Питание отшельника | Страница 17 | Форум отшельников. Форум о выживании

Питание отшельника

Тема в разделе "Питание отшельника", создана пользователем сергей, 7 сен 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Лимонник и родиола повышают давление. А вот левзея - снижает. Используем попеременно. Смешивать не советую - нагрузка организьму лишняя.
    Лимонник и золотой корень хорошо растут на огороде.
     
  2. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    Проверка на съедобность растений (инфа не моя, копия).
    Опубликовано KoKa в блоге Полевая кухня 31 марта 2011, 14:06

    В приложении, к книге «Искусство выживания» Бурьяка Александра Владимировича, вычитал следующую методу, которой, на мой взгляд, считаю нужным поделиться с общественностью, по причине «слабого знакомства» современного человека с растительным миром.

    Общие рекомендации:
    Растения с желтыми цветками и (или) млечным соком, кроме одуванчика, как правило, ядовиты. Избегайте растений с едким, горьким, жгучим вкусом.
    Не ешьте испорченные и поврежденные части растений.
    Если какая- то часть растения съедобна, не думайте, что все остальные
     
  3. AntonStorm
    Оффлайн

    AntonStorm Интересующийся

    Регистрация:
    7 ноя 2011
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Отпишитесь, кто употреблял в пищу сныть! В каком количестве её можно есть, как часто, и каковы вкусовые и питательные качества? :?:
     
  4. Wind-Wolf
    Оффлайн

    Wind-Wolf Интересующийся

    Регистрация:
    12 ноя 2011
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    В свежем виде вкус сныти приятный, немного напоминает сельдерей.
    Ее зелень кладут в овощные супы, щи, борщи (обычно вместе с крапивой), черешки солят, маринуют, готовят из них зеленую икру. Да из нее много чего делают. Вот рецептик:

    Икра из сныти и крапивы

    Листья сныти
     
  5. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    Тоже думаю может пригодиться (копипаст):
    Наиболее ценны в питательном отношении не сами муравьи, а их личинки и куколки, или как их иногда называют - муравьиные яйца, напоминающие своим внешним видом белые или желтые рисовые зерна. Личинки можно насобирать разворошив большой муравейник, а в малых муравейниках достаточно приподнять камень или ствол дерева, прикрывающий его сверху, чтобы отыскать целую залежь муравьиных яиц.
    Гораздо больше куколок можно добыть с помощью тканевой ловушки. Для этого вблизи муравейника, на освещенной солнцем площадке надо расстелить большой, хотя бы - 1х1 метр кусок ткани, завернуть наверх все четыре его угла и подложить под них веточки для образования щелевидных полостей. Затем сорвать верхнюю часть муравейника и рассыпать ее тонким слоем на ткани, под лучи солнца. Спасая куколок от высыхания, муравьи быстро перетаскают их под завернутые края ткани. Кроме того, в муравейниках можно отыскать заготовленных впрок гусениц и их личинки.
     
  6. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    КАРТОШКА
    Знаю, что некоторые не любят её чистить. Вот мой рецепт, который я использую, когда совсем лень, и времени нет.
    Я взял 3 средне-крупных картофелины и тщательно помыл их. Потер на крупной тёрке. Пожарил на сковородке с раст. маслом (немного). Она зажаривается блином; пожарил одну сторону, перевернул, пожарил другую. Все довольно быстро.
    Преимущества: Быстрота. Не надо чистить картошку, экономя силы и время. Много писали в своё время (в частности, Шаталова), что в кожуре картошки много полезного. Но картошка, вареная в мундире, довольно неприятна на вкус, а тут - все нормально. И сохраняются полезные вещества, содержащиеся в кожуре.
    Поужинал хорошо (с соленым огурцом), еще и жене немного осталось.

    Этому способу меня научили на Украине: "вот, если пришли люди голодные, и надо быстро что-то приготовить". Но там её чистили. Это я уже потом обнаружил, что можно и не чистить, вкус не меняется. Но для тех кто пробует первый раз, лучше жарить чищенную. А уж опосля, распробовав, будете жарить нечищенную.
     
  7. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Эт называется драники.Только нужно еще лук добавить.Белорусское блюдо.Можно делать с начинкой.Из чего угодно.Я обычно на начинку грибы пускаю.
     
  8. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    из картофеля шашлык![​IMG]
     
  9. Николай
    Оффлайн

    Николай Интересующийся

    Регистрация:
    20 дек 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ради интереса попробовал сделать картошку, как описал Rufus....
    То ли у меня опыта маловато, то ли из-за масла оливкового, но что-то у меня не очень получилось, когда я предложил младшему братишке, он сказал:"Кушай свою картошку сам"....)))) :oops:
     
  10. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Попробуй для начала,если интересно,простой драник сделать.Картошку почисти,натри на мелкой терке,мелко-мелко порежь репчатый лук,добавь соль и перец,хорошенько перемешай и пусть чуть постоит эта масса(чтоб немного сока дала,если опасаешься что в первый раз не получится то добавь чуть муки).По виду получится как тесто для оладий(в принципе драники это оладьи из картохи).Жарить вкуснее на сале или жире,но можно и хоть на оливковом,хоть на каком масле.Сковороду нужно раскалять посильнее,массу брать ложкой.Толсто не делай!!!Не прожарится и развалится.Короче все дальше как у оладий только сковороду раскалять сильнее и каждую сторону жарить дольше.Писать дольше чем делать.В итоге получится вкусный ,коричневый,поджаристый,с не ровными краями как бы блин толщиной в сантиметр.
     
  11. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    Не согласен,драники ВЕЩЬ!Единственное может только без защиты(кожуры),но на скорую руку можно и с ней.[​IMG]
     
  12. Николай
    Оффлайн

    Николай Интересующийся

    Регистрация:
    20 дек 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Попробую...
     
  13. Ritter
    Оффлайн

    Ritter Отшельник

    Регистрация:
    14 дек 2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Абакан
    Если я хочу быстро перекусить. То варю немного риса в кастрюле, но оставляю его полусырым. Потом немного поджариваю спаржу или стручковую фасоль (обычно без масла). Затем выкладываю рис на сковороду, приправляю перцем и солью и жду пока будет готово :) . Если есть помидор или на худой конец нормальный кетчуп-добавляю. Если есть время- тушу морковь вместе со спаржей (но тут уже без масла не обойтись). Время приготовления- 15-20мин без моркови и до 45мин с ней. :)
     
  14. Николай
    Оффлайн

    Николай Интересующийся

    Регистрация:
    20 дек 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я пробовал рис +спаржа такая гадость)))
     
  15. Ritter
    Оффлайн

    Ritter Отшельник

    Регистрация:
    14 дек 2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Абакан
    Попробуй со стручковой фасолью, у нее другой вкус :)
    О вкусах не спорят. Я вот, например раньше не переносил свеклу. Но потом попробовал винегрет и натертую свеклу на терке- вкусно! :)
     
  16. Николай
    Оффлайн

    Николай Интересующийся

    Регистрация:
    20 дек 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Свёкла это+
     
  17. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    время на готовку в пути можно не тратить вовсе,любая крупа залитая водой,достигает готовности через определенные промежутки времени. Чем меньше крупа подвергается тепловой обработке, тем больше полезных веществ в ней сохраняется.http://www.vashaibolit.ru/3513-ozdorovlenie-organizma-s-pomoschyu-krupyanoy-diety.html
     
  18. Ritter
    Оффлайн

    Ritter Отшельник

    Регистрация:
    14 дек 2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Абакан
    Dzhuzeppe
    Знаю :) Питался заварной крупой... невкусно, как не крути :( И в дороге по-моему малоактуально... Там бы покалорийней что сьесть :)
    P.S. Кто что думает насчет лапши быстрого приготовления?
     
  19. Николай
    Оффлайн

    Николай Интересующийся

    Регистрация:
    20 дек 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я кстати думал о кашах быстрого приготовления, мюсли в пакетиках...
     
  20. Ritter
    Оффлайн

    Ritter Отшельник

    Регистрация:
    14 дек 2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Абакан
    Может, кто посоветует рецепты походных быстрых супов? По-моему очень практичная пища.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol