РЫБА (разведение) | Форум отшельников. Форум о выживании

РЫБА (разведение)

Тема в разделе "Жизнь отшельника", создана пользователем зем-зем, 1 янв 2022.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.723
    Симпатии:
    899
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Всем, кто живет на "земле", в деревне, на даче, просто в лесу отшельником и т.п. Стоит рассмотреть эту тему...
    Это - (Разведение своей рыбы). Даже просто сохранение излишков пойманной рыбы в живом виде в течении долгого времени (пол года, год и более), её накопление - Дает вам стабильность и надежность в плане питания. Так же это будет надежный запас питания, своеобразное живое НЗ из рыбы.
    Кроме рыбы, в этом же водоеме (искусственном или в естественном, в диком) - можно хранить огромный запас живых ракушек. Это тоже отличный стратегический запас надежной еды. Качественная, сытная белковая пища. Надо просто уметь их готовить (в темах есть как). Из ракушек я делал котлеты, фарш добавлял в супы, каши. Просто жарил мелкорезаные. Так же кормил собак и домашних птиц ракушками.
    Они и как наживка для перемета иногда отлично. И как приманка в ловушки. И насушить можно фарша про запас. Пока тепло - можно на некоторых обширных мелководьях или вдоль берегов, насобирать тонну ракушек.
    Да они и сами размножаются в замкнутом (чтобы не убежали) водоеме. И жрать при этом не просят и очень живучие.
    Если в регионе есть раки - можно и их запустить в свой водоем (но они более капризные). Ракам желательно отдельный водоем. Да и заболеть они могут.
    У меня был опыт разведения раков в одном водоеме в месте с рыбой. Но не очень удачно... Более 100 раков - рыба забила и затрепала. Но ещё около 300 штук, жили с рыбой более трех лет. Но рыба не давала им жить нормально (водоем не большой, всем места не хватало). Поэтому раков лучше отдельно держать.
    Но свой водоем - это очень удобно и интересно. А так же можно по всем окрестным (замкнутым) лесным озеркам, болотам - где есть глубокая вода и т.п. - Так же по возможности заселять рыбу (что я и делаю иногда). Дополнять к местной рыбе - более продуктивную рыбу (карпа, карася, амура, толстолоба и т.п.).
    Хорошо чтобы эти водоемы и болота (на предмет рыбы) - не знали местные и другие люди. Так тоже постепенно будет определенный запас и подстраховка в питании. Ну и нужные водные растения можно рассаживать по своим и по диким водоемам.
     
    Rama нравится это.
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.723
    Симпатии:
    899
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Конечно самое удобное и надежное (в плане отсечения доступа к водоему чужих людей) - это иметь водоем на своем участке.
    Тут и ухаживать проще и наблюдать. И если нужна рыба для еды - вышел во двор, черпанул сачком и готово. Свежайшая рыба на жареху. Можно и просто посидеть с удочкой, побаловаться.
    В одном месте, в низине между небольших гор. Было много родников. Подпочвенные воды (отличного качества) - были от поверхности земли, всего в метре и менее. Там до распада страны жили люди (потом эти места угробили, люди ушли и даже родники исчезли)...
    Там почти в каждом дворе (в своём огороде) - были большие копаные "ямы", целые озера и иногда не по одному. В них люди держали и разводили разнообразную рыбу. Рыба и сама заводилась в водоемах (икру дикие и домашние утки заносили).Там иногда у кого одно озеро для рыбы, другое для купания и ещё одно для стирки и полива. Вот так и жили.
    Вода в землю не уходила. Поэтому достаточно было выкопать (в основном трактором) глубокую и обширную яму в среднем делали 10х20 метров. 20х20 метров (какой размер участок позволял, так чтобы и огород и сад ещё поместился). Ну и где небольшие копанки 5х5 и т.п.
    Через небольшое время - яма заполнялась почти до верху чистой водой. И вода больше никуда не уходила. Была там вечно. Можно было посадить камыш, кувшинки и другие водные растения. Поэтому проблем с гидроизоляцией дна и стен водоёма не было. Только выкопай и всё.
    Сорная рыба у всех жила, сама заселялась (окунь, плотва, уклейка, пекарь и т.п.). А люди заселяли в основном неприхотливую и живучую рыбу и которая вырастает крупной (это карась, гибриды карася, карп и сазан). Они могут жить где угодно, даже в болоте.
    Ну и для души - у кого то были сомы, лещи, щуки, голавль и т.п. (эта вся рыба менее живучая и трудней приживается). Да и принести её из далека, живую домой - не просто...
    Всегда можно было посидеть с удочкой, а если быстро нужна была рыба (на какой праздник и т.п.) - ловили сетью, бреднем или хваткой. Но опять же, там вода стояла практически у поверхности, поэтому многие и копали "ямы".
    А так, в местах где подземные воды глубоко или они периодические, сезонные - приходится весь водоем изолировать. Иначе сколько не наливай воды, вся она рано или поздно уйдет в землю...
    В других местах, где приходилось иногда жить, хотелось держать свою рыбу - тогда делал водоемы с полной изоляцией (иначе воду не удержать). Ну иногда освежал, заменял воду для рыбы. Просто кидал шлангу и 1 - 2 дня лил воду (лишняя, старая вода - просто вытекала через верх).
    Изолировал яму, простым полиэтиленом. Спаял утюгом огромный мешок (больше размера ямы, чтобы его не порвало давлением) и вставил его в яму. Залил туда воду. Края "мешка" - вывел от краев ямы, примером на метр дальше. Чтобы не осыпались края и под полиэтилен не попадала вода.
    Сейчас в продаже есть специальные материалы для этого (толстые и очень прочные пленки) которые также можно паять или клеить. Они долговечны и надежны.
    Если есть возможность - можно покрыть стены и дно водоёма тонким армированным бетоном (это дешевле и надежней, чем выкладывать кирпичами и т.п. материалом. Короче сделать большой бассейн и вставить в него мешок из специальной пленки или ей обклеить весь бассейн. Глубину надо делать около двух метров и более (чтобы вся вода не промерзла).
    Зимой, в морозы - надо периодически делать продушины-проруби для рыбы. Чем-нибудь их накрывать, чтобы дольше не замерзали.
    Можно весь водоем с верху накрыть полиэтиленом, так лед не будет сильно толстым. Можно и трубы вставить и компрессором подавать под лед воздух ну и другое что то можно придумать.
    Но на Кавказе сейчас зимы редко долгими и холодными бывают. Льда вообще зимой может не быть... Поэтому если появился лед, достаточно лишь иногда пробивать проруби. А в других регионах - лучше делать как можно глубже водоем (карась и без проруби выживет).
    А так самое простое и дешевле - это на дно ямы уложить старый шифер, все что найдется подобное. С верху засыпать слоем песка или мягкой земли можно мелким гравием. Стены водоёма - обложить так же старым шифером или каким старым или дешевым пластиком. Закрепить его, что-бы не упал. И вставить в "яму" спаянный из полиэтилена мешок (большего размера, чем сама яма). И залить водой.
    Такой водоем простоит 10 и много более лет. Даже простой полиэтилен - под водой и под землёй, когда на него не попадает прямой свет - долго не портится.
    А лучше взять тоже дешевый полиэтилен, но специальный. Более стойкий (для подложки под бетон и землю) - он зеленоватого цвета. Спаять его утюгом (через газету или Х'Б ткань) - так утюг не прилипает к полиэтилену.
    Можно конечно и просто мешок из полиэтилена вставить в яму... Но тогда есть большая вероятность и риск, что его рано или поздно кто то порвет (острый корешок торчащий или растущий из земли, крот - копая свои норы, крысы и т.п.)...
    В одном месте у меня такая простая яма долго была (старый шифер на стенах ямы и мешок из простого полиэтилена). Все это заполнил водой и запустил туда рыбу (карасей гибридов, карпов и толстолобиков). Они все там жили отлично.
    Пытался и лещей запустить и подобную белую рыбу - но эта рыба не выживала... Быстро погибла... При этом карасям, карпам, толстолобам - хоть бы что. Хотя толстолобы тоже трудно приживались.
    Размеры разные запускал и малька и с ладошку и более крупных. Когда через несколько лет выловил всю рыбу - размера менее ладошки не было. Много в пол локтя, почти до локтя. А толстолобы, почти с руку.
    В водоем, на дно подсыпал немного чистого песка, гравия. Посадил несколько кувшинок. В ведра набрал земли. В неё поместил куски корня-клубня кувшинки. С верху слой песка и гравия. А потом закрыл ведра мелкой сеточкой, сделав отверстия для стебля кувшинок. Сеточку, это чтобы рыба не ворошила грунт в ведре и не мутила воду.
    Так же в воду посадил (пустил плавать разные водоросли, чилим и "бегемотную траву". Вот такую создал своеобразную эко систему. Только "бегемотную траву" надо было на зиму убирать, чтобы она не промерзла. Остальное всё - зиму и мороз спокойно переживает и весной снова растет и цветет.
     
    Rama нравится это.
  3. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.723
    Симпатии:
    899
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    МАЛЁК
    Вот мельком просмотрел инфу о продаже малька (для зарыбления своего водоёма). Или для зарыбления диких, лесных озёр. Любых других водоёмов, болот (даже летом не высыхающих канав или луж). В любой воде, какая то рыба приживется - главное запустить её туда.
    Вот если каждый, по возможности будет этим заниматься (зарыблять дикие, особенно мало кому известные или совсем неизвестные водоемы и болота) - Как интересно будет и удобно бродить по лесам и найдя болото или мини озерко, наловить себе рыбы. Главное не жадничать - только для пропитания.
    Так иногда запустишь куда рыбу, карасей и карпов с ладошку и менее размером. А потом забыл или некогда... Через 5 - 10 лет наведаешся туда... А там - "кабанчики" живут. И все толстые, жирные.
    .. В одном таком месте - подхожу к воде лесного озерка... Давно не был. Много лет. Стою смотрю на воду, вспоминаю былое.
    Как то очень давно, было очередное наводнение. Потом вода сошла. В оставшихся лужах, наловил более мешка мелких карасей и несколько карпов с ладошку и менее. Отнёс их в это озерко (больше похожее на большую лужу) - но с постоянной глубиной круглый год, примерно 1,5 - 1,8 метра. В воде там полно разных коряг, целые деревья упавшие лежат. Всякие водоросли растут, тина висит под водой длинными бородами. Красиво и таинственно смотрится водоем.
    И вот смотрю - большая щука гоняет кого то (щук я туда не запускал) - они сами как то там появляются (хотя вроде в одно время выловил их).
    Сижу у края воды, хотел руки сполоснуть... И тут щука опять промчалась как торпеда. И ко мне в руки, прямо на берег - выскочил очень крупный карась. Размером в пол локтя и толстый такой, аж не привычно толстый.
    Ну я его рассмотрел, погладил и отпустил снова в воду. Приятно - карась вроде как ручной получился.
    Через два дня, снова пришел туда - что-бы щуку эту выловить... Но меня опередили. Местный паренек надыбал это озеро, узнал что там рыба и изредка стал наведываться, ловить по немногу на удочки и иногда щук на жерлицу. Вот он и выловил эту наглую щуку (я то туда изредка, наездами - раз в несколько лет наведываюсь). Так что не жалко, пусть ловят.
    Если удочкой ловить - рыба там будет всегда. Тем более по лесу много таких озёр и болот, куда я иногда запускал рыбу.
    .. Живёте в какой то местности (особенно отшельником) - не живите только потребителем. Облагораживайте (не заметно для других) вокруг себя природу. Рассаживайте полезные деревья, другие растения (тот же тапинамбур, чилим, кувшинки, лекарственные травы и т.п.). Так же и рыбу разносите по небольшим водоемам, болотам.
    Конечно это часто неблагодарная работа... Делаешь, делаешь что то, а кто то взял и всё угробил (срубил, сломал деревья, выловил всю рыбу и т.п.)... Но если ничего вообще не делать, то и ничего и не будет со временем... А так и вам хорошо иногда будет и кому то потом пригодится, выручит.
    .. Вот одного деда - все вспоминают добрым словом... Когда натыкаются на его дела (сам он умер уже лет 40 назад, а то и более). А люди благодарят до сих пор...
    Дед ходил по лесу и на яблони дички - прививал культурные сорта яблок...
    Вот идешь по лесу, устал... И вдруг под ногами валяются крупные, красные или желтые яблоки!!! Сочные, сладкие. Ешь, не наешся - такие вкусные и ароматные.
    Думаешь кто то рассыпал...
    Но недоумение - зачем и в лесу?... Приглядишся... - А это на дереве яблони дички, одна ветка с такими яблоками! Вот такой дедушка был. Думал видимо не только о себе (к сожалению есть и другие люди - многие эти деревья попилили на дрова)... Когда готовили дрова в лесу (может просто не обратили внимания или не знали, что это хорошие яблони)... Но попилили, поломали трактором...
    Груши дички - во многих местах сплош повырубали (хорошие дрова из них получаются, жарко горят)... Но эти же груши (их плоды) - после морозов или вяленые в печи, сладкие как мед становятся. Вот такие дела...
    ..... Раньше купить малька, для зарыбления водоёма - была колоссальная проблема (так в основном сами люди где то ловили, а это сложно бывает).
    Как то когда жил в одном хуторе - местные мужики поехали на рыб. завод (он недалеко от Краснодара, тогда вовсю работал). Договорились там. Взяли живого, породистого малька в большую молочную флягу (хотели запустить в местные озера)...
    Но по дороге их остановили ГАИ (возможно кто-то с того же завода настучал)... Увидели мальков... Короче уважаемых, добро порядочных мужиков - чуть не посадили (народ их защищал, как мог) и крупно их штрафанули...
    А сейчас - нет проблемы купить любого малька. Документы на продажу законно оформляются и если хотите - вам домой их и доставят живыми и здоровыми....
    - Вот что творит капитализм животворящий... Где то гробит народ, а где то он удобен и не плох...
    .. Малька сейчас любого - завались. И стоит он копейки. Вот некоторые данные выписал. Обратите внимание на мальков Африканского сома (клариевый сом).
    По виду, внешне он очень похож на нашего, Российского сома. Чуть плавники на хвосте и спине по другому, а так почти один к одному. Но внутренности, кишки - вообще не похожи. Там вроде и что то типа легких есть и жабры и ещё какие то прибамбасы...
    Мясо красноватое и сочное, вкусное (у нашего сома - оно более сладковатое на вкус). Очень сильная рыба. Уже ловил таких в диком водоеме - величиной с руку, а тянешь, как метрового карпа!
    - Но самое главное... - Этот Африканский сом, растёт просто стремительно!!! Если обильно кормить - за три месяца (лето) - с нуля, вырастает до 1 - 2 кг.!!!
    Ест всё. Можно кормить любыми отходами (особенно животными или в смеси с растительными). Можно купить специальный корм или для собак, кошек.
    В более менее теплом водоеме - за год превращается в хорошего, товарного сомика. Может жить и в мутной воде. Очень живущий. Его сейчас многие взялись разводить. Такая удивительная рыба.
    Вот примеры цен на различного малька (со всеми документами)...
    ........ КЛАРИЕВЫЙ СОМ (африканский) - малек весом 1 - 2 грамма (это длинна рыбки около 6 см.). Цена (в разных местах - разная) от 6 руб, до 10 рублей штука. Можно и дешевле найти.
    ......... Мальки... КАРП, БЕЛЫЙ АМУР, ЧЕРНЫЙ АМУР, ТОЛСТОЛОБИК. Вес рыбок от 60 грамм, до 150 грамм. ЦЕНА 160 руб. один килограмм!
    .......... Мальки в другом месте.... ФОРЕЛЬ, КАРП, АМУР, ТОЛСТОЛОБИК, КАРАСЬ (мальки - сеголетки, это рыбки около 100 грамм и более). ЦЕНА 100 руб. Один кг.
    ......... В другом месте такие же (видимо более молодые мальки) по 25 рублей 1 кг.!!! В килограмме их более 200 - 500 штук может быть. А приживаемость КАРПА и КАРАСЯ - практически равна 100%.!!!
    .......... В другом месте - малек ТОЛСТОЛОБИКА по 130 руб. за 1 кг.
    ........... Малек рыбы ЛИНЬ (это вообще бомба) стоит 10 рублей 1 штука.
    .............. Даже малек ВЬЮНА есть 60 рублей один малек.
    ........... Ну можно каких угодно мальков найти при желании (осетра, стерляди и т.п.). В теме "САД" - Уже упоминал об этом. В одном месте на небольшой площади (наверное около 20х20 метров) - за 6 - 7 лет, вырастили товарного осетра. Теперь уже торгуют рыбой осетром, стерлядью, этим же Африканским сомом, карпом. И продают на развес натуральную, свежую черную икру. Вот так раскрутились. Ещё попутно во дворе уток держат, штук 40. Там какая то вода в узкой канаве-бассейне - видимо сливная из бассейнов. Там и суетятся индоутки. Доедают остатки рыбьего корма.
    Правда там бассейны все по уму. Под крышей и стенами (компрессоры, аэрация, подогрев и т.д.).
    Но и в простой яме рыба будет жить (особенно карась, карп). Да и форель и Африканский сом запросто. Осетру надо более чистую воду (чаще менять) - но если запустить малька, все равно будет жить и в яме. Форель вообще у многих живет в сильно мутной воде, прямо во дворе, под открытым небом.
    У кого есть какая то возможность, стоит подумать на эту тему. Хотя бы запускать малька в дикие водоемы. Можно и наловить где-то самому мальков и сеголеток. А можно и купить по возможности (это выходит совсем не дорого), даже с доставкой к дому. Далее уже разнести мальков по водоемам.
    И в большой водоем который часто посещают люди, рыбаки - можно запускать. Всех не выловят, а постепенно запущенная порода рыб размножется. Лишь бы электроудочками не ловили там...
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol