Нож | Форум отшельников. Форум о выживании

Нож

Тема в разделе "Тех. обеспечение. Инструмент. Утварь.", создана пользователем PbIb, 28 янв 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. PbIb
    Оффлайн

    PbIb Мимо проходил

    Регистрация:
    28 янв 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    недавно купил себе нож "Таран" производства Кизляр из стали Х12МФ, благодаря относительно большому содержанию хрома обладает удовлетворительной коррозионной стойкостью. Комбинация отличной износостойкости, высокой твердости и неплохой стойкости к коррозии делает эту сталь отличным выбором для серьезных ножей.Это отличный нож для выживания по отличной цене. Клинок с фальшлезвием,хвостовик клинка опрессован твердым полимером для придания жесткости рукояти, а затем вторично опрессован резинопластичным материалом Elastron. вот он http://yulyashka.ru/shop/UID_184.html
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Холодным оружием не являются 1. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5 мм.2. Ножи без острия. Остриё может быть заменено каким либо инструментом3. Ножи c максимальным прогибом обуха клинка более 5 мм при длине клинка до 180 мм и более 10 мм при длине клинка больше 180 мм.4. Ножи с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм.5. Ножи с вогнутым более чем на 10мм. обухом, при длине клинка более 180мм.6. Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур.7. Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде "коромысла", вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.8. Ножи с клинком короче 90мм.9. Ножи у которых лезвие и обух, или основное и выполненное на обухе сходятся под углом более 70 градусов.10. Ножи толще 5-6мм.12. Ножи, с рукоятью короче 70мм.13. Ножи с бочкообразной рукоятью, у которых разница максимального диаметра в средней части бочкообразной рукояти и минимального диаметра в области навершия не превышает 8 мм.14. Ножи у которых одиночный (односторонний, или двусторонний в сумме) ограничитель или одиночная подпальцевая выемка меньше 5мм.15. Ножи у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм.16. Ножи с клинками твёрдость которых менее 25HRC.17. Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5 мм.18. Ножи с надпиленными клинками.19. Ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов 20. Ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа
     
    Игорь пещерный нравится это.
  3. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Ножик общеизвестный, неплохой.
    Но без ограничителя, а значит не универсальный.
     
  4. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Нужен обычный финский нож.Им и дичь добьешь и обвалуешь,и картошку почистишь.А все эти новомодные ножи с пилками там,с кровостоками-просто игрушки.В лесу от них проку нет.
     
  5. PbIb
    Оффлайн

    PbIb Мимо проходил

    Регистрация:
    28 янв 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    дак это и есть обычный нож,чтобы дичь добить и картошку порезать
     
  6. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Нож нужен не обычный,а самый обычный.Нож и топор нужны для работы.Нож если длинный ты им и рыбу не выпотрошишь.Не нужен навороченный там нож.Просто-рабочий.А кто там про всякие ножевые бои мечтает.Так ребята-психи мне такие в лесу попадались.Когда правой рукой топор из баланчика выдернул-скучные стали.
     
  7. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Ножи для выживания-поверьте,я мало в компьютерах знаю,но в чем то я Вам фору дам.Если ты в какашке,и жизни твоей чуть-не НАЗ тебя спасет и не нож.В мозгах знания важны и что пробовал и делал.А оружие-на него надеешься зря,напрасно.На бошку надеятся нужно и на знания,не из книжек а что пробовал или веришь человеку что пробовал.
     
  8. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Вот такой нож понравился, думаю брать не брать. http://e-xpedition.ru/products/efgk_06.html чисто из-за огнива бы взял, по сути нож 50р стоит так как огниво в инете обычно по 400р. У нас в городе огниво днем с огнем не сыщиш, а там и нож и огниво все в одном, правда пластмасса похоже, а она недолговечная на сколько я знаю. Но в качестве запасного ножа сгодится.
    А основной повседневный кухонный нож у меня есть гораздо лучше, у меня отец металлург сам его делал для меня. Лезвие немаленькое (по сравнению с тем на который я дал ссылку) и из какого-то крутого надежного сплава и с надёжной деревянной ручкой. На вид самый обычный, но очень недежный кухонный нож.
     
  9. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Самодельный нож. Лезвие из рапида (быстрорежущая сталь из материала с высоким содержанием вольфрама). Ручка толи из дуба, толи из другой подобной древесины. С таким ножом хоть куда.
    [​IMG]
    Вот только качество фотки неочень.
     
  10. Ван Чу Го
    Оффлайн

    Ван Чу Го Отшельник

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Нержавейка мне тоже нравится, себе и дочке из нее и сделал.. Однако, в качестве кресала она не прокатит, нужна углеродка.
    Есть у меня сапожный нож из полотна от мехпилы, думаю облагородить его дервянной ручкой, и за кресало сойдет и рабочим по бресте/дереву будет, Пешехон правильно про него писал.
     
  11. Ван Чу Го
    Оффлайн

    Ван Чу Го Отшельник

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Thinker-hermit, в руке сфотай, а то размер не ясен.
     
  12. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    На той картинке пластмасовый нож только перед девочками красоваться.Носик нужен как у финского ножа.Т.ск-ть "обваловочный".Вдруг к примеру шкуру снимать придется.Финский нож не зря по миру ходит.Он для леса наиболее универсален.Предки не идиоты были.А по материалу,если кузня есть,из подшипника хорошо получается.
     
  13. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    [​IMG]
     
  14. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    А про сапожный косячок я писал-так он в хозяйстве куда только не идет,где другим ножом не сделаешь.Хоть шапку из шкурки шить(ножницами нельзя),хоть туесок из бересты,да даже хоть резьба по дереву со скуки.
     
  15. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Советовал бы сзади на больших ножах делать ремешок кожаный.Не дает руке на лезвие соскользнуть и веточку подрубить поможет.
     
  16. Лис
    Оффлайн

    Лис Бывалый отшельник

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    MORA 2000 или 860 MG
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Ножей должно быть много. Мачете. ТОпор. Нож-пила. Ножик с очень тонким лезвием (типа выдвижных бумажных. Применеие самое разнообразное - от резки на ломтики гриба-трутовика до резки ленолеума). Маленький коротенький для чистки картошки. И прочее. Если все это постараться бвухнуть в один гаджет, то денег заплатишь немеряно.
     
    Игорь пещерный нравится это.
  18. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Лично я своим ножом почти все делаю и картошку чищу, и хлеб режу, и линолиум с бумагой приходилось резать, и всевозможные пакетики, и даже древесину обрабатывать
     
  19. Лис
    Оффлайн

    Лис Бывалый отшельник

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    а ещё оруженосец чтоб металолом этот таскать ) ну два точно надо основной и запасной а также ножовку и топор.
     
  20. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    На ножах экономить не надо. Будешь иметь один свой любимый многофункциональный, и потеряешь или сломаешь его - и чего делать? Ножи стираются постепенно от заточки бруском. Нет, ножей много не бывает. Не такой уж большой у них вес. И должны они быть самые простые. Я вообще против "ножей выживателя" с емкостью для крючков, запасной верёвкой и прочими примочками... Все это ты и так берёшь с собой. Это пусть всякие Рэмбо насаживают на нож кусок пластмассы и поджигают как факел.
    Ну, имей один ножик для души, можешь дать ему имя как воин в средние века своему мечу, но береги его и не используй всуе.
     
    Игорь пещерный нравится это.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol