Гигиена в лесу | Форум отшельников. Форум о выживании

Гигиена в лесу

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем сергей, 22 окт 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Попробую рассказать всё что знаю.
    Мыльнянка это трава попадается не часто но есть. Если искать спецом - найдёшь. Используют и вершки и корешки. В корешках мыльного вещества больше. Корни длинные и глубогко уходят в землю почти как хрен. Следует разбить корни и вершки и помачалить в ведре с водой. Дать немного настояться потом перетереть ещё раз. Этой хнёй можно мыться расстение использовать как мочалку. Можно мыть голову. Пенится. Такой же эффект дают плоды бузины.
    Хвощ что на болотах растёт охрененная мочалка для посуды. Отмывает влёт. Не так поганит посуду как песок. Хвощь и зола вместе лучше всяких "фери".
    Золой от орешника не раз слышал от стариков мыть голову не стоит. Перхоть и выпадение волос как наказание. Подходит берёза ольха осина ну и подобные деревья. Ива дуб... Такие безобидные деревья.
    Если набрать приличное количество ягод бузины и растолочь в ступе просто размять ногами в тазу или ещё где то можно добыть рыбы в каком-нибудь небольшом пруду или ручье. Это яд для рыбы. Но человек может эту рыбу спокойно есть.. Корнем папортника так же можно стирать как и мыльнянкой.
    А если смешать все расстения содержащие мыльные вещества : ягоды бузины мыльнянку корни папортника перетёртый каштан и сконцентрировать на малом участке реки то рыбой будете обеспечены.
    [​IMG]
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Нет, рыбу я так ловить не буду. Яд убивает не только пригодную для еды рыбу, но и мальков, водных букашек всяких, а потом помрут и те, кто ими питается. Чем ты будешь отличаться от директора завода, приказавшего спустить ядовитые отходы в реку?
    Ёги рекомендуют чистить зубы дубовой веточкой толщиной с карандаш, один конец которой разжевать до мягкости. А на другой день чистить солью, насыпанной на палец и слегка смоченной (чтобы кристаллы не царапали эмаль). И так чередовать. Хорошо жевать сосновую смолу, а лучше всего - лиственничную, как делали это народы Севера, втч сев. русские. Я всё это пробовал, результаты хорошие.
     
    Игорь пещерный нравится это.
  3. Sever
    Оффлайн

    Sever Отшельник

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    НСО
    Растения (грибы и минералы) заменяющие мыло:

    1. Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalis) - растение семейства гвоздичных. Наиболее известна среди растений-пенообразователей, в народе известно как «мыльная трава», «красный мыльный корень», «собачье мыло». Название этого растения обусловлено тем, то при растирании корней мыльнянки лекарственной с водой образуется пышная, долго не оседающая пена. Особенно хорошо мылятся высушенные и измельчённые корневища. Растворы, содержащие сапонины применяются для мытья и отбеливания особенно нежных шерстяных. шёлковых и других тканей портящихся от применения обычного мыла. При мытье рук мыльнянкой не следует вдыхать и пробовать пену, так как она в это случае может вызвать чихание.

    2. Хлопушка обыкновенная (Oberna behen, НСО)
     
  4. Sever
    Оффлайн

    Sever Отшельник

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    НСО
    Методы чистки зубов

    без зубных паст в которых докуя антибиотиков убивающих эубиотическую микрофлору ротовой полости и фтора - убивающего вообще всякую жизнь

    1. Чистка солью. Поваренный натрия хлорид, отброс химпрома - выбрасываем нах, изпользуем только морскую соль, богатую разными микрооэлементами! Процесс банален - моем руки и мокрым указательным пальцем окунаем в соль. Затем пальцем с солью начинаем чистить зубы во всех направлениях и плоскостях.

    2. Чистка зубным порошком. Зубные порошки ещё продают в аптеках, представляют из себя они мел (карбонат кальция) с добавлением эфирных масел (мяты, аниса). Для улучшения средства лучше добавить в порошек немного морской соли. Чистить как обычно зубной щеткой.

    3. Йоговский метод. Для этого заготавливаются тонкие молодые веточки (обязательно с корой) дуба. Веточка берется одним концом в рот и разжевывается до образования кисточки на конце. Далее эту кисточку возим по зубам и продолжаем подгрызать кору. В коре дуба много танина укрепляющего дёсна и являющегося бактериостатиком.

    3.1. Вариант проф. Столешникова: Как вы думаете, Уотсон, я пользуюсь корой дуба?Подумайте сами! Я опилки коры дуба, измельчаю мощной кофемолокой в порошок. У меня вообще блендер и кофемолка на 200 вт. - два первых на кухне аппарата. И затем этот порошок - чистая кора дуба я использую как зубной!

    4. В крайних случаях, когда ничего нет, как аббразив и абсорбент можно использовать растолченный древесный уголь (лучше всего липовый). К нему можно добавить порошок высушенных листьев мяты.

    Для гигиены ротовой полости из природных средств хорошо действуют:

    1. .мята заваренная в кипятке
     
  5. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Не знаю, как вам понравится этот рецепт, но древние римляне стирали одежду в моче (человеческой), собирая её по туалетам. Делали это владельцы прачечных, и всё считалось в порядке вещей. В чан и топтать ногами. Потом, конечно, как следует прополоскать.
    Как говорится, своё гавно не пахнет :)
     
  6. Sever
    Оффлайн

    Sever Отшельник

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    НСО
    Хигри
    С давних пор эвены использовали в качестве обтирочных материалов хигри. Хигри
     
  7. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Небольшое дополнение.
    На фото изображена черная бузина-жительница южных регионов.
    У нее сьедобные ягоды,но выше Оки в диком состоянии невстречается
    (про сибирь незнаю)
    У нас применяется красная бузина.Ягоды несьедобны.
    Используется как очищающее средство,декоративное,а также против
    мышей.Птицы едят ягоды без вреда.У ней полый стебель используемый на трубки.
    [​IMG]
     
  8. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    БОРОДА?
    Брится или отращивать.Если брится то чем.?
    [​IMG]
     
  9. Sever
    Оффлайн

    Sever Отшельник

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    НСО
    гнать женоликих из леса! ))
     
  10. Михаил
    Оффлайн

    Михаил Бывалый отшельник

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Алтай
    Чего в лесу то с бритьем мудрить?
    Ходи с бородой.
    Шибко длинная стала? - ткни мурло в костер, короче будет.
    Интересно, а девчата в лесу будут бровки щипать?
     
  11. totktoihhet
    Оффлайн

    totktoihhet Отшельник

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    работяга
    Адрес:
    Россия
    Тут то же палка о двух концах,я имею в виду бороду.Ведь у кого какая кожа,некоторые с месяц не побреются и все лицо покрывается раздражением кожи,я это видел слава Богу не на своей роже.У моего деда борода вообще не росла,как говорится два волоса в три ряда,так что не каких проблем.У меня борода растет то же медленно,за отпуск(28 дней)так чуть чуть ,можно сказать что только щетиной покрывается.А некоторые по два раза на дню бреются.Ну а чем бриться выбор не большой-опасное лезвие(бритва),нежен опыт и сноровка,а то порежешься весь первое время;безопасная бритва(станок)бриться можно без опаски но нужен запас лезвий;ну и механическая бритва(наподобие электрической,только работает от руки) :?
     
  12. Андрогор
    Оффлайн

    Андрогор Интересующийся

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ачандара, Абхазия
    Да!
     
  13. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Для зубов - жевать аир. Это самое лучшее.
    В Сибири было 2 метода - жевать смолу лиственницы или перетопив сосновую смолу с воском, тоже жевать. Тоже очень по-даосски.
     
    Игорь пещерный нравится это.
  14. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Господа, это ничего что я вас всё гружу этим даосизмом?
     
  15. Михаил
    Оффлайн

    Михаил Бывалый отшельник

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Алтай
    Грузи. Но маленько разжевывай, че к чему.
     
  16. storozh
    Оффлайн

    storozh Интересующийся

    Регистрация:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    сторожевая охрана
    Адрес:
    Приволжье
    Ну а Мы здесь для того и собрались,что бы слушать разные мнения и советы! :)
     
  17. Sever
    Оффлайн

    Sever Отшельник

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    НСО
    изучал тут опыт северных нативов, выяснилось, что эскимосы и чукчи
    чистили зубы: березовой золой, протирали смесью белой пушицы и сфагнума, также полоскали чаем из сфагнума, кроме этого заготавливали веточки ивы, распаривали в кипятке, прокусывали мягкую кору и высасывали богатый танинами "сок" укрепляя дёсна.
     
  18. бурзян
    Оффлайн

    бурзян Интересующийся

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Я думаю главное не зацикливаться на здоровье и оно будет.А на аварийный случай так как обычно в соседней деревушке живет дедушка бывший колхозный ветеринар который достаточно успешно лечит все и всех, и виртуозно удаляет зубы. Плоскогубцами! :-D :-D
     
  19. Андрогор
    Оффлайн

    Андрогор Интересующийся

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ачандара, Абхазия
    Вчера попробовала глиной вымыть волосы. Вообще-то Андрей давно это делает, но у него лысина и 3 волосины:) А у меня волосы до середины спины. Резюме: не подходит. Не промытые, жесткие волосы. Нет ощущения, что грязные, но состояние их после этого мытья меня не удовлетворило. Тата. Да, я сейчас из Гагры, из интернет-клуба пишу:)
     
  20. Михаил
    Оффлайн

    Михаил Бывалый отшельник

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Алтай
    ... так охото написать про кота, который скучал :)

    Длинные, густые волосы можно мыть простоквашей. Моя бабушка так делала.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol