Пешехон | Страница 6 | Форум отшельников. Форум о выживании

Пешехон

Тема в разделе "Дневники отшельников", создана пользователем ирина, 20 янв 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Так ну меньше глины и много песка.
     
  2. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    А глиняную печь что ты(извини сразу исправлюсь и буду на вы) рисовал так это тан.Тут же люди и с Сахалина есть.Так тан то узнают.
     
  3. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    я с печами особо не сталкивался,в юности с печником вместе печь ложили трёхоборотку ,он мне тогда основы дал ,я потом самостоятельно свою перебирал и соседям новую сложил ,так как старая заваливаться стала -повело её и кирпичь как труха стал хотя обжиговый ,этой печи правда лет 30 было на тот момент.яЯ думаю с печью из сырца ничего не будет исли правильно кирпичи изготовить,просто мнение интересно может что-то новое скажешь
     
  4. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Короче все.Про печи и коз я больше не говорю.Вот который как труха-он и был сырец.И нефиг ломать было.А повело-наверняка не на своей основе стояла,а на чистом полу?
     
  5. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    Сейча в нашей области с появлением гоза даже в глухих местах пнчей совсем мало стало ,а печников наверно и нет ,в бани сомодельные котлы варят сваркой,и газовое оборудование ставят,а в домах газовое оборудование,а печи многие поразбирали и выкинули,а старые технологии откуда мне знать ,я же по стройке с современными материалами работаю,а там и смеси готовые(просто добавь воды) и кирпич тоже и технология кладки в черчежах золожена и расписана до каждого кирпмчика ,каждый узел кладки прописан от и до включая перевязку
     
  6. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    да на сырец было похоже ,но всёже это не был сырец ,честно говоря точно не помню ,мне тогда всё равно было,новый кирпичь привезли.
    а вот фундамент был из валунов на глиненой смеси ,его от сырости и повело,у нас в те годы из-за наполнения водой нефтяных скважен ,вода повсюду вылазила,и погреба у всех полные были и подполы даже ,
     
  7. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Вот тут УВАЖАЕМЫЙ БРОДЯГА я С ВАМИ прям ВСЕМИ руками просто ЗА.Ведь ПЕЧЬ это ИССКУСТВО и даже в одной деревне нет одинаковых.Это как картина Мастера-Печь.Печь-есть-дом будет.Так старики говорили.А что Мастеров скоро не будет-мне жаль.Ведь даже как на душе хорошо когда ты перед подтопком у печи сидишь,куришь,щуришся на огонь и как хорошо и духмяно и легко тебе,и мысли всякие хорошие в голову лезут.И людей и мир ты любишь весь.И знаешь что пройдет все плохое помимо тебя.И только мир будет и спокойствие.
     
  8. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Кудайто вас понесло,глиненая,кирпичная.
    В зимовьях-заимках испокон веков ставились каменки.
    Без всяких оборотов.Я вобще остановился на очаге с открытым огнем.
    С трех сторон камни.Сверху плита.Взади труба.
     
  9. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Гость

    Расскажи Пешехон про волков то. Есть ли?, беспокоят?повадки-привычки, в свете безопасности. Вон Тау Ра писала - чуть ли не во двор лезут. Я то сам не страшусь совсем, вот за пёсика моего тревожно очень.
     
  10. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Гость

    Расскажи сколько денег уходит, при твоём житье-бытье в месяц?, в год? Ведёшь ли ты подсчёт-учёт? Откуда электричество берёшь?, воду? баня? Чем топишь и какая печь?, Какая площадь дома то? Мыло что, сам варишь что-ли? Одежду шьёшь? Тока не лукавь, говори как есть. лекарства какие-то потребляешь? Патроны где берёшь?
     
  11. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Денег сколько уходит не знаю.Основной расход на муку,табак и сахар.Муку и сахар закупаю по осени.Сахара много то что пчел иногда подкармливать приходится.В соседней деревне есть магазин(если можно так назвать).Деньги в основном от пчел.Где живу-так это ж деревня была.Правда и в лучшие времена не больше 10 дворов.Электричество то осталось.Правда рвет его бывает.Вода из колодца.Баня черная(она теплей и экономнее).Площадь дома-черт его знает.Печь была русская,да я переделал.Мыло как варить знаю и видел,но сам не напрягаюсь его же не тонну нужно.А вот на постирушку щелок применяю.Шить умею и машинка есть,но легче купить.Носки сам вяжу на четырех спицах.Лекарства есть анальгин.Патроны зачем покупать?Сам набиваю.Волки в наши времена редкость.Вот правда в этом году много.От пожаров с голых мест набежали.Вот за собачку особенно если кобелек страшится нужно.Волк зверь вообще ужасно хитрый.Сейчас снег глубокий,в лесу голодно ему.Вот к концу февраля наст появится-волку раздолье лосю хана.Но ничего особо страшного рассказать про волков не могу.Волка если хорошего завалишь так значит заработаешь на шкуре прилично.Но вытропить его сложно,а облавой люди нужны.Нагоном и то вдвоем да с опытным человеком.Да и мало их.Соседняя деревня когда-то большой была,да лет через 10 и ее не будет наверное.Чем там жители живут сам удивляюсь.За болотом у трассы есть вышка.От того и связь есть.Но от погоды зависит.Скорая до меня один черт не доедет-вот и не болею.Собака будь она хоть суперкавказец волки задерут на раз.Вон гончара с гона снимают он и пискнуть не успеет.Можешь в лесу ночевать и только утром узнать что в 5 метрах от тебя стая ночевала и ничем себя не выдала.Вот куда Вы собираетесь-там зверья наверное много.Радиация же.Охотников нет наверное.А деньги в городе нужны.Одному человеку вообще много не нужно.Ни еды ни вещей.
     
  12. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Гость

    Удивил ты меня, человек основательный, а деньгам счёт не ведёшь :( сколько чего закупаешь - не знаешь, площадь избы не ведаешь :) , патроны то чем набиваешь? не жмыхом же :) электричество как тебе не отрезали, иль сам ветку кидал?, таишься ты чую :cool: , так тут энергоконтроля то нету, иль думаешь себе - скажу размеры то избы ( а изба то пятистенка) - зараз наедут пятьдесят два отшельника на совместное то житьё - лучше мол кажу - не ведаю - так спокойнее :) Про избу я спрашивал чтобы понять сколько закладок дров уходит на сутки и объём каков. Откуда деньги то берёшь то не интересно. " Одному человеку вообще много не нужно.Ни еды ни вещей. " - то истина известная, а мне треба знать конкретно сколько чего, не любопытства то ради, а для того что-бы уменьшить количество ошибок и просчётов при планировании и комплектации. Думаешь небось что в интернет то попал и весь мир усё бросил и на Пешехона уставился и изучает его со всех сторон... як бабочку под микроскопом, :) ждёт а вдруг Пешехон то проговорится, а мы усё запишем и ногтю его к ногтю - последнее отберём и перепашем :-D Не опасайся, не интересен ты в миру, у мира другие зараз интересы :) :russian: А если что, Сергея попросим - вин зашифрует твой дневник на пятьсот лет никто его не увидит ;) И отстреливаться не нужно будет :kowboy: :drink:
     
  13. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Да ну зимой деньги и вообще не идут.Уходит у меня мешок муки белой и 20 кг ржаной.Высший сорт не нужен из него хлеб не вкусный.Сахара полтора мешка.Остальное так по мелочи.Много на табак уходит.Патроны -порох дробь и капсюли покупаешь,а гильзы они же не одноразовые.Ветку не отрезали а энергоконтроля я и не видел ни разу.Площадь дома так надо по документам смотреть.Топлю раз в два дня.Когда мороз,зимою, каждый день.Черт его знает.Я просто ни разу расходы не подсчитывал.Макароны,крупы-немного.Мясо,тушенка-кролики.Сало в соседней деревне 40руб за кг.Надо посидеть и посчитать.Самому интересно стало.Плюс 400 руб налога в год.Ну куда еще.Гогда семена свои плохие то подкупишь.Но это тоже не бешенные деньги.А ну масло посолнечное где то бутылка на месяц.Короче надо сидеть считать.Да,курам зерна еще 2 мешка.Зерно то и самому правда выращивать можно.Но легче на мед махнутся.Да,лекарства пчелам,иногда вощину.
     
  14. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Гость

    Вот видишь, а подсчитаешь и себе польза и людям наука. Хату то мерить - плана не надо :) шагами то мерится. Летом тоже топишь? Сколькож закладка одна дров? А на месяц если зимой - сколько к примеру кубов уходит и какую держит температуру в доме? Что для тебя мелочь - внимания не стоящая, ибо опыт жизненный у тебя иной, для меня - зело важна, потому что опыта нет, по крупицам собирать нужно и этому рад. Порох и остальное как часто закупаешь? Этож в область в магазин надо ехать. А мне нужно рассчитать, потому как не собираюсь я по конторам ходить - разрешения вымаливать, СКС уже присмотрел - куплю с рук, только при покупке мне нужно сказать - сколько патронов мне нужно, чел на свой билет и купит, чтоб я разом эту тему закрыл, схрон в буханке - не проблема - сделаю. Вот и должен я всё прикинуть да обобщить да выводы сделать. А ты пишешь - " макароны, крупы - немного..." А немного это сколько? Мешок муки - за зиму уходит?
    Чуть-чуть - по-китайски - семь километров :) А у нас говорят : - для бешеной собаки - семь вёрст - не крюк :-D
     
  15. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Ну вот СКС Вам и вообще ни к чему.Вам дробовик нужнее.И не помпа,а обычная горизонталка или вертикалка.Из СКС Вы в лося залепите,если не умеете,его прошьет и будете вы этого подранка сто лет искать.А из дробовика свинцовой пулей или бронзовкой верней завалите.По птице в лет и вообще не попадете.Муки 18 столовых ложек,2 сахара,3 щепотки соли,ложка подсолнечного масла на буханку хлеба.Дрожжи купить прессованые и насушить.Если кончились то делать закваску.По протопке сказать нельзя-какая печь и какой дом.Пороха у меня где-то 3 банки на сезон уходит,но вы то охотится мало будете.Но СКС Вам как ежу ботинки нужен.Купите лучше за пару тысяч дробовик.Гильзы и латунные и пластмасовые .Станок для закрутки(рублей 400).Ну Вам объяснит у кого покупать будете.Те же макароны я ем мало.Лапшу и дома на резать ерунда.А крупы какие едите и как часто.Ну вот и все в принципе мои расходы.Одежду не считаю.Например валенкам уж 3 года.А выходная одежда только когда куда то в люди уезжаешь.
     
  16. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Так с дровами некогда не расчитаешь.Зависит от внешней температуры
    и как держит дом.Бывают дни когда вобщем нетопишь,а бывает когда
    по три раза.
     
  17. ирина
    Оффлайн

    ирина Почетный отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    хожу на работу
    Адрес:
    Краснодарье
    Да наверное чужая статистика потребления вещей мало что даст.Везде все разное, да еще и постоянно то разное что есть, меняется. Каждый находит свою нишу в соответствии со своими возможностями и потребностями, а они у всех нас тоже разные :smile:
     
  18. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Гость

    Это дробовик мне как слону - лопата. Не охотник я, в утку попасть - не попаду ни разу :) , а в белый свет палить - только шум наводить и внимание привлекать. Дроби мне не треба, патрон 7,62 на 39 пуля. А СКС от людей - в самый раз то, ну когда никогда сеголетка взять, косулю, не треба то с дуру в лося палить. Волка опять же если надоест. Патроны готовые, думаю пять сотен возьму и хватит. Хлеба мне не печь - на него печь стационарная нужна каменна, насушу сухарей два мешка - на сколько хватит, да и равнодушен я к хлебу. Печь возьму или такую - http://www.termofor.ru/prod1.php?id=29 , или эту http://www.termofor.ru/prod1.php?id=25 , или ту http://www.termofor.ru/prod1.php?id=40 В месте моём сильных морозов нет, хватит за глаза, на двадцать квадратов жилой площади, на 40 метров кубических.
    Избушку такую буду брать http://start1shop.ru/index.php?chp=showgood&num=2898 периметр сделаю из сосны десятки квадратом 8 на 8 метров, ей же и перекроюсь с плёнкой толстой полиэтиленовой . Снаружи получится сарай 8 на 8 метров лёгкий, стойки буром рыбным забурю и поставлю а обшивать десяткой вдоль, а внутри модульная палатка 6 на 6 её поставлю на венец один из лиственницы пятидесятки. А внешние стены можно как Сергей говорил с двух сторон от стоящих деревьев бить и мхом - землёй засыпать. Тут в одном месте будет и сарай дровяной, и сарай для припасов и тех. хранилище и умывальник с душем - баней и ледник возможен, и главное высота достаточна - головы не клонить. Снаружи сбоку приткну буханку и навес летний, территорию выгорожу завалами. И название есть у ранчо то этого - " Бешеный Бык" и логотип - бычья голова с васильком в зубах :-D
     
  19. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Вот и плохо для Вас что пуля.Представляете что картечь с любым телом делает?А пулей еще стрелять уметь нужно.От людей дробовик то пострашней будет.Тем более в лесу где далеко и не видно.Деревья мешают.Опять же если волка завалить хотите-это не тир.Он не подставится.Вы не стрелок и нарезка Вам бесполезна.Даже вредна.
     
  20. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Так Бивень и несобирается охотится.Ружье это для самообороны.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol