Методичка по тактической медицине | Форум отшельников. Форум о выживании

Методичка по тактической медицине

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем товарищ Сухов, 2 янв 2016.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Зайдя на эту страничку: http://novorossia.pro/box/1473-metodichka-po-takticheskoy-medicine.html
    и произведя рекомендованные там действия,я получил на почту интересную книгу:"Тактическая медицина современной иррегулярной войны".
    Кстати,получив книгу,можно тут же отписаться от дальнейших рассылок,если пожелаете.
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Сейчас появилось уже много разных сайтов и курсов по тактической медицине. Надо (и желательно) их хоть мельком просмотреть (хоть и не охота и лень бывает)... Обратить внимание на самые важные моменты, с которыми можно столкнуться.
    Особенно - когда человек один и вынужден сам себе оказывать медицинскую помощь (тот же отшельник в лесу или в глухой деревне).
    Но надо уметь думать и своей головой...
    На подобных курсах - обычно показывают и учат самому простому и необходимому на коротком участке времени!!! Наложить жгут, повязку, шину, сделать искусственное дыхание и массаж сердца (закрытый) и т.п.... Потом доставка пострадавшего в больницу или полевой госпиталь. И там уже будут оказывать более сложную и квалифицированную помощь.
    Но... Нам (отшельникам одиночкам в лесу) - никто не поможет... А на курсах не рассказывают (например о сложной хирургии) - это нельзя делать по закону, они боятся наказания...
    Но полистав интернет (например разделы предназначенные только для врачей) - можно кое что самое важное найти и уяснить для себя.
    Например (носить в аптечке, в хирургическом наборе - два сосудистых микрозажима (типа "бульдог"). Микро иглодержатель, для небольших игл (так же большую (4,5-6 см.) ветеринарную иглу. Трехгранную - она легче прокалывает кожу, чем круглая игла.
    Так же иметь "швейные" нитки (в том числе рассасывающиеся) и леску 0,25-0,3 (для зашивания ран - леска надежнее).
    Ну и мини скальпель со сменными лезвиями и их запасом. В темах где то есть это обсуждение.
    Вот например - вы в глухом лесу один (может с товарищем)... Получили тяжёлое ранение - перетянули рану жгутом. Остановили кровотечение...
    И что дальше (особенно если вы один)... А дальше - вам гарантированна смерть...
    Вот тут надо действовать не по инструкции (тем более не бояться наказание за оказание не квалифицированной медицинской помощи (себе лично или своему товарищу)!!!
    Наложили жгут... Далее пережали вены или артерии сосудистыми зажимами (для этого - может придётся немного "почистить" скальпелем). Обработать всё антисептиком. Перевязать концы сосудов (артерий, вен) на расстоянии 5-7 мм. от края, капроновой ниткой или специальной стерильной. Обязательно вставить дренаж. Снять жгут. И зашить рану.
    Далее обрабатывать шов антисептиком, каждый день (лучше несколько раз в день). И принимать во внутрь - сильный антибиотик широкого спектра действия (полный курс - по инструкции к этому антибиотику)!!!
    Вот примерно так и только так (находясь в глухом лесу) можно спасти свою жизнь или жизнь товарища.
    Для лучшего понимания и уточнения действий - стоит полистать хорошенько интернет или может какие книги (ещё лучше - проконсультироваться с хорошим, действующим хирургом).
    Ну и приобрести всё самое необходимое (в аптеке, мед.технике, в ветеринарной аптеке, что то может заказать по интернету).
    Всё это делать без анестезии... Очень не просто (хотя мне приходилось терпеть такое). Желательно иметь в наборе что то эффективное (хотя самое эффективное - запрещено в обращении)... Ну хотя-бы "Лидокаин" и таблетки какие.
    Тут поможет даже (если нет шприца) - облить рану лидокаином и т.п.
    Вот если у вас в рюкзаке найдут военный вариант хорошей анестезии (например на вокзале или при проверке вещей в лесу или собака учует) - то вас посадят... Поэтому тут надо думать, что с собой брать.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2022

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol