Портативные печи | Форум отшельников. Форум о выживании

Портативные печи

Тема в разделе "Строительство. Дом.", создана пользователем Вася, 8 фев 2016.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

?

Какую бы печь вы взяли с собой?

  1. Пошехонка

    0 голосов
    0,0%
  2. Дуплет

    0 голосов
    0,0%
  3. Лучинка

    0 голосов
    0,0%
  4. Шеврон

    0 голосов
    0,0%
  1. Вася
    Оффлайн

    Вася Интересующийся

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Долго думал как же обогревать жилище в отшельничестве. Можно на месте смастерить что-то типа печи, из глины и камней. Но на дворе 21 век. И тут к нам приходят на помощь портативные печи. Некоторые из них я бы и хотел сейчас представить.
    1. Печь Пошехонка малая. Есть 3 вида. Пошехонка малая, средняя, и большая. Малая - самая маленькая. Ее преимущество в весе. Всего 3,5кг. Так же на ней можно готовить. Цена 4800р.
    poshehonka1.jpg poshehonka1.jpg

    2. Печь Дуплет. Она немножко побольше по габаритам чем Пошехонка, и вес побольше. Вес 4,8кг. Цена 6600р. Также на ней можно готовить.
    206baab6170741e1d8bcfef1524533ed.jpg

    Печь Лучинка. Пока что самая маленькая из всех что я нашел. Вес 1,7кг. Цена 4400р. Тоже можно готовить.
    luchinka-pechka-skladnaya-pokhodnaya-iz-nerzhaveyusshej-stali.jpg
    4. Ну и печь Шеврон. Самая крупная печь. Вес 8,6кг. Цена 9000р. Ну и для землянки будет чересчур мощная. Мощность 3 квт. Но по отзывам это очень хорошая печь. Правда не знаю на сколько можно этим отзывам доверять. Так же на этой печи вам не удастся готовить еду, а только разогреть, так как дым идет не напрямую наверх, а как бы по лабиринту, поэтому пока доходит до верха, остывает.
    1990302.jpg
    Все печи идут в комплекте с трубами.
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Людям требуются печи для разных целей.
    1. Обогрев палатки.
    2. Быстрый нагрев помещения.
    3. Тепло всю ночь от топки с вечера.
    Если пункт № 3, тогда:
    Я считаю, что лучшая печь для избы отшельника - кирпичная.
     
  3. колебающийся
    Оффлайн

    колебающийся Интересующийся

    Регистрация:
    22 дек 2015
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РОССИЯ САНКТ ПЕТЕРБУРГ
    (с)
    "Печка-Пошехонка отличается от печки-буржуйки существенным ноу-хау – герметичностью. Это преимущество позволяет тончайшим образом регулировать подачу воздуха и, следовательно, поддерживать стабильность температурного режима. Герметичность позволяет использовать печку как коптильню.
    При закрытом поддувале тяга почти прекращается, дрова будут не гореть, а тлеть! В таком режиме – тления печка греет до утра, возникает максимальная теплоотдача, температура печки менее 100 градусов, что снижает пожароопасность. Кпд поднимается с 20-30% до 70-80%, это связано с тем, что тепло не вылетает в трубу с воздушным потоком, а остается внутри помещения."
    Это хорошо.
    (с)
    "Печки изготавливаются из нержавеющей стали AISI 430, Толщина стенки 0,5 мм."
    а это плохо
     
    Игорь пещерный нравится это.
  4. колебающийся
    Оффлайн

    колебающийся Интересующийся

    Регистрация:
    22 дек 2015
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РОССИЯ САНКТ ПЕТЕРБУРГ
    да простят меня модераторы ;)
    http://survivalpandas.blogspot.ru/2014/02/poshehon.html
    испытания в полевых условиях Пошехонки
    PS Понравилось что на ночь надо 4-5 полешек диаметром 20 см
     
    Анатолич и Игорь пещерный нравится это.
  5. RemontVFDS
    Оффлайн

    RemontVFDS Мимо проходил

    Регистрация:
    13 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У нас сейчас в строительстве пока остановка на зиму, а с весны возобновим. Сейчас обдумываю вариант сделать облицовку веранды блок-хаусом Сейчас как раз есть время закупить его и обработать защитным составом, чтобы к моменту монтажа он была уже готова.
     
  6. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Про разные модели печки можно и полезно порассуждать. Тут сразу можно сказать...
    ... 1) Чем меньше размер топки, тем сложнее с дровами, надо чаще закладывать и строго калибровать их... И если дрова сырые - очень трудно разжечь и потом сырые дрова не очень горят... С чем и столкнулся (автор по ссылке).
    ... 2) Все небольшие печки с небольшой горизонтальной топкой - так же трудней топить особенно сырыми дровами (с чем опять же столкнулся автор по ссылке).
    ... 3) Легкая печка - значит металл тонкий. Такая печь может не подойти для полноценной зимовки (когда надо постоянно топить). Тем более, если жить в лесу несколько зим (это касается отшельников и т.п. людей).
    А для походов и недолгих проживаний печь из хорошего тонкого металла нормально будет).
    . . Тут можно сделать вывод - горизонтальная топка желательна достаточного размера (особенно по высоте). Чем меньше высота топки, тем сложней топить, тем хуже будут гореть дрова (особенно толстые или сырые).
    ... 4) У любой печки - должно быть вместительное поддувало (емкость зольника). Тогда можно реже вычищать золу и легко чистить - не прекращая топки.
    ... 5) Поддувало, должно хорошо регулироваться. Чтобы можно было контролировать скорость сгорания дров, тягу и температуру печи.
    . . . . Ну а легче всего топить печи - с вертикальной топкой (так же лучше чтобы она была не сильно маленького размера). В такой топке и сырые дрова горят намного лучше. И толстые хорошо горят и всякий горючий мусор (щепки, опилки, шишки, хвоя и т.д.). Все хорошо горит.
    Тем более... Если дверка большого размера, в печь с вертикальной топкой - можно вставить толстый чурбак, толщиной сантиметров 25. Предварительно его расколов на 4 толстых палена и каждое по отдельности просунуть.
    В нутри топки - установить их по типу "финской свечи". Тогда они будут очень долго гореть (поддувалом можно регулировать скорость горения). Вот на фото у Васи - одна печь подобного типа.
    . . Чтобы аккумулировать больше тепла, печь можно обложить большими камнями (только переднюю часть не закладывать и верх - если будете что то готовить на печке). На ночь, на верх печки - можно укладывать большой камень - глыбу. Можно чем то другим обложить, как советовали выше. Даже толстым слоем раствора глины с песком обмазать тыльную часть печи.
    . . Так же как и советовали (особенно если печь стоит в палатке, а тем более из синтетических тканей) - надо сделать эффективный искрогаситель. Так же он нужен если уже холодно, вы топите печь - а лес сухой и дует сильный ветер.
    . . Вход в топку (высота расположения низа дверки, над уровнем колосников - над дном топки) - должен быть выше дна, на 10 и более сантиметров. Это позволит закладывать толстые дрова (и горючий мелкий мусор) в топку - сверху в низ.
    Если низ дверки на уровне дна топки или слишком низко - то загружать дрова или мусор, будет очень неудобно... А если в топке ещё много горящих углей, а дверка небольшая - то и почти невозможно.
    . . Так же к корпусу печки, желательно приделать несколько вертикальных труб или каналов - для усиления циркуляции горячего воздуха (конвенции).
    Если печку делать самостоятельно или кому то заказывать - все это надо сразу внести в схему конструкции, расчитать размеры дверки, для толстых дров. Так же толщину металла. Слишком тонкий металл - годится только для походной печки.
    Если печь нужна для длительного обогрева и на долгий срок - придется брать металл толстый 3 - 5 мм. Если металл тоньше (да и для толстого не помешает) - поставить в местах наибольшего нагрева и куда будет бить пламя - дополнительные отбойники пламени (щитки из металла).
    Обычно их ставят на дверку и на бока (в нутри топки). Верхняя плита желательна из ещё более толстого металла.
    Вот на себе такую печку далеко не утащиш... Но для долгой стационарной жизни (отшельника и т.п.) - такая печка наиболее приемлемая (если нет возможности сложить печь из кирпича, что лучше всего). Можно и из глины неплохую печку слепить.
    Железную и тяжелую - можно по возможности завезти на транспорте, на тачке, по снегу на волокуше, по льду реки, на лодке, на плоту, по земле волоком на жердях, даже на себе постепенно занести, если не сотни км. тащить.
    Железная чем удобна - поставил и готово. Ну тогда и топка должна быть просторной и желательно вертикальной. Чтобы печь могла жрать все подряд и горела всю ночь.
     
  7. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    В одном месте, кирпичная печка была плохая и чтобы её не переделывать - купил в магазине железную печку (5 кВт.). (Самопал заводского изготовления). Она отлично отапливала одну комнату и кухню. Могла бы и большую площадь легко отопить (хотя размер у неё небольшой).
    Железо достаточно толстое. Небольшие отбойники имелись. Зольник вместительный и выдвижной. Что позволяло чистить золу, не прекращая топки. Регулировка тяги, от "0" - до 100%.
    На самой варочной плите - имелось отверстие с набором "кружков" для регулировки размера. Трубы вывел в дымоход старой, кирпичной печи. Вобщем все хорошо и прекрасно. Пока дрова сухие и не супер толстые...
    - Вот тут, я и столкнулся с недостаточно высокой и горизонтально расположенной топкой у печки... Приходилось выискивать сухие дрова для разжига и потом постоянно к сырым дровам, добавлять сухие, чтобы лучше горели. Толстое полено (которое могло пролезть в дверку) - так же плохо горело, даже если пара очень толстых полен (хотя в кирпичной печи, с высокой, просторной топкой) и одно огромное полено или два - отлично сгорают. А так печка неплохая и удобная - если дрова сухие и нужного размера.
    Приходилось и печку с вертикальной топкой использовать. Там и сырые дрова горят за милую душу. Потому что их можно загружать в "стоячем" положении или под большим углом наклона. Тогда огонь с низу в верх по поленьям легко проходит. Горение более мощное. Но так же, топочная камера не должна быть тесной.
    При пользовании печкой (особенно в палатке) - надо не забывать о вентиляции. Даже если стоит сильный мороз, ложась спать - нельзя перекрывать полностью или слишком сильно тягу. Пусть лучше дрова быстрей прогорят, чем отравиться угарным газом. Так же стоит делать небольшое вентиляционное отверстие у пола и у потолка палатки.
    Что-бы не таскать для отопления палатки тяжелую походную печку, стоит обратить внимание на другие способы отопления палатки.
    Для небольшой палатки и если у вас хорошая одежда, спальник - достаточно небольшой горелки с усиливающим теплоотдачу цилиндром и легким тепло-аккумулятором. В темах форума что-то подобное было. И на просторах интернета полно.
    Только надо помнить про надежную вентиляцию. И даже для небольшой горелки или свечи - выводить "дымовую" трубу наружу из палатки! И делать над самой горелкой или свечей - "колокол" - уловитель, для лучшего забора газов.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2021
  8. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Вот как доставить далеко в лес, железную, тяжёлую (но очень хорошую и эффективнею печь)...
    Главное что-бы ваше место обитания, было мало доступно (что-бы печь не украли).
    А так можно эаносить постепенно, этапам (конечно если у вас есть на это время).
    Как то меня попросил один охотник, занести ему в избушку (а она в глухой тайге) небольшой и не тяжёлый груз...
    Мне это было сразу не по пути. Но я собирался в том районе долго лазить и согласился.
    Вот пронёс груз какое то расстояние (пока было по пути) и оставил в лесу его.
    Потом, через время - ещё пронёс пока было снова по пути. Так за пяток заходов доставил груз к месту.
    Так можно и тяжелый груз доставлять (ту же печку). Потому-что хорошая железная печка в лесном жилище - решает практически все ваши проблемы с комфортностью жилья.
    Например можно на жердях волочить, ну и другими какими то способами.
    Устал. Можно оставить груз и пойти например на какой водоём. Отдохнуть и заодно наловить рыбы, для дальнейшего пропитания. И продолжить дальше тащить груз (обычно так и живут в тайге автономно когда). То что то делаешь, то пропитание добываешь.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2022

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol