Питание отшельника | Страница 3 | Форум отшельников. Форум о выживании

Питание отшельника

Тема в разделе "Питание отшельника", создана пользователем сергей, 7 сен 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Я вот думаю - а сколько потребуются ресурсов для сбора и переработки в полуфабрикаты растений, человеку имеющему только теоретические знания( ну за исключением базовых растений типа подорожника и лопуха)?
     
  2. Sever
    Оффлайн

    Sever Отшельник

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    НСО
    ресурсов чего, времени?
    - найти
    - верно отдифференцировать (от ядовитых)
    - собрать (выкопать, нарвать, нарезать..)
    - помыть, почистить, порезать, разложить сушиться, заморозить, что-то перекрутить, что-то засолить и т.п....

    в целом немного и, как правило, совпадает с летними/осенними заготовками на зиму...
     
  3. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    К тому же эстетическое удовольствие от работы.
    +Свежие экологически чистые продугты заготовленые своими руками.

    Это совсем нето что отхреначить целый рабочий день, а вечером заскочить в магазин и купить какой-нибудь отравы.
     
    Аскет нравится это.
  4. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Ресурсов: - знаний(опыта), времени, физических сил.
    Где порезать?,разложить сушиться?,как заморозить(летом)?, чем перекрутить?, чем засолить?, где и в чём хранить?
    Насчёт экологически приятно - согласен, насчёт физиологичности данного питания - относится к категории выживания.
     
  5. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Это что же, дикороссы - это пища выживания, и "есть траву" - значит влачить жалкое существование? НЕ СОГЛАСЕН.
    Это напоминает мнение нашего колхозного крестьянства, для которого существует лишь картошка, лук и капуста, а остальное - баловство. Цветная капуста? - А чё это такое? Съел лист щавеля? - Ха-ха, травоядный! Когда я первые разы приезжал к тёще в деревню, меня поразило, что люди там больше возятся с железками, чем общаются с природой, и неделями не бывают в лесу.
    Возьми Закавказье. У них там климат такой, что собирают по два урожая, всякие там винограды-гранаты-абрикосы. Тем не менее они собирают, едят сами и везут в подарок родственникам (!) кучу всяких диких трав, заплетённых в косички, перетёртых с солью, всякие дикие плоды типа пшата, кизиловый лаваш, итд итп. Что, им делать нечего? О китайцах и японцах, корейцах уж и не говорю. А шаолиньские монахи - дураки? Так вот, я тоже дурак, типа абхазских долгожителей.
    Похоже, ты собрался есть одно мясо и рыбу :) .
     
  6. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Код:
    Это что же, дикороссы - это пища выживания, и "есть траву" - значит влачить жалкое существование? 
    Руфус, старина, ты абсолютно точно сформулировал мысль; может быть только "жалкое существование" - это эмоциональное описание выживания :) С точки зрения физиологии человеческого тела ( независимо от того, кому это тело принадлежит) - это именно так. Мы ведь не рассматриваем тут вегетарианское питание, у нас идёт речь только о дикороссах. Примеры которые ты привёл - некорректны. Что касается Закавказья - тем паче, ибо основной пищей так называемых долгожителей абхазских - являются мясо и сыр. В своём посте я не делал выводов о том кто есть дурак а кто нет, это уже твоя личная интерпретация, тоже относящиеся к эмоциональной сфере рассмотрения данного вопроса :). Вегетарианцы Шаолиня и питание отшельника дикорросами - это одна большая разница. Можно конечно найти сотню ссылок о том как какой-то монах Шаолиня -съев корень лопуха - собрал всю его энергию в кончике мизинца правой руки.... и энтим самым мизинцем как волевым сгустком - пробил пять дюймовых досок.... :) Есть такое слово паблисити, так вот оно в полной мере расспространяется и на Шаолинь, таковы законы жанра.
    Что касается меня, то моя задача - собрать максимум информации(без эмоционально-эпических надстроек) по питанию в лесу - проанализировать её - и принять наиболее эффективное и минимально затратное решение.
    А мысль о том, что - я буду жить в маленькой хижине, на берегу очень быстрой реки..., и питаться весь год дикорросами, и иметь качество жизни - отличное от выживания..... - это всё фантастика дружище :)
     
  7. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Тоесть если не пожрал мяса умершей от старости коровы переработаного в колбасу и пельмени то больше года непротянешь.
    :D
    Хотя Бивень ты же врач по образованию.А это многое обьясняет.
     
  8. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Та не, меня мясо практически не интересует да и коров жаль, скотство одно :)
     
  9. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Ну, я об этом и не говорил.
    Все мои примеры были на тему: вот у людей жратвы завались самой разнообразной, а они всё равно зачем-то употребляют ещё и дикорастущие. Неспроста это. И я хочу так же как те самые монахи хотя бы треть потребности в овощах удовлетворять за счёт дикороссов. Кстати, это гораздо проще, чем обрабатывать огород, а мне ещё и нравится.
    Жить на одном подножном корму вряд ли получится, но вот на сухарях и диких растениях - вполне. Ну, может с небольшой помощью молока/кефира. Этим летом я пожалуй, попробую. Сейчас напишу небольшое сообщение на эту тему в "Философском обосновании". Если хочешь, почитай.
    А вот в тебе я вижу отсутствие интереса к растительной пище. :acute:
     
  10. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Нет, я с большим пиететом отношусь к дикороссам + сухари +кефир... - это уже кое-что :) Я просто к тому что щипать траву на лужайках - это не достаточно для жизни. :) Сразу оговорюсь - не для выживания, а для жизни. У меня на маршрутке большими буквами было написано"Монах" - пассажиры очень удивлялись, особенно женщины :) - приходилось объяснять, что Монах - это не состояние тела, а состояние души.(это я к твоим ссылкам на монахов) :) Кстати а вот председатель совета ветеранов войны - потребовал от администрации города, чтобы мою машину убрали ибо такая надпись недопустима :) Аскеты ныне не в чести :cool:
     
  11. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    А грибы, а рыбалка, а орехи,а собственый огородик.

    "Он пугает,а мне нестрашно"
    Ленин.
     
  12. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Сок березовый.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Аскет нравится это.
  13. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Лесное молоко.
    Из сырых семян орешника можно изготовить вкусное молоко и сливки. Очищенные орехи разрезают, замачивают на ночь и затем растирают в ступке или размалывают на кофейной мельнице. Одну часть ореховой массы заливают 9 частями воды и дают настояться, размешивая в течение 4 часов. Полученную массу процеживают или просто сливают сверху молоко и кипятят, добавляя немножко соли и сахара.
    Можно съесть дубовую кашу и выпить чудесный дубовый кофе с лесным ореховым молоком.
     
  14. Андрогор
    Оффлайн

    Андрогор Интересующийся

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ачандара, Абхазия
    А я вот боюсь как-то психологически перепутать растения. А ведь городская. Если в горах покажет кто травку - понимаю и запоминаю, но редко кто делится. Мелиссу да мясо-красный горец так собирала, "по наводке". А вот из справочника - вроде и картинка есть, а боюсь ошибиться. Уже мысль приходила - накупить в аптеке или на рынке у бабушек готовых травок. Но смешно же - жить в горах, а из города травы возить. И потом, неизвестно, у какого химзавода их собирали...
     
  15. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Правильно.Ареал кавказа богаче средней полосы,но и количество
    ядовитых растений там также больше,если есть сомнения то лучше небрать.Необязательно знать все,достаточно десятка.
     
  16. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Да, такое может произойти с зонтичными. Я тоже раньше не хотел искать сныть - боялся перепутать с цикутой или болиголовом. А когда случайно нашел, то удивился, как это можно их спутать. Важно ещё запомнить запах и вкус.
    Но вообще по-настоящему ядовитых растений немного. Их надо сразу запомнить. Самый большой риск перпутать может быть у зонтичных, ну и м.б. у злаков. А большинство "ядовитых" имеют очень характерный запах и вкус, и в худшем случае вызовут понос, если съесть их в лошадиной дозе. Советую смотреть и рисунок и фотографию растения среди травы. В интернете этого добра много.
     
  17. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    А непора ли нам начать составлять меню отшельника.
    Мясо пока отложим, это на удачу.
    Пока навскидку.

    Завтрак.
    1Каша(семена подорожника,злаковые.....)
    2кофе(цикорий,одуванчик,желуди......)
    3хлеб(корни тростник,камыш,сусак,злаковые.....)

    Обед
    1Суп(уха,грибной,овощной......)
    2Рыба,грибы,овощи.....)
    3компот(сухофрукты)

    Ужин
    1Рыба,грибы,овощи
    2Чай(травяные сборы)
     
  18. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    да и эта на первый взгляд скромная еда вполне способна обеспечить организм даже при питании раз в сутки ,а то что на природе всегда есть хочется это реакция организма на изменение условий обитания ,как первое время в армии,а потом адаптируешся ,успокаиваешься и всё встаёт на круги своя
     
  19. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    А как приготовить соляной раствор для засолки рыбы, и сколько времени нужно держать рыбу в этом растворе перед сушкой? Нужно ли обрабатывать грибы перед сушкой и как?
     
  20. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    А зачем заморачиватся с солением.?На уху подойдет и просто высушеная без соли.А для жарки лучше свежепойманая.
    Это уж если хочется себя побаловать к празднику (дню отшельника) :) то можно коптить,вялить,солить но это уже сложней.

    А с грибами еще проще.Прям из корзины на леску и на солнышко.
    Только чтоб небыл червивый и очень большой.А можно в ту-же печку
    прогоревшую конечно,или над углями костра.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol