Электричество | Форум отшельников. Форум о выживании

Электричество

Тема в разделе "Тех. обеспечение. Инструмент. Утварь.", создана пользователем сергей, 19 сен 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    С появлением телефонов с картой памяти простой сотовый телефон можно использовать как компьютер.Тоесть смотреть фильмы слушать музыку читать книги
    играть в игры.Долгими зимними вечерами досуг вам обеспечен.
    Чтобы загрузить все это в телефон нужны всего две програмы, програмы несложные.

    Для чтения
    http://tequilacat.narod.ru/dev/br

    Для видео
    Acala 3GP Movies Free скачать можно здесь

    http://www.izone.ru/multimedia/converte ... s-free.htm

    Ну а механические китайские зарядки я думаю везде продаются.
    Если возникнут вопросы или другие варианты спрашивайте-делитесь.
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. totktoihhet
    Оффлайн

    totktoihhet Отшельник

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    работяга
    Адрес:
    Россия
    Есть еще устройство Нетбук называется.Что то среднее между сотовым телефоном и ноутбуком(компьютером),вот только не знаю как насчет подзарядки,а так хочу попробовать. :)
     
  3. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Для нас главное подзарядка.
     
  4. totktoihhet
    Оффлайн

    totktoihhet Отшельник

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    работяга
    Адрес:
    Россия
    Да с подзарядкой Вопрос!Может придумать что нибудь можно?Типа ветряка и через него подзаряжать когда есть ветер.а то еще что то типа велосипеда с Динамомашиной,крути педали и подзаряжай! :)
     
  5. ain84
    Оффлайн

    ain84 Отшельник

    Регистрация:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    0
    Адрес:
    С.-Пб.
    если б я жил в глуши и у меня было свободное время, то я бы наверно захотел очень остро пообщаться с себе подобными бедолагами. Мне бы хватило netmail/echo в стиле FIDONET. Вот только есть ли в мире бесплатная FTN-сеть на основе радиолюбительских частот? Аккумы для такого великого дела можно и педалями зарядить, как верно было подмечено коллегой выше
     
  6. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сотовый штука дорогая и возможности именно телефона в тайге врядли пригодятся. Я бы взял с собой автомобильный навигатор, в который можно и карты закачать любые и двигаться по спутнику куда тебе надо, не боясь заблудиться и вечером книжки почитать на большом сенсорном экране. Навигатор для этого разлочивается, то есть получаем доступ к оболочке на Windows CE и устанавливаем те программы, которые нам могут пригодиться. У меня прекрасно работают растровые карты, пара десятков игр, читалка для книг.

    Думал насчет оптимального варианта получения электроэнергии в автономии. Ветряк - слишком сложно сложно, думал даже насчет минигидроэлектростанции, тоже не то. А вот компактная солнечная батарея - самое то. Но, естественно зависит от наличия солнца.

    Дальше, есть такая штука как термогенератор на элементах Пельтье, выглядит как кружка из нержавейки, можно чаек себе подогревать и заодно подзаряжать аккумулятор. Почитать можно здесь: http://www.overland-botsman.narod.ru/termogen.htm

    Можно взять с собой пару аккумуляторов от ИБП и такой миниэлектростанции хватит и на аппаратуру и на освещение, если конечно пользоваться светодиодными фонарями.
     
  7. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Невстречал неодного положительного отзыва.Пока солнца нет, идет разрядка акомуляторов.А в наших краях или куда мы собираемся
    солнце гость нечастый.


    С пелье-както сложно.Вот если готовую купить.
     
  8. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну если капитально обживаться, то можно такую штуку купить, отопление и электроэнергия в одном флаконе: http://www.energopech.ru/index.html
    В принципе оттуда нужно только это: http://www.kryotherm.ru/ru/index.phtml?tid=139 , даже в рюкзак влезет, а дает 12В/50 Вт.
     
  9. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Без сотового не только можно, а даже нужно обойтись, а вот книжки я и в походах читаю. А уж в тайге долгими зимними вечерами можно будет всю русскую классику с кпк-шки перечитать. И от этого не перестанешь быть отшельником. Но это личное дело каждого, наверное все-таки электроснабжение - роскошь для отшельника.
     
  10. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Ну разница только в размере экрана.У меня старенькая "Нокья"
    так я в походе и книжки читаю и кино смотрю.Заряжаю китайским ручником.
     
  11. ain84
    Оффлайн

    ain84 Отшельник

    Регистрация:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    0
    Адрес:
    С.-Пб.
    полагаю "китайским ручником" получится зарядить и нетбук.
     
  12. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Возможно,незнаю какое там напряжение.
    Вращать только приходится довольно долго.
     
  13. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    Механическая зарядка для телефона это оптимальный выбор когда человек постоянно перемещается и электричество нужно только для телефона и фонарика,но я думаю большенство имеет ввиду постоянное проживание в северных рейонах нашей страны,и по этому солнечная батарея совсем не эффективна.
    я думаю построить небольшой ветрогенератор не так и сложно ,конешно для тех кто немного разбирается в технике
    Там где не будет ни вышек сотовой связи ни людей от мобильника мало толку разве что как фотик и дневник ,а вот приёмник АМдиапазона будет кстати конешно музыкальные радиостанции там играть не будут потому что FM нет ,но что-то типа МОЯК или РАДИО РОССИИ ловить точно будет
    про ветрогенератор -я думаю что по мимо телефона и фонарика электричество нам понадобится и для освещения дома и для например радио возможно нетбука ещё каких-то приборов и для этого всего оптимальный вариант веторогенератор -его можно собрать из простых и дешовых деталей это автогенератор если брать невый вазовский то1000-1500р.,лопости из жести или даже из дерева ,автоаккамулятор 2000р.и конвертор на 220 -чтобы не химичить с переходниками цена начинается с 200р.
    с мощьным конвертором можно даже электрочайник и электроплитку использовать ,но и ветряк с аккамулятором надо помощьнее ,ВСЕ РАСЧЁТЫ ЕСТЬ В СЕТИ
     
  14. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имхо, конвертер на 220 в все же излишество, которое съест полезную мощность. Сейчас огромный выбор низковольтной техники.
    А для меня ветрогенератор совсем не подходит, слишком приметен и габаритен для перевозки. Хотя очень эффективен. Киловатт можно запросто вытянуть. Солнечная батарея дай бог 100 ватт даст, при этом габариты будут большие (200 Вт максималку дает модуль размерами метр на полтора). Но для портативной техники маленькая солнечная батарея в летнее время самое то.
     
  15. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    я сам лично делал маленький ветряк из моторчика от магнитафона на 9v и лопости диаметром 60см ,так он и фанарик зарежал за4-5 часов и аккамулятор телефона за ночь и весел примерно 300грамм,и это при ветре 3-4 метра в с.Я им в землянке пользовался приматал к 2-х метровой палке воткнул в землю и всё.
     
    Тимофей нравится это.
  16. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Ну, вас непереубедишь :smile: ,
    В лесу ветер найти сложно.Да и солнце в северных краях гость нечастый.
     
  17. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно, надо попробовать.
     
  18. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    [​IMG]
    вот примерная конструкция ветряка из деталей от касетного магнитафона ,я сначало сделал без диска -лопости поставил напрямую на вал моторчика ,при этом эффективности вообще небыло ,а потом примотал диск из мафона и поставил резиновый ремешок ,лопасти прикрепил прямо на диск и.теперь за один оборот лопастей моторчик делал примерно 6 оборотов ,и всё заработало -светодиод от зажигалки засвитился ,конешно зто небольшое напряжение ,но для зарядки хватало.Да и диод надо ставить обезательно ,иначе моторчик будет не отдавать а забирать электричество. да и направляющий хвостик тоже надо приматать
    вобщем такое можно сделать даже и игрушки на ботарейках или из чегото подобного -самое главное фантазия и аптимизм
     
  19. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Вот.Золотые слова.Сразу видно что человек не пропадет и неопустится.
    Позитивный настрой это самое главное.А получится не получится
    это не так существено.
     
  20. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    да тут не может не получится если что-то очень надо!если уходишь то не обезательно знания,опыт ,деньги и т. д.
    можно творить чудеса изобретательности из на первый взгляд простых и приметивных вещей как для быта так и для себя .
    ЧЕЛОВЕК КО ВСЕМУ ПРИСПАСАБЛИВАЕТСЯ БЫСТРО -ГЛАВНОЕ СВОБОДНЫЙ ЧИСТЫЙ РАЗУМ
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol