Экология и отшельник | Форум отшельников. Форум о выживании

Экология и отшельник

Тема в разделе "Природа и отшельник", создана пользователем Павел, 6 мар 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    Посмотрел несколько фильмов и репортажей о русских отшельниках и обратил внимание на то что в большинстве случаев жилище и прилегающая территория - то ли свинарник то ли филиал городской свалки
    Понятно что в хозяйстве все пригодится но очень негармонично все это

    как Вы считаете?
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. ирина
    Оффлайн

    ирина Почетный отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    хожу на работу
    Адрес:
    Краснодарье
    Считаю, что свинья всегда грязь найдет. Грубо конечно сказано, не зная причин побудивших поселиться в такой клоаке, но в конечном счете у нас есть свобода выбора и внутренние правила, хотя бы гигиены
    Да и все растущее и бегающее вблизи пропитано насквозь испарениями разложения и гниения
     
  3. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Все это ерунда.Если ты человек и уважаешь себя и то что вокруг тоже уважать будешь, то свиньей тебе внутреннее твое жить нигде не позволит.А на счет экологии я писал что друг армянин мне про жилье в горах и в долине сказал.Про то еще умный человек Высоцкий пел.Если ты баобаб,то им и будешь.За собой свое человеческое знать нужно.
     
  4. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    пословица верная
    я о том что не они "поселились в клоаке" а сделали ее натащив к себе полсвалки
    все эти п-эт мешки тазики бутылки и пр.
    есть ведь выбор - ложек себе к примеру деревянных вырезать или заделать кадушку из дерева а не тащить всякое г-но и не уподоблятся бомжам
     
  5. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Даже все притащеное со свалки можно раложить,подвесить,убрать в сарай.
    Посадить вокруг дикие цветы.Цветущие деревья.
     
    верующий странник нравится это.
  6. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    906
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Чтобы не открывать новую и короткую тему - здесь про нюансы пустыни расскажу и заодно про использование полезного ископаемого. Это же и с общей экологией связано...
    НЕФТЬ
    В некоторых странах, да и кое где у нас - в местах добычи нефти. Иногда в близи нефтекачалок, буровых и при аварийных разливах - на землю попадает нефть.
    С годами почва (особенно песок или песчаный грунт) - пропитываются нефтью. И она загустевает, образуя довольно толстые и жирные пласты грунта. Местные жители - нарезают этот грунт кирпичиками с помощью лопаты. И топят ими печи.
    Так же насыпают на плоские крыши или на крыши с небольшим скатом, слой (10 - 20 см.) такого пропитанного нефтью грунта. Хорошо его утрамбовывают. Крыши получаются вечными (дерево не гниет), а по жирному грунту - легко скатывается вода при любом дожде. Вода так же, не может проникнуть сквозь такой слой пропитанный жирной нефтью.
    Кое где в пустыне, нефть разливается по поверхности земли огромными озёрами. Даже в местах, где её уже давно не добывают или вообще не добывали... Там люди тоже топят не только грунтом пропитанным нефтью, но и кусками загустевшей или засохшие нефти.
    Какой стоит запах (а в безветрие и смог), когда из всех труб идет черный дым - можно представить... Стены в домах, в таких местах в основном из самана. Сейчас уже конечно многие дома выглядят современно и крыши часто железные.
    Нефтью часто и лечатся (суставы, травмы, раны, кожные заболевания и вообще много чего ещё). Из жидкой нефти - можно соорудить различные горелки, фитили для освещения (только копоти много будет и запах)...
    Глубина жидких нефтяных озёр - может быть большой... В них тонут бараны, верблюды и дикие животные. Особенно, разные птицы... Такое озеро может быть площадью до километра, много более маленьких.
    На такие озера, может сесть целая стая перелетных птиц (гуси, лебеди, утки, кулики и т.п.). Так же садятся птицы - одиночки... Естественно больше уже никто не взлетит. Птицы будут медленно погружаясь тонуть (в зависимости от густоты нефти). Могут тонуть сутки или несколько суток.
    На таких озёрах, то тут, то там - видны бугорки различного размера. Некоторые изредка шевелятся - Это птицы...
    Возле берегов - иногда можно увидеть увязших животных (домашних и диких). Много мелких животных, насекомых, сухопутных птиц. Короче почти всех, кто живет в этой местности...
    Постепенно эту нефть заносит песком (там часты песчаные бури). Песок тоже тонет, но постепенно его концентрация увеличивается. Нефть становится более густой и твердеет. Особенно птицы - перестают тонуть (но тяжелые животные, могут ещё провалиться)...
    ... Почему тонут? Почему птицы садятся на нефть?... Потому что - Иду я по пустыне и вижу в переди большое озеро. Запах нефти конечно ощущается, но он там везде. Воздух пропитан этим запахом далеко вокруг... На него не обращаешь внимания.
    ... Но вижу то в переди себя воду. Настоящая чистая, голубоватая вода!.. А к любой воде в пустыне (даже если она соленая), всегда хочется обязательно подойти (и не только человеку, а любому живому существу).
    Подхожу к берегу, к самому краю озера - смотрю... Вода!... И пока не коснулся рукой (испачкав руку) - всё казалось, что передо мной вода...
    В гладкой как стекло, поверхности нефти - отражается голубое небо, облака и солнце - вижу свое отражение (точно как в воде)! Вот так ошибается человек. Что уж говорить о животных. Тем более о птицах...
    .. Прыгнул тушканчик от лисы... И угодил в нефть. Иногда и лиса может скакнуть за ним... Волки погнали джейрана или барана - тоже кто то из них может угодить в западню... Птицы летят через пустыню, устали - а тут "вода"... Ну и т.д.... Все видят вроде воду и все хотят быть ближе к ней.
    - Раз проходил через местность усеянную нефтекачалками. Неожиданно, за моей спиной (прямо где я совсем недавно проходил) - Раздался грохот и шипение со свистом!.. Как гул реактивного самолета.
    Землю на сотни метров, накрыло огромное облако пыли, песка и газа...
    Сработал "превентер" - Он сбрасывает опасное давление в скважинах месторождения и отводит выбросы в сторону... Смотрю на это облако и думаю - если бы не успел пройти это место, смог бы я от туда выбраться... Вот везет мне. Иногда...
    Кончается граница месторождения и дальше пустыня... Только с виду она безжизненная и бесплодная. Там всяких животных - по более будет чем в лесу и разнообразие больше. А съедобных растений и клубней - тоже хватает. Можно вполне питаться, не имея запасов еды.
    Весной - в пустыне (и в местных горах) столько различных и диковенных цветов, что с ума можно сойти от этого вида и воздуха переполненного ароматами цветов. До горизонта - всё красное (это тюльпаны, иногда маки)... Также до горизонта всё фиолетовое - это дикие ирисы (петушки)... В горах - всё ярко желтое (это желтые цветы, похожие на одуванчик - но на высоких и твердых ножках).
    Так же кое где из песка торчат метровые и до двух метров - кремовые и белые пирамиды пустынных "эримурусов". Полно всякой другой цветущей мелочи. Те же пролески, подснежники, гвоздики (некоторые пахнут точно как конфеты "ириски". Лук, верблюжья колючка цветет розовыми, белыми и голубыми цветами. Вобщем цветов - нигде больше нет!
    Грибы "шампиньены" - местами очень много их бывает, только надо уметь их найти (они никогда не вылазят на поверхность - под землёй находятся. Увидел свежий бугорок приподнятой глины - под ним и гриб находится. Вот так они маскируется (от солнца защищаются).
    Но приходит зной... И пустыня резко бледнеет. Становится серо-желтой. Всё живое (растения) - резко высыхает, ветер уносит сухие остатки цветов и хилой травы...
    Местами торчат вечные глиняные пирамиды - высотой до 2 и даже 3 метров! Это жилища термитов (всегда можно немного разломать глину и собрать сколько угодно жирных термитов). Их вполне можно есть сырыми (у них нет опасных паразитов). А жареные - они не хуже чипсов.
    Так же под землёй - полно всяких сочных и съедобных кореньев и клубней. Ну и всякую живность можно поймать (часто просто руками). С водой туговато... Но если более менее разбираешься - жить и бродить по пустыне можно. Она может удивить больше, чем лес.
     
    Art нравится это.
  7. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    906
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    ПУСТО...
    Когда только начинал бродить до поздней осени и зимой по тайге и по Северам - меня всегда поражали Северные и таёжные, горные и предгорные реки и озёра... Ну и тундрянные озёра и некоторые реки.
    Вот летом смотришь на воду стоя на берегу - она прозрачная и дно видно далеко и глубоко. Видно каждый камушек или валун под водой, метров на 10-20. А рыбы - никакой не видно... (ну тут и понятно - рыба тоже видит человека и не подплывает близко).
    Если плыть на лодке или на плоту - смотришь в низ и под тобой проплывают сказочные донные пейзажи... Каменистое дно, иногда просто с огромными кусками скал или валунами. А ты как бы проплываешь по воздуху над ними.
    Рыбы в летних курьях, так же нет - ни одной (ни крупной ни мелкой, ни мальков)... А рыба в реке есть, не супер густо, но на спининг можно периодичнски поймать. То-же понятно - рыба видит и не подходит близко.
    Но в таких курьях - если летом вход в них перегораживать сетью, то раз или два раза в неделю - попадётся крупный таймень или щука (ленок и хариус практически не заходят в тихую воду курьи и заливчиков.
    Ну и весной, пока вода мутная, после ледохода - в заливах и в курьях - ловится щука (особенно в сети).
    А ловить спинингом летом, в таких курьях - практически бесполезно (рыба изредка видимо заходит и не на долго). Чебаков, ельцов, окуней - там в большинстве глубоких курьях почему-то вообще нет...
    ... И вот наступают холода. Вода замерзает. Если первый лёд прозрачный - то вообще сказка. Идёшь по льду. А под тобой те же огромные валуны или куски скал. Дно видно и на 10 метров к глубину.
    Вот ходишь так по курье или по озеру, по заливу - ходишь в разные стороны. Ходишь быстро или бегаешь - а ни одной рыбёшки не видно... И бесполезно в таком месте сидеть с удочкой или ставить сети. Рыбы нет...
    Рыба скатывается из рек и ручьёв - в большие реки (типа Енисей, Тунгуска, Ангара, Лена и в некоторые реки поменьше, но в глубокие) и зимует там в глубоких зимовальных ямах - в которых ловить (по новым законам) теперь запрещено даже летом, круглый год нельзя ловить).
    Если бы была рыба в курьях и заливах - она бы всё равно попалась бы в поле зрения (но и под камнями, в нишах, в норах - тоже нет ничего)... От этого становится грустно...
    Непривычно такое видеть. Во многих других местах (Кавказ, Юга, Средняя полоса России) - если застыл прозрачный лёд и вода прозрачная. То по до льдом (даже в мелких ручьях) видно целые стайки рыб и крупная рыба периодически попадается на вид. То там мелькнёт, то там. То водоросли какие, похожие на доисторический лес или джунгли (в Северных озёрах и реках - водорослей то-же нет - просто голые камни, песок и валуны)...
    А всегда хочется под водой, что то увидеть, какое то движение, какую то жизнь.
    А когда пусто - то волей не волей загрустишь.
     
  8. Яна Чингизова-Позднякова
    Оффлайн

    Яна Чингизова-Позднякова Интересующийся

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    43
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Писатель
    Адрес:
    В 40 км от Красноярска
    У нас от посёлка до нас брошенные участки(они уже заросли сосняком и осиной) и вот периодически появляются бывшие хозяева или может новые, кто купил, не знаю. Первое, что делают - это вырубают лес и устраивают мусорную кучу. Иногда ее подпаливают, со всеми вытекающими - ветер тянет почти постоянно, трава весной сухая ну, и пожар, обыкновенно приходит к нам и дальше в лес за гору. Деятели эти, максимум за один сезон "отбивают зубы" на освоении новой территории и больше не появляются. Лес понемногу опять начинает сеяться, а мусор постепенно убираем или(если много) хоть закапываем. А в поселке (те, кто на краю, в центре все-таки соседи бдят!) мусор выбрасывают просто за забор. На роднике, который близко к ним - вечный свинарник(пардон!) - окурки, старые бутылки, обертки...так, что такое поведение присуще и, так сказать, "цивилизованным" людям. По мне, тут срабатывает мысль о вседозволенности - я хозяин, что хочу, то ворочу!
     
  9. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    906
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Это наверное везде так (где живут "цивилизованные люди"))...
    У нас тоже - вокруг посёлков и деревень, свалки. Во всех небольших лесках и на опушках, на полянах, у лесных дорог кучи мусора или дохлые домашние животные валяются (куры, собаки, кошки, бараны, свиньи и даже коровы)...
    Например течёт ручей или речка - так "люди" сваливают мусор именно в ручей... По этому у деревень, из ручья воду пить нельзя...
    У многих в конце огородов, за забором свалка. Иногда и по середине участка или двора куча мусора. Ладно ветки - которые можно сжечь. Но там и стекло, банки, бутылки, разный пластик, строительный мусор и т.п.
    Откуда у людей столько мусора - непонятно... Ведь для нормальной жизни много не надо. У меня за год, не собирается столько мусора, сколько у некоторых людей за неделю набирается. Вот если жить чисто потребительски, тогда и вырастают кучи мусора.
    Все живут сегодняшним днём и не думают о будущем (даже о будущем своих детей)...
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2024

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol