Моделируем ситуацию!! | Форум отшельников. Форум о выживании

Моделируем ситуацию!!

Тема в разделе "Знакомство отшельников", создана пользователем artempankratev, 19 мар 2015.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. artempankratev
    Оффлайн

    artempankratev Мимо проходил

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Господа и Дамы, мы многое обсуждаем, о многом говорим, но суть всех бесед связывает лишь то что все мы тем или иным образом хотим или же уже осуществили лёгкий побег от цивилизации и сделали свой выбор в пользу ЖИЗНИ на природе, заработку и прочее прочее прочее.... Но о чём думает человек принявший такое решение, он знает как рубить дрова, или же как вырастить картофель, накормить гуся и т.д. и т.п. Любой человек который хочет уехать из города , взять дом в селе и строить там своё будущее задаёт себе массу вопросов.. Начиная от того не съедят ли его дикие собаки в первые ночи, пока он не организует минимальный быт, заканчивая тем что он будет кушать через 2 - 3 - 4 недели.... Я предлагаю смоделировать ситуацию пошагово с помощью коллективного ума... Тобишь каждое следующее сообщение должно преджставлять собой следующий шаг человека. Итак давайте начну и оговорю стартовые позиции...

    Есть некий, давайте назовём его Сигизмунд [​IMG]. Такой вот себе парень 25-30 лет, он имеет высшее образование, скажем так в области Права, работает юристом в маленькой фирмочке, живёт в маленькой съемной квартирке и по выходным уезжает в лес, дабы получить заряд энергии и отдохнуть от города и общества. Он имеет маленький полуразрушенный домик в лесу , за , скажем 60 км от областного центра, и с годами понимает что именно там он мечтает жить. Он имеет скажем 1. Хижину 2.землю 3. необходимый набор элементарного инструмента 4. элементарные навыки строительства 5. колосальное желание (это наверное будет основопологающий фактор) 6. запас финансов в размере скажем 500 долларов.
    И вот приходит время, апрель месяц и он говорит себе. Всё, я уезжаю, собираю вещи и еду, будь что будет. либо сейчас либо никогда. Итак он собирает свои пожитки , берет продукты из расчёта на месяц, инструменты , садится в сврй старенький побитый ланос и едет. Давайте зададим еще и дату. Допустим 1 апреля 2015 года.....
    Друзья, представьте себя в роли этого парня и давайте начнём [​IMG] Я думаю многим это поможет справится со своими вопросами....
     
    иранга, Адриано, Архип68 и ещё 1-му нравится это.
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Sanek
    Оффлайн

    Sanek Бродяга Оператор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    115
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Видеоблогер YouTube
    Адрес:
    Россия
    уважаемый топик-стартер, вы описали офигенно классную ситуацию и какие вообще проблемы могут возникнуть у Сигизмунда при таких вводных я не представляю!
    Но к теме -
    - Сигизмунд заехал по пути в магазин и купил припасов длительного хранения на год и нужные (для ремонта жилья) инструменты...
    У него осталось ещё 200 долларов и так как места в ланосе уже не было(мешки макарон, муки и круп всё заняли), то он двинулся в путь...
    Приехал в домик уже затемно и разгрузив все припасы, улегся спать в машине...
    ...утром он начнет восстановление жилья и его "обживание" !
    Но вдруг Сигизмунд подумал (засыпая)-
    - А нахрена мне Ланос, если я буду жить на одном месте и не так уж далеко от людей (60км) может мне его продать! ,-подумал Сигизмунд и сладко заснул...
    Утром парень задумался, как же он продаст ненужную? машину находясь в такой глубинке ??!
    жду продолжения и предложения от вас !
     
  3. deyl
    Оффлайн

    deyl Интересующийся

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Возвращается, продает Ланос, скажем, за 200 тыс, покупает подержаную Газель 4x4 за 150 тыс, прицеп к ней. На оставшиеся 50 тыс дозакупает недостающий инструмент, бензогенератор, печку-буржуйку и докупает еще продуктов. В Газели разместиться все, плюс в ней можно ночевать.
     
  4. artempankratev
    Оффлайн

    artempankratev Мимо проходил

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Вариант, согласен! Ну если не Газель, то хоть УАЗ (таблетка) предположим. И начинается лето, солнечный и радостный период времени, когда и работа в радость и усталость приносит удовольствие. Что может один человек сделать за один сезон?? С чего начать? С огорода, сада, или всё же реконструкции дома?
     
  5. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Я бы не стал в первое лето заниматься огородом-слишком много других важных дел,а обработка целины ,установка изгороди(от кабанов и копытных),посадка и прополка,полив--это не пара дней.Я бы просто прикупил по осени пару-тройку мешков картохи,(плюс немного семенной ),морковки и немного капусты,которую бы заквасил( так в ней больше получается витимана С,чтобы избежать зимой цинги--настоящего бича для отшельника). А занялся бы я в первую очередь подготовкой зимовья.То есть,отремонтировал бы хижину,кровлю,проконопатил по-новой,если надо; починил бы печку, обустроил бы подпол или погребок,заготовил бы дров.Разумеется, если рядом нет ручья--выкопал бы колодец.Ну и если время будет--срубил бы небольшую баньку, чтобы нормально мыться и лечиться. Это в первый сезон...Если что забыл--поправьте!
     
  6. artempankratev
    Оффлайн

    artempankratev Мимо проходил

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    ок.. дискуссия началась... Со многим согласен в предыдущем посте, но есть замечание. Мне кажется мы забыли один не маловажный фактор. Животноводство!!! В этом контексте кто что выбрал бы, и хочу сделать замечание по поводу полей и огородов. Я бы сразу в первый сезон запсеял бы минимум 50% площади кормовыми культурами (кукуруза, пшеница и т.д.) Как считаете?
     
  7. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Артем,если заниматься животноводством,то тогда дом,погреб,колодец,хлев для скотины,птичник для кур -все равно следует подготовить заранее,т.е. в предыдущий сезон,и желательно еще до "ухода" из цивилизации.Опять же,чем и как обрабатывать целину под посев зерновых,там же нужны площади большие.Трактор из ближайшей деревни нанимать? Кроме того,возможно,придется оформлять землю с\х назначения в аренду,т.к.одного огорода не хватит (хотя это зависит от местной специфики).И опять же,в лесу вам придется все посевные площади огораживать,ибо зверей,желающих поживиться указанными кормовыми культурами ,найдется более чем достаточно.Думаю,большинство из участников данного форума не планируют в отшельничестве заниматься животноводством,для этого не обязательно уезжать из цивилизации.Но с другой стороны,если наладить хозяйство и быт,обжиться,адаптироваться,то можно на следующий сезон засеять кормовые и купить ту скотину,которая вам по душе. Корову дорого,но можно приобрести коз,поросят,цыплят.В последствии придется еще приобретать новых животных для "освежения" крови,чтобы избежать инбридинга.Есть еще один момент.Скотина "связывает".Если отшельник один,то ему будет оч. тяжело.Он не сможет отлучиться на несколько дней (скотину надо кормить,поить,доить и т.п.),не сможет лечь в районную больницу в случае нужды,даже просто болеть нельзя.Для одиночки скотина--это нелегкая ноша.
     
  8. Egor
    Оффлайн

    Egor Интересующийся

    Регистрация:
    24 мар 2015
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Думаю в отшельничестве из скотины лучше всего держать коз или овец,им не нужно много корма.Можно одному вручную сено поставить.
     
  9. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Я дежал коз,действительно,хлопот с ними немного.Одна коза потребляет сена в 5 раз меньше,чем корова.У меня были зааненки,от одной козы при хорошем питании я имел в день ок.5-6 л. молока (на протяжении теплого сезона в 5 месяцев).Молоко не пахло,имело нормальный вкус.Сметана сама не отстаивается,приходилось сепарировать.Мы с матерью сажали для коз кормовую свеклу,капусту,тыкву,морковь,картоху.В холодный сезон делали из этих кормов нарезку по полведра на козу.Всегда добавляли немного зерна в рацион.Поили "болтушкой" с мелким комбикормом.Зимой помимо сена (из разнотравья и сорняков-козы их обожают) давали каждой козе по венику из дуба,ивы,крапивы или кипрея.Летом помимо дневного выгула я вечером приносил козам большую корзину сочной зелени (кипрей,осот,бодяк и пр.).Важно помнить,что отшельнику придется держать (и кормить!) козла-производителя,причем не родственного для данных коз,и его надо время от времени менять на другого из ближайшего нас.пункта.Некоторые у нас в деревне "покрывали" своих коз родственными козлами,но от этого падают удои,появляются среди козлят врожденные патологии и т.п.
     
  10. Добролюб
    Оффлайн

    Добролюб Интересующийся

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    Отшельник или охотник или вегетарианец. А, так это деревенский житель :)
     
    El Hombro и Loki нравится это.
  11. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Вопрос полемичный.Даже если вспомнить литературного персонажа -то хрестоматийный Робинзон и тот несколько коз на острове завел,а ведь по определению он -отшельник 100%-ый. Но некоторым образом я согласен: мы промоделировали ситуацию,условия которой заданы Артемом; в реальности мало кто из форумчан будет связываться со скотиной в отшельничестве.Как я уже заметил,любая домашняя живность заметно "связывает" и ограничивает свободу пустынника,требуя к себе постоянного внимания и ответственности.Единственное,что по моему личному опыту не требует плотной ежедневной заботы и ухода--это пасека.Так что желающим рекомендую осваивать навыки пчеловодства-пригодится...
     
    Игорь пещерный нравится это.
  12. леший 74
    Оффлайн

    леший 74 Интересующийся

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    потрясающще!!! как всегда появляется тема и на нее один ответ. а дальше додумки каждого уводят все стороннее и стороннее. ладно, если желаете, могу поделиться, эта ситуация - моя жизнь. только авто и сбережений у меня не было. итак, взял землю. пришел на нее когда сошел снег, (апрель) разметил под фундамент(столбы) выровнял основу, день кончился. в душе кайф! ложка дегтя - за весь день не смог нигде присесть, даже покурить. не на что. дальше продолжать? если интересно, могу расписать все чуть не по дням. в том числе и про огород и скотину. все прочувствованно на собственной шкуре.
     
  13. Добролюб
    Оффлайн

    Добролюб Интересующийся

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    Конечно интересно. Это опыт, а он всегда интересен. Тока полагаю, что нужно тему новую создать...
     
  14. леший 74
    Оффлайн

    леший 74 Интересующийся

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    ребят, чесно сказать, я старый, а по этому с компами не очень дружу. если надо новую тему, то как это сделать? а пока продолжу: и так усталый но довольный отправился домой(где жил) это 20 минут пешей ходьбы от будующей стройки. планируя на следующий день продолжить кладку кирпичей уже на раствор. вооот... как говорит задорнов. а ночью выпал снег и не мало, поэтому все это дело пришлось остановить на 10 дней. правда это время не терял, облазил близлежайшие леса и обнаружил что сосна тут не растет! начал ломать голову как выкрутиться из такой ситуации. повторюсь: денег нет. доставлять бревна откуда они есть, получается через людные места. а это значит гарантированно найти приключений! пришлось расширить радиус поика со смещением в глухие места. и ведь нашел! за 7 километров, не самое безлюдное, но сп...ть реально. первый раз отправился на велосипеде. потемну, чтоб с рассветом быть на месте. спилил подходящую сосенку ( причем в размер чтоб лишнего не тащить) и стал привязывать к вилисипеду. при этом мне даже в голову не пришло, что в планы велосипеда не входила перевозка бревнышек. о чем он мне сразу же и заявил сложив переднее колесо пополам.. забегая вперед скажу, что нашел способ транспортировки, и через пару дней вернулся за бревнышком. но видимо таким способом строился не только я, на этом месте валялись осколки от разбитого фонаря, а вот бревнышка уже не было...
     
  15. Sanek
    Оффлайн

    Sanek Бродяга Оператор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    115
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Видеоблогер YouTube
    Адрес:
    Россия
    возвращаясь к начатому топик-стартером...
    я вот щас явственно представил себе уазик таблетку с будкой (ну закрытая коробка позади кабины!) и вот в этой будке буржуйка, кровать складная к стеночке, столик и вторым "этажом" полка для барахла + ещё в кабине места !!!
    и вот на таком "доме на колесах" можно заехать в тьму таракань к милой речке и отшельничать себе сколько влезет поставив уаз на пеньки и постепенно вырубая лес для отопления и т.п. а когда настанет старость и покажется будто апендикс воспалился или просто сгонять в город к бабе захочется до одури,то ключ повернул и поехал в противную цивилизацию ))
    как вам такое?
     
    товарищ Сухов нравится это.
  16. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Вроде неплохой вариант.Важно лишь место подходящее.Ведь если ты проедешь--значит и другие проедут (охотники или рыбаки).Поэтому,предлагаю завалы за собой устроить.Но такие,чтобы на вид вроде сурьезные казались,но самому при необходимости не сложно было их разобрать.И машину надо от мышей защитить,чтобы проводку не погрызли.У аккумулятора срок годности есть,тоже надо этот момент учесть.Масло в движок советую перед консервацией свежее залить,чтобы не отстоялась какая-нибудь гадость.Ну и копам в селе не попадаться--ведь и техосмотр будет просрочен и ОСАГО.
     
    Игорь пещерный нравится это.
  17. Добролюб
    Оффлайн

    Добролюб Интересующийся

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    Ладный вариант, к коменту тов. Сухова, добавлю что ещё бензинкой нужно запастись с присадками от распада иначе он после 6мес. станет плох, а учитывая что его уже продают какашечным, то 6 мес. эт много :) с присадками вроде до 3лет может, ну возьмём 2максимум. Так что скорее всего, деньги на бензин, канистру на плечи и в поход на заправку... И кузов нужно утеплять изнутри, если придётся в заморозки ночевать... и много мяты, ромашки в кузов, под капот, по всем углам щелям от грызунов поможет... Тент накрыть авто. Сделать антикор (хоть мастикой, хоть Растопом...), чтоб за несколько лет стояния не прогнила и все резиновые и пластиковые детали обработать силиконом (трубки, шланги, пыльники..всё). Мож ещё чего всплывёт, если затеяться в реальный план...
     
  18. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Не знаю,как мята,но слышал,что мыши запах толя не переносят.
     
  19. Sanek
    Оффлайн

    Sanek Бродяга Оператор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    115
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Видеоблогер YouTube
    Адрес:
    Россия
    если поселиться недалеко от водоема, можно и кота/кошку завести, будет и мышей ловить и в случае чего рыбкой прокормить можно, да и веселее с мурлыкой!
     
  20. леший 74
    Оффлайн

    леший 74 Интересующийся

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Как старый водила скажу, что в основном все это лишнее. С бензином и через год проблем не возникало. Единственное, он есть летний и зимний. Может возникнуть проблема с заводской зимой на летнем бензине (у них разная температура испарения). А так, достаточно заводить и прогонять двигатель раз в неделю, ну и не хранить аккумулятор на морозе. У меня нива простояла 8 месяцев в неотапливаемом гараже и вполне нормально давалась на летнем бензине в -12, без дополнительных приложений усилий. Правда аккумулятор все это время стоял дома.
     
    товарищ Сухов нравится это.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol