Планирование | Форум отшельников. Форум о выживании

Планирование

Тема в разделе "Жизнь отшельника", создана пользователем сергей, 9 дек 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Некто незагоняет отшельника в жесткие рамки распорядка дня.
    Но иметь общие контуры просто удобней во всех отношениях.
    Приведу к примеру свой график котогорого я придерживался.

    1Сон-у каждого свои биологические особености, и говорить что надо вставать с расветом и ложится с закатом неправильно.тем более зимой.
    Я считаю что треть жизни человек должен спать-тоесть 8 часов
    Попытки отрезать часик приводили меня к тому что весь день клонило ко сну.Ну это конечно индивидуально.
    2Физическая работа-первый год-два когда идет адаптация и стройка работать приходится много.Но в последствии я как и Генри Торо считаю что хватит четырех часов.
    Работу удобней чередовать.Тоесть 1час-на дрова,1час-огород,1час-стройка,1час-разное.Ну отдельные дни полностью посвящены заготовкам
    3собирательство и заготовки-4часа
    4Еда-и Гигиена-3часа.Приготовление и уборка,купание.
    5Свободное время-4часа.(самообразование и прочее)

    Тоесть мой приблизительный график выглядел так.
    1Сон-с 0 до 9
    2Завтрак,гигиена-с 9 до 10
    3Физическая работа-с10 до 14
    4Обед-с 14 до 15.
    5Заготовки и собирательство-с 15 до19
    6Ужин,гигиена-с 19 до20
    7Свободное время-с 20 до 24.

    Также делим неделю
    Понедельник-рабочий день
    Вторник-магазин( в отшельничестве лес,рыбалка)
    Среда-рабочий
    Четверг-(лес рыбалка)
    Пятница-рабочий
    Субота-банно-уборочный
    воскресенье-выходной(экскурсии,дальние походы)

    Ище раз повторюсь что график у каждого может быть свой.а также сдвигатся по мере необходимости.
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Игорь Фартусов
    Оффлайн

    Игорь Фартусов Интересующийся

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    школьник
    Адрес:
    о.Сахалин
    тема хорошая.
    а вы сергей уже, я так понял, имели опыт отшельничества.
    расскажите пожалуйста если не затруднит,или ссылочку на топик если уже рассказывали.
     
  3. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Это было не совсем отшельничество.
    Просто семь лет прожил на даче.Ставя эксперемент стараясь
    как можно больше достичь автономности.Прервал имено
    из-за наплыва людей.
    Самое сложное для меня было не заготовка и одиночество, а имено
    то что под конец пришлось чуть ли непосылать всех ......вобщем далеко.
     
  4. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    свой распорядок я предстовляю так
    первейшая задача обеспечить себя едой на 2-3 дня или больше,когда с пропитанием разобрались ,загатовка дров -тоже лучше на несколько дней что-бы не отвлекаться от основной работы,гигиена, приготовление пищи и т.д.,а когда всё заготовлено на несколько дней нужно строить строить и строить.
    работать я думаю придётся чесов по 8 как минимум,или пока реально не устанешь,тогда сон будет здоровый и полноценный ,мне к примеру часов 10 надо чтобы нормально себя чувствовать.
    к примеру один день добываешь пищу-ловишь рыбу или ещё что ,собираешь что нибуть ,второй заготовка дров ,мелкое обустройство быта ,а когда всё сделано то несколько дней можно ни на что не отвлекаться и строиться.
    строительство зимовья займёт очень много времени и сил в моём представлении это домик размером с гараж -бревенчатый сруб.
    для этого надо отыскать если есть сухие стволы деревьев или пилить сырые брёвна каторые очень тяжолые ,их надо итук 60-70 из них 40-50метров по 6,в день в среднем можно обработать и уложить бревна 2-3 не больше ,а всё нежно успеть сделать до снега ,так что месяца 2 уйдёт точно если не три,а может и ещё больше,и ещё печка,вот такие вот дела
     
  5. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    6 метровое бревно в одиночку неосилишь.Проще строить первоначально 3 на 3.А потом если уж хочется пристраиваться.
     
  6. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если его ошкурить и избавить от сучков, то оно как прекрасно по лагам двигается туда куда тебе нужно. Цепляешь его веревкой чуть позади среза и вперед, вдвоем таскали зимой несколько километров по насту, одному тоже можно достаточно далеко утягать, только лаги перекладывать одному не очень удобно. Избушка строится с лесами, один конец бревна поднял, другой поднял, все неторопясь-постепенно. Все вполне реально одному осилить, надо только приноровиться.
    То есть схема такая - шкурим и облегчаем бревно по-максимуму на месте рубки и тягаем его по лагам на место. Еще больше упростит дело сплав бревен по какому-нибудь водоему.
     
  7. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По своим автономным походам знаю, что очень тяжело бывает заставить себя планомерно готовить еду по расписанию и так далее. распорядок дня обязательно надо соблюдать. Плюс лучше всего бриться-мыться-стричься, и вообще держать себя в ежовых рукавицах четкой дисциплины, не расслабляться.
     
  8. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Дотащить конечно можно, точнее доволочь по снегу.Если строить с лесов то можно наверно и закинуть.Только зачем такая площадь на одного?Ее не протопишь.Проще на первый год маленькую,а потом пристраивать.
     
  9. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы просто рассчитывал на тамбур еще длину избушки. С тамбуром мне лично комфортнее. Метров 5 на 2-3 наверное оптимальный размер для одного.
     
  10. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    да сырыё брёвнышки очень тяжолые ,но если есть сухие стволы деревьев то нужно конешно на месте обработать,волоком одному взять и утощить за метров 500до километра реально,а так можно и из 3-з и даже из 2-х метровых брёвнышек собирать ,а размер жилья я думаю оптимален -ведь маленькое жильё быстро нагревается ,но так-же быстро остывает ,значит топить ндо очень часто будет каждые 2-3 часа ,а это сильно выматывает.
    я в своей землянке размаром2-3 осенью прожил месяц и пока было тепло кирпичной печки на ночь хвотало,но патом я в енваре решил добраться до землянки и пожить зимой ,так меня хватило на 3 суток ,потому что реально был ЧЕЛОВЕК ДРОВА каждые примерно часа 3 и днём и ночью приходилось с мешком лазить по сугробам за дровами .натопишь печь что приходится даже двецу открывать от жары ,но через 2 часа становится прохладно,а через 3 холодно ,тогда бершь мешок и вперёт,а на улице ветер и -25гр.
    У моего знакомого кирпичный гараж он его дровами зимой топит ,так вот если вечером топить ,то на утро тепло ещё остаётся,моё строение значит можно тапить 2 раза в сутки ,а не постоянно.
    Раньше я жил в посёлке у нас там свой дом бревёнчатый (пока не сгорел)был площадью 37кв.м.,мы его топили дровами один раз в сутки ,а в сильные морозы 2 раза,была у нас старенькая банька размером примерно2 на 2.5,вот зимой в марозы после основательной протопки через 2 чеса там было уже прохладно ,а ещё через 2-3 часа остатки воды в котле начинали замерзать ,вообщем быстро остывала .
    вот такие вот дела
     
  11. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Распорядок дня устаканится сам собой. Но дисциплина, конечно, нужна. Чуть разленишься - заболеешь.
    Вставать в 9.00 - непозволительная роскошь. Вставать надо на рассвете. Лучшее время для охоты и собирательства - ранним утром, лучи солнца падают косо, и гриб-ягода видны хорошо.
    Ложиться придётся вскоре после заката, потому как с освещением дело будет не очень хорошо (лучина, светильник-жировик), а телевизора нет. :) Вечером будет много пустого времени, когда спать ещё рано, а делать уже ничего нельзя - темно. Тут-то человека и прижимает тоска. Хочется чего-то, а чего - не знаешь. Я в это время делал упражнения, медитировал (как раз медитация наиболее эффективна в утренние и вечерние сумерки - ида и пингала в равновесии, прана течёт в сушумне), проводил время у воды - она даёт свет. Торо - ловил рыбу на лодке посередине озера. Небо вверху, небо внизу, откуда-то из глубины космоса приходит толчок... Люди в средние века спали кучей в замке и долго травили всякие истории (как дети в пионерлагере), несколько раз среди ночи вставали и выходили на улицу. Слишком долгий период темноты, а человек должен спать только 8 часов.
    Вообще, мне кажется, отшельник должен большую часть времени проводить на улице, а в доме - только спать и укрываться от непогоды. Да и что делать в тёмном доме в такую погоду, как сейчас, когда темнеет уже в три, и сам день больше похож на вечер? Надо стараться вбить в день как можно больше событий, тогда жизнь будет долгой и осмысленной, сколько бы лет ни продлилась.
    Есть внутренние часы, и иногда они зают забавные сбои. Помню мы с женой ушли на несколько дней в поход. И вот как-то проснулись, бодрые и весёлые, зажгли костёр, сделали завтрак, поели, искупались, погуляли, позагорали, потом сварили обед... Что-то подумали, а сколько времени? Решили, что часа три дня. Часы были далеко в рюкзаке. Посмотрели - 9.00! Видимо, встали в 4, и не заметили этого. Нет, время надо знать точно. Один мой друг так натренировался, что мог в любой момент назвать время с точностью до минуты. Потом, правда, забросил это дело. Но чувство времени - полезное качество, его надо развить. Может показаться, что человеку, живущему вдали от людей, знать время не надо. Но это не так.
    О планировании недели. Дальние походы лучше не производить в выходные (Сб-Вс). Когда я бродил по берегам Псла, в выходные я просто лежал кверху пузом на пляже и читал, или ходил в город за прессой. Невозможно было куда-то пойти. На берегах и в лесу было много народу: пляжники, рыбаки, деревенские, бесцеремонно пялящиеся на незнакомого человека (ну прямо как телята - с тем же выражением лица). Отшельник конечно живёт в безлюдном месте, но и там поход демаскирует человека, вероятность нежелательных встреч или что кто-то набредёт на твою избу в твоё отсутствие, всё же выше.
     
  12. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Это если жить по мирскому календарю.А он крайне неудобен.
    Удобней для планирования создать свой календарь.Орентируясь
    на циклы природы.Для средней полосы к примеру новый год
    приходится как и древних славян на 14марта.
    Начало снеготаянья.
     
  13. ирина
    Оффлайн

    ирина Почетный отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    хожу на работу
    Адрес:
    Краснодарье
    Вставлю свои 5...
    Какое может быть планирование, вы о чем?:shock:
    Со своим уставом в живой, вечно меняющийся организм природы? :shock:

    По нашему прибытию, окружающая среда заставит вас жить по ее уставу, ее расписанию , а наш удел-подстраиваться и гармонично влиться в эту среду
    Мир природы это не жесткая кристаллическая решетка, а череда цепных перемен, на которые будем реагировать на месте и проблемы решать по мере возникновения. Просто каждый будет знать свои нужды и удовлетворять их по мере возникновения возможностей :-D
     
  14. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Если вы нерасчитаете количества дров или количество продуктов на зиму,последствия могут быть самые веселые :cry:

    "Если отложить дела не на завтра,а на послезавтра,то у вас окажется два свободных дня"-из народной мудрости. :smile:
     
  15. ирина
    Оффлайн

    ирина Почетный отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    хожу на работу
    Адрес:
    Краснодарье
    Это значит знать свои нужды

    Если природные условия позволят....такую роскошь...
    :-D
     
  16. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Легче всего разлениться, если не установить себе режым дня.
    Было у меня такое: "Вот приеду на место и начну занятия по полной программе." А потом... "ну ладно, сегодня отдых после прибытия. Завтра начну" А завтра: "Ну, сегодня знакомство с местностью...". И тэдэ и тэпэ. А потом оно как то само уже отпадает.
     
  17. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Воистину!
     
  18. ирина
    Оффлайн

    ирина Почетный отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    хожу на работу
    Адрес:
    Краснодарье
    Дисциплинированному мужу режим дня не есть необходимая вещь, в противном случае и режим не поможет ... :twisted: :twisted:
     
  19. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    оптимизация своих повседневных действий и приводит к созданию самообразующегося режима ,рассчет своих действий для экономии времени и сил рождает определённый режим на день и на год
     
  20. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Для женщины возможно и ненадо.
    Но мужчина, особено без женского внимания (сковородкой по голове)
    может быстро обленится.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol