Дом чтобы медведь не достал | Форум отшельников. Форум о выживании

Дом чтобы медведь не достал

Тема в разделе "Строительство. Дом.", создана пользователем idachs, 20 янв 2017.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. idachs
    Оффлайн

    idachs Интересующийся

    Регистрация:
    19 янв 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    кто как считает какой дом надо строить в местах обитания косолапых? Шалаш или землянка явно не годятся, склоняюсь к срубу в одну комнату. может кто еще что подскажет?
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Admin
    Оффлайн

    Admin Команда форума Администратор Модератор

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выживание
    Адрес:
    Россия
    Помните сказку про 3 поросят?
    В данной ситуации дом надо строить каменный. И то это не стопроцентная защита от косолапого.
     
  3. idachs
    Оффлайн

    idachs Интересующийся

    Регистрация:
    19 янв 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    да ну, неужели миша сруб разберет? В районе Пскова вроде они не настолько агрессивные и большие? Просто камня там нет, а вот сосны море.
     
    Махмуд нравится это.
  4. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    906
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Медведь много чего может достать...
    В принципе - можно прожить всю жизнь в тайге. В маленькой избушке или даже в шалаше с печкой и медведь ни разу не тронет ваше жильё.
    А можно построить прочный сруб, в нем сделать крепкие двери и т.д. - И какой-нибудь медведь, может в один прекрасный момент "навести капитальный порядок" в доме... (хорошо если вас там в этот момент не будет).
    Обычно опасные годы (а они иногда могут быть и случаются в любом таежном регионе) наступают при неурожае ягод, орехов, рыбы, при выжигании пожарами больших территорий, при массовом расширении людьми лесосек, при внезапных и сильных зимних оттепелях и т.д.
    Тут все звери - звереют реально... Особенно медведи (зверь большой и ему нужно много еды, калорий)... а еды нехватает или совсем нету.
    Страшнее голодного медведя - зверя нет.
    Тот же шатун (он особенно) ему терять нечего. Он готов на всё и практически ничего не боится... Да и летний голодный медведь очень опасен.
    Такой зверь если не сможет разломать или открыть дверь - то залезет в окно... Или разломает крышу и от туда залезет в дом. Или сделает подкоп под стену (короче что то да придумает)...
    Хуже того... Он может подкараулить у двери и самого хозяина дома...
    (Почему я это во многих темах и рассмотрел (про безопасность и всякие сигнализации, маячки, как подходить к своему жилью, как выявить засевшего в доме или рядом - зверя или человека и т.д.) - и очень подробно всё расписал).
    Это очень серьезная тема (неурожай, может случиться когда угодно)...
    От такого медведя, трудно защититься - практически бесполезно бороться с помощью усиления конструкций жилья...
    Тут надо применять другие способы - они часто супер эффективны (но иногда опасны для самого человека (сам забудешь или кто в гости придёт и попадёт)... Так же по закону - всё это категорически запрещено... Ну и местные охотники или коренные народы вас за это казнят... Ну если при БП, то другое дело.
    Если медведь повадился - то ваше жильё обречено... Он будет периодически посещать его. Не обязательно часто (может приходить раз в год или даже в два, но придёт обязательно)!!!... Он всё помнит и запоминает отлично.
    Не имея ружья - убить медведя сложно... Но только так (если тупо), можно избавиться от шатуна или от голодного (и даже от сытого зверя-грабителя, медведя разбойника) - который хоть раз попробовал ваши "угощения" и какие-то продуктовые запасы...
    Тут мощные ловушки, мало подходят (возни много, да и медведь не дурак)... А сорвётся из ловушки - всё вокруг уничтожит и вас может найти...
    Есть очень простые и доступные способы отвадить медведя или 100% умертвить его (если выхода нет). Тут не будем о них писать (ищите в интернете и в старых книгах, спросите какого опытного охотника) - найти можно, а тут будет нарушение законов... Мы их стараемся не нарушать И никому не советую - особо по любой охоте и некоторой рыбалки.
    Но есть и безопасные способы (о них писал на форуме). Например - немного побрызгать на двери, окна и на все места (где медведь может попытаться залезть) - побрызгать "Антизверем". Так же если какие-то вещи или лодка лежат на земле.
    Месяца четыре - медведи близко не будут подходить к обрызганному месту (особенно сделать так, что-бы дождём не смывало запах). Для этого - желательно иметь отдельный расходный баллончик (а баллончик который для обороны от медведя - просто так, не начинать)!!!
    Так-же всякие умные и продуманные пугалки эффективны (см. в темах). Даже чистая механика отлично может отпугнуть зверя.
    Короче, если всё с умом делать - то и шалаш медведь не тронет. Если вообще тупо... То каждый раз уходя, все ценные вещи и продукты - надо поднимать (подвешивать) на высоту, между двумя деревьями (так же есть в темах форума, как).
    Вот живёте в тайге - смотрите на погоду и на урожайность дикороссов! Увидели что не так - будьте готовы к приходу медведей к жилью. В опасный период - в лесу надо быть осторожнее, чем обычно. Надо быть всегда на готове и днем и ночью. Избегать близких встречь с медведями.
     
  5. Лыпа
    Оффлайн

    Лыпа Интересующийся

    Регистрация:
    7 май 2022
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    43
    Знаете, я тут читаю и читаю ваши посты, но не понимаю зачем вы это все пишите. Это же и так очевидно для тех кто в теме. Много раз обсуждалось, много раз писали уже это тут. Зачем повторяться?
     
  6. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    906
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Ну это вы в теме. И вам всё очевидно и это хорошо! У вас есть опыт.
    А вот у многих (у большинства посетителей форума, особенно начинающих или у людей что выросли чисто в городской среде, в поселке или в тёплой и уютной деревне Средней полосы) - такого опыта нету...
    Они часто не готовы воспринять сразу какую то информацию, тем более найти её среди форума (если она только в одном месте).
    Могут мельком глянуть и не понять важности (мы то часто говорим о автономном отшельничестве или о почти автономной жизни в лесу).
    А так человек постепенно вникая в суть форума, привыкает замечать, самые нужные и важные аспекты, особенно для жизни в лесу (о которой он например мало знает).
    Тем более, в каждом "повторе" - есть и какие то новые советы или обсуждения (которые в отдельности, были бы всего парой строчек и были бы мало интересны и мало информативно для несведущего человека.
    Ну и главное...
    Эта тема называется (это как-бы запрос в публику сделан) "Дом что-бы медведь не достал"....
    Человек интересовался о таком доме и о возможностях медведя.
    Но в течении пяти лет, этот человек - так и не получил более менее полного ответа... (тем более - кроме него многим другим это тоже пригодится, даже если тот человек больше не зайдет на форум).
    Вот тут более подробный ответ для этой темы, смотрится нормально (даже если это повтор какой то другой темы).
    Главное что-бы польза была.
     
  7. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    906
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    И СОБРАЛИСЬ ОНИ...
    Тут ещё такой комичный вариант. Объяснение (почему в разных темах много повтора и почему пишем о том, о чём "и так все, всё знают")...
    Вот представьте...
    Собрались на форуме; ... ...
    Архип68, Loki, Айна, Art, Навклид, Лыпа, Пешехон (все опытные, и реальные практики) и как они буду вести темы?...
    Они ведь всё знают и умеют. Им достаточно поделиться между собой всего парой слов - что-бы понять друг друга. И всё... Форум закончится (нечего будет обсуждать и ничего нового не появится)...
    А неопытным людям (заглянувшим на форум за приобретением опыта и теории), всем начинающим участникам форума - короткие разговоры этих спецов и профессионалов своего дела (разговоры между собой) - ничего не скажут и будут мало понятны...
    Так погибают многие интересные сайты и форумы (переполняются информацией, становятся непонятными для простых людей).
    Все всё знают - но никто, ничего не пишет... А что писать (думают они) - ведь все это люди уже знают)...
    К сожалению городской человек - нуждается в качественном разжовывании незнакомых ему тем и в многократном их пропускания через его мозг в разных вариантах... Тогда он сможет понять о чём идёт речь и что в ней самое важное.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol