Шалаш | Страница 5 | Форум отшельников. Форум о выживании

Шалаш

Тема в разделе "Строительство. Дом.", создана пользователем сергей, 10 сен 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Алексей 75
    Оффлайн

    Алексей 75 Интересующийся

    Регистрация:
    27 янв 2016
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Как я понял, пешехон писал про другой саман. В видео это так зазываемый "лёгкий саман" там песок не нужен и глины гораздо меньше идёт(но больше соломы). Общий вес всего дома меньше,делать быстрее. А вот на счёт мышей не знаю) Крупы хорошо прятать в пластиковую бочку с крышкой,от мышей. Бочку закопать наверное можно и присматривать за ней. Если просто на ветку в мешке повесить,то птицы попортят конечно. Я в походах вешаю ,но в пластиковой таре всё и рядом с палаткой,не в таком большом количестве. Просто верёвку перекидываю через сук и поднимаю. Вообщем бочка нужна или ещё какой бак.Старый холодильник можно прикопать например)
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2016
    athila нравится это.
  2. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Построить жилище можно какое угодно и из чего угодно (все зависит от местности и рисков наказания) - за бревна, содранную кору, самое строгое, за жерди где как, - (саман, турлук (плетенный каркас из прутьев, лозы, обмазанный глиной), камыш, трава, засыпные стены - (между двух стен засыпается ,земля, песок), каменные)) - за это могут и не наказать (если не заповедник). --При постройке важна хорошая крыша. Самое простое взять с собой целофан, но если крыша нужна на несколько лет - его надо сверху накрыть (травой, камышом, дерном, корой и т.п.),иначе он портится, особенно от солнца. Можно взять тент (хорошего качества). - Если нести не далеко или везти, есть (пленка для бассейнов, очень прочная, кровельные мембраны, пароизоляция, рубероид и т.п.). - Если нет целофана, для долговременной крыши подойдут (колотые бревна, колотые доски, дранка, кора (весной легко снимается), дерн, глина, камыш, рогоз, осока, трава, даже тонкие, плоские камни). --- Бревна диаметром 15 - 20 см. раскалываются вдоль, на равные части. Середина слегка выкалывается топором - получаются желоба (Первый слой кладется - желобом к верху, вторым слоем (желобом к низу), накрывают щели первого слоя. -- Из бревен можно наколоть досок или дранки. -- Ранней весной кроют корой как и желобами.-- Двухскатный шалаш из камыша 2,5 Х 4м.,высотой около 2,20м., с глиняной печкой, очень удобен (тепло, можно сушить в нем рыбу, мясо, ягоды), я какое-то время таким пользовался, простоял около 10 лет(верхний слой камыша стал трухой, а нижний - как новый). В тундре был шалаш небольшой, высотой около метра, крытый осокой и ягелем (маскировка 100 %, пройдешь в 20 метрах и не заметиш). - Был шалаш крытый обычной травой, высотой 1,20м, круглый, (там ждал навигацию, другой год попутно смотрел Столбы, в окрестностях жили сеноставки) у вершины Торгашинского хребта, со стороны Базаихи (не далеко от "пещерного человека"). Грот еще не был оборудован. Этот шалаш изнутри утеплял газетами, был морозец и сильные ветра. -- Обычная трава - никакого целофана, но внутри всегда сухо (был и дождь и снег). Накрывать надо с низу, каждый следующий слой перекрывает предыдущий, чем круче скат крыши - тем проще добиться ее непротекаемости и меньше уйдет материала. -- Жилища типа (чума, юрты), удобны тем, что внутри можно просто сделать очаг с отражателем (в сторону спального места) и жечь костер (заодно коптить рыбу, мясо), можно поставить или сложить печку.
     
    Чародей нравится это.
  3. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    МАЗАНКА - ШАЛАШ
    Вот пример - как строили на Кубани простенькие подсобные помещения (курятники, места для хранения урожая (обычно какого зернового или высушенного провианта, кормов для животных и т.п.).
    .. На земле рисуется круг нужного размера. По кругу, через каждые 40 - 50 см., забиваются колья высотой около 2 метра и толщиной около 5 - 7 см. Далее всё заплетается на высоту кольев. Прутьями (толщиной 2 - 3 см.). Оставляется промежуток для двери и если надо, для окна. Верх подравнивается и оплетается толстыми прутьями.
    Примерно через каждый метр - из стены торчат шесты 1,5 - 2 метра длинной. И толщиной, как и колья 5 - 7 см. Они вплетены в саму стену.
    Далее прутья стены - обмазываются с двух сторон глиной. Состав - много соломы и половы, немного песка, навоз. (См. в теме "Дом" и в других темах - там про глину).
    Когда глина высохнет - торчащие с верху шесты, связывали концами в один пучек. Иногда слегка оплетали их редкими поперечными прутьями (это основа для крыши).
    Затем всё это накрывали по кругу камышом. Так, чтобы камыш выходил за край стены на 40 - 60 см. (Тогда вода с крыши не будет попадать на стену).
    Верх камыша (вершина крыши) - связывали в пучек и закрепляли к основе каркаса из шестов.
    Крыша получалась похожей на большую китайскую или вьетнамскую конусную шляпу. Ну и ставили окошко и дверь (иногда тоже плетенную из прутьев). Потом всё хорошенько белили известью (иногда и так оставляли).
    Получался такой небольшой круглый сарайчик. Накрытый камышовой крышей - в виде конуса с крутыми скатами. Такие сарайчики были очень прочными и стояли целыми и невредимыми десятки лет.
    Конструкция по виду, похожа чем то на юрту. Неплохо подойдет для жилища отшельника (бревна не надо рубить - может и не докапаются, если найдут).
    В нутри поставить или слепить хорошую печку и можно смело зимовать. Строить такое круглое жильё - на много проще, чем с углами. Так же сделать круглую крышу из камыша - тоже легче на много (можно из осоки, другой травы или соломы сделать). Из осоки между прочим много чего делали, очень прочно получается и воду хорошо отводит. Мягкая - если как подстилка. Ну или пленкой строительной накрыть, а по верх немного дерна или камыш.
    В таком жилье и теплей будет - углы не будут промерзать.
    Вот если бы не разворовывали или не ломали, не сжигали подобные жилища - можно было бы построить недалеко от какой небольшой деревни и жить.
    Что надо из продуктов или одежды - покупать. Можно было бы и куда на подработку съездить. Да и какие шабашки по месту. Власти скорей всего, в большинстве мест не тронули бы (ведь бревна на постройку не рубили).
    Ну и конечно никуда не лезть. Грубо не браконьерить (особо в плане охоты). Если грехов нет и нормально (кое где так и живут отшельники).
    Но очень мало таких мест, где народ адекватно отнесется... Обычно рано или поздно - сожгут или вещи какие утянут... Есть целые регионы - где нельзя вещи (даже не на долго) без присмотра оставить, в том числе и палатку (этим во многих местах и К.к. болеет)...
    Ну а так, если живете официально в деревне - то такого типа турлучные (плетенные из прутьев) сарайчики, подсобные помещения практически без больших затрат можно понаделать. Глину - можно найти практически на любом участке (только на разной глубине она может быть).
    Вот копал яму для туалета или ещё чего. Колодец например - Попалась глина. Надо её аккуратно сложить в кучу (тут же) и пусть лежит. Когда надо брать. Тем более глина должна улежаться на открытом воздухе пару лет (желательно).
    Прутья для этого (что-бы не придрались, что рубишь молодые деревья и т.п.) - можно брать из терна. На Кавказе его местами много и он как сорное растение. Очень гибкий и длинный бывает. Из него заборы делают "плетень".
    Очень надежный и долговечный получается забор. Вот только - последние времена всё горит... Жгут. Так и "плетень" легко сгорит, он ведь когда высохнет - как порох... Вот желательно в таком случае на своем участке иметь лесок небольшой. А забор можно из жердей делать. Столбики и поперек пару жердей (чисто от животных и как обозначение границ участка). Такой забор не сгорит, даже если сухая трава будет гореть.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2022
    Чародей и Admin нравится это.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol