей домиков в деревне нахлобучивать, а давай. Весьма забавно, весьма, и ведь эффективно, работает, лохи рулят :D
     
  13. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Ветряк то вещь очень интересная, в качестве альтернативного источника энергии, но вот что смущает - откуда в лесу ветер?
    По связи - не совсем понятно. Ноут - нетбуг ( какой нужен,? требования максимально ударопрочный, самый простой - дешевый,с высокой ёмкостью аккумулятора)+ модем Билайн.... и что далее? Покрытия зоны Билайн нет, будет спутниковый интернет работать? Тут что-то не так.
    Сергей, фонарик очень интересный, записал.
    Бродяга, ты говоришь, базу не делать, использовать уазик как палатку? И что дальше? Начинать рубить сруб? А зачем? Может это не то место, может через неделю, надо будет валить? Для обследования местности нужно будет делать от базы не одну и не две вылазки в разные направления, длинною один-два дневных перехода.
     
  14. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Почему брошеные? :)

    Мне там приглянулось
    1-я линия реки Волхов, усадьба на берегу реки со своим берегом и причалом, 3 дома, баня, гараж, бассейн, пруд, все коммуникации
    136 соток
    17.000.000
     
  15. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Устаревшие данные у вас о ценах на домики в деревне. Цены за последние три года выросли в разы. В ленобласти пустой участок 6 соток продают в среднем за 250 000 рублей. А тут участки по 30 соток, да еще с электричеством, не нравится домик, снес его нафик и новый построил, подумаешь беда, на строительство выписывается кругляк. За то все законно, никакая сука не придет раскулачивать. Единственный минус у всех этих дешевых вариантов - нет железки близко, потому и цена ниже.
    Вот этот домик понгравился: http://www.anspb.ru/Country/detail.html ... 8331f7cad2
    Были бы деньги, прям сейчас взял бы. :(
     
  16. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    Сергей а ты постоянно пользуешся этой зарядкой -сколько раз зарежал,у меня просто в прошлом году был светодиодный фанарик со встроеным аккамулятором и механической зарядкой ,я им на работе каждый день пользовался и через 3,5 месяца стёрлись плосмассовые зубчики -вобщем накрылся.а так смотрел в сети выбор большой ,но отзывы разные минус в пластмассовых шестерёнках ,а с металлическими я не нашол ,за исключением велосипедных динамо с функцией зарядки и то там не шестерёнки а прямой привод и бывает вообще без подшипников как в дешовых электродрелях или с пластмассовыми.
     
  17. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    А,вот в чем причина.Нада глянуть.
    Нет я пользовался время от времени летом чаще -зимой почти непользовался.
    Сколько заряжал поразному,дело в том что я все собираюсь для чистоты эксперемента полностью разрядить акомуляторы на телефоне и на фонарике,да все забываю.
     
  18. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Фу,Бродяга ты меня напугал.
    Сейчас открутил крышку,слава Богу у меня прямой привод.
    Во всяком случае колесиков как в "Жучке" невидно.
    Отсюда видимо и разность в цене.150-600.
     
  19. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Да, тот Серёгин дом явно заселён :-D
    А дело тут Стилкэт не в ценах, а в организации выгодного бизнеса, по продаже того у кого нет хозяев. Схемка наработанная, просто я думал до средней полосы не дошла ещё :)
    В Карелии жил три года, кстати копал картошку в Куркиёках - там где тебя хотели с велика вытряхнуть :)
    Так говоришь в этот домик хочешь?, а как-же велик - походы - воля ? Домишко то разнесут на материал, место то глуховато, несмотря на магазин и больницу :-D Или фиг с ней с волей - тут можно и корни пустить!? :)
    Мдау кто его знает где истина есть
     
  20. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    Сергей там в зарядке есть редуктор ,ты когда крутишь ручкусо скоростью 2-3 оборота в секунду внутри ротор генератора совершает 40-60об.с с прямым приводом не выходит
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol