КОШКА | Форум отшельников. Форум о выживании

КОШКА

Тема в разделе "Жизнь отшельника", создана пользователем зем-зем, 9 мар 2022.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    906
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Любому человеку, особенно живущему в деревне или в лесу. Живущему отшельником - очень не помешает хорошая кошка. Она значительно сократит количество мышей в вашем доме и вокруг него. Поможет лучше сохранять урожай, запасы и все ваши вещи (вещи тоже могут запросто погрызть мыши и крысы).
    Вообще, многие не знают... Но самое страшное и опасное, что может поджидать человека живущего в некоторых регионах среди природы, просто в деревне... Это мыши и крысы.
    Они не только испортят вам жизнь и настроение, они просто могут вас выжить из вашего же дома или могут уничтожить, заразить опасной болезнью... Бороться с ними без современной хорошей химии - бесполезно.
    А кошки очень не плохо разрядят мышинную армию и загонят оставшихся мышей глубоко в норы, не давая им от туда делать вылазки.
    Но кошки - больше убивают дичи, чем сами могут съесть (это такая машина для убийства - уничтожает всё, что двигается, всё что увидит или учует)...
    У меня как то были коты - ловили молодых зайцев, диких уток, фазанов, а уж про более мелких животных и говорить нечего... Приходилось их учить и дрессировать, что бы они не ловили кого не надо.
    Поэтому хорошая кошка-охотник (особенно, если она у вас не одна) - истребит всё живое вокруг вашего жилища и далеко вокруг него... Уничтожит многих полезных животных и насекомых (богомолов, жужелиц, ящериц, змей, ужей, птиц, белок, бурундуков и т.д.).
    ... Вот поэтому не стоит бездумно и бесконтрольно держать кошек. Надо их строго контролировать. Воспитывать, обучать, дрессировать.
    Кошки очень умные и понятливые (главное найти к ним нужный подход).
    Если кошка понимает (ей это надо показать, научить), что какие то животные "свои". Что они члены сообщества, в котором живет и сама кошка. То она всё понимает и не трогает "своих" - кто бы это ни был (цыплята, любые птички, белки, бурундуки, змеи, богомолы, ящерицы и т.п.). Наоборот - кошка будет их защищать от чужих (тех же кошек или собак).
    Например - "своих" ручных крыс или мышей - кошка не трогает, а всех пришлых - уничтожает. Она легко различает (свой - чужой).
    Вот если у вас на участке живут ласки или горностаи - надо обязательно кошку заставить не трогать их. Эти животные - истребители крыс и мышей. Они их могут и из узких нор доставать (куда кошка не может проникнуть).
    Обучать кошку - на много сложней и трудней, чем собаку... Тут нужно большое терпение и видение характера и души кошки, её наклонности (у каждой кошки - это строго индивидуально и неповторимо). Но есть и общие для всех кошек принципы. Кошки делают (соглашаются делать) - только то, что они хотят делать. Заставить делать что то, что кошка не хочет - часто просто невозможно...
    Тут надо найти подход к ней (рассмотрев её характер). Заинтересовать её. И тогда кошка с удовольствием сделает всё, что от неё требуется.
    Ну и рассмотрим в теме - как выбрать хорошего котенка. Как это определить.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2022
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    906
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Вот ко мне как то пришел бродячий кот. Сильный и большой. И стал соперничать с моим котом. Затевал драки. Но очень странно - Всего несколько раз очень строго сказал ему (когда он хотел кипишевать), что не трогай моего кота. И он больше не стал буянить.
    Потом так же сказал, что бы он не лазил на стол. Он совершенно перестал смотреть на стол - можно было оставить мясо или рыбу и никто даже не думал стащить. Только, если голодные - то коты просили, терлись о ноги и мяукали.
    Тут кот явно не слова мои понял, а тон голоса и оценил обстановку. Сообразил что к чему. И потом жил очень долго у меня, никогда не шкодил. Можно было смело оставлять его дома. Мышей все коты ловили отлично.
    Все коты и кошки у меня, были просто неистовы к мышам и крысам (выбирал таких). Им главное было поймать мыш, а не съесть.
    Но других диких животных (которых им запрещал ловить) они не трогали. Только изредка и в основном те коты, которые ко мне попали уже взрослыми.
    Вот когда рождались цыплята и другие домашние птицы - стоило кошкам показать цыпленка. Дать обнюхать и сказать "НЕЛЬЗЯ"... После этого, цыплята могли клевать кота, спать на нем когда холодно, забирать корм прямо изо рта кошек и т.д....
    Хотя этот же кот например - ловил диких уток, фазанов и т.п. И самое главное - приносил добычу домой (правда крыс тоже домой приносил)...
    Но воробьев, синиц, соек, сорок - эти кошки не трогали (кое как добился и этого). Вокруг дома было полно всяких птиц и их гнёзд. Одних соловьёв ночью пело более десятка на участке и в округе. Ласточек десятка три (все потолки сарая были в их гнездах). Воробьев, синиц, скворцов, горлиц, диких сизарей полно всегда (и сейчас в другом месте тоже полно). И все уживаются между собой и с кошками.
    Что-бы чужие коты птенцов не доставали из гнёзд - на входе в дупла, прибиваю трубу из консервный банок (так лапой кошке уже не достать, а птицы легко пролазят). В других местах (под крышей и т.п.) - также что то прибиваю, сужая вход в гнездо, что-бы кот не мог пролезть.
    Ну а своим кошкам - смотрю когда они на кого то нацелились (на воробья или сойку) и в самый последний момент строго говорю несколько раз "НЕЛЬЗЯ". Иногда хворостиной или веником по траве хлопну. После нескольких таких предупреждений - кошки перестают трогать этих птиц. В общем кошки хорошо всё понимают и слушаются человека (особенно запреты). Главное, нужный подход вовремя найти.
    Одна кошка (когда жил у озера) - очень успешно ловила рыбу. Залазила в воду по шею, одна голова из воды торчали. И шарила лапами под водой, цепляла рыбу когтями. Другой кот, ходил по берегу и забирал пойманую рыбу у кошки (она легко делилась, отдавала и шла ловить другую рыбу). Люди специально приходили посмотреть, как кошка ловит рыбу.
    .. Но выбрать хорошую кошку (что-бы идеально ловила мышей) - не так то просто. Если взять котенка на угад - можно сильно ошибиться... Если мать котенка, отличный охотник - это не значит, что все её котята тоже будут такими... Запросто могут все быть плохими охотниками или вообще ничего не ловить...
    И кошка-мать, не сможет обучить такого котенка. Даже если он и будет ловить мышей, когда подрастет - то нехотя и редко или неумело, без азарта. Обычно игривые кошки лучше ловят, но и это не всегда. Они иногда любят играть с кошачьими игрушками, а мышей не трогают или поймают и отпускают...
    Настоящего охотника - ни кто не учит ловить мышей. Он сразу рождается таким (свирепым, азартным и беспощадным) - хотя для кошки это звучит странно...
    Такие кошки - ловят мышей без остановки. Сколько увидят или учуят мышей или крыс - всех постараются поймать и задавить (при этом, часто даже не едят их). За одну ночь - могут поймать несколько десятков мышей.
    .. Кошки и коты охотники - на много умней и сообразительней других кошек, которые не ловят мышей или плохо их ловят, неохотно. По этой причине тоже лучше брать кота или кошку охотника. С ними лучше ладить и легче чему-то обучить, что то запретить. Они более послушны и понятливы. Более привязаны к хозяину.
    .. Выбирать лучше и надежнее, когда котята ещё слепые. Недавно родились и только ползают. Примерно через неделю. Тут вы точно не ошибётесь.
    Надо в это время, просто определить, пометить, выбрать котенка (запомнить его). А забирать от кошки - желательно после месяца или полтора. Надо, что-бы котенок подрос на молоке матери. Тогда он будет сильнее и здоровее.
    .. Как определить... Для этого вам надо поймать мыш (можно в мышеловку, забрать у кошки или попросить кого то найти вам мыш).
    Мыш надо задавить. Собрать котят в кучку. И поднести эту мыш к самым носам слепых котят... Вы сразу увидите самого лучшего (а значит самого умного котенка). Их может быть и несколько - надо брать самого активного из всех и самого свирепого.
    И не важно какого пола котенок (кот или кошка) - он будет пожизненным убийцей мышей и крыс.
    Этот слепой котенок - (ещё только почуяв запах мыши - это так же говорит о его отличном чутье в будущем) - Начнет судорожно сопеть и пыхтеть. Вцепится в мыш когтями и беззубым ртом... Так вцепится, что будет трудно у него забрать эту мыш!.. Будет отталкивать от себя и мыши вас и других котят.
    После того, как заберёте у него мыш (а надо забрать, не оставлять мыш котятам, что-бы не подхватили какую заразу пока маленькие) - котенок-охотник ещё долго будет "на взводе", будет делать резкие движения и шарить когтями вокруг себя. Вот он и такие же его братья и сестры - будут отличными охотниками (можно их обучить ловить зайцев и другую дичь). У кошек инстинкт - приносить домой добычу и хвастаться или отдавать хозяину. Это очень даже неплохо (когда вам котик принесет дикую утку, фазана, рябчиков и т.п.).
    Коты далеко с человеком ходить не могут и часто не любят быстро и далеко ходить. Но можно приучить кота сидеть на плечах и так ходить с ним, ездить, плавать на лодке. Увидев какую дичь - показать её коту и отпустить его. Он поймает. Так можно и охотиться. Но учить кота (сидеть на плечах) - надо с раннего возраста, везде брать котенка с собой.
    Если при таком выборе (с мышью) - никакой котенок не вцепился судорожно в мыш или только понюхал её или только слегка возбудился, а тем более остался равнодушным - не стоит брать никого их них... (Только если просто, как декоративное и красивое животное).
    Такие котята могут повзрослев и начать ловить мышей. Но могут и не начать или будут это делать без азарта, только играя с мышью. Могут и есть из одной миски с дикими мышами (своих, ручных трогать и охотники не будут - если приучить).
    Мыши и крысы - тоже неплохо приручаются и привязываются к хозяину (можно сделать и короля крыс) - Это видел реально, на яву. Жестоко, но очень эффективно. Ручная крыса канибал - живет в доме и уничтожает всех других крыс и мышей.
    Для этого ловят живых крыс (в ловушку-клетку или в ледянку или в ящик). Можно найти гнездо крысы с детенышами. Вырастить их до взрослого состояния. Потом посадить всех в клетку (так же и с пойманными взрослыми крысами). Не давать им корма и воды... Через время - они начнут есть друг друга... В конце останется живой самая свирепая крыса. Её надо приручить (она очень ласковая и добрая с человеком-хозяином, но беспощадная к своим собратьям)...
    И это не обязательно будет самая крупная и сильная крыса из всех. Не обязательно самец... Вот я видел среднего размера самку. Она прямо обожала своего хозяина!... Всё время старалась быть рядом. Лазила у него по плечам, сидела на руках, бежала на зов...
    Но когда её сажали в клетку... И к ней подсаживали например самца в два раза больше неё или крупную самку...
    Эта крыса королева - просто смотрела на них... А те сразу съеживались. Забивались в угол и сидели неподвижно, боясь пошевелиться...
    Так они сидели весь день (королева не трогала их)... Но на утро - в клетке были только клочки шерсти и разбросанные куски недоеденного мяса... Ну и сама королева - умывалась, чистила свою шерстку... Вот такими монстрами могут быть ласковые ручные крысы.
    Среди некоторых пород кошек - встречаются более часто хорошие охотники. Но акцентироваться на какой то породе не стоит. И среди беспородных и среди породистых - можно выбрать нужного охотника. Если выбирать, как сказано выше. И лучше выбирать в раннем возрасте.
     
    Art нравится это.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol