Электричество | Страница 5 | Форум отшельников. Форум о выживании

Электричество

Тема в разделе "Тех. обеспечение. Инструмент. Утварь.", создана пользователем сергей, 19 сен 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    http://flokstile.chat.ru/vetgen.html в сети естть много фирм занимающихся продажей как наших ветряков так и импортных,есть и маленькие вареанты ,складные ,разборные
     
  2. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Нет погоди, зачем после аккумулятора инвертор?, свет после аккумулятора - три 12-вольтовых светодиодных светильника, а также после аккумулятора есть ноут, сотовый,фонарь и навигатор - их как заряжать? И как это реально по проводам?
     
  3. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    И ещё вопрос - на сколько будет разряжаться аккумулятор 250амперный за день, если он будет использоваться 3-4 часа в день для вышеозначенной сети? тут проблема в том что заряжать его можно только раз в три дня в течении 3-х часов, ибо более 3-х часов бензогенератор использован быть не может в связи с лимитом горючего.
     
  4. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    время зарядки аккамулятора зависит от зарядного устройства ,обычно это 4 часа ,но бывает
    и по 8 и 12ч.зависит от ёмкости аккамулятора и мощьности зарядника,раньше когда у меня,были
    мотоциклы и машины я часто пользовался зарядником и время зарадки было всегда по разному,
    инвертор не понадобится если вся аппаратура работает на12v,а если нет -например
    нетбук ~18v телефон 3,6v светодиодники тоже,и у них всех оригинальные зарядники и чтобы
    не искать кучу зарядников на12v используем инвнртор это просто каробочка с разетрой и
    провадыми на аккамулятор сейчас многие ставят такие в авто чтобы зарежать телефон своей
    зарядкой,

    я так понял вы имели ввиду 55Ач.аккамулятор(автомобильный стандартный) вот примерные
    рассчёты времени работы аккамупятора с использованием инвертора ,
    максимальная мощьность 600w/ч.,тоесть при нагрузке 600w аккамулятора хватит на час работы
    а инвертор сьедает при работе 15% энергии ,значит остаётся510w/ч.
    значит обычная лампочка220v60w проработает примерно 9 часов и посадит акамулятор ,
    нетбук питаясь через свой зарядник проработает примерно 100 часов в зависимости от модели
    телефон можно зарежать хоть месяц да и фанарь светодиодный .
    но если к примеру включить электрочайник 2Кв.,то он пасадит аккамулятор за 15 минут ,

    а про расход топлива это зависит от мощьности зарядного чем оно мощьнее тем быстрее зарядит
    акамулятор и соответственно,но ещё ведь чем зарядное мощьнее тем больше нагрузка на
    бензогенератор и соответственно выше расход топлива в час ,и слишком мощьное зарядное
    постепенно разрушает аккамулятор ,
    если у тебя будет 190А/ч. аккамулятор его вес правда около 40кг. ,то его мощьность в ваттах 1,5Кв/ч,тоесть
    при нагрузке 1,5 Кв, через час он разрядится,и стандартным автомобильным зарядным он
    будет заряжатся примерно 12 часов.

    а то на сколько хватит твоего аккамулятора зависит от тогосколько ват в час потребляют твои приборыы если10 ватт в час то зарядки стандартного автомобильного аккамулятора хватит на 60 часов работы
    на зарядку стандартного автомобильного аккамулятор будет уходить примерно 1-1,5 литра топлива или выше в зависимости от бензогенератора.
     
  5. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    бивень напиши какие приборы и скоько времи в день ты будешь использовать и я тебе посчитаю сколько топлива у тебя уйдёт в месяц на зарядку аккамулятора и сколько раз надо будет заряжать аккамулятор -рассчёты будут примерные ,так как мои знания на любительском уровне ,я в юности увлекался мотоциклами, потом и авто были вот оттуда и знания электрики и маханики.
     
  6. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Вот конкретно по электричеству:
    Требования: 1.Автономное функционирование системы сроком 2 года.
    2. Обеспечение 12 вольтовой сети потребления состоящей из 3-х энергосберегающих ламп по 8 вт, ноут (один), сотовых телефона(1), фонарь аккумуляторный светодиодный (2),сотовый- навигатор(1)
    3. Расход бензина на систему - не более 20литров в месяц.
    4. В наличии источники энергии: - бензогенератор "Хонда" 0,65Кв(потребляет 0,33литра бензина в час) ; аккумулятор емкостью 250ампер (автомобильный); аккумулятор (неприкосновенный запас) емкостью 75 Ампер.(стоит на машине); зарядное устройство9 какое пока не ясно, но нужно чтобы оно заряжало аккумулятор 250 ампер чем быстрее тем лучше)
    5. С указанием всех необходимых буферов промежуточных и т.д.
    6. Задача системы: - свет - 3-4 часа в сутки; ноут - два часа в сутки, фонари - по необходимости; сотовый - навигатор 7 часов в неделю; сотовый-телефон - 30минут в месяц.
    _________________
     
  7. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    я так понял у тебя вся электроника будет на 12v ,про аккамулятор 250 ампер непонятно это в час или вся ёмкость
    аккамуляора ,а про тот что будет в машине 75ампер это в час я так понял .нужно знать полную ёмкость аккамулятора
    а потом вычисляем время работы под определённой нагрузкой ,время работы вычисляется по формуле где вольты
    умножаем на амперы и получаем ватты.на аккамуляторах обычно пишут полную емкость например 250А и максималиный
    ток разряда в час например 55Ah ,в машине у тебя 75Аh 275А ,значит 275А умножаем на 12v и получаем 3.3Кв.
    вот сколько энергии в нём помещается ,далее считаем приборы-три лампочьки по 8w 4 часа в сутки это 128w в сутки,
    далее -на ноут надо читать техническую документацию они бывают довольно прожорливые особенно 2 и 3 ядерные,но у
    тебя будет 12 вольтовый со слабеньким процессором это примерно 25-50w в час значит максимально 100w в сутки ,
    и на сотовый и навигатор и фонарь можно грубо накинуть 20w в сутки итого получается 250w энергии ,это 7,5 киловатт
    в месяц,твой бензогенератор расходует 0,33литра в час ,значит с учётом того что КПД автозарядного 50-75% и других,
    50% процентов энергии выроботаной генератором это неизбежные протери ,значит бензогенератор должен отдать в месяц,
    15 киловатт это 5 литров бензина в месяц.
     
  8. Лелик
    Оффлайн

    Лелик Отшельник

    Регистрация:
    4 окт 2010
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    зачем сотовый, чтобы мчс вызывать?
     
  9. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Купил вчера вышеописанный Samsung Xcover 271 (B2710). И больше всего даже не то, что датчик GPS там все-таки есть, а то что встроен просмотровщик файлов PDF, а это значит, что все справочники по выживанию и определители растений можно перевести в удобный формат и просматривать на телефоне. :thumbs_up Батарея там выдающаяся - 1300 мАч, держит неделю использования, есть встроенный компас, небольшой фонарик.
     
  10. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Ещё раз. К аккумулятору подключены:
    Светодиодные фанари.
    Ноут(с преборазователем в 18 вольт или без - в зависимости от ноута) - когда это необходимо.

    ЖПС не знаю от скольки питается, надо посмотреть - написано всё.
    Во время зарядки всё это можно отключать( просто не включать).

    Зарядка.
    Включается хонда, там розетки на 220вольт - одна или две. Если одна, то ставим тройник.
    В одну розетку - мощное зарядное устройство. Выход устройства на клеммы аккумулятора "цепляем"(с соблюдением полярности плюс к плюсу, минус к минусу).Ток ставим 20...25ампер.
    По уму, надо контролировать плотность электролита( это примерно при комнатной температуре 1,25), но можно("со скрипом") заряжать пока не закипит электролит(пробки отвёрнуты). Если не закипел за время работы хонды, ничего, могет в следующий цикл закипит.Но страшного ничего нет, если не кипит.

    Сотовый можно заряжать как от аккумулятора(по типу как в машине - прикуриватель), или от сетевого адаптера, включенного в 220 во время работы хонды.
    Также и ноут можно питать во время работы хонды от 220в розетки.

    Пока работает хонда, в другие розетки просто воткнуть лампы освещения - любые.


    Вот и всё.
     
  11. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Расчёт расхода энергии от аккумулятра прост - допустим ноут 24 ватта( надо узнать ток - если он от 12 вольт - то это 2 ампера)работал 2 часа - это значит, что высосано 2а*2часа = 4ампер/часа.Так и всё другое - надо приводить к току и времени :smile:

    Или вот - каждый день отбирали от аккумулятора 3 ампера, 3 часа, итого 9 а/ч, и так три дня - это 27а/ч, то есть в следующую зарядку надо вкачать в аккумулятор 27*1,5 (1,5 это примерный коэффициент, учитывающий "КПД" аккумулятора) = 40,5 а/ч. Заряжать будем три часа, значит делим на три = 13,5 ампер - это необходимый ток заряда. Всё просто, может и не понадобиться очень мощная зарядка - вопрос потребления.
     
  12. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Спасибо большое потихоньку начинает проясняться.
    Лёлик:- сотовый - для того чтобы можно было делиться с тобой результатами дневного сбора дикороссов :)
    Стилкет: - записал самсунг, это как раз то что нужно! Маст хэв.
    Бродяга: - аккумулятор автомобильный ( есть для грузовых машин) - именно ёмкостью общей 225-250 Ампер. ты прав, инвертор после аккумулятора нужен т.к. ноут и сотовый, а лампочки освещения 12-вольтовые получается можно пустить прямо от аккумулятора, параллельно инвертору.
    Евгений3: - получается что емкость моей энергопотребляющей сети составит максимум - 50 ампер в день.... значит реально с одной подзарядки от бензогенератора - можно будет три дня быть со светом ( и не разряжать при этом аккумулятор полностью, кстати он без крышек не обслуживаемый). Это гуд. Значит максимальный расход бензина с учётом пилы и форс-мажора - составит 15 литров в месяц, - это укладывается в норму.
     
  13. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Применение инвертора нежелательно. Он тоже имеет свой КПД :) , а надо на всём ЭКОНОМИТЬ. Потом ещё преобразователь с 220 на низкое напряжения ноута будет. Лучше ещё приобрести преобразователь с 12 вольт на 18вольт(или какое там питание у вашего ноута, может 19,5вольт). Они продаются.
    Основополагающие моменты думаю понятны, Бивень.

    А, я , пока готовлюсь, к дачному отшельничеству, вам, господа, только завидую! :D
     
  14. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Инвертор сам потребляет ток? Понимаешь Жень, не хотелось бы опутывать весь лес проводами :) Хотелось бы поставить аккумулятор - за ним коробочку - за ней тройник - в него ноут и остальное, а свет - паралельно кинуть два провода прямо от аккумулятора.... вернее не два а один? В конце концов - убрать лампочки освещения на 12вольт и взять две энергосберегающие обычные - так наверное будет меньше проводов и сложностей, хотелось бы реально всё упростить.
     
  15. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    2 Бивень

    Мне-то провода не мешают, я просто в них живу :lol: .
    Конечно можно и инвертор поставить, вопрос только энергетики. Посчитай всё, если устроит, так и делай.

    У меня к тебе вопрос по твоей специальности :D - какие сильные противоаллергические природные "препараты" есть? Или просто общие мощные природные стимуляторы на случай анафилактического шока или пограничных состояний? Я правда сам в медицине кручусь всю жизнь(жена медик и знакомые), но тут народ ушлый бывает, глядишь подскажут чего.

    оффтоп наверно, можно в другой ветке...
     
  16. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    К сильным препаратам относится дипроспан, да вообщем-то очень много, подбираются индивидуально. Что касается анафил. шока ( у этого вида шока небольшое отличие от других - на первый план выступает дыхательная недостаточность)- набор реанимационных мероприятий стандартный - поддержка дыхания, сердцебиения, гормоны в больших дозах, хлористый, эуфиллин и прочее.
    Что касается помощи в лесу... хммм... если состояние шоковое, единственное что успеешь - сделать себе в любое место большую дозу преднизолона из шприц-тюбика, и далее молиться чтобы отёк гортани не нарастал. Да я уж сто лет как не врач :) Может даавно всё по-другому, но если такие состояния были в прошлом, то лучше всёже помереть в городе а не в лесу :) Хотя и не факт.
     
  17. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Продолжая тему телефонов, у меня вопрос : - какие и как усилители сигнала можно применять в случае отсутствия покрытия сети, или в местах с крайне слабым сигналом?
     
  18. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    в интернете и магазинах сотовой связи большой выбор GSM антенн для сотовых
    ,но все они малоэффективны,они только делают сигнал стабильней и немного
    увеличивают радиус действия примерно на 2-10 км.есть мощьные антенны но они
    стоят свыше 100$ и увеличивают радиус приёма от 10-50км.и есть полноценные
    ретрансляторы тоесть стационарные точки сотовой связи и у них радиус действия
    маленький 10-20км.может и больше ,лучше вообще просто выходить в район нахождения
    вышки сотовой связи произвести сеанс связи и обратно,да и эти антенны грамостки
    и их нужно правильно настраивать иначе сигнал наоборот ухутшается.
     
  19. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Понял Бродяга спасибо. Ещё тогда вопрос: - в машине стоит аккумулятор от него идёт масса на кузов, а если аккумулятор стоит в палатке как к нему подключить пару 12-вольтовых лапчочек и тройник на запитку ноута и телефона?
     
  20. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    в машине мы для зарядки телефонов и других портативных приборов используем гнездо
    прикуривателя ,тоесть тебе надо просто тодсоеденить к аккамулятору гнездо прикуривателя
    соблюдая + с - ,а в прикуриватель уже зарядеое устройство для телефона или нетбука,это
    специальные автозарядные я думаю ты видел такие для телефонов ,для нетбука посложнее найти
    и нетбук должен быть 12-ти вольтовый ,а 12-ти вольтовые лампачки напрямую на клкймы аккамулятора,
    сейчас в продаже много фонарей каторые можно зарежать не только своим зарядным ,но ещё к ним
    подходят зарядные от нокия ,тоесть купив 12-ый автомобильный зарядник для нокия им можно
    зарежать и фанарь ,

    схема выглядет так ,аккамулятор к нему подсоеденяем гнездо прикуривателя ,а в него
    специальные автомобильные зарядные устройства для телефонов ,нетбуков ,есть фонари
    каторые можно зарежать от прикуривателя ,
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol