Работа здесь и работа там | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

Работа здесь и работа там

Тема в разделе "Жизнь отшельника", создана пользователем Павел, 27 апр 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    странная тема я думал тут люди делятся тем как заробатывали в цивилизации и какой род зароботка у них в отшельничестве (к примеру если есть свой участок и делянка то возможно при чистке этого участка производить древесный уголь, также как вариант пасека, шишки и рыба тоже как вариант, а пушнина ну это по сложнее и тут особая охотничья отшельническая жизнь, а если деревня рядом то на делянке можно дров наготовить и продовать, те же ягоды и грибы , травы лекарственные, да та же заготовка сена 1 человек вполне может наготовить на 4 коровы а сено не дешевое, а зимой можно поделки разные делать из бересты туесочки ведерки сувениры - а кто умеет можно деревянные бочки фураке ушата тазы и прочую банную утварь вплоть до камней для каминок , и прочее прочее прочее ) все конечно зависит от желания возможностей и конкретной месности. Приведу один пример однажды на трассе увидел продаются веники осартимент был велик и цены 100р-200р за штуку а самое интересное этим занимались бомжи "те же отшельники по сути но поневоле" правда весь зароботок пропивается у них хоть и не малый в среднем от 500р до 5000р в день ну это как повезет и все же для отшельника тоже неплохой вариант
     
  2. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    ну а кому возможно будет интересно освоить кузнечное дело ковать ножи клинки мечи мачета и оформлять красивыми рукоятеми и ножными (такое заберет любой охотничий магазин. если вещь конечно стоящея) правда придется таскать на себе в лес заготовки-металл "подшипники рессоры и прочее что имеет ценность для изготовления" а самое ведь главное один в лесу у горна колоти себе в удовольствие кувалдой и молотом медетируй совершенствуйся в удовольствие и самое что интересное если познакомишся с охотниками они будут хорошего кузнеца оберегать от всяких бед и подкидывать чего из вещей и продуктов а еще как вариант дадут тебе заказы на изделия и металл тебе доставят ЗДЕСЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ УМЕНИЕ ДОГОВАРИВАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ
     
  3. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    906
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Правильно тут сказали, про естесвенное и неотвратимое расслоение общества. В любом случае (хоть обезьяны, хоть полу обезьяны, хоть люди самого высшего разума) - в любом случае равенства нигде и никогда не будет... Кто то умнее, кто то храбрее, кто то сильнее, кто то мудрее и т.д.
    За более понимающим или мудрым все и пойдут. Будут слушать и исполнять советы более мудрого человека. Будут искать защиту у более сильного и храброго... Вот вам и расслоение. Иначе будет бардак. Типа стадо баранов, без вожака (никакого развития, только травку щипать и быть мясом для хищников).
    Представте себе - всё население Земли равны между собой. Оно живет только своим огородом, выращивает картошку. С утра до ночи трудится на своем огороде... Представляете какой будет "интелект" у такого населения... Какие будут изобретения и какой нрав у такого общества. И как все будут беззащитны, перед любым внешним врагом.
    Так устроена природа, в любой группе животных, насекомых - само собой образуется вожак и вокруг него, доминирующая группа (они защищают остальных членов этой группы - хотя могут их жестко эксплуатировать и наказыаать). Но иначе - группа или вид живых существ, не выживет. Тут деваться некуда - такие мы...
    Кстати - человек уходящий в отшельники... Становится более уязвимый - перед любым более сильным или многочисленным врагом. Ему часто труднее бороться за своё существование, свою безопасность (почему и образовались государства - для эффективной защиты от массовых внешних врагов).
    И не зря говорят... Разделяй и властвуй (ведь все видят, как нас постоянно стараются разделить)... - На мелкие, отдельные группы и на одиночные частички (уже более 60 половых различий придумали... всякие мелкие секты, группы. Настойчиво выделяют этнические различия, каждый день всех будоражат новостями и событиями - чтобы человеку некогда было думать о своем и т.д.)...
    ... Ну а насчет работы...
    Мы часто (хотим - или не хотим) а вынужденны работать. Мало кто находит работу по душе. Что-бы считать свою работу - своей жизнью и быть счастливым. Хотеть всю свою жизнь работать...
    В основном (вынужденная) работа - нам в лучшем случае не нравится... А в худшем - мы её ненавидим (но работаем)... А куда деваться.
    Вот некоторые люди - типа нас отшельников (даже если человек пока только в душе отшельник) - начинают задумываться, как выйти из этого замкнутого круга... Как более грамотно подготовиться, что-бы не ошибиться и что-бы всё получилось... Или хотя бы не перенапрягаться и не тратить нервы.
    А для этого надо какое то время работать, что-бы собрать нужную сумму. Нужные вещи и т.д. Да и потом (уже живя отшельником или просто живя независимо) - бывает надо, иногда как то подработать...
    ... Вот она проклятая работа! Везде преследует человека... Куда не бежишь, как быстро не бежишь - она не отстает!... Конечно если человек пользуется своими мозгами, то рано или поздно - он избавится от работы (на "дядю")...
    А на себя, придется работать до смерти (рубить дрова, как то добывать себе пищу, копать огород, строить, ремонтировать своё жильё и т.д.)... Но это для себя любимого - не обидно (как потопаешь, так и полопаешь).
    .. Но тут есть вариант... Свою вынужденную работу - тоже эксплуатировать. Использовать её с дополнительной пользой для себя. Выжимать из неё всё возможное, что вам будет полезно. Приведу пример, как делаю это я (когда вынужден кратковременно работать)... Кому то это будет очень полезно...
    .. Работа в котельной (уголь)... Время свободного море. Вот я там плел себе рыболовные сети. Что то шил. Что то выковывал (пользуясь жаром топки). Зимой - засыпал топку (хватало на 5 - 6 часов) и на подледную рыбалку на ближайшее лесное озеро бегал. Или по горам с собакой пробежку делал. И другими нужными делами в свободное время занимался (не пребывая работу).
    .. Работа на конвейере... Свободного время нет... Тут всё делал на автомате. А мозги полностью отключал от процесса. Душой был далеко... Подробно обдумывал, продумывал разные планы, прорабатывал разные ситуации. Своеобразно медитировал. В эти времена - много чего полезного придумал и спланировал (а так не смог бы столько много внимания уделять своим думам).
    Так же в процессе этой работы - отрабатывал четкость и быстроту движений, их точность. Развивал смекалку, чтобы меньше затрачивать сил, энергии и т.д.
    .. Работа на стройке... Узнавал и осваивал массу полезных навыков. Учился пользоваться любым инструментом (особенно уникальным). Отрабатывал на практике полезные навыки. Так же вырабатывал выносливость, ловкость и скорость (например - на 20 - 25 этаж или на крышу) - забегал бегом по лестнице.
    Чтобы поднять утром весь инструмент (буровую установку со всеми комплектующими + запас воды - до 100 литров за смену) - надо было подняться (с грузом) и спуститься раз 7 - 8 до обеда и после столько же. Никто так работать не хотел, а мне наоборот хорошо и полезно было.
    Работал в одиночку (все мои работы - в основном одиночные, сам себе хозяин) на обрезке железо бетонного края крыши (используя некоторое альпинтсткое снаряжение и бензорез). Тоже, никто не хотел - а мне хорошо.
    Потом домой (и на работу) пешком ходил очень далеко. Иногда до 5 - 10 км.
    Так же и на всех других работах - извлекал максимум полезности от работы (кроме денег). А уж что при работе в таежных экспедициях вытворял... Всё себе на пользу стараюсь переводить (даже если события от меня мало зависят) - стараюсь и там пользу и знания получить.
    Вот примерно так, надо относиться к вынужденной работе (на "дядю"). И знать, что всё плохое пройдёт... А хорошее (для себя) - надо самому планировать, готовить и создавать.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2022
    Радий, Art и Rama нравится это.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol