Шалаш | Страница 4 | Форум отшельников. Форум о выживании

Шалаш

Тема в разделе "Строительство. Дом.", создана пользователем сергей, 10 сен 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Хмелю снег нестрашен,он каждый год новый отрастает.
     
  2. АлександрД
    Оффлайн

    АлександрД Интересующийся

    Регистрация:
    5 апр 2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Киров
    Странствуя по рекам нашей области сделал себе несколько стоянок. Рассказываю. В принципе это даже обобщенный опыт о чем ранее писали.
    Почти всё также, но не учтено одно, при сильном ветре вся эта конструкция будет шататься, а природа такая вещь, что любые гвозди ей не помеха. Т.к я описываю время лето - осень, в которое моя конструкция была исполнена, то я делал также: жердь между двумя деревьями, затем делаю настил из не толстых жердей на ножках примерно 50-60 см, укрепляю гвоздями и заматываю веревкой и скотчем. накладываю лапник еловый и ставлю на него палатку китайского производства за 700 рублей на дугах, это спальное место и спасение от комаров как полог, а плошадка перед палаткой у меня как стол и приставив брёвнышко получается со стулом. Можно просто посидеть. Далее как и описывалось к горизонтальной жердине прибиваю наклонные жерди и покрываю чехлом палаткой. первая часть из стеклоткани, в том месте где печка, дальше материал изофол или изоплен, не помню точно как называется, в общем теплоизоляционный материал, кто хочет может и с фольгой использовать. Швы проклеены прочной лентой скотчем. Понизу лента и закрепление резинками, в общем представим тент для палатки, только утеплённый и большой. Дверь прошитая мной и вшитый замок молния, хотя не советую мороки много, думаю что надо переделать внахлёст, долго мучаешься открыть закрыть, да в этом месте жерди надо ставить и крепить завязками. Сверху жерди закрепляешь и черную пленку из садоводческого магазина, как маскировка и как для тепла. Кстати и между изофолом и плёнкой можно проложить мох, чтобы не падал вниз, прикрепить горизонтальные жерди. В принципе жить можно. Да не забудь те на печку камень, и купить пластины от комаров, летом нет ничего хуже этих зверей и мошки, а то можно весь день в пологе просидеть.
    Дальше я думал, если к этой жерди (не пробовал) которая между деревьями прислонять бревна, тем самым увеличивая толщину стенок со всех сторон, то можно добиться результата избы, а внутренняя палатка тент будет спасать от сквозняков. Вообщем далее как сработает смекалка и руки, в общем подгонять под условия и температуру, главное не дорого и мобильно можно свернуть и переехать.
     
  3. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    я еще канавку водоотводную всегда копаю
     
  4. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  5. Xion
    Оффлайн

    Xion Команда форума Модератор

    Регистрация:
    20 мар 2011
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    о прикольно = ) тока навен не для наших краев
     
  6. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    Аскет нравится это.
  7. DJ_KALAS
    Оффлайн

    DJ_KALAS Интересующийся

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    сегодня гулял по пляжу и вдали от города нашел вот такое убежище,я так понял рыбаки сделали.

    [​IMG]

    [​IMG]

    внутри деревянная подложка-лежанка,спать в полный рост вполне можно.
     
  8. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Вот как мы построили шалаш из рекламных банеров.

    1. Каркас из жердей:
    [​IMG]

    2. Теперь накрываем его банерами. Они тяжёлые и поэтому ветром их не сдувает:
    [​IMG]

    3. Спереди разводим костёр:
    [​IMG]

    4. Вид изнутри:
    [​IMG]

    5. В дальней части шалаша, за столом, уместилась палатка:
    [​IMG]

    В последний день нашего пребывания в лесу температура плавно опустилась до -25-и, но в шалаше вода в кружках не замерзала - тепло от костра шло внутрь.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2015
    Sanek нравится это.
  9. Алексей 75
    Оффлайн

    Алексей 75 Интересующийся

    Регистрация:
    27 янв 2016
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Я бы не стал его шить,когда есть стрейч пленка. Связал три шеста,поставил,и накидывай себе остальные. Как закончил,обвязал верёвкой концы,да обматал стрейчем. По такому же принципу,как этот "купол",обмотал да и всё:

    Двадцать первый век уже:)
    На тёплое время года заглаза.. Бывает черный стрейч,для тех кто лосей стесняется) Одной бабины(1,6 кг) на штук 5 хватит. А на зиму обложил его сверху тросником или лапником,да ещё один слой пленки намотал. Нехуже войлака или шкуры оленя будет тепло держать двойная прослойка(можно и больше сделать). Плюсы в том,что закон не нарушаешь(не уедешь за рубку деревьев в тюрьму),попросили вас с места,оставил его да ушел. И за день сделал такой же в другом месте. Что касается пригодности в зимнее время,вполне. Во всех охотничих зимовьях стоят буржуйки,которые мало отличаются от открытого огня(тепло пока горит). И охотники не жалуются. Как пришел,огонь запалил и тепло сразу,через 5 минут. Можно сразу сушится. Вполне рабочая вещь на мой взгляд. Через месяцок можно поставить ещё один в другом месте,чтобы не вырубать сместность подчастую,и оставлять меньше следов. А можно и сразу поставить за лето штук 10 и гулять по ним) Для охотника-рыболова и собирателя,отличный вариант ИМХА. По интернету знаю человека,который в типи с женой год жил в подмосковье,пока дом строил,без проблем. Он у них до сих пор стоит, из соломы)
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2016
  10. Алексей 75
    Оффлайн

    Алексей 75 Интересующийся

    Регистрация:
    27 янв 2016
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Извиняюсь,сам невнимательно видео посмотрел. На такой купол у него ушо 2/3 бабины. Значит на типи нужно 1 бабину считать(посмотрел 300 рублей в среднем). Можно и баньку рядом сделать,чтобы мыться по выходным)
     
  11. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Благодарю,Алексей!! Для меня это прямо подсказка.А то голову ломал,как буду перекантовываться,пока зимовье построю.А насчет уголовного преследывания за незаконную порубку--это ты прав,срок или приличный штраф реально схлопотать.Может надо как Игорь пещеру какую-нибудь обустроить :). Я же к варианту землянки склоняюсь,чтоб минимум строевого леса и маскировочка получше.
     
  12. Алексей 75
    Оффлайн

    Алексей 75 Интересующийся

    Регистрация:
    27 янв 2016
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Мне моя покойная бабка рассказывала что землянка весной превращается в могилу,она с матерью жила в них,во время войны. И осталась сиротой. Я в карелии место знаю,там некоторые землянки ещё не обрушились до конца. Рядом в деревне до сих пор жива бабуля,которая получила срок 8 лет за ведро картошки при Сталине. Она и жила в них(там был лагерь) Тоже вспоминая рассказывает о сырости,люди умирали постоянно,туберкулёз. Подумайте о полуземлянке,или о маленьком домике в молодом густом ельнике. Кровать,печка и стол. Ну и прибанничек можно маленький. Потолок в свой рост. Лишнее место оно никчему,больше отапливать. А маскировка будет почти такая же
     
  13. Алексей 75
    Оффлайн

    Алексей 75 Интересующийся

    Регистрация:
    27 янв 2016
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Товарищь Сухов,жаль не сохранилось видео,хотел вам показать чтобы Вы понимали о чём я говорю. Месяц назад гулял по следам волка,и зашел в интересное место(как раз недалеко от тех землянок). Там давно была вырубка леса,большая дорога стала трапинкой по которой проходит только снегоход. А по краям ростут молодые сосны,толщиною всего 10-15см. Настолько плотно,что зона прямой видимости не больше 7-10 метров из за стволов. А растояние между ними такое что двигаться можно только боком. Эта вырубка как минимум с квадратный километр,ниодин дурак не полезит туда. Ставь там домик,прикрыт и со сторон и с воздуха. Типо того Вам можно искать:) Бывают и ельники такие
     
  14. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Я сразу понял,о чем вы.Раньше думал об этом.На местах вырубок сосняк или ельник растет так,что в двух шагах уже ничего не видно.Пока лес не станет товарным и спелым--лесозаготовители туда не сунутся.Правда,когда молодняк подрастет,в такой чаще будет темно,как в гробу.Будет и сыро,и комара немеряно (особ.в ельнике).Ну а в случае пожара (не дай Бог, верхового)--там верная смерть,как в западне.К тому же придется много деревьев рубить под огород и пасеку.Ведь желательно,чтобы они были не в стороне,а в пределах видимости (особ.пасека--надо видеть,если рой выходит).
     
  15. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Верно,классическая землянка не подходит.Про весенние сюрпризы практически все пишут,кто в землянках жил.Нужна полуземлянка,с приличным окном на южной стороне,чтоб освещения достаточно.Видел когда-то фото жилища современного канадского христианского отшельника: это большая полуземлянка на южной стороне холма; фактически видна лишь одна стена,где и окно,и дверь обращены на солнечную южную сторону.Все остальное частично врыто в гору,частично обложено дерном (как "кирпичами"),кровля тоже укрыта дерном.Вода от таяния снега или дождя просто стекает по обе стороны полуземлянки по небольшим канавкам и далее,вниз по холму.Летом в этом жилище не жарко,зимой--комфортно,так как из-за утепления грунтом не приходиться много топить.Плюсов у такой конструкции не мало: 1).проще изготовить самое проблемное место в зимовье--кровлю,к тому же такой крыше не страшны падения сучьев или даже ствола дерева при урагане; 2).хорошая маскировка с трех сторон и с воздуха; 3) новичку,плохо знакомому с плотницким делом,построить такую полуземлянку проще; 4). в случае пожара вероятность сохранности такого зимовья выше--ему не страшны летящие искры,стену можно хорошенько облить водой (если успеешь),а от низового пожара надо регулярно проводить окашивания; 5) такое зимовье проще защитить от проникновения,напр.,медведя,который обычно любит разбирать кровлю (окно же можно защитить решеткой или,на случай отлучек- ставнями).
     
  16. athila
    Оффлайн

    athila Интересующийся

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    а домик из мешков с землей и глиной или лисья нора подойдет для жилья или тоже как землянка обеспечит билет на тот свет?
     
  17. Алексей 75
    Оффлайн

    Алексей 75 Интересующийся

    Регистрация:
    27 янв 2016
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Землянка не может обеспечить Вам билет на тот свет,кто то жил в землянках и десятками лет. Моногое зависит от климатических условий,возраста,здоровья. Лимит которого когда нибудь заканчивается. Сложно сказать,смотря в каком климате. В любых землянках и "норах" требуется хорошая вентиляция,так как углекислый газ намного тяжелее воздуха. И хорошее отопление,которое будет греть и сушить помещение. Нужно постараться обеспечить себя максимальным комфортом,чтобы вы могли отдыхать и востанавливаться как физически так и психически. Помещение должно быть сухим,тёплым и светлым. Если сможете сделать такое из мешков,то почему бы и нет.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2016
  18. athila
    Оффлайн

    athila Интересующийся

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    я сопствено говоря спрашиваю за тем что опыт в строительстве нулевой,уходим примерно на следующий год,я и жена,если получется в украину (центр) ну вот голову ломаем что там лучше соорудить...чтото типо мазанки или какой шалаш вигвам + мешки....вы что можете посоветовать? вот одно видео понравилось где юрист живет возле шосе в вигваме зимой и летом + там баня у него какая то) сначало хотели сруб но лесов в украине мало + за это окупанты наказывают.так что видать чтото полувигвам полумазанка какаято на энтузиазме. но в принципе жилище на зиму нужно ненадолго...говорят что от силы месяца 2 протерпеть а там дальше полегче. но все это конечно условности ведь природа ведет себя непредсказуемо.
     
  19. Алексей 75
    Оффлайн

    Алексей 75 Интересующийся

    Регистрация:
    27 янв 2016
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Я бы с удовольствием Вам подсказал,но не селён в строительстве. Насколько я знаю, в украине,нередко делают дома из самана(смесь глины и соломы) . Вот видео, можно промотать:

    А крышу можно крыть тросником,незнаю пропитывают его чем то или нет,но крыши такие видел,держатся по многу лет. Солома должна хорошо изолировать от холода,пропитанная глиной не горит. Но технологию строительства таких домов не знаю,погуглите. Я видел что глину разводят до жидкого состояния,и замачивают в ней солому,потом утаптывают в стены с опалубкой. Наверное с женой лучше делать небольшой уютный домик с печкой и трубой. Видео с юристом тоже видел,но гости жаловались на запах)
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2016
  20. athila
    Оффлайн

    athila Интересующийся

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    благодарю! к сведению примем,а на солому мыши косяками не полезут?)насчет смеси глинобитной,здесь на сайте опытный отшельник пешехон (незнаю куда он пропал) писал что песок + глина + вода....причем песку больше ложи писал. ну например 1кг глина-1,3кг песок-1л воды (точно не могу сказать).конечно вот шалаш сооружать по типу мазанки хочется но демаскирует наверное) а нехотелось бы чтоб туда ктото по типу НТВ приехал).и вот еще вопрос....допустим мы пришли к месту дислокации,у нас мешок крупы....куда нам ее спрятать? понятно нужен лабаз...но он опять таки демаскировать может да и построить его сразу вряли выйдет,да и место найти нужно.может повесить на ветке где? птицы не склюют? и накрыть от дождя.извиняюсь за множество вопросов но вы толково отвечаете)!
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol