Мёд | Форум отшельников. Форум о выживании

Мёд

Тема в разделе "Питание отшельника", создана пользователем верующий странник, 13 окт 2015.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    а по поводу пчеловодства как вы себе предстовляете? одно дело возле цевилизации там и ульи смастерить и медогонку и вобще породу преобресть скажем нашу среднерусскую она более зимоустойчива но и очень злобливая ну можно и карпатку но там от производителя зависит а вот всяких кавкозянок или итальянок я бы не советовал . да и возле цивилизации можно маток взять и пчелопакеты пожалусто там и восчина не проблемма. а лекарства от варотоза незамотоза и прочих хотя есть и народные средства но слабоваты учитывая процесс эволюции. а в тайге что?!! там только дикие для их поимки нужно ловушки делать приманивать мятой и мелисой да и запас воска и сот иметь надо плюс калоды выдалбливать надо желательно с магазинами а если заниматься бортневым пчеловодством это я считаю варворство . для меня тема пчеловодства близка так как пока был жив дед я до 15 лет помогал ему на пасике и знаю много секретов и прочего . это с виду пчеловодство так просто на самом деле это сложная наука .!!!!
     
    Игорь пещерный и Вольный нравится это.
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    ползал в том году в одном месте по тайге возле брошеных лесозаготовок дак я скажу это кошмар там люди судя по признакам были еще в 2006 г и ушли видно предприятия закрылись дак там техники немерено по тайге давольно сносной но заросшей там и инструменты были брошеные и даже бензопилы а бочек оставленных химорями несметное количество и все полные там даже трелевочник был вросший хех даже вокруг березками оброс толщиной с руку я малехо его поковырял и о удача запустился потом я его заглушил и оставил как есть вдруг за ним вернутся люди
     
  3. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    У меня то же дед держал пчел, тема для меня интересная, то же приглядывался к возможности при оседлой жизни получать такое полезное лакомство как мед, хотя бортничество и забор меда в разумных мерах при возможности не сильно вредить пчелосемье не будет большим злом, например забор меда осуществлять весной когда пчелосемья уже перезимовала (+ пчелы в это время не такие злобливые, они злятся когда заготовки на зиму забирают)) и забирать только избытки, предположим какое то освоенное пчелами дупло где они удачно проводят зимовку не один год, подготовить дополнительно к примеру добавить возможность открывать стенку такого дупла что бы его не ломать и не разорять семью, дополнительно утеплить при необходимости, при развитии этого дела на месте и создании уже колод при условии что нет близко цивилизации, рамки возможно делать самому, при переселении дупла с дикими пчелами куски сот развешиваются в плоскости этих рамок и размещаются уже в колоде, пчелы их достраивают сами, новые соты они строят и на плоской вощине, форму для нее можно сделать из силиконового герметика, саму колоду изготовить дело техники и изнуряющего тело труда)) из инвентаря взял бы с собой дымарь, москитную сетку как от пчел так и от гнуса, медогонку может заменить пресс на основе рычага, для себя сойдет, невскрытые соты так же долго хранятся если уберечь их от восковой моли, сильно не пинайте сам изучаю такую возможность, критика воспринимается нормально, за полезные советы скажу спасибо..
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2015
  4. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    весной мед никак отбирать нельзя его отбирают во время взятка а мед ля себя из сот можно не выкачивать а хронить в сотах . калоду сделать можно выжигая в чурке сердцевину и выскабливая . рамки не нужны вместо них просто верхние рейки ставят и на эти рейки по центру прилепляют полоску воска натертую прополисом тогда пчелы будут сами тянуть с реек языки но их нужно будет время от времяни подрезать подпровлять и обязательно магазин так как разрушать языки дело накладное проще верхние снимать
     
  5. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    можно и диких пчел пересадить из дупла в свою колоду это не сложно если знать как (весь процесс описывать не буду если интересно как нибудь поделюсь) а вот старое гнездо дупло можно использовать как ловушку за сезон можно роя 3-5 поймать слабые соеденить из сильных сделать отводки а также собрать нуклеус и в нем разводить маток от более сильной и здоровой семьи
     
  6. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    самое интересное то что находясь в лесу методы обычной пасики нам не подходят тоесть нужно делать площадку в 5-7 метрах над землей на деревьях на которых будут размещаться колоды (иначе мишки и порочая живность разорят лесную пасеку) у деревьев на которых будет площадка нужно стесать все ветки и сучки а ствол регулярно мазать смесью измельченного волчьего лыка и смолы сосновой это както хоть и не сильно но подействует на медведей . для 1-2х отшельников достаточно 3-4 колоды вместимостью с 10 рамочный улей это позволит иметь запас меда на год плюс останеца много на заготовку варения и еще можно поставить литров 200 медовухи . а вот если пасека будет с 10-30 ульев тогда вобще шикарно много меда можно будет продовать да и не только меда но и прополис , пергу и получать хорошую прибыль или ометь чтото на обмен на вещи инструменты и прочее
     
    Вольный нравится это.
  7. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    а если иметь какуюто прибыль то можно и применять традиционные методы пчеловодства если сделать при наличае источника энергии электроизгородь как для коров то она и на диких животных подействует но в отличае от изгороди на коров нужна будет немного большая частота если для коров 25-60 колебаний в минуту то от мишек нужно от 100-150 колебаний. плюс колючка - такое мы с дедом использовали на кочевке (Мишкины следы и помет был возле изгороди но во внутрь они не проникали)
     
    Вольный нравится это.
  8. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    дымарь оно хорошо хотя можно и из консервной банки смастерить или чего подобного хоть из дерева в виде огромной курительной трубки а вот сетка москитная и накомарник это вещь не заменимая. Хех но дике пчелы это штука крайне опасная это тебе не карпатка с которой в трусах работать можно и даже не среднерусская которые злые но в меру а эти дикие и сами мелкие и к ним чуть ли не в акволанге надо ходить лезут везде и жалят до последнего но это можно исправить если выбрать более менее спокойную семью и с нее маток развести и поменять в слишком злых семьях . вариантов масса
     
    Вольный нравится это.
  9. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Странник,у вас там еще остались дикие пчелы? У нас таких давно нет-всех диких клещ покосил.Если и увидешь в лесу пчелосемью в дупле--ей не более трех лет,и это рой,сбежавший когда-то от нерадивого пчеловода.
     
  10. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    рои сбегают не дальше 10км но да бывают исключения и на 100 уходят а по экстерьеру примерно можно определить диких от породистых . дикие они мелкие в основном . а еще есть такой признак в основном рой сбегает со старой маткой и многие пчеловоды их метят так что по мечаной матке можно сделать вывод. есть еще земленые пчелы но те нам не интересны как осы шмели и шершни
     
  11. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    а вобще сколько путешевствовал встречал пчел вплоть до полярного круга но не разбирался что это за пчелы а так считаю на 500км южнее от полярного круга начинают часто встречаться и отискать их можно и выловить
     
  12. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    да ладно не может быть у диких пчел иммунитет намного выше и тут выживаемость естественный отбор (мы как то с дедом специально диких ловили я помню и дед говорил что дикие сильнее и в отловленные дички подсаживали своих неплодных маток и увозили их от пасики на 30км чтоб матки облетались с дикими трутьнями) хех так и все секреты выдам коими сам облодаю!!!!!
     
  13. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Я читал много про диких пчел, забор меда надо делать после зимовки и они будут не такие злые, спаси меня накомарник. Простые пчелы если потревожить не вовремя не менее злые, помню в дырку в трико пару залезло.
     
  14. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Да Мишки могут потревожить, да не только они наверняка, да запас дело хорошее, лучше больше чем ничего.. но что бы это все осуществить необходимо продумать все включая свою географическую точку относительно медосборов и возможности необходимой прибыли или того же обмена на что то нужное.. Если забраться слишком далеко то вряд ли поможет маркетинг..
     
  15. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Мне нравится ваша логика. и практический опыт которого у меня нет если малость разве, но такое знать могут не все.. либо дед продвинутый либо вы знаете больше чем как пользоваться топором..
     
  16. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    это не логика это опыт
     
    Вольный нравится это.
  17. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    это и понятно что не злые . они очень ослабленные если отобрать у мних корм после зимовки то они врятли смогут развиться до взятка или попросту умрут или изроятся вобщем нехорошо отнимать весной это себе в убыток потаму как в последствии вы бы могли взять с них больше
     
  18. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    да даже и слишком далеко 25-30 кг можно и на себе унести для продажи или обмена это в среднем 5-6 трех литровых банки средняя цена от 2000р до 4000 за банку ну скажем 3000р в среднем это выходит 15-18 тыс рублей неплохо я думаю для отшельника за 1 выход и призакупиться будет на что
     
    Вольный нравится это.
  19. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Опыт это очень полезные знания и спасибо что Вы ими делитесь..
     
  20. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Думаю если только сильно приспичит... если точка продажи будет слишком далеко..
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol