ПЛЕСЕНЬ | Форум отшельников. Форум о выживании

ПЛЕСЕНЬ

Тема в разделе "Жизнь отшельника", создана пользователем зем-зем, 8 июл 2021.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    С плесенью вы обязательно встретитесь - живя в землянке, полуземлянке (если климат влажный или почва слишком сырая или если очень долго не протапливали и не высушивали жилье).
    Так же, в неправильно построеных домах, часто заводится плесень. Особенно опасна чёрная плесень. Если её много, дом лучше бросить или сжечь. В такой дом нельзя селиться, даже если вам его дарят или продают очень дешево! Даже если заштукатурить черную плесень, остается опасность. Особенно чёрная плесень, влияет на легкие. Люди болеют и вымирают живя с ней...
    Если ее не очень много - можно пропитать пораженые места хорошим средством от плесени и пока эти места влажные (что бы не было пыли), очистить их (обязательно работать в хорошем респираторе)!
    Затем снова пропитать дез. раствором, высушить. Еще пропитать. Далее штукатурить или покрасить, побелить (добавляя в краску, известь или штукатурку) средство от плесени. Если нет жидкости от плесени, ее можно заменить уксусом.
    Если дом хорошо изолирован от земли, плесень редкость. Так же в домах из дышаших материалов, плесень редка.
    Стены и потолок, должны дышать. Нельзя оклеивать или окрашивать стены не дышашими материалами!
    Нельзя утеплять (особенно из нутри), не предусмотренными для этого утеплителями - типа пенопласт, пеноплэкс и т.д.
    Нельзя поверх утеплителя, натягивать полиэттленовую пленку и подобные материалы. Есть специальные строительные пленки, ткани, мембраны - но они каждая под свой вариант (надо внимательно изучить инструкцию, прежде чем покупать). Брать именно под ваш вариант. Иначе можно все испортить...
    Вообще, прежде чем строить - надо изучить доступные вам материалы. Где применяются, их плюсы и минусы. Как они себя ведут в жару, в холод. Как работают. Узнать правильную технологию их примения и т.д.
    Рамы окон и т.п. - надо чаще протирать от конденсата. Иногда смазывать уксусом. В ванной, туалете и т.п. сырых местах - надо поставить вытяжку (лучше принудительную).
    Если вы насушили сухофруктов и т.п. - их надо периодически просушивать в духовке, на печи и т.п. Что бы не заплесневели и заодно уничтожая фруктовую моль и ее личинки. В сухом доме, хранится отлично.
    Вещи (одежда, материя, постельное, книги), в сыром доме, надо хранить не прислоняя к холодным стенам, к недышащим обоями - там может отсыреть и заплесневеть.
    Просушив вещи летом, их можно герметично упаковать (полиэтилен, гермомешки) и тогда их лучше хранить на чердаке, в сарае или под навесом. Это на много лучше, чем хранить в сыром доме или у холодной стены такого помещения.
    Если холодный и сырой дом, с плохо дышашими стенами не отапливать, там меньше будет сырости. А если отапливать (тем более периодически) - сырости будет еще больше. Будет выделяться конденсат...
    В походе или при жизни в лесу, вещи просушенные и герметично упакованые, лучше хранить на дереве, на лабазе, на чердаке (см.темы), чем хранить в землянке или закопанными в землю.
    Борьба с плесенью в походе или живя в лесу - это хранение СУХИХ вещей в герметичной упаковке. Пропитка их серебром (см. Тему). Хранить на дереве или лабазе, так вещи могут храниться несколько лет, без пересмотра и просушки. Закопаные в земле такие же вещи - надо несколько раз в год (хотя бы один раз), доставать, проветртвать. Хорошенько, осматривать, сушить, развешивать на солнце. А потом снова паковать и закапывать.
    Остальные вещи (живя в землянке) - надо периодически просушивать и проветривать 1 - 2 раза в месяц. На солнце, на печи, у костра, на ветру.
    Места появления плесени на натуральных тканях, можно вываривать или заливать кипятком. Прокаливать утюгом или горячим камнем, "прожарить" у огня и т.п. Потом постирать (хотя бы с золой).
    Синтетику, простирать (хотя бы с золой). Протереть золой, а где возможно смазать уксусом или разведенным дегтем.
    Главное следить и вовремя замечать возможность появления плесени.
    Ну и укладывая веши и продукты на хранение, защищая от сырости, плесени - не забывайте о мышах, о медведе. О воровстве - это может быть опаснее чем мыши... О других опасностях при хранении вещей (см. тему форума), в ней разные способы защиты и хранения вещей.
     
    Rama нравится это.
    #
    Магазин экстремальных товаров #

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol