Rufus | Форум отшельников. Форум о выживании

Rufus

Тема в разделе "Дневники отшельников", создана пользователем Rufus, 15 сен 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Вспоминаю как я жил на Украине в деревне Вельбовка. Вставал утром и уходил путешествовать по берегу р.Псёл. Места обалденные: луга, громадные "вербы" (как их там зовут) с омелой на ветвях, лиственные леса в пойме с лабиринтом светлых полян, душица, чабрец с лимонным запахом, съедобные древесные грибы, множество стариц, безлюдных пляжей. Шел по берегу реки, переправляясь то на один берег, то на другой. У меня была непромокаемая спортивная сумка, куда я складывал одежду и обувь, и плыл, толкая её перед собой. Ощущение свободы и "беззаботных скитаний", как завещал великий Чжуан-цзы. Каждый день старался открыть какие-н новые места. Занимался йогой. Есть не хотелось, лишь немного перекусывал. Приходил домой вечером и ужинал. Лучшее время!
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    А разве Нижегородская Волга хуже.?
     
  3. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Я все-таки больше люблю малые реки. Не так много народу на их берегах. Попробуйте пересечь Волгу каждый раз, когда увидите красивое место. И что-то еще, не могу вот так сразу ухватить. Ну, и Псел южнее, природа ярче.
     
  4. devin
    Оффлайн

    devin Команда форума Модератор

    Регистрация:
    25 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Земля
    а сейчас чем занимаетесь?
     
  5. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Работаю на государство.
     
  6. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Во время своих походов по Пслу я познакомился с настоящим православным даосом Мыколой Семаковым. Я сидел на берегу реки и делал ёговский комплекс, а он подошел и терпеливо ждал, когда я закончу. Он научил меня искусству сочетания трав, расказал, что нельзя смешивать травы, растущие в сырых местах и на солнце и мн. др. Как то я его спросил, как он узнаёт о целебных свойствах трав? Он ответил: Завари литр отвара, выпей, и ты сам почувствуешь. Что лучше всего сочетаются травы, растущие рядом, и в принципе, можно взять охапку травы с одного места, заварить литра 2 и смотреть как оно... Он объяснил мне, что всё не так уж и сложно, если прислушиваться к своим ощущениям. Что нельзя сочетать травы с противоположным действием - это похоже как на велике крутишь педали в одну сторону, а велик тащишь в другую. Мы пили с ним прекрасную медовую брагу, от которой дристали так легко и свободно...
    Я рассказывал ему о Диогене, о мусульманской отшельнице Рабия ал-Адавия... О Дао он рассказал мне больше, чем я ему. Что меня поразило - он дошел сам до всего, не имея никакой информации извне, а я, прочитавший столько книг на нескольких языках, продвинулся меньше, чем он. И что значит, можно, имея лишь пару хороших книг... нисколько не отставать в духовном развитии. И мне было жаль разрушать его самобытность рассказами о дзэн-буддизме или Кришнамурти ...
    Мы пили чай из зверобоя с донником. У него был самовар, за дровами к которому он ходил за 10 км за каким-то особенным деревом и потом любовно раскалывал чурочки. Удивительное дело, насколько чай вкуснее из самовара, чем в обычном чайнике.
     
  7. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Сегодня ходил в лес за корнями купены (соломоновой печати). Пусто, уныло, муравейники пусты и разрыты какими-то норами - кто-то видимо лез туда на зимовку. А я хотел опять поесть булочку с маслом.
    Повалены сосны. Соскрёб кору чтобы попробовать заболонь - нет, слишком сухая. Собрал смолы. Живицу нужно использовать очень осторожно, она расплавляется в желудке и прилипает к стенкам и там образуется какая-то хрень. Поэтому нужно использовать или очень сежую жидкую и понемногу, или среди каких нибудь волокон... Но дело того стоит. Бессмертие, понимаешь...
    Вот рассказ одной из многочисленных наложниц последнего Циньского императора: когда повстанцы заняли столицу, я бежала в лес, и непременно бы погибла от голода, если бы не один старец из гор, который научил меня питаться сосновой хвоей и семенами. И когда я пивыкла, зимой мне не было холдно, а летом не жарко.
    Через 200 с лшишним лет её поймали в лесах при имп. Чен-ди (32-7 г.до н.э.). Её вернули к жизни среди людей, вновь научили питаться зерном. Через 2 года она быстро состарилась и умерла.
    Так вот, купена ... Корневища очень жирные, крахмалистые, довольно съедобные (не уп слова вкусные). Пишут, что они ядовитые, но думаю их можно перемалывать, вымачивать, варить и есть как кашу - это будет гораздо проще, чем желуди. М.б. варить в золе, чтобы сердечные гликозиды гидролизировались в щелочи.
    Сам ем эти корни понемногу каждый день не допуская кумулятивного эффекта.
    Ну и, конечно, упражняюсь. Первое дело - бег. Второе - цигун.
     
  8. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Рассказываю дальше. Очень люблю осень. Точнее, лето, а потом её. Инь и Ян в равновесии.
    Мне нравится гнусная сырая промозглая погода, а ты идешь по дороге, и тебе тепло, ноги сухие , нигде не мочит... Так бы шел и шел... На голове капюшон, на ногах сухие ботинки...
     
  9. Sever
    Оффлайн

    Sever Отшельник

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    НСО
    корневища купены сначало долго отмачивал, потом варил, просто бросал понемногу в супы, как ни странно, специфический привкус остаётся... из-за него много и не съешь... )

    гидролиз карденолидов в щёлочь это конечно мощная алхимия! )
     
  10. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Да нет, я имел ввиду что если варить эти самые гликозиды в щелочной среде (т.е. в золе), то они гидролизуются в полисахариды и ещё не помню в какую хрень.
    Они хорошо растворяются в воде, поэтому бояться не вымочить яд не надо. Тм более, что ядовитость у них слабее, чем у ландыша.
    Тем не менее есть её надо, конечно, помня о кумулятивном эффекте, -осторожно.
    Люблю яды - с ними просто: есть химическая формула, её нейтрализуешь - и всё. А вот с полезными веществами... - хрен его знает, то ли тут уже известная нам химия, то ли ещё чё.
     
  11. Sever
    Оффлайн

    Sever Отшельник

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    НСО
    животным ядовитые травы и грибы жизненно необходимы для профилактики и лечечения паразитарных и глистных инвазий...

    кстати из того же Шемшука:

    только в XIX веке, когда уже позабылись петровские ужасы, возникла версия о Петре-новаторе, который так много сделал полезного для России, даже привёз из Европы картофель и помидоры, якобы завезённые туда из Америки. Паслёновые (картофель, помидоры), были широко представлены в Европе и до Петра. Их эндемичное и очень древнее присутствие на этом континенте подтверждается большим видовым разнообразием, для чего потребовалась не одна тысяча лет. Наоборот, известно, что именно во времена Петра была развёрнута кампания против колдовства, другими словами культуры питания (сегодня слово «колдовство» употребляют в резко отрицательном значении). До Петра было 108 видов орехов, 108 видов овощей, 108 видов фруктов, 108 видов ягод, 108 видов клубеньковых, 108 видов злаков, 108 пряностей и 108 видов плодов, соответствовавшие 108 - русским богам.
    После Петра остались единицы священных видов, используемых в пищу, что человек может видеть сам. В Европе это было сделано ещё раньше. Особенно сильно уничтожались злаки, плоды и клубеньковые. Единственное, что сделал Пётр-самозванец, разрешил возделывать картофель, (православные староверы его не используют в пищу), батат и земляную грушу, которые сегодня слабо употребляются в пищу. Уничтожение священных растений, употреблявшихся в определённое время, привело к утрате сложных божественных реакций организма (вспомните русскую пословицу «всякому овощу своё время»). Более того, смешение питания вызвало гнилостные процессы в организме, и теперь люди вместо благоухания источают зловоние. Почти исчезли растения - адаптогены, остались только слабодействующие: «корень жизни», лимонник, заманиха, золотой корень. Они способствовали адаптации человека к сложным условиям и сохраняли человеку молодость и здоровье. Совершенно не осталось растений - метаморфизаторов, способствующих различным метаморфозам организма и внешности, лет 20 встречался ещё в горах Тибета «Виток священный», да и тот сегодня исчез.
    Кампания по обеднению нашего питания продолжается и в настоящее время, почти исчезли из употребления калега и сорго, запрещено выращивать мак. От многих священных даров остались лишь названия, которые выдают нам сегодня за синонимы известных фруктов. Например: грухва, калива, бухма, ландушка, которые выдаются за брюкву, или армуд, квит, пигва, гутей, гунь - исчезнувшие дары, которые выдаются за айву. Кукиш и дуля ещё в XIX веке обозначали грушу, хотя это были совсем другие дары, сегодня этими словами называют изображение фиги (тоже, кстати, дара). Кулак с вложенным большим пальцем, раньше обозначал мудру сердца, сегодня употребляется как негативный знак. Дулю, фигу и кукиш перестали выращивать, потому что они были священными растениями у хазар и варягов. Уже в последнее время проску-стали называть «пшёнкой», ячнёвку - ячменем, а пшённый и ячневый злаки навсегда исчезли из человеческой агрокультуры.
     
  12. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Да, забыл сказать, зачем я эту купену собирал :oops: :
    В период династии Цзинь(265
     
  13. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Ты забыл сказать Олег, что вокруг этой истории витает куча чёрной мисьтики. Первый раз мне рассказали эту историю в археологической экспедиции в Нижегородской области. Без подробностей, очень кратко, я ещё подумал - ну и чего? Но реально потом не спал всю ночь. Ворочался, всё мысли лезли в голову: вход в палатку закрыт изнутри, низ распорот ножом, все выскочили, побежали и погибли от ужаса. А наутро к нам приехали местные на мотоцикле без глушителя в 4:00 - знакомиться. Я пытаюсь выскочить из палатки с сапёрной лопаткой в руке и показать где же зимуют раки (с будуна, море поколено), меня руководитель пятернёй в морду отправляет обратно и беседует полтора часа с людями за жызьнь, показывает наши находки (а копали мы каменный век, но попробуй убеди колхоз что не золото).
    Руководитель наш - мой друг и одногруппник - был великий человек. Есть такая хрень - экспериментальная археология. Это типа если вы верите, что истуканов с острова Пасхи поставили ПРИШЭЛЬЦЫ, то приходят они с группой в 30 человек и с помощью кремневых орудий, верёвок и какой-то матери, вырубают и ставят этот статуй на положенное ему место. Так они доказали, что каменный топор делается за полдня, кремневый наконечник стрелы - за полчаса. Так вот Лёха делал эти наконечники из донышка бутылки так, что его было не отличить от мезолитического.
     
  14. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Если кому интересно, я русский (хотя мать - украинка), атеист, демократ аж с 1989г. :shock:
    А ещё мне жаль Бивня. Его подначки не выходили за рамки дружеского общения. Нам всем иногда случается отклоняться от темы обсуждения. :-D Я и так почти виноват в том, что ушла Ирина, а теперь еще это. Предлагаю значительно сократить срок бана Бивню.
     
  15. Влад
    Оффлайн

    Влад Отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Я тоже за. На форуме у многих полоьзователей флуда не меньше было.
     
  16. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Русская душа добра и отзывчива.Но я видел во что превращаются
    форумы где нету никакой власти.
    Решение свое менять небуду,ибо это не в моих правилах.
    Любое вмешательство в чужую жизнь всегда расматривал как агресию
    против себя.
    Мои действия всегда можно обжаловать у Дэвина.
    Если он решит что я несправляюсь,я уйду бесприкословно.
     
  17. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Да там тупо оффтоп был ярковыраженный, причем не оправданный. Если б тема подлежала соответствующему обсуждению и без оскорбления, без каких либо негативных намеков и троллизма, то было бы неправильно конечно за такое банить. На многих приличных форумах в темах флуда такое обсуждалось (особенно вероисповедание) и всех устраивало и ничего страшного не было.
     
  18. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Не нужно требовать невозможного и горевать о непоправимом :)
    Всё очень просто : - раб всю жизнь проведший под сапогом хозяйским, получая ту или иную толику власти, не важно над канарейкой там, иль на форумом каким, моментально в шкуру хозяйскую норовит влезть и перст то указующий приподнять. Эту богомерзкую человечью сущность всегда использовали власть имущие, ибо лучшего цензора кроме раба на земле не было и нет. Не спрятать за монитором то ни оскала нацистского, ни зависти лютой, ни ненависти к инородцам, ни убогости духа, ни безграмотности дремучей. Зеркальный срез жизни то нашей.
     
  19. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Ну теперь надеюсь некому ненадо обьяснять за что.
    То что у человека не все дома с первого поста видно было.
    Как бивень?Души убиенных то по ночам сильно тревожат?
    Кровушка людская она ой как плохо с рук оттирается.
    Не убежишь от нее в глушь то.
     
  20. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Свои мотивы я изложил в теме "Какой вы видите жизнь отшельника" (раздел "Одиночество"), стр 1 за 23 авг. 2010. И еще в "Философском обосновании" в самом первом посте и других.
    Просмотрев свои первые сообщения и поностальгировав над ними, вижу, что пришел на форум слегка незрелым :) , но за время общения "возмудел, похужал" :-D , и первоначальный мой идеал все больше обретает плоть и кровь. За что спасибо участникам форума. Надо будет изложить свой проект в новом, дополненном и более конкретном виде.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol