Необходимый минимум вещей | Страница 3 | Форум отшельников. Форум о выживании

Необходимый минимум вещей

Тема в разделе "Тех. обеспечение. Инструмент. Утварь.", создана пользователем СОЛЯРИС, 27 сен 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    ВЫ ЧТО СЕГОДНЯ НЕ С ТОЙ НОГИ ВСТАЛИ

    генадий писал
    А ты строил?или все в книгах вычитал? я строил-знаю-что зимой ты хрен что построишь!на нормальное жилье-уйдет неделя или более.Про какую халяву идет речь?избушек в тайге безхозных-как насрано-ремонтируй и живи.

    Я за свою жизнь много чего построил толко не себе я с 15-ти лет по сторойкам мотаюсь ,моя основная строительная специальность КАМЕНЬЩИК ,владею сваркой и многоо чего ещё за 11 лет освоил,так что если ты думаешь что здесь люди кроме интернета ничего не видели ,то ты слишком заблуждаешься .
    я не отшельничел и тайгу в глаза не видел -но это мне обсалютно не мешает ,а чужая избушка мне не нужна -не люблю брать чужое ,пусть даже и хозяина нет .
    я у себя строил землянку с печькой и у меня уло на это 2дня и прожил я там месяц -неплохой опыт
    на первое время в тайге землянка самое то ,а потом можно свой дом ставить
     
    Sanek нравится это.
  2. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    Генадий если у тебя своё мнение на всё то ,это не значит что оно правильное ,слушай окружающих а не только себя
     
  3. storozh
    Оффлайн

    storozh Интересующийся

    Регистрация:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    сторожевая охрана
    Адрес:
    Приволжье
    согласен и даже если в данный момент нет хозяина это не значит что он не появится в последствии.А насчет землянки я уже говорил что по весне буду сооружать,что получится пока не знаю.
     
  4. jane
    Оффлайн

    jane Почетный отшельник

    Регистрация:
    22 май 2010
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    0
    Адрес:
    новосибирск
    Да весь бардак из за него и возник. Это называется тролизм....
    Обзывает всех и вся, ничего ему не нравиться, зачем здесь сидит не понятно.
     
  5. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Прощай, Геннадий!
    МЫ ВСЕ ПОССЫМ НА ТВОЮ МОГИЛУ.
     
    begemot нравится это.
  6. storozh
    Оффлайн

    storozh Интересующийся

    Регистрация:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    сторожевая охрана
    Адрес:
    Приволжье
    А не хрена ему было со своим уставом в чужой монастырь лезть. :-D
     
  7. Sever
    Оффлайн

    Sever Отшельник

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    НСО
    думаю нет ничего столь далёкого от дао и дэ, чем говорить МЫ ВСЕ, - никаких МЫ ВСЕ не существует
     
  8. ain84
    Оффлайн

    ain84 Отшельник

    Регистрация:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    0
    Адрес:
    С.-Пб.
    Существует, уже существует. А кто такой Геннадий и чем он отличился? Небось рассказал вслух об очевидных всем недостатках с целью поглумится?
     
  9. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Перед тем, как сказать последнее "прости" Геннадию, я просмотрел все его сообщения (их было, кажется, 71). Так вот, человек, который заявил, что 3 раза жил по полгода в лесу, так и не смог сказать нам ничего конструктивного из своего опыта. Думаю, что он просто слегка наврал.
     
  10. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Причем один раз сказал что построил сам,и дважды что в охотничьей избушке.Из 71 сообщения за 50 его бы выперли с любого форума
    за хамство.
     
  11. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    я думаю мы примерно определились с минимумом каторый нам необходим ,тоесть рюкзак за спиной ,ведь у большенства нет возможности на покупку транспортных средств ,дорогих предметов быта и т. д.,а рюкзак всётаки минимальный вариант для мобильности и выживания,для передвижения автостопом если денег совсем нет .
    так что-же всётаки необходимо положить в рюкзак -тапор,нажовка ,сменный комплект одежды ,какую-та посуду для приготовления пищи (кастрюлечку ,кружку ,ложку ,нож,и ещё что нибуть),возможно какую-та палатку,мобильник ,ручную заряду-фонарик+радиоприёмник,возможно какиета рыбацкие принодлежности ,или ещё что .
    вот думаю самое гловное взять только то без чего сложно обойтись и не перегрузить рюкзак ,ведь большой груз тяжело тоскать на большые расстояния ,да и лямки могут не выдержать если под такой груз не рассичаны-
    оптимально максимальный вес от 10 до 15 кг.
     
  12. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю очень пригодится длинная синтетическая веревка в оплетке, чтобы ее при желании можно было распустить на более тонкие нити, длина веревки по желанию. Парашютный шнур это будет или еще что-то, но это как раз то что жизненно необходимо. Далее, я бы не стал ограничиваться только леской и крючком, взял бы все же сетку. Главное выжить первые два месяца и не потерять в весе, потом будет легче.

    Давайте сосчитаем вес, будем исходить из 13 кг рюкзака:
    1. палатка + спальник (обязательно теплый мягкий зимний спальник с синтетическим наполнителем, летний не нужен; в дальнейшем будет служить постельным бельем) - минимальный вес у меня получился 3.5 кг, это палатка ПИК-2x2 (1,95 кг) + спальник Deuter Sphere 850 (1,45 кг) + всякие запчасти к палатке.
    2. Топор + ножовка: 1,2 кг +0,3 кг = 1,5 кг.
    3. Котелок армейский люминь (лучше и надежней нержавейка с крышкой, ато сгорит еще люминевый, если недоглядишь) + столовые принадлежности - 0,7 кг плюс всякие нужности для разведения костра, нож, накинем еще 300 грамм = 1кг
    Пока 6 кг получается, значит остается в запасе 7 кг для: 2 литра воды в пластиковых бутылях летом НЕОБХОДИМО иметь в запасе, если идешь в лес + 2 кг;
    Остается 5 кг на все остальное. Значит всякие жестяные банки с консервами исключены. Надо: сухари, сублимированное мясо, крупы(безусловно греча, вторая крупа на вкус). Из одежды: хлопок одна вещь самая любимая :D , в остальном только синтетика, флис и самая прочная мембранная ткань, комплект термобелья. Почему синтетика? Потому что прочно и не впитывает воду, весит минимально. Ну и обязательно хороший надежный трос, который выдержит человека, плюс карабинчеги там всякие, альпинистское снаряжение короче говоря. Ботинки все же надо иметь две пары, одну на зимнюю пору, другую на летнюю. На зиму наверное лучше не ориентироваться на синтетические материалы для верха и утеплителя, лучше натуральная кожа, всякие пропитки. Для лета хорошие брендовые треккинговые ботинки, как можно лучше защищенные от влаги, плюс бахилы обязательно, по болотам ползать.
    До кучи добавляем туда рыболовные лески, крючки, грузила и сетку. Забыли про навигацию: компас, карту местности бумажную в пластике, GPS и динамомашинку или литиевые батареи (по ним дойти до места, дальше не понадобятся).
    Ну вот с этим набором я бы пошел в лес, собственно навсегда, без возврата.
     
    Sanek нравится это.
  13. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    да верёвка тоже очень необжадитмя вещь ,ну а рубацкие принадлежности я имел ввиду полный набор ,не только леска грузела крючки но и блёсенки для летней и зимней рыбалки возможно безэнерционную катушку для спининга ещё ледобур желательно ,но он габаритен -хотя если хорошенько подумать зимой не заминимая вещь
    а вообще я думаю надо пережить первую зиму ,а для зтого за лето успеть построить пригодное для зимовья жильё с нормальной печкой
     
  14. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Бур хорош и летом для того, чтобы ставить столбы. Когда, например, делаешь забор, приходится много копать ям. Даже если столбики нетолстые, все равно яму лопатой не сделаешь меньше определённого размера. А это лишний труд. Лучше всего конечно бур специальный, широкий (в комбайнах есть такая фигулина - шнек, из которого его можно сделать), но даже от узкого рыболовного будет польза - проделал дырку, а затем расширил лопатой. Когда грунт тяжелый, глинистый, и с корнями, это даст большое облегчение.
     
  15. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ух, бур штука нужная, но весу в нем. :( Тогда точно в 13 кг не укладываемся. Думаю такие вещи уже не укладываются в принцип "по минимуму". Можно делать нычки, потом я очень надеюсь обзавестись лодкой, которая является чуть ли не единственным транспортным средством в тайге. Вертолет в расчет не беру. :D
    Вот к примеру одноместка байдарочного типа, которая весит всего 5,5 кг. :shock: По сравнению с обычными надувнушками + к скорости передвижения.

    [​IMG]

    Думаю надо найти место с минимумом вещей, а потом сделать второй заход за тяжелым инструментом. И вообщем все на этом.
     
  16. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    ну я например если поеду из Самары то вторая ходка тут не получится ,просто взять минимум ,а там где нибуть по ходу жизни достовать ,приобретать ,там как получится,я всётаки хочу реально безлюдный районтайги где не ведётся ни заготовка леса ,нет ни деревень ни поселений ,чтобы пластиковая бутылка встречалась реже чем грибы
     
  17. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже продумал место, просмотрел много карт, туристических отчетов, просчитал ближайшие охотничий угодья, где идет промысел. У меня получилась хорошо удаленная от людей точка, плюс туда ведет широкая река, по весне по большой воде на лодке запросто можно добраться. Пешком наверное за лето не дойду. :(
     
  18. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    вот и я думаю о чём-то подобном ,надо ещё жильё до снега успеть построить ,не как не могу фото загрузить , напишу словами вообщем строение тапа ангарчик с арочным потолком из брёвен +в том что потолок массивный значит тепло хорошо держать будет ,а по пло щади квадратов 20-25 ,больше боюсь не успею ,а меньше будет быстро нагреваться ,но и быстро остывать ,топить надо очень часто будет
     
  19. storozh
    Оффлайн

    storozh Интересующийся

    Регистрация:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    сторожевая охрана
    Адрес:
    Приволжье
    [​IMG][​IMG][​IMG]Жилище можно и из снега строить,я правда сам не пробовал,надо будет соорудить для опыта на даче нечто подобное. :-D
     
  20. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Иглу -довольно сложн да и трудоемко изготовить.Надо вырезать блоки определеного размера.Да и структура снега должна быть жесткой.
    Я провозился с таким на даче, несколько часов,и всеравно неполучилось.Потом вспомнил детство и из комков скатал обыкновеную снежную избушку.
    Ну это конечно хорошо как времянка или для хозяйственых построек.
    Также еще проще можно использовать сугроб.Если снега мало его можно натаскать, то-есть образуется снежная гора.И в ней уже
    строить укрытие.
    Многа снега образуется в местах наносов(в оврагах).
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol