для чего вы идете в отшельники? | Форум отшельников. Форум о выживании

для чего вы идете в отшельники?

Тема в разделе "Философия отшельничества. Религия. Психология.", создана пользователем чхарек, 13 фев 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. чхарек
    Оффлайн

    чхарек Мимо проходил

    Регистрация:
    13 фев 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    отсутствует
    Адрес:
    сочи
    в общем такая тема хочу узнать для чего человек идет в отшельники я например что бы очиститься от эгоизма а вот некоторые смотрю от злых и меркантильных людей уходят или от мира негативного но почему сразу в отшельники может лучше в монастырь в общем с большим интересом почитаю ваши причины ухода в отшельники ну и ваши ожидания от жизни отшельником т.е. что вы этим хотите достигнуть?
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Хорошая тема.Так сразу и не ответишь.Надо собратся с мыслями.
     
  3. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    вобщем про это книгу писать надо ,причин множество ,а хотя и так всё понятно почему
     
  4. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    В моем случае.
    Прежде всево это зов,который я испытываю с раннего еще неосознаного детства.Все ребятишки в песочке играют, а я мать за руку тащу в лес гулять.
    Мир мне абсолютно безразличен,деньги,власть.положение,политика
    красные,белые,голубые,национальность,вероисповедания.
    Нету у меня к нему ничего,ни добра ни зла,так и к людям-безразличие.
    Одного только неперношу на дух, когда в личную жизнь человека лезут.Свое мировозрение навязать пытаются.
    Здоровый эгоизм не самая худшая черта.А уж если она не задевает
    интересы других так вобще не относится к отрицательным категориям.
    Поэтому я нехочу не руководить (хотя фактически 4года руководил
    книжным магазином) не тем более кому либо подчинятся.
    Отдам свой родительский долг, и в глухой лес.Чтобы уйти с чистой совестью,что очень важно,а не озлобленым на весь мир.
     
  5. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    Современные отшельники хотят избавится от всей грязи современного мира и заниматься очищением духа и тела ,избавится от порока ,и жить только разумно ,логично,абдумывая свои поступки исходя из оптимально выбранного решения,а не отказываться от правильных решений и действий в угоду тех людей от которых они зависят в той или иной степени,ведь поступки стандартного человека не логичны и не разумны ,а определяются в соответствии с мнением окружающих его людей ,и единица общества делает не логические выводы ,а основывается на реакции тех людёй которые взаимодействуют с этой единицей общества,и делает только то ,что одобрено окружающими ,и старается достичь больших успехов в том ,что ценится людьми и в целом обществом,тем самым люди ведут себя на основании анализа поведения других людей и образуют замкнутую цепную реакцию которая бесконечно повторяется уже на протяжении тысячелетий и будет продолжаться дальше до тех пор пока люди не научатся существовать вне стай ,более автономно от друг друга и не зависимо,и тогда может быть наступит эра других,реальных приоритетов и целей ,которые будут привязаны к логике и оптимальным решениям в наивысшем масштабе.
    я как всегда в своём репертуаре :D
     
    Жабик Клавик, Архип68 и Вольный нравится это.
  6. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Я уже как-то писал, потому процитирую:
     
    Архип68 нравится это.
  7. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Профессор, вице-президент Общества психологов России Александр АСМОЛОВ:

    - Существуют ситуации, когда человек резко меняет свою жизнь. Одна из них: происходит феномен личностного и профессионального сгорания. Каждый день одно и то же, как «день сурка», к этому добавляется недовольство, к примеру, зарплатой, должностью, родом деятельности. В таком состоянии, увы, может произойти психологическая люмпенизация личности, когда не исключён алкоголизм, наркомания и т. д. И другая ситуация -когда срабатывает «синдром Мартина Идена» (его ещё называют «смерть на гребне успеха»). Всё, чего человек добился, теряет для него смысл, перестаёт радовать. Он думает: «Зачем я живу?» Повседневные дела и даже достигнутые успехи воспринимаются им как суета, и он начинает заниматься смыслоискательством, духовным строительством. Это иногда приводит к отшельничеству, аскезе. И это нормальный внутренний путь как один из путей развития личности. Мы постоянно в ситуации выбора, а самый трудный выбор на земле - выбор самого себя.
     
    Чародей, Жабик Клавик и Архип68 нравится это.
  8. чхарек
    Оффлайн

    чхарек Мимо проходил

    Регистрация:
    13 фев 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    отсутствует
    Адрес:
    сочи
    вот я тут почитал форум о питании в частности про заготовки на зиму у меня встал такой вопрос после того как человек заготовит себе мясо рыбу первосортную икру и т.д. то мне кажеться после такой калорийной еды человек захочет женщину ну и такая еда без спиртной настойки для настроения а алкоголь вы знаете наверняка как влияет на человека подвожу итог опять одни страдания опять борьба с телом хотя в принцыпе я думаю что вся эта суета с заготовками с хранением с огородами нечем не отличаеться от городской суеты просто человек так и боиться остаться наедине с природой он опять же планирует т.е. живя летом он планирует чем будет питаться зимой хотя в реальности он может просто не дожить до зимы с этим я надеюсь вы согласитесь да вот еще процитировать хочу Бродягу (жить только разумно,логично обдумывая свои поступки и т. д.) я с этим изречением не могу согласиться так как жить разумно и логически это значит вообще не жить так как от этой логики и от этого разума вы поэтому и бежите в лес а жить надо я считаю чувствами как дети т.е. захотели вы например станцевать то вы и танцуете там где этого вы захотели совершенно не заботясь о том что скажут о вас окружающие ну есть еще масса ситуаций когда мы не выражали себя из-за боязни осуждения нас обществом так вот я считаю если решил человек очистить тело и душу то в первую очередь он не должен быть таким кровожадным т.е. убивать наших братьев меньших вообще надо мне кажеться брать пример с православных святых хотя не спорю все надо делать постепенно уже одно желание разобраться в себе т.е. найти истинного себя уже многого стоит хотя я немного не понимал православных святых почему они отказывались от женщин от женской любви хотя у меня есть предположение что они берегли семя я вот по себе знаю как только с подругой покувыркаюсь так транс уже не такой глубокий как был до секса т.е. когда был голодный видимо и святые для того чтобы уйти глубже в нирвану избегали женщин.А что вы ребята скажете по этому поводу ну и вообще о моей точке зрения?
     
    Архип68 нравится это.
  9. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Полностью согласен.
     
  10. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Лучшее время для танцев будет в январе -феврале когда на улице
    -30,жрать нечего,согрется негде-одна дорога в нирвану. :)
     
  11. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Не думаю, что православные святые хотели нирваны. Женщин они избегали не для того, чтобы сберечь семя. Кассиан (ок. 360
     
  12. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Человек тем и отличается от животного, что живёт не только чувствами и инстинктами, а в первую очередь опирается на морально-нравственный стержень, у каждого он свой. Стремление жить только физиологическими и прочими потребностями - это значит стремление превратиться снова в животное, из которого эволюционировал человек. Не значит превратиться в обезьяну в буквальном смысле, а значит потерять и целенаправленно разрушить всё то человеческое, что у нас есть. Уничтожить человека как личность.
    Может для того, чтобы понять православных святых нужно хотя бы мельком почитать Евангелие?
     
    Архип68 нравится это.
  13. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    ЗАИНТЕРЕВОВАЛИ МЕНЯ НЕКОТОРЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПО ПОВОДУ ПРИЧИН УХОДА СОВРЕМЕННЫХ ОТШЕЛЬНИКОВ.
    ЦИТАТА--------

    вот я тут почитал форум о питании в частности про заготовки на зиму у меня встал такой вопрос после того как человек заготовит себе мясо рыбу первосортную икру и т.д. то мне кажеться после такой калорийной еды человек захочет женщину ну и такая еда без спиртной настойки для настроения а алкоголь вы знаете наверняка как влияет на человека подвожу итог опять одни страдания опять борьба с телом хотя в принцыпе я думаю что вся эта суета с заготовками с хранением с огородами нечем не отличаеться от городской суеты просто человек так и боиться остаться наедине с природой он опять же планирует т.е. живя летом он планирует чем будет питаться зимой хотя в реальности он может просто не дожить до зимы с этим я надеюсь вы согласитесь да вот еще процитировать хочу Бродягу (жить только разумно,логично обдумывая свои поступки и т. д.) я с этим изречением не могу согласиться так как жить разумно и логически это значит вообще не жить так как от этой логики и от этого разума вы поэтому и бежите в лес а жить надо я считаю чувствами как дети т.е. захотели вы например станцевать то вы и танцуете там где этого вы захотели совершенно не заботясь о том что скажут о вас окружающие ну есть еще масса ситуаций когда мы не выражали себя из-за боязни осуждения нас обществом так вот я считаю если решил человек очистить тело и душу то в первую очередь он не должен быть таким кровожадным т.е. убивать наших братьев меньших вообще надо мне кажеться брать пример с православных святых хотя не спорю все надо делать постепенно уже одно желание разобраться в себе т.е. найти истинного себя уже многого стоит хотя я немного не понимал православных святых почему они отказывались от женщин от женской любви хотя у меня есть предположение что они берегли семя я вот по себе знаю как только с подругой покувыркаюсь так транс уже не такой глубокий как был до секса т.е. когда был голодный видимо и святые для того чтобы уйти глубже в нирвану избегали женщин.А что вы ребята скажете по этому поводу ну и вообще о моей точке зрения?
    _________________

    ЖИЗНЬ ОТШЕЛЬНИКА и есть единение с природой,и логичная жизнь подразумевает разумное использование природных даров ,заготовку их,использование природного материала ,жизнь в еденении с природой взоимодействуя с ней.Жизнь отшельника это минимальное ,только необходимое для жизни,а не выживания использование природных ресурсов .Разумное планирование и оптимизация своих потреблений зто и есть жизнь ,жизнь это когда есть цели ,задачи повседневной жизни ,и суть жизни решать эти задачи как можно эффективнее .Мы уходим именно от не разумной и не логичной жизни обычных людей ,ведь если бы люди думали ,прожде чем что-то делать ,то в мере бы небыло такого хаоса,и давно бы уже существовал так называемый идеальный мир.Ели ты думаешь что мы от разумной жизни бежим то ты сильно заблуждаешься,ты хочешь жить чувствами,как дети ,тоесть повинуясь своим чувствам ,эмоциям,но ведь так живёт всё человечество,люди живут не разумом ,а чувствами ,и всё делают для ублажения своих инсктинтов ,это инсктинт выживания и продолжения рода .В своём стремлении жить как можно лучше они не понимают что наоборот усложняют свою жизнь ,стремление иметь всё больше и больше приводит к истощению ресурсов и в итоге к краху всей системы каторая создаль в следствии желаний каждого человека быть "выше" сильнее ,а значит более привлекательным для противоположного пола и как следствие человек может иметь как можно больше потомства от более качественных особей ,по его мнению.Тоесть всё общество построено на инсктинте продолжения рада ,сексуально азобоченое общество, по определению не может быть разумно,так как стремление быть привлекательным самцом или самочкой приводит ,к ужасным последствиям и в этом деле союзников не бывает ,и из-за этого люди друг другу кровные враги и всегда будут унижать,убивать и истреблять сами себя ,и им всё равно к чему приводят их действия ,для них важно ублажение своих базовых инсктинтов.Развитие технологий это на самом деле не уровень разумности людей ,а лишь желание иметь больше возможностей для приследования своих низменных целей,таких как устранение конкурентов ,и вот пример ,простой сотовый телефон может дать существенное приемущество самца перед другим самцом ,а наличие крутого авто или дома ,пристажной работы способствует таму что большее количество самочек захочет такого самца и самец может выбирать из них лучших для продолжения рода .Современный технологичный мир ОСНОВНАя МАССА НАСЕЛЕНИЯ принимает как данность ,тоесть как естественные природные условия ,и в соответствии со своим инсктинтом не заумываясь выживает используя доступные средства ,а те люди которые эти средства-технологии соэдают сами пытаются получить статус и одобрение окружающих.Но действительные прорывы в развитии как не странно зделали не обычные люди ,а люди с приглушонными инсктинтами,вследствии чего их мозг мог работать не зависимо и без ограничений основных инсктинтов,тем самым позволяя делать сложнейшие умозаключения ,на которые не способна основная масса населения и эти люди действително понимали что и за чем они делают ,на все их труды используют лишь для одного,все изобретения используют искльчительно для облегчения своих задач по ублажению инсктинтов,но не как не для обеспечения действительно лёгкой и надёжной жизни ,они оаоборот не задумываясь усложняют и усложняют жизнь делая её не пригодной для выживания всё большего количества людей соперников конкурентов(закон джунглей).а последствия их не волнуют так как у них другие приорететы,самое главное продолжение рада ,а каком мире выживать потомкам не их проблемы ,а проблемы потомков ,и человечество как и твсячелетиями из поколени в поколение бужет выживать делая свою жизнь всй сложнее и сложнее и детей своих бутет учить выживанию в этом на самом деле искуственно созданнном мире ,обучая их с детства сопернечеству дру с другом и они выростая адаптируются к такому миру и сами начинают его генерировать ,поддерживать ,.
    Мы же отшельники не хотим участвовать в этой утопии ,и так как не имеем возможности жить логически в безумном обществе ,хотим уйти что-бы хотябы не видеть того что творят люди ради своего выживания в искуственно усложнённом мире.Правильна разумная жизнь это минимальное использование доступных средств обеспечения жизни,а не использование этих средтв для достижения своих меркантильных целей.
    А по поводу питания ты совершенно не прав ,заготовка минимальных для жизни запасов это просто желание оптимизировать и стабилизировать свою жизнь .Каждое сушество на земле приспособленно к определённым условиям жизни ,каждый вид животного приспособлен к пределённой среде обитания ,определённому типу пищи и природных условий ,и для нормального существования и продолжительной и активной жизни животные питаются в соответствии со своим строением .
    ЧЕЛОВЕК МЛЕКОПИТАЮЩИЕСЯ а значит должен употреблять для правиьной работы организма как ростительную так и животную пищу,и не надо строить из себя травоядных ,это травоядные должны есть растительную пищу ,так как их система пищеварения специально создана для этого ,а хищники устроены иначе и не могут переробатывать растительную пищу ,так как их организм адаптирован для переработки только животной пищи .Люди же относятся к всеядному типу и из-за строения состемы организма должны употреблять весь комплекс пищи ,тоесть ,белки ,жиры ,и углеводы а так-же комплекс различных веществ и недостаток в организме какиз-то элементов приводит к неправильной работе организма и снижению его работоспасобности в плоть до отказа.Из-за того что желудок чнловека не может полностью переробатывать растительную пищу ему необходима животная пища так как в ней содержатся необходимые вещества и микроэлементы ,каторые арганизм человека способен усваивать ,но если человек способен питаться только животной пищей без особых последствий так как в ней содержится весь комплекс элементов жизнеобеспечения,так-как травоядные животные способны почти полностью получать все элементы из растительной пищи,а значит их мясо уже содержит всё необходимое ,и идеально подходит для употребления хищьных и млекопитающихся,а человек на ростительной пище как правило быстро истощяется и вследствии чего не может выдерживать длительные физические нагрузки,а следвательно не может добывать хорошую пищу и в итоге медленна смерть ,и только у немногих организм перестраивается полностью под лёгкую растительную пищю и может существовать за счёт неё и то эта пища должна содержать большой набор веществ и должна быть высококолорийной,например пшеница или рис,но изредка всё равно надо употреблять хотябы рыбу .иначе от недостатка веществ в организме могут развится хранические болезни .
     
  14. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    По поводу разумности и чувств, скажу, что тут дело в понимании самих понятий (разум, чувство, мудрость и т.д.) и в относительности. Например, относительно общества мы может и неразумны, а относительно отшельников
     
  15. Влад
    Оффлайн

    Влад Отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Ну плясать и ничего не делать надоест через неделю. А бродить по горам, питаться травой, даже в зимние месяцы, не имея дома, не делая запасы, по-моему, невозможно. А вся эта суета с заготовками, огородом, хранением-это просто необходимость, которая не имеет ничего общего с городской, и настоящему отшельнику будет нравиться такая жизнь, наедине с природой. А разговор о женщинах слишком сложный и занял бы отдельную тему.
     
  16. Познающий
    Оффлайн

    Познающий Интересующийся

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Чхарек, никнейм одного из забытых боевых искусств корейских отшельников, включающую как развитие физической тушки так и в большей степени развитие духа и связанных с ним, как их называют психическими силами. Интересно.
    Работа над собой должна идти постоянно, факт рождения человека это приобретения новых качеств для Духа а не для личности, под личностью я подразумеваю физическую тушку и все внешние устремления, выраженные в том числе и в социальных стремлениях - власть, деньги, потребительство и так далее. Нахождение в природе вдали от паразитического социума, дает прежде всего человеку возможность!, подчеркиваю, возможность , заглянуть в себя, познать себя , свой Дух. И к слову к этому абзацу добавлю, что мы приходим Духом в физической оболочке за получением эволюционного опыта для развития Духа, и уходим Духом, оставляя единственную вещь, которой мы владели - гниющую биомассу под названием тело. А все остальное машины, дома, цветные фантики остается тут. Как некая картинка в цветном калейдоскопе иллюзии жизни.
    По поводу питания, повторюсь, вы то что вы едите.
     
  17. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    это способ вырваться из рабской матрицы, жить и работать как тебе нравиться в гармонии с природой, в душевном равновесии, а не в бесконечной погоне за стеклянными бусами, или в борьбе за выживание в каменных джунглях, среди зверо-сапиенсов.
     
    Жабик Клавик нравится это.
  18. Arhont
    Оффлайн

    Arhont Отшельник

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Это великая истина,но люди не хотят этому верить,они верят что они тело,и полностью с ним себя ассоциируют.И всю свою жизнь тратят на удовлетворение своего тела,а тело без конца чего то хочет.А потом сытое разжиревшее тело умирает,а дух пришедший в мир, как был ни чем,так ничем и остался,всю жизнь он был рабом куска мяса,под названием тело.И целая вообщем то бесценная жизнь,прошла в пустую.И так живет почти все человечество.Все настоящие отшельники,по природе своей духовные люди,по собственной воле отказаться от всех благ цивилизации,сытости, тепла,развлекухи разной,от женщин...на это способны немногие.
     
    Жабик Клавик нравится это.
  19. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    я таки думаю, что для того чтобы быть человеком, вовсе необязательно надевать вериги, так житьё в каменных джунглях пострашнее любого аскетизма будет. ( если при этом остаёшся человеком и развиваешся в этом плане )
     
  20. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    а для чего к примеру люди увлекаются рыбалкой?
    из-за рыбы как продукта питания? да но - в основном увлекает
    процесс
    отшельничество - это способ свести процесс к результату
    где мотивацией является не водки с друзьями на той же рыбалке нажраться а выживание
    спроецировать этот подход можно ко всей деятельности отшельника

    более тонких тем в плане саморазвития поиска истины касаться не буду на форуме много про это писали
    путь все равно у каждого свой а отшельничество - это средство для достижения того к чему я стремлюсь
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol