Православные отшельники в Туве - о.Константин, Нина и Анастасия | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

Православные отшельники в Туве - о.Константин, Нина и Анастасия

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Игорь пещерный, 13 май 2015.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Здравия желаю, товарищ Сухов!
    В плане отшельничества учителей не осталось, это ты верно заметил.
    В плане монашества - тоже. Преподобный Порфирий Кавсокаливит (20 век) подписал приговор современному поколению Афонских монахов (стараются скрыть от своих старцев приходящие помыслы).
    Зато раньше не было учителей, грамотно изъясняющих Священное Писание (в основе византийского богословия лежит эллинское язычество). Теперь же, слава Богу, появляются. Я с огромным интересом изучаю лекции Ильи Грица http://predanie.ru/gric-ilya-yakovlevich/
     
    товарищ Сухов и maraudeur нравится это.
  2. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Согласен,Игорь! А экзегетику я просто обожаю,спасибо,что подсказал нового специалиста,раньше не слышал о нем!
     
  3. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Кстати,существует православный сайт самых настоящих современных отшельников:http://пустынник.рф/,но там редко открывается "окно" для желающих задать вопрос,ибо таких желающих очень много и братия не успевает отвечать на письма.Кроме того,там не отвечают на вопросы,которые считаются "праздными",то есть,касаемые быта отшельников и их системы выживания,а ведь именно это было бы интересно пользователям нашего сайта...
     
  4. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Тов. Сухов, БлагоДарю за информацию! Прошёл по ссылке, глянул. Действительно, свободного форума там нет, наверно поэтому там и не отвечают на "праздные" вопросы - на эти вопросы можно найти ответы на других сайтах.
     
  5. Loki
    Оффлайн

    Loki Интересующийся

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    А нет ли здесь внутреннего противоречия? Сайт монастыря...
    Насколько я понимаю человек уходит в монастырь для того, чтобы отгородится от внешнего мира. Его должно интересовать только служение богу. А сайт, это презентация, самореклама, шоу.
     
  6. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Loki, слово бог (с маленькой буквы) означает одно из языческих божеств (Перуна, Джаганнатха, Варуну, Раму, Афродиту и др.). Слово Бог (с большой буквы) - это Творец всего существующего - Элогим.

    Издавна сложилось, что монахи писали книги. Рассказывали другим людям о своей жизни во Христе, рассказывали о том, как им удалось исцелиться от всех греховных недугов. Рассказывали о своём понимании Библии и о многих духовных вещах. Давайте подумаем: писали книги они для саморекламы? Или для того, чтобы научить других людей очищаться от греховных недугов, как понимать сложные места Священного Писания, как идти к Богу? Мне думается, что запись своих рассуждений о Боге и была их служением Богу. Как Иисус Христос заповедует своим ученикам: "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари" (Мк.16:15). Следуя этой заповеди вочеловечившегося Бога, апостолы и начали писать книги.
    Теперь давайте подумаем: слова "сайт" и "самореклама" - это синонимы, или нет? Всегда ли сайты создаются для презентации, саморекламы, шоу? Сайт отшельники.ком с какой целью создан?
    Я не знаю, с какой целью создан сайт пустынники.рф. Плохо с ним знаком. Но я не понимаю, почему можно служить Богу проповедью устной, проповедью посредством книг, но нельзя служить Богу проповедью посредством интернета.

     
    товарищ Сухов нравится это.
  7. Loki
    Оффлайн

    Loki Интересующийся

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    И то и другое циничная церковная пропаганда.
    Так же как и твоя поправка в слове бог. Хотя ты скорее всего этого не осознаешь.
    Я очень плохо отношусь христианству. Это результат многолетнего изучения, анализа и размышлений.
     
  8. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    [​IMG]
     
  9. Loki
    Оффлайн

    Loki Интересующийся

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    ))))) Характерно, что само понятие "грех", (вина перед богом) есть только в авраамических религиях.
    Для язычника грех - бессмыслица.

    Пы.Сы.
    Элогим - это не бог, а боги (множественное число) )))
     
  10. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте, Loki!
    На Ваше сообщение ответил здесь
    http://otshelniki.com/threads/chto-takoe-zapovedi-tabu-grexi.512/
    и здесь
    http://otshelniki.com/threads/biblija.513/

    И ещё. Думаю многим будет интересен рассказ о той религии, которую Вы исповедуете. Как думаете, стоит ли создать тему о германо-скандинавском язычестве (или какую форму язычества Вы исповедуете)? В этой теме Вы расскажете о Локи и его соратниках, обо всём, что считаете нужным рассказать. Только, пожалуйста, не здесь - это тема про тувинских отшельников. Заранее благоДарю!
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol