КИСЛОРОДНЫЕ И ВОЗДУШНЫЕ баллоны | Форум отшельников. Форум о выживании

КИСЛОРОДНЫЕ И ВОЗДУШНЫЕ баллоны

Тема в разделе "Тех. обеспечение. Инструмент. Утварь.", создана пользователем зем-зем, 30 янв 2023.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Все про такие баллоны знают. Но не все представляют какие они бывают и для чего их можно приспособить.
    Эти баллоны предназначены что-бы нырять с аквалангом или применять их в медицине, для высотного альпинизма, пожарной службой. Или для технических нужд (гасосварка, резка металла, поддержание горения и т.п.).
    Примерно... Заправить 10 литровый баллон смесью воздуха и кислорода - стоит 500 рублей (это делают различные фирмы, особенно имеющие дело с аквалангами).
    Кислородом могут заправить в некоторых аптеках или на кислородных станциях (это в основном для медицинских целей, а не для автономного дыхания). Короче заправить не проблема (можно и своим компрессором).
    Для автономного дыхания - баллона для дайвинга, объёмом 3 литра (с давлением до 250-300 бар.) - хватит для автономного дыхания примерно на 10 минут на глубине около 30 метров.
    Чем глубже погружаться, тем больше расход воздуха и тем быстрей израсходуется баллон.
    А на поверхности - такого баллона хватит на дольше (если на глубине 30 метров, его хватало на 10 минут - то на поверхности может хватить на 30 минут и более (это при спокойном дыхании).
    Если использовать большие баллоны - само собой хватит очень на долго. Но сильно большие имеют большой вес (технический баллон объёмом 50 литров - весит почти 70 кг.)!!!
    Удобны в использовании баллоны объёмом от 1 литра, до 20 литров. В среднем 10 литровый, универсален. Алюминиевый баллон легче и неприхотливее, долговечнее. Металлический - выдерживает большее давление.
    В продаже есть готовые, оснащённые кислородные баллоны (в комплекте у них, есть уже подсоединённая маска на шланге).
    Есть литровые баллоны (есть даже менее литра - одноразовые). Выбор очень большой.
    Для чего можно использовать такие баллоны...
    Кислородные - для поддержания дыхания и для восстановления. Для улучшения состояния и усиления иммунитета и жизненных сил. Для освежения воздуха и для кислородной смеси. Для высокогорья.
    Другие баллоны - для погружения в воду, для высокогорья. Для автономного дыхания в неблагоприятной среде. Для наполнения воздухом или его смесью каких то ёмкостей (например гелием - воздушный шар или шарик). Или надуть резиновую лодку, баллоны для плота и т.п.
    Например можно ловить раков, крабов, рыбу (по закону, с аквалангом нельзя). Только с одной маской и только на своём дыхании можно пока...
    Вот в одном случае - любой такой баллон (даже маленький, менее литра) - может очень пригодиться, даже спасти вас.
    Это копка колодцев и тем более прочистка или углубление старых колодцев ( так же прочистка канализационных туннелей, колодцев, осмотр всяких подземных сооружений и ходов). Особенно старых и давно выкопанных.
    Собираясь например чистить колодец - надо одеть кислородную маску или маску для ныряния и дышать из баллона. Или протянуть шлангу на верх и дышать из неё. Ну и подстраховаться себя верёвкой и наверху должен быть человек - который в случае чего, сможет вас вытянуть (например лебёдкой).
    Особенно это надо при проникновении в канализационный колодец (даже если он небольшой).
    Полно случаев - когда один человек залез. Потерял сознание (от газов скопившихся в колодце). Спасать его полез другой человек и тоже там упал... Далее ещё кто то полез спасать и ...
    Вот не так уж давно - полез муж одной женщины. Упал без сознания... Полез его брат - тоже самое... Полез их отец - там остался.... Полез сосед...
    Приехал участковый - и тоже остался в колодце... Так погибло человек 6-7... И это не единичный случай массовой гибели людей в колодцах от удушья и от отравления газами!!! Так что тут шутить или расслабляться нельзя. Хотя многие чистят колодцы даже без подстраховки на верху верёвкой...
    И ещё одно применение таких баллонов (так же, как и в теме "Гофра"). Это когда надо спрятаться, скрыться от преследования. Укрыться от тепловизора или от собак. Просто от людей скрыться, что-бы не заметили. А это надёжнее всего делать под водой. Достаточно у самой поверхности воды ( так и баллона хватит на много дольше).
    ....... Тут можно добавить про безопасность с кислородом. Чистым кислородом - долго дышать нельзя (только несколько вдохов (примерно 3-15), для получения нужного лечебного эффекта.
    Если долго дышать чистым кислородом - будет отравление и потеря сознания (для автономного дыхания - применяется только воздушная смесь - кислород с азотом или просто воздух с небольшой добавкой кислорода. Даже просто обычный воздух закачанный под давлением в баллон).
    Так-же - кислородные баллоны, нельзя допускать к контактам с маслом или с маслосодержащими продуктами (имеется в виду машинное масло, жирная солярка).
    Нельзя браться руками или рукавицами испачканными в масле. Открывать грязными руками вентиль. Протирать тряпкой на которой есть масло. Хранить рядом с маслом или ставить на землю, на которой когда то было пролито масло и т.д.
    От контакта с маслом - кислородный баллон может взорваться!!!
    Ну и нельзя бросать, стучать по баллонам (особенно железом). Нельзя оставлять на солнце, в жарком помещении, нагревать (это касается любых баллонов).
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2023
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    В некоторых случаях, будет полезен баллончик сжатого воздуха, для аварийного и быстрого надува спасательного круга или воздушной подушки и т.п.
    Например идёшь в болотистую местность или по тонкому льду - взял с собой баллончик и надувной спасательный круг или надувную подушку.
    Провалился неожиданно - проколол баллончик и круг мгновенно надулся и т.п.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol