Мудрость веков | Форум отшельников. Форум о выживании

Мудрость веков

Тема в разделе "Философия отшельничества. Религия. Психология.", создана пользователем дядюшка ау, 27 сен 2015.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. дядюшка ау
    Оффлайн

    дядюшка ау Интересующийся

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    271. Отшельник сказал:
    -То, что наш мир является миром скорби и бесчестия, можно заключить хотя бы из того, что нет на земле ни одного человека, который не стремился бы получить больше, чем заслужил.

    283. Отшельник услышал, как какой-то бедняк-горемыка воскликнул:
    -Есть ли на свете человек, который бы так презирал наш суетный и преходящий мир, что сподобился бы жизни вечной?
    На это отшельник ему ответил:
    -Такие праведники имеются только на небе. На всей земле вряд ли ты найдешь даже нескольких. Скорее всего не найдешь ни одного.

    285. Увидев правителя, окружённого сильной стражей, отшельник сказал:
    -Видно, немало зла сделал он людям. Если бы он не творил зла, то не боялся бы людей и не нуждался бы в страже.

    299. У отшельника спросили:
    -Кто по настоящему умён?
    Он ответил:
    -Тот, кто не радуется жизненным благам.

    302. Один отшельник сказал, обращаясь к сынам человеческим и поучая их:
    -Мы не учим вас тому, чего вы не знаете, а лишь напоминаем вам о том , что вам давно известно.


    Текст печатается по древнесирийскому источнику, советское издание 1972 года, с небольшой редакцией.
     
    Радий, Вася, Ищущий и ещё 1-му нравится это.
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. дядюшка ау
    Оффлайн

    дядюшка ау Интересующийся

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    304. У одного отшельника спросили:
    -Почему ты не порицаешь в людях их недостатки?
    -Потому что я сам не лишен их.

    305. Один из властителей спросил у отшельника:
    -Почему ты никогда не приходишь к нам?
    Он ответил:
    -Потому что ты не обладаешь тем, что я хотел бы приобрести, а у меня, я полагаю, нет ничего такого, на что ты мог бы позариться.

    314. У одного отшельника спросили:
    -Почему ты постоянно опираешься на посох? Ты ведь не болен и не стар!
    Он ответил:
    -Этим я хочу подчеркнуть, что я в пути и выжидаю удобное время для перехода. А посох - необходимая принадлежность всякого, кто отправляется в дорогу.

    315. Другой отшельник сказал:
    -Если ты хочешь убедиться в ничтожности всех мирских приобретений, то посмотри, у кого они водятся.

    321. Отшельник говорил:
    -То, что ты не хочешь иметь завтра, отбрось сегодня, а то , что хочешь иметь завтра, приобретай сегодня.

    323. Другой отшельник сказал:
    -Сорок лет подряд я прошу бога об одном и том же, но он не выполнил мою просьбу.
    Его спросили:
    -В чем же заключается просьба, с которой ты обращаешься к богу и которую он не выполнил?
    Он ответил:
    -Я прошу только об одном - не думать о бесполезных вещах.
     
    Радий и Вася нравится это.
  3. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Некоторый монах, живший в пустыне Скит, пришел посетить святых отцов, живших в месте, называемом Келии, где множество монахов жило в отдельных келиях. Так как в то время не случилось келии, в которой бы он мог побыть, — один из старцев, имея другую келию незанятую, предоставил её скитянину, говоря: "Успокойся на время в этой келии, пока не найдётся, где бы тебе побыть".

    К скитянину начали ходить многие из братии, желая слышать от него слово о спасении вечном, потому что он имел духовную благодать преподавать слово Божие. Увидел это старец, предоставивший ему келию, и уязвился завистию; он начал негодовать и говорить: "Столько времени я живу в этом месте, а ко мне не приходят братия, разве очень редко, и то в праздничные дни; к этому же льстецу почти ежедневно приходит множество братии".

    Затем он отдал такое приказание ученику своему: "Поди, скажи ему, чтоб он вышел из келии, потому что она мне нужна".

    Ученик, пришедши к скитянину, сказал ему: "Отец мой послал меня к твоей святыне: передай ему через меня о себе; он слышал, что ты болен".

    Тот возблагодарил, говоря: "Моли Бога о мне, отец мой, я очень страдаю желудком".

    Ученик, возвратясь к старцу, сказал: очень просит твою святыню, чтоб ты потерпел его два дня, в которые он мог бы приискать себе келию.

    По прошествии трёх дней старец опять послал ученика к скитянину, говоря: "Поди, скажи ему, чтоб он вышел из моей келии; если он и ещё будет отсрочивать выход свой, я приду сам и жезлом моим выгоню его из келии моей."

    Ученик пошел к скитянину и сказал ему: "Отец мой очень озаботился, услышав о твоей болезни: он послал меня узнать, чувствуешь ли себя лучше?"

    Тот отвечал: "Благодарю, владыко святой, любовь твою! Ты так озаботился о мне! За молитвы твои чувствую себя лучше".

    Ученик, возвратясь, сказал старцу своему: "И теперь просит твою святыню, чтоб ты подождал до воскресного дня; тогда он немедленно выйдет".

    Наступил воскресный день, — скитянин спокойно оставался в келии. Старец, воспламененный завистию и гневом, схватил жезл, пошёл, чтоб побоями выгнать скитянина из келии. Видя это, ученик подошёл к старцу и говорит ему: "Если повелишь, отец, я пойду вперед тебя и посмотрю, может быть, пришли к нему для посещения некоторые братия, которые, смотря на тебя, могут соблазниться".

    Получив дозволение, ученик пошёл вперед, и, войдя к скитянину, сказал ему: "Вот, отец мой идет, чтоб посетить тебя. Поспеши выйти ему навстречу и поблагодарить его, потому что он делает это по побуждению великой сердечной благости и любви к тебе".

    Скитянин немедленно встал и в веселии духа пошел навстречу. Увидев старца, прежде нежели старец приблизился, пал перед ним на землю, воздавая поклонение и благодарение, говоря: "Да воздаст тебе Господь, возлюбленнейший отец, вечными благами за келию твою, которую ты мне предоставил ради имени Его! Да приуготовит тебе Христос Господь в небесном Иерусалиме между святыми Своими славную и светлую обитель!"

    Старец, услышав это, умилился сердцем, и кинув жезл, устремился в объятия скитянина; они дали друг другу целование о Господе, и пригласил старец гостя в свою келию, чтоб вместе вкусить пищу при благодарении Бога.

    Наедине старец спросил ученика своего: "Скажи мне, сын, передавал ли ты брату те слова, которые я приказывал передать ему?”

    Тогда ученик открыл ему истину, говоря: "Скажу тебе, владыка, правду: по преданности моей, которою я обязан тебе, как отцу и владыке, я не осмелился сказать ему того, что ты приказывал, и ни одного из слов твоих не передал".

    Старец, услышав это, пал к ногам ученика, говоря: "От сего дня ты — мой отец, а я — твой ученик, потому что Христос Господь избавил и мою душу и душу брата от греховной сети при посредстве твоего благоразумия и действий, исполненных страха Божия и любви".

    Господь даровал благодать Свою, и они все пребыли в мире Христовом, доставленном верою, святыми попечениями и благонамеренностию ученика, который, любя старца своего совершенною во Христе любовию, очень боялся, чтоб духовный отец его, увлеченный страстию зависти и гнева, не впал в проступок, долженствующий уничтожить все труды его, подъятые с юности в служении Христу для получения награды в вечной жизни.

    Источник: Отечник. Сосавитель: свт. Игнатий Брянчанинов. Повести из житий старцев, преимущественно египетских, имена которых не дошли до нас; гл. 13.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2015
  4. Loki
    Оффлайн

    Loki Интересующийся

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Мдааа...
    Чудовищно.
    Тоесть если ты думаешь что умнее человека, то можно и даже нужно обманывать его.
    Затащить в рай с помощю обмана и против воли.
    Да, так и поступает церковь.
     
  5. дядюшка ау
    Оффлайн

    дядюшка ау Интересующийся

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Есть такая психологическая методика, не помню точно откуда, называется : "Останови зло".
    То есть , если в твоих силах прекратить какое-либо чужое деструктивное действие , то надо сделать это.
     
    Радий и Игорь пещерный нравится это.
  6. Loki
    Оффлайн

    Loki Интересующийся

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    А как ты отличишь зло от добра?
     
  7. дядюшка ау
    Оффлайн

    дядюшка ау Интересующийся

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    В этом и состоит мудрость.
     
    Игорь пещерный нравится это.
  8. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Однажды авва Макарий, идя в Нитрийскую гору в сопровождении ученика своего, повелел этому ученику идти несколько впереди себя. Ученик, ушедши на некоторое расстояние вперёд, повстречался с идольским жрецом, который куда-то очень спешил, неся большой отрубок дерева.

    Ученик воскликнул ему: “Куда бежишь, демон?”

    Жрец, рассердившись, прибил его жестоко, оставив едва дышавшим, и снова поспешно продолжал свой путь.

    Прошедши немного, он встретился с блаженным Макарием, который приветствовал его так: “Здравствуй, трудолюбец, здравствуй!”

    Жрец, удивившись, отвечал: “Что нашёл ты во мне доброго, чтоб приветствовать меня?”

    Старец сказал: “Сделал я тебе приветствие, потому что увидел тебя трудящимся и заботливо спешащим куда-то”.

    Жрец на это: “От приветствия твоего я пришёл в умиление и понял, что ты – великий служитель Бога, напротив того, другой, не знаю какой, окаянный монах, повстречавшись со мною, обругал меня; за то я и прибил его”.

    С этими словами он пал к ногам Макария, обнял их и воскликнул: “Не оставлю тебя, доколе не сделаешь меня монахом”.

    Они пошли вместе. Дошедши до того места, где лежал избитый монах, они подняли его и отнесли на руках в церковь, потому что он не мог идти. Братия горы, увидев, что жрец идольский идёт вместе с блаженным Макарием, очень удивилась этому. Жрец принял христианство, а потом и монашество; наставленные примером его, многие из идолопоклонников обратились к христианству. По этому случаю сказал авва Макарий: “Слово гордое и злое направляет к злу и добрых людей, а слово смиренное и благое обращает к добру и злых людей”.

    Источник: Отечник. Составитель свт. Игнатий Брянчанинов. Глава "Авва Макарий Великий", п. 12.
     
  9. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Реальная история, происшедшая в наши дни, которую мне рассказала одна моя знакомая.

    Про шамана

    На краю обыкновенной сибирской деревни обитал шаман. Некоторые люди ходили к нему за советами. Нередко даже из других селений приезжали.

    А в деревне этой жила-была мама с мальчиком, который очень любил сладкое. Сахар прямо ложками ел. Мама беспокоилась о его здоровье, говорила, что вредно потреблять сахар в таких количествах. А мальчик слушал маму, а сам всё ел сахар с вареньем, да ел. Круглый день с утра до вечера.

    Тогда мама взяла мальчика за руку и пошла с ним к шаману. Пришедши, вопросила:

    – Можете ли Вы что-нибудь сделать, чтобы мой сынишка не ел так много сладкого?

    Шаман пару минут подумал, потом вежливо ответил:

    – Приходите через три недели.

    Ну, коли шаман сказал, что через три недели, значит, ему виднее.

    Является с мальчиком через три недели и задаёт шаману прежний вопрос. А в ответ слышит:

    – Приходите ещё через три недели.

    Мама слегка опечалилась, но что поделаешь – шаман ведь сказал.

    Во второй раз приходит через три недели. Снова слышит тот же самый ответ.

    С понурым видом, почти потеряв надежду, приходит через три недели в третий раз.

    – Мальчик, пожалуйста, не ешь так много сладкого – это вредно для твоего здоровья, – произнёс шаман.

    – Хорошо, теперь я не буду есть так много сладкого. Честное слово! – ответил мальчик.

    Отпустив мальчика погулять, женщина задала шаману вопрос:

    – А почему Вы раньше не сказали то же самое мальчику в первый раз, когда мы к Вам пришли?

    – Понимаете, в чём дело. Я тоже очень любил сладкое. Сахар прямо ложками ел, как и Ваш сынишка. А не могу же я посоветовать другому не делать того, что делаю сам? Тогда я решил, что трёх недель мне хватит для того, чтобы отказаться от чрезмерного употребления сахара. Но – ошибся. Не смог я отказаться от этого моего пристрастия за три недели. Поэтому так Вам тогда и ответил, решив, что за следующие три недели я обязательно откажусь от сахара. И снова не смог. А теперь, когда я перестал есть сахар, я смог сказать мальчику о вреде сладкого так, что моё слово возымело силу.

    Шаман ответил женщине в духе христианских святых отцов.
     
    Радий, ohoho, Вольный и ещё 1-му нравится это.
  10. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Да ответственно, по той же причине в современном мире настороженно относятся к жирным диетологам, не смог сам что ты можешь советовать другому в той же теме..
     
  11. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Думаю сложнее зло остановить не применяя зла.. прекратить можно по разному можно и перегнуть палку где взять середину и сколько времени останется на мысли об этом..
     
    Радий нравится это.
  12. Loki
    Оффлайн

    Loki Интересующийся

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Уже умер? – спросил человек.
    – Угу, – кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.– Умер. Безусловно.
    Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
    – И что теперь?
    Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
    – Теперь тебе туда, – он, не глядя, указал пальцем на неприметную дверь.– Или туда, – его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
    – А что там?– поинтересовался человек.
    – Ад, – ответил Шамбамбукли.– Или рай. По обстоятельствам.
    Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
    – А-а... а мне в какую?
    – А ты сам не знаешь?– демиург слегка приподнял бровь.
    – Ну-у, – замялся человек.– Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
    – Хм!– Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.– По деяниям, значит?
    – Ну да, а как же ещё?
    – Ну, хорошо, хорошо, – Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.– Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
    – Было, – кивнул человек.
    – Это добрый поступок или дурной?
    – Добрый, конечно!
    – Сейчас посмотрим...– Шамбамбукли перевернул страницу, – через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
    Человек ошарашено заморгал.
    – Или вот, – Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.– В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
    – Они первые полезли!– вскинул голову человек.
    – У меня здесь написано иначе, – возразил демиург.– И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
    Человек промолчал.
    – После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
    – Я нечаянно, – пробубнил человек.
    – Само собой, – кивнул Шамбамбукли.– К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
    Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
    – Изнасилование – хорошо или плохо?
    – Но я же...
    – Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
    – Ну, наверное...
    – Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
    – Но ведь...
    – А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
    – Но...
    – Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
    – Но я же не мог всего этого знать!– выкрикнул человек.
    – Само собой, – согласился демиург.– Или вот, например, на странице 246 – ты наступил на бабочку!
    – А из этого-то что вышло?!
    Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
    – Какой кошмар, – прошептал он.
    – Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, – Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
    – Выходит... я спас мир?
    – Да, четыре раза, – подтвердил Шамбамбукли.– Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
    – А-а...– человек на секунду замялся.– А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
    – Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
    У человека подкосились колени и он сел на пол.
    – Ничего не понимаю, – всхлипнул он.– Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
    – Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, – наставительно произнёс Шамбамбукли. Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
    – В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
    Человек поднял заплаканное лицо.
    – Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
    – А это зависит от того, что ты выберешь, – ответил Шамбамбукли.
     
    ohoho, Вася и дядюшка ау нравится это.
  13. Loki
    Оффлайн

    Loki Интересующийся

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    схоластический ответ
     
  14. дядюшка ау
    Оффлайн

    дядюшка ау Интересующийся

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Постараюсь описать собственные принципы решения таких задач.

    Первый метод - "Недеятельное созерцание". Применим в 90% случаев.

    Если где-то что-то происходит и я не могу на это никак повлиять, я просто наблюдаю за развитием событий.
    Вот уперли сейчас коррупционеры из страны 50 млрд. долларов.
    Шум везде :-"Враги! Жульё! По законам 37 года! Всех поймать, расстрелять с конфискацией и заносом замечания в профсоюзную карточку!"
    Вот лопнул в полете самолёт, куча народа погибла. Опять шум, гвалт, крики на всю сеть и мир. "-Кто виноват? Что делать? Запретить полеты! Снять самолеты с рейсов. Несчастные люди..."
    Я просто наблюдаю без каких-либо оценок за подобными событиями.

    Второй метод. " Гармония" применяется в оставшихся 10% случаев.

    Если я могу повлиять на что-либо, то я оцениваю : "-А ведет ли данное действие к улучшению гармоничности мира или нет?"
    И в зависимости от личных побуждений на данный момент решаю, совершить действие или отказаться.
    Пример. Вот сегодня иду мимо помойки и вижу там мешок с мусором. А ведь вывоз мусора прекращен до мая из садоводства. За это время народ тут навалит кучу и угадит округу. Я взял этот мешок и волок его до поселка и там бросил в контейнер возле панельного дома.
    Ночью гулял по дорожкам между домов, наступил на что-то. Поднял - паспорт! Посмотрел, чей. Оказалось, сосед обронил, растяпа. Утром отнес ему на дом. А он и не в курсе ещё об утере.
    -Ох, благодарю! -говорит.
    -Да не за что, -отвечаю и ухожу.
    На следующий день приволакивает мне мешок яблок.

    Вот как-то так.
     
    ohoho и Игорь пещерный нравится это.
  15. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Буду прислушиваться к голосу совести.
    Мудрость в том, что надо не лениться рассуждать о том, как поступить наилучшим образом. Какой образ наилучший? Надо слушать свою совесть. Надо постоянно к ней прислушиваться и, как музыкальный инструмент, её настраивать.
     
    ohoho нравится это.
  16. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Такие люди которые умеют слышать совесть редкость, сейчас времена темные, люди деградируют уже в запредельных масштабах.. целыми странами.. переходят за любые приличия и открыто находят для этого массу оправданий, вот только не понимают насколько чревата распущенность..
     
  17. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте, Loki!

    С интересом прочитал Вашу притчу.

    Ну что сказать… Если бы такой демиург существовал, и если бы у меня была возможность плюнуть ему в рожу, то я бы сделал это с удовольствием, честное слово! Почему? В православном обряде таинства крещения существует символическое плевание на сатану – тот, кого крестят, в знак своего презрения к сатане плюёт на него. В прямом смысле этого слова. Конечно, никакой сатана перед крещаемым не стоит – это всего лишь символ.

    А чем описанный Вами демиург отличается от сатаны? И у того, и у другого – отсутствие любви.

    Цитирую предисловие главного редактора к журналу ортодоксальных сатанистов “Свинцовый рассвет”#1: «Жизнь – только сон перед Смертью. Любовь – не имеющее никакой силы и власти чувство. Тот, кто делает что-либо под “влиянием” любви – отвратительный слабак, достойный лишь пыток и Смерти. Убей в себе жизнь, добро и любовь. Убей в себе Бога…»

    (Орфография и пунктуация оригинала сохранены. Как видите, махровый сатанист слово “Бог” пишет с большой буквы. Почему? Чтобы отличать Его от языческих богов. Этот сатанист понимает, что язык служит нам для того, чтобы различать понятия. А то если мы будем одним и тем же словом называть и стул, и стол, и престол, то будет путаница. Вот во избежание этой путаницы главный редактор “Свинцового рассвета” и пишет слово “Бог” с заглавной буквы, ибо это есть Его личное имя. Имена языческих богов: Кришна, Шива, Один, Локи. А имя Творца всего сущего – Бог.)

    Теперь о том, как Бог принимает всякого приходящего к Нему?

    Открываю Евангелие: «[Блудный сын] встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться». (Лк.15:20-24). Вот так в форме притчи описывает Иисус Христос всякого приходящего к Нему.

    Бог всех зовёт к Себе в Своё Царство. А люди сами, по своей воле отворачиваются от Бога и выбирают ад. Что такое ад? Место без Бога. Почему многие люди добровольно выбирают ад, несмотря на то, что Бог зовёт их к Себе?

    Посмотрим вокруг себя. Человек, первый раз вводящий себе в вену иглу, знает, что он может стать наркоманом? Знает. Знает, что быть наркоманом – это означает терпеть муки от ломки? Знает. И всё равно вводит? И всё равно вводит. И становится наркоманом. И терпит муки здесь, в этой жизни. По своей свободной воле свою жизнь на этой земле делает адом.

    Или вот идёт-бредёт по городу старуха и злится на весь белый свет – кипит в её сердце огненная геенна: «Проклят! Проклят, проклят! Чтобы тебе сгнить живому, чтобы черви твой язык подточили, чтоб вороны глаза проклевали, чтоб тебе ходить спотыкаться, пить захлебнуться… Ты – долбанный урод! Проклят! Проклят!... » Страдает она оттого, что ненавидит других людей. Ох, как страдает! Другому, может, и море по колено – он веселится и живёт себе спокойно. А эта, бедная, кипит. Кипит, и нет ей жизни, и солнце – не солнце, и погода – не погода. Она – ЗЛИТСЯ… Всю свою жизнь на этой земле сама превратила в ад.

    Открываю сатанинский журнал “Свинцовый рассвет”#1, листаю рубрику “Сгустки Мрака”… Встречаю слова преподобного Макария Великого об адском огне. После них следует комментарий журнала: «Так что слухи об Адовом Огне – это не вымысел. Прекрасен этот Огонь – Ледяное Пламя безбрежного Ада. Настоящий сатанист ни на что не променяет уготованную ему участь».

    Итак, ад (жизнь без Отца Небесного) – дело добровольное. Бог стучится в каждое человеческое сердце, зовёт каждого человека к Себе, но против воли человека не делает ничего. Любовь не терпит принуждения. Каждый выбирает свой путь сам. И в этой жизни, и в жизни после разлучения с физическим телом. И тот человек, в сердце которого теплится хоть малая искорка любви, направит свои стопы к источнику любви – к Отцу Небесному. И когда он будет еще далеко, увидит его Отец его и сжалится; и, побежав, падёт ему на шею и поцелует его...

    Как я вижу картину мiрозданья: http://otshelniki.com/threads/kartiny-mirozdanija.523/
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2015
  18. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Однако, Loki, в Вашей притче о Шамбамбукли имеется и положительный момент – притча заставляет задуматься о том, что всякое доброе дело нужно всегда делать с рассуждением. Ибо отсутствие рассудительности любое доброе начинание может извратить во зло. Как верно заметил преподобный Нил Сорский: «Без мудрствования и добро на злобу бывает ради безвременья и безмерья. Егда же мудрование благим меру и время уставит, чуден прибыток обретается».

    Например, идёт по городу праведный человек. Видит: нищенка с младенцем на руках собирает милостыню. Праведный человек в первую очередь прислушается к голосу совести. И поразмыслит: а почему ребёнок на руках у нищенки ВСЕГДА спит? Спросит об этом у матери, но ответа не получит. Спросит второй раз, а тут подойдёт к нему мент и рыкнет грозным голосом: “А ну пошёл отсюда! Не приставай к женщине!” Потому что мент очень хорошо знает, почему ребёнок ВСЕГДА спит. Потому что наркотиками накачан. Чтобы милостыню просить не мешал. А когда помрёт, нищенке другого младенца дадут.

    Или вот, например, добродушная бабулька, кормящая бездомных собак. Знает ли она о том, что эти виляющие хвостиками бобики завтра всей стаей нападут на человека и его загрызут? Знает ли она о том, что дирекция заповедника на деньги налогоплательщиков (т.е. на наши деньги) зимой нанимает стрелков, чтобы ходили вокруг заповедника и бродячих собак отстреливали?

    Теперь перейду к притче о Шамбамбукли.

    Мог ли парень знать о том, что через пять минут старушку переедет трамвай?

    Представим себе суд. Обыкновенный, земной. Но – на суд приглашены ясновидящие-экстрасенсы высшего класса (разумеется, я разумею, что сие – из области фантастики). И эти самые ясновидящие-экстрасенсы увидели, что за пять минут до попадания под трамвай старушку перевёл через дорогу парень. Что за десять минут до этого старушка обходила облако пыли, которое поднял своей метлой лихой дворник Абдулатиф Насралиев. Что за двадцать минут до этого старушка зашла в магазин, чтобы купить себе апельсин, и стояла в очереди у кассы. Что за час до этого… За два часа… И судья выносит приговор: за убийство старушки осуждаются водитель трамвая, парень, который перевёл старушку через дорогу, дворник Абдулатиф Насралиев, кассирша в магазине, пять человек, стоявшие в очереди перед старушкой, и ещё человек 20, с которыми общалась старушка в этот день. Такой вот земной суд, который даже сотрудникам ГПУ не снился…

    Как можно ставить в вину человеку то, о чём он не имел ни малейшего представления? Более того: и не имел возможности иметь даже малейшее представление?

    Как можно благодарить человека за то, о чём он не имел ни малейшего представления? Более того: и не имел возможности иметь даже малейшее представление?


    Вывод: обладатель благозвучного имени Шамбамбукли – бессовестный космический самодур. Нехорошее он существо. Редиска.
     
  19. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Всё оно, конечно, так. Да только потеря совести - дело долгое и постепенное. Существуют ли такие люди, которые выжгли свою совесть полностью? Не знаю. У многих злодеев остатки совести ещё остаются.

    P.S. Нет выгоды лучше, чем чистая совесть.
     
    Радий и ohoho нравится это.
  20. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Знаю много историй когда последние злодеи становились другими людьми каясь всю оставшуюся жизнь за все что они натворили, но речь идет о глобальности которая затрагивает каждый огород в современном мире и отношение каждого человека к той или иной ситуации и ее оценка так же регулирует только одно - его совесть. Вроде бы каждый из нас живет своей жизнью и понимает что его роль мала в чем то глобальном но не в наше время, отгородиться от происходящего не получается ни у кого в современный век технологий которые шагнули намного вперед чем само развитие личности человека, - этот дисбаланс может рвануть в куски колесо истории человеческой цивилизации.. Садом и Гоморра - Европа и Запад.. это уже не города а страны и континенты, я не силен в ветхом завете, но понимаю что история не раз делала круги.. которые почему то никого не научили обходить грабли.. может к совести надо немного разума..))
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2015

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol