Какой вы видите жизнь отшельника? | Форум отшельников. Форум о выживании

Какой вы видите жизнь отшельника?

Тема в разделе "Жизнь отшельника", создана пользователем devin, 13 июл 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. devin
    Оффлайн

    devin Команда форума Модератор

    Регистрация:
    25 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Земля
    Какой вы видите жизнь отшельника?
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Алексей
    Оффлайн

    Алексей

    Регистрация:
    9 июн 2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ставрополь
    Наверное забавно, "не нюхав пороху", с дивана рассуждать о жизни отшельника. Но вижу тема как раз для дилетантов. Порассуждаю.
    С раннего утра, до вечера (позднего?) отшельник трудится в поте лица. Это в городе все готовое, а тут надо поработать. У матерого отшельника большое (небольшое?) хозяйство (не смеяцо!!! синонимы тут неуместны). Хлеб всему голова, значит, надо выращивать пшеницу как Робинзон, ну или булки печь, если мука покупная, но это для новичка. Далее, помимо хлеба организм требует другой пищи. Значит надо заниматься собирательством, рыбалкой, охотой. Уходом за скотом, живностью. Обработкой земли. В общем основная работа, производимая отшельником это добывание пищи. Летом, как правило, работы больше, ведь еще на зиму надо делать запасы. А чем еще заниматься отшельнику? Такую работу как крышу подправить, штаны залатать я особо не учитываю, т.к. полагаю это мелочи. Ну вот, в общих чертах. Но это я привел бывалого и в доску отшельника. Жизнь отшельника-новичка, наверное, попроще - палатка, выезды в город. За едой, помыться, напомнить о себе.
     
  3. devin
    Оффлайн

    devin Команда форума Модератор

    Регистрация:
    25 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Земля
    Алексей

    Зачем трудиться в поте лица? Зачем печь этот хлеб? Ты представляешь себе сколько нужно сил убить чтобы вырастить собрать очистить перемолоть пшеницу, и делать это всё одному. Да и на одном хлебе не просидишь, пойдешь охотиться рыбачить и т.д. а смысл тогда был валить в лес если у тебя все мысли будут забиты едой.

    Намного проще забить на все эти "блага" цивилизации, и есть то что дарит наша щедрая природа. То что ты можешь добыть голяком без вещей, даже без ножа. Всякие гусеницы и букашки не в счет, это уже крайний случай при голоде например. Под едой я подразумеваю ягоды плоды орехи грибы зеленые части растений короче все что съедобно. Тогда тебе не надо будет пахать с утра до ночи, ты просто обираешь одну территорию передвигаешься и т.д. Кто то правильно сказал что питаться нужно как дышать, то есть делать это не утруждая себя, не замечая сам процесс. Есть нужно не для удовольствия, а для поддержания работы тела. Иначе это по смыслу сходиться с наркоманией(почему и толстеют люди).

    Ты скажешь не возможно наесться этим. А ты попробую эту пищу не варить/жарить/печь, а есть её такой какая она есть в своем первозданном виде. Пройдет пару месяцев и ты будешь наедаться 2 кулачками лесной малины. Проверенно на своем среднестатистическом организме. Конечно для тебя это звучит странно, но я тебе скажу нет ничего истинее питания сырой пищей.

    Я не буду сейчас писать все плюсы сыроедения, информации и так полно, самая прямая и понятная это посты давнишнего сыроеда Изюма(ник). Очень рекомендую прочесть, мозги вправляет на все 100%.
     
  4. Алексей
    Оффлайн

    Алексей

    Регистрация:
    9 июн 2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ставрополь
    Да, диковато звучит для городского человека. Про сыроедение сейчас почитаю поподробнее. devin, А какой у тебя вес? Я как-то пробовал раздельное питание, из плюсов отметил ощутимое повышение работоспособности, меньше стал уставать. Но помимо этого я начал терять вес. Лично для меня это было ужасно, т.к. человек я и без того худой.
    А что сыроеды едят зимой?
     
  5. devin
    Оффлайн

    devin Команда форума Модератор

    Регистрация:
    25 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Земля
    Я сам был худющий. Сейчас вес у меня 60, я набрал 10 кг, засчет нагрузок(бег, плавание) почти на одних яблоках. Но все равно еще будет колебаться, потому как идет полная перестройка организма. Да бывает такой момент когда сильно сбрасываешь, но это временно. Вес быстро восстановиться.

    Насчет работоспособности так это вообще. До сыромоно я на втором км бега выдыхался и потом еле восстанавливался. Где то на 4 месяце сыромоно я решил пробежаться и пробежал 3,5 часа без остановок без усталости, и после того как прибежал мог ещё столько же пробежать. Сейчас я обычно бегаю от 3 до 6 часов средним темпом, потом буду ускорять бег иначе негде уже бегать и приходиться кругами))

    В общем сыромоно - это совсем другое качество жизни. Я даже решил праздновать д/р тогда когда начал сыроедить, т.к. жить по настоящему я начал именно с этого дня.

    Что касается зимы. Человек - существо теплолюбивое и по идее должен жить ближе к экватору. Там и фрукты круглый год и тепло. Конечно там ему родина. НО! Человек существо разумное и умеет приспосабливаться к окружающим условиям. Можно сушить плоды в тени, заготавливать орехи(лесные, кедровые и т.д). Также даже на самом крайнем севере в снежном лесу можно найти чем подкрепиться, только вначале нужно приучить организм к такой еде.
     
  6. Sergey
    Оффлайн

    Sergey Мимо проходил

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Стерлитамак
    А меня волнует такой вопрос, как гигиена. Мыло, зубная паста и т.п. закончатся очень быстро, какие существуют способы замены всего этого?
     
  7. jane
    Оффлайн

    jane Почетный отшельник

    Регистрация:
    22 май 2010
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    0
    Адрес:
    новосибирск
    Зубная паста заменяется солью или салом( по крайней мере моя пробабушка никогда в своей жизни не чистила зубы, только салом и протирала каждый день и она не когда не знала что такое зубная боль) :) Есть более доступное средство
    При отсутствии пасты (порошка) зубы можно чистить толченым древесным углем, к нему примешать высушенные и измельченные листья мяты. Лучший уголь для чистки зубов получают из липы. Зубную щетку легко сделать из веточек ели, сосны или из свежей веточки липы или осины. Палочку с одной стороны расщепить на мелкие части и погнуть для большой мягкости
    Мыльное средство делается из щелочи http://www.survivalbook.ru/chistim-posu ... lo-v-lesu/
    мыло
    Холодный способ приготовления щёлока:
    2/3 ведра заполнить древесной золой
    залить водой и перемешать
    убрать крупный мусор и отстаивать три дня (больше не перемешивать)

    В верхней половине ведра останется прозрачная жидкость - это и есть щёлок (мыльный на ощупь).
    Если стирать сильно концентрированным щёлоком, то одежда будет быстро снашиваться. Для этого нужно разбавлять щёлок водой (примерно 1/10).

    Только хорошо разбавленным щёлоком можно мыть голову и тело!
     
  8. jane
    Оффлайн

    jane Почетный отшельник

    Регистрация:
    22 май 2010
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    0
    Адрес:
    новосибирск
    Средство от комаров
    1 намазатся грязью
    2 Комары не любят запаха корицы. Пакет корицы залейте стаканом холодной воды и прокипятите в этом растворе лоскут марли. Высушенную марлю можно накинуть поверх головного убора, повесить у входа в палатку.
    3 В лесу можно приготовить мазь от комаров: в сосновую смолу добавляют столько же вазелина и тщательно перемешивают. Такая мазь отпугивает комаров своим запахом. В палатке можно разместить ветки цветущей черемухи, несколько веток полыни горькой или стебли пижмы обыкновенной, ветки дикой рябины. Дым ромашки аптечной также отпугивает насекомых.
    4 Палаточный городок защищается от насекомых дымом. На костер кладут сверху мох, сырую траву, сгнившую березу - получается хороший дымокур.
    5 Если консервную банку с дымящимися углями и мхом занести в палатку, то можно выкурить из нее насекомых, разгоняя дым по всей палатке, дверь при этом нужно открыть. По окончании описанной процедуры палатку плотно закрывают.

    После укуса
    Укусы насекомых можно лечить подорожником. Для этого нужно несколько листочков размять и этой сырой массой смазать места укусов. Хорошо помогает белый сок одуванчиков. При укусах насекомых можно также использовать свежий сок тимьяна ползучего (чабреца), паслена черного, пижмы обыкновенной.
     
  9. devin
    Оффлайн

    devin Команда форума Модератор

    Регистрация:
    25 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Земля
    На самом деле все просто. Не есть обработанную пищу и только и всего.
    Нужда во всей этой химии отпадает. Я сам полгода моюсь только водой, и не чищу зубы потому как все чистенькое гладенькое без запаха. Да и все сыроеды так...

    А вот чистить зубы салом, солью, это конечно жесть, ещё бы маслом моторным чистили.
     
  10. Sergey
    Оффлайн

    Sergey Мимо проходил

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Стерлитамак
    Спасибо большое за советы :smile: :D
     
  11. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Вообще-то Г.Д. Торо в своей книге пишет, что у него жизнь на берегу Уолденского пруда потребовала очень небольших затрат, а свободного времени было много. Долго пересказывать, лучше почитать книгу.
     
  12. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Я хочу жить даосским отшельником, как они описаны у Чжуан-цзы и Гэ Хуна. Жить в горах в лесу, собирать травы для эликсира бессмертия, впитывая ци солнца, тумана и звёзд, создавая свой вид единоборств или систему гимнастики/оздоровления. Тренируясь сливаться с силами природы (как Заклинатель дождя в "Игре в бисер" Г. Гессе).
    Я себе представляю это так: я живу в маленькой хижине в живописном месте, откуда далеко открывается прекрасный вид. Это место - известный памятник природы, особенно отмеченное дыханием Дао - например, Б.Пустынь или Ичалки, которые вроде бы в древности были "островом" среди ледника. Я хожу по лесам и горам, собирая лекарственные растения, грибы. Высаживаю плодовые деревья и редкие исчезающие растения чтобы увеличить разнообразие и связность экосистемы, помогаю особенным явлениям в биоценозе, вхожу в симбиоз с экосистемой. Чиню мостки и гати, поправляю родники, убираю мусор. У меня небольшой сад и огородик, где растут экзотические овощи и фрукты. В "местах силы" я занимаюсь йогой и цигун, медитирую под старыми дубами. Разрабатываю свою систему оздоровления и продления жизни. Обретаю особые силы за счет слияния с Природой и Дао (в экстрасенсов не верю, имею ввиду такие способности, как предсказание погоды, остроту восприятия, понимание и управление животными. Как Том Бомбадил из "Властелина Колец"). Друзья приезжают из города поправить расшатанные в интригах нервы. Для них у меня припасена бутылочка самодельного вина. Осенью мы любуемся луной, зимой смотрим, как в долине внизу тихо падает снег, и пьём чай из трав. Или созерцаем сухие желтые стебли травы, стоящие над снегом.
    А ещё я бы хотел подолгу жить и работать на маяке, стоящем на одинокой скале посреди моря в зимние бури. Представляя себя ирландским отшельником... Но необходим Интернет - с ним можно жить везде, даже в Выксе.
    Ещё мне нравятся воски (boskoi) - христианские отшельники, кочевавшие по пустыне и питавшиеся только дикорастущими съедобными растениями. Большинство из них ходили круглый год без одежды, не желая иметь ничего искусственного.
     
  13. ain84
    Оффлайн

    ain84 Отшельник

    Регистрация:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    0
    Адрес:
    С.-Пб.
    Глухой лес, изба, рядом раскорчеван огород - растет картошка и рожь, пытаются поспеть помидоры и огурцы. Зеленеет... зелень. Неподалеку курятник, погреб, на приличном расстоянии веселый деревенский сортир - а что, какие-то проблемы?. Все это дело огорожено частоколом. Возвышается флаг. Хозяин - явно не в себе. Но походу, его это мало беспокоит. А вот и он - доносится звук рубанка, пахнет стружкой. Это он стругает раму для подъемного окна на летнюю веранду. Любит англосаксонский стиль в интерьере. Да, возможно эти его изделия будут иметь мало общего с действительно красивой и впечатляющей продукцией, но здесь, на многие сотни верст смеятся будет некому. И это радует отшельника. Освобождая свою голову от общества и государства с их комплексами проблем и норм, хозяин этого затерянного бастиона, кажется, постепенно обретает самостоятельность, силу и место... становится самим собой... - это и планировалось.
     
    Sh16 нравится это.
  14. devin
    Оффлайн

    devin Команда форума Модератор

    Регистрация:
    25 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Земля
    Надо почитать о них, заинтересовал меня)
     
  15. devin
    Оффлайн

    devin Команда форума Модератор

    Регистрация:
    25 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Земля
    Зачем частокол? Строить цивилизацию номер два?
     
  16. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Самое сложное это найти место.
    Чтоб небеспокоили егеря, грибники, местные алкаши.
    Все остальное значительно проще.
    Совсем ненадо корячится с утра до вечера,работа должна быть по настроению иначе теряется смысл.Надо и у воды посидеть и у огня
    и на звезды полюбоватся.
    Что касается питания,то совсем необязательно переходить на сыроедение.Наша природа дает всего достаточно чтобы удовлетворить всем вкусам.Но это отдельная тема.
     
    Жабик Клавик нравится это.
  17. makc
    Оффлайн

    makc Мимо проходил

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    с местом я согласен-но я бы лучше жил где потеплее)) выращивать для себя фрукты и овощи,что то есть так что дарит мать-природа....
    Слово "корячитс" совсем не умесно-когда делаешьдля себя-когда понимаешь как это творение вырастит-это как творчество-оно всегда идет только в радость человеку...
    Если жить там где постоянно тепло-то ,я думаю, достаточно небольшой хижинки... Общение с природой... Пить только чисутую и живую воду...
    Есть только настоящие фрукты , овощи,злаки,орехи...(по мере того что растет в данном месте)

    Но все же наверно одному очень тяжко....дчерез некоторое время одиночества может пойти крыша по моему...Хорошо если есть верный пес или Жена с детьми-которые всегда поддержат-а одному тяжко...очень тяжко....
     
  18. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Если есть предрасположеность, то можно привыкнуть.
    Я во время проживания на даче зимой месяцами никого невидел.
    Нет я знал что есть сторож и видел его следы,но встречались редко.
    Тут главное составить для себя распорядок дня и тоске неостанется места.
     
  19. ain84
    Оффлайн

    ain84 Отшельник

    Регистрация:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    0
    Адрес:
    С.-Пб.
    ну вот смотри, сидишь ты кушаешь корешки и листочки, полон сил и слился с природой. Микробы тебя не берут, т.к. стальной иммунитет и вообще магия леса, ты своеобразный друид. Тут пришел медведь/волки и на том основании, что ты уже часть природы, а не ее венец, слопал/и тебя на завтрак. А частокол был бы неплохим подспорьем. ;_)
     
  20. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Частокол трудоемок и демаскирует.Проще густая посадка кустов и
    лесоповал вокруг выбраной територии.Впрочем это отдельная тема.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol