психологические отношения отшельников и адаптация | Форум отшельников. Форум о выживании

психологические отношения отшельников и адаптация

Тема в разделе "Философия отшельничества. Религия. Психология.", создана пользователем ирина, 26 фев 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

?

На какие стороны своего характера вы рассчитываете в отшельничестве? Какие качества ожидаете от сосе

  1. 1. Искренность

    0 голосов
    0,0%
  2. 2.Дружелюбие

    0 голосов
    0,0%
  3. 3. Опыт, сноровка

    0 голосов
    0,0%
  4. 4. Оптимизм

    1 голосов
    25,0%
  5. 5. Ответственность-чувство долга

    1 голосов
    25,0%
  6. 6.Коммуникабельность

    0 голосов
    0,0%
  7. 7.Находчивость

    1 голосов
    25,0%
  8. 8.Решительность

    0 голосов
    0,0%
  9. 9.Хорошая память, острое внимание

    0 голосов
    0,0%
  10. 10. Знания

    1 голосов
    25,0%
  1. ирина
    Оффлайн

    ирина Почетный отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    хожу на работу
    Адрес:
    Краснодарье
    Тема затрагивает психологическую подготовку к отшельничеству, психологическую адаптацию в новой обстановке, психологические отношения группового отшельничества, психологию одинокого отшельника. Психология семейного отшельничества.

    На какие стороны своего характера вы рассчитываете в отшельничестве? Какие качества ожидаете от соседей-отшельников?
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Все решили открыть лица.
    :)
    На оптимизм.

    На отсутствие таковых в ближайшей округе.
     
  3. антигерой
    Оффлайн

    антигерой

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Грузчик, всех и тяжестей
    Адрес:
    UA, Sevastopol
    Городские жители не умеют прислушиваться к себе, эмоции и ответы на вопросы они ищут ВОВНЕ. В обществе, других людях, развлечениях, алкашке/куреве/наркоте.

    А в лесу ты один на один с собой, никого нет и если свалил далеко без антенного усилителя на верхушке сосны - то о ужоснах... НЕТ ИНТЫРНЕТА ! ! ! %))))))))))))

    И приходиться искать ответы В СЕБЕ, прислушиваться к своим чувствам. Рекомендую после свала и обустройства сразуже поголодать недели три, это очень хорошо чистит тело и фантастически повышает восприятие и скорость мозгов. А после голода сразуже перейти на Веганское Сыроедение.

    И биолокация & TWO очень помогает, хорошая штука. Отвечает на множество вопросов. К примеру маятник прекрасно даёт мне ориентировку Север/Юг - как самое элементарное из результатов. Я пользую Жёлудь на нитке и Миндальный орех : - ))) А кто-то обычную гайку :- )

    Чем чище тело - тем лучше результаты в шаманстве, называемом БИОЛОКАЦИЯ %)))
     
  4. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Вас бы всех сыроедов да из ваших курортных мест да в Оймякон бы на годик отправить по голодать, вот посмотрели бы мы тогда на вас...
     
  5. ирина
    Оффлайн

    ирина Почетный отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    хожу на работу
    Адрес:
    Краснодарье
    Нужно уже сейчас,насколько возможно подготовиться к тому, что будет "накатывать", особенно в ненастную погоду, особенно когда что-то важное не получается, когда сталкиваешься с силами противодействующими и непреодолимыми
    Нужно ознакомиться со способами преодоления таких психологических спадов, а не просто тупо курить одну за одной сигареты...
    Буду предлагать варианты
    Выкладывайте, у кого что есть


    Лично я рассчитываю на свой опыт и находчивость. От своих соседей-отшельников хочу видеть искренность и дружелюбие, больше ничего не надо. Да и это немало
     
  6. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    В первую очередь отшельник должен быть самодостаточным

    во вторую мотивация должна быть положительная
    не от кого (чего) ухожу а для себя - эгоизм обязательно нужен

    с большим недоверием отношусь с проектам совместного ухода более 1 человека
    в замкнутом пространстве(зимовки) там установиться такая диктатура и прочие прелести социума что мало не покажется
    секта это будет а не поселение
     
    зем-зем, Art и Большой нравится это.
  7. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Мудро подмечено.Было такое нераз.Все из рук валится ничего неполучается.Все ломается.Тут нужно зделать выходной.Занятся
    любимым делом.
    И наоборот,бывают дни когда все так и само делается и получается.
    Тут уж надо неупаскать и братся за самые сложные дела.
     
  8. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    А еще бывает - узнаешь что-нибудь новое, интересное - и такой энтузиазм поднимается... Вот этим состояниям нельзя давать перегорать. Обязательно нужно, чтобы они вылились в какие-то действия. Хоть рубка дров, хоть пара упражнений. Иначе ослабнет воля.
    А лучший сосед - которого не видно и не слышно.
     
  9. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Да и в правду, сейчас, к сожалению, такие люди пошли, что мало кому доверять приходится даже среди единомышленников
     
  10. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Вот поэтому я и не хочу приглашать много народу, меньшему числу людей, живущему под одной крыше, легче договорится. Временная изба превратится в подобие общежития. Будем постоянно натыкаться друг на друга. Тут важно чтобы все всегда были заняты делом. Тогда меньше времени останется на натирание глазных мозолей. Есть у меня мысль один день в недели(например воскресенье) использовать как день всеобщего прощения. Собраться всем вместе и хочешь не хочешь действительно искренне всех простить. Если кто то в соре, то разобрать причину этой соры, про анализировать и в будущем не наступать на эти грабли. Так как все люди разные и придётся подстраиваться под кое какие принципы того или иного человека каждому. Поэтому я, до того как принять человека, сначала пытаюсь его узнать, совещаюсь с другими участниками. Пытаюсь узнать опасен ли этот человек в каком то плане для остальных. Есть случай уже одного участника пришлось убрать.
    Это всё действительно будет похоже на секту, чего я и боюсь...Чтобы это все вдруг не переросло в секту, не нужно иметь лидера, не нужно приглашать много народу. Не нужно ограничивать свободу.И потом все разбредутся кто куда (по желанию)
     
  11. Arhont
    Оффлайн

    Arhont Отшельник

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Вот именно,совместное проживание временно,потом все друг другу помогут отстроить собственное жилище, и будет уже настоящее отшельничество,по моему идеальный вариант.
     
  12. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    :shock:
     
  13. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    я думаю всётаки жить надо отдельно друг от друга и у каждого должно бытть своё пространство,а жизнь в общине как всегда приводит в итоге к раздорам и разногласиям,ведь нужны правила ,кторые в последствии всё равно будут нарушаться из-за особенностей каждого человека ,и нужен лидер -важак ,без которого участники будут потехоньку сгрызать дркг друга,это пройдено,обьеденятся 2-3 человека в группе и начнут навязывать свои правила жизни и уклада,но найдутся несогласные,и будут проблемы каму в лес идти ,каму готовить ,а кому отдыхать ,и почему он это должен делать ,а я это.Тут надо ставить жосткие рамки ,по примеру вольника,как армия,что подрузомевает управление одним человеком и игре по правилам остольных ,что не гарантирует спакойную жизнь ,ведь всё равно будут ущемляться чьи-то права в угоду общего дела.

    Чтобы избежать подобного ,не надони правил ни чего подобного ,а групой только добираться до места,а там распределятся по территории,и заниматься своими делами ,и помогать друг другу если надо, на добровольной основе,и общаться на нейтральных территориях что-бы не каму не вторгаться в личную жизнь без его желания,чтобы у каждого было право на свою жизнь ,независимую от желаний других,а иначе это опять общество где кто-то делает и работает ,а кто-то указывает и пользуется чужим трудом,для хорошего человека конечно ничего не жалко,но надо чтобы и взамен благодарность получать.
     
  14. Arhont
    Оффлайн

    Arhont Отшельник

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Бродяга, все это наверно так,но добежать до места,а там разбежаться по территори,не лучший вариант,как одному жилище поставить?я например понятия не имею,да наверное многие здесь этого не знают.А вместе гораздо легче,помогли друг другу и всем хорошо.
     
  15. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    все просто - есть люди которые ведут и есть ведомые
    это есть в любом социуме даже в самом маленьком

    Лидеры реализуют свои амбиции а ведомым это просто удобно

    это не есть жизнь для отшельника это нечто другое
    впрочем все формы ухода имеют свое право на жизнь
     
  16. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Да не пугайтесь, Сергей, убрать не в бандитском смысле :-D
    К вопросу о психологической подготовке. Думаю каждому потенциальному отшельнику нужно сходить в поход в лес в одиночку. Ведь одно дело когда с другими людьми(даже вдвоём)другое совсем один, когда не кому сказать слово. Прислушиваться ко всякому шороху, смотреть в лесную даль и постоянно будет казаться, что кто то ходит. Видеть подобие человека в деревьях, так как сознание всегда пытается нарисовать нам то, к чему мы привыкли. Иначе говоря приобрести такую закалку.
    От вредных привычек лучше избавится заранее. Когда в лесу не будет тех же сигарет, а идти за ними много км да и денег нет, то будет возникать раздражительность.
    На первых этапах приготовления к отшельничеству(уже в лесу) из-за резкой смены обстановки-будем испытывать ощущение дискомфорта.Нет унитаза, водопровода, эл. чайника и прочих благ цивилизации. Но оно проходит уже через 5-7 дней и всё это становится не нужным.
    Я для себя выделил следующие этапы адаптации к не привычной ситуации(причём проверено не только в лесу) они определяются днями прибывания в ней: 1 день-стресс вызванный сменой обстановки без дискомфорта, 2.5-3 дня - начало ощущения дискомфорта, появляется желание вернуться обратно, 5-7- дней начало привыкания, многие прежние нюансы становятся не нужными, 9 дней- начинает нравится почти всё, 14 дней - вновь ощущение дискомфорта, уменьшающие и увеличивающиеся временами, 21-25 дней-привыкание к местности, 60 дней-привыкание к окружающим людям, ~пол года- полное привыкание. Но тут всё примерно и лишь на личных наблюдениях себя.
    В себе самым главным качеством считаю настойчивость, огромное желание свободы и независимости. В людях хочу видеть как и Ирина -искренность и дружелюбие.
     
  17. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Очередной раз согласен, но всё же первое время надо пожить вместе
     
  18. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    Олег. считаю так же сразу по прибытии очень важно расставить приоритеты и составить план работ со сроками начала и окончания

    это полезно в плане привыкания и самодисциплины


    Лидером на какое то время надо кому-то становиться иначе будет разброд и шатание
     
  19. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Лидер безусловно нужен когда много народу. Но в нашем случае нет в нём необходимости. Кто то предлагает, либо согласен либо нет объясни почему и всё. Знаю даже из обычных строек, когда подрядчик не укладывается в сроки, то начинает лепить не качественно. Так и здесь, сроков ставить не надо. Делать по тихоньку, без спешки, не перетружать себя. Работа должна доставлять удовольствие, а не должна быть каторгой. Вы, Павел, так говорите именно потому, что были воспитаны при совдепе. Здесь эти стереотипы ни кому не нужны. Ведь мы все здесь пытаемся разрушить их.
     
  20. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    За полгода не привыкнешь.Нужно как минимум год.
    Весна,лето,осень-могут показатся сказочными а за длиную холодную
    зиму настроение резко переменится.
    И как правильно писал бродяга пойдут склоки из разного обьема работ.
    Повалка леса, шаг вперед-никого
    Сбор грибов-все строем. :)
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol