Дикие животные-соседи отшельника | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

Дикие животные-соседи отшельника

Тема в разделе "Природа и отшельник", создана пользователем ирина, 3 мар 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

?

С каким соседством вы бы смирились?

  1. 1. Мошка

    0 голосов
    0,0%
  2. 2.Комар

    0 голосов
    0,0%
  3. 3.Клещ

    1 голосов
    33,3%
  4. 4. Ядовитые змеи

    0 голосов
    0,0%
  5. 5.Ядовитые насекомые

    0 голосов
    0,0%
  6. 6.Волк

    2 голосов
    66,7%
  7. 7. Хозяин-медведь

    0 голосов
    0,0%
  1. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Это все терпимо.
     
  2. АлександрД
    Оффлайн

    АлександрД Интересующийся

    Регистрация:
    5 апр 2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Киров
    Про пчёл.
    Заканчивал курсы и даже выдали диплом заведущий пасекой.
    Поэтому могу сказать: Пчелы на человека не нападают, он им не интересен. Могут укусить если ты полезешь им в гнездо, они будут защищать свой дом, запасы, потомство, матку. Если будешь создавать угрозу их жизни. Поэтому когда пчела или оса летает вокруг Вас не надо махать руками. Очень умные насекомые, их форма жизни потрясающе интересна. Смертельный исход возможен если Вас одновременно укусит 400 пчёл, да и то зависит от Вашего здоровья. Имейте антигистаминные препараты (например тавегил).
    Еще пчёлы не любят запах спиртосодержащих жидкостей (спирт, водка, одеколон, и т.п.), запах пота (соблюдайте чистоту), а также резких запахов.
    Вообщем не создавай им проблем и они не создадут тебе. Как всё и устроено в нашем мире в общении с природой.
     
  3. Григорий
    Оффлайн

    Григорий Интересующийся

    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Пчелы, обороняясь, стараются укусить в лицо, потому что натренированны на медведя, а у него только морда уязвимая. Если одна пчела нашла в одежде дырку, которая ведет к коже, то информация сразу передается всем и все летят в эту дырку.
     
  4. Тёмыч
    Оффлайн

    Тёмыч Мимо проходил

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Насчет ядовитых насекомых. Южно-европейский тарантул. Сам ловил много раз в Пензенской области. По весне довольно таки ядовиты, особенно самки. Учитывая аномально-высокую жару последних лет этот паук мог забраться далеко вглубь страны.
     
  5. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    ДЕТЁНЫШИ ЖИВОТНЫХ
    Живя в лесу, рядом с лесом или бродя по лесу, по лугам - человек довольно часто встречается с какими то животными.
    Но если вы встретили маленького. Совсем маленького и беспомощного детёныша какого то зверя (особенно травоядного).
    Лосёнка, косулёнка, оленёнка, зайчонка (эти детёныши на первых порах жизни, пару тройку недель - совсем беспомощные и не убегают ни от кого).
    Просто лежат без движения припав плотно к земле. И даже стараются не дышать и не моргать...
    Первое желание у человека - подойти к детёнышу. Взять в руки или погладить. А увидев что он один и слабый, матери нигде нет. Многие хотят взять детёныша домой и выкормить его самостоятельно...
    Но если даже вы его выкормите, он не сможет потом жить самостоятельно в лесу и станет лёгкой добычей любого хищника. А если у вас дома увидят любого дикого зверя - это сейчас уголовная ответственность... Можно держать только дикого зверя - купленного например в зоопарке или купленного у легального заводчика (так часто берут енотов, норок, лис, хорьков и т.п.).
    А в лесу - даже близко подходить нельзя к таким детёнышам. Тем более трогать их, гладить или брать в руки. Переносить в другое место!!!
    Во первых - их может бросить мать. Может не найти их. Во вторых - вы оставите на них свой запах. И их легче будет найти хищникам (сами детёныши, в этом возрасте не имеют запаха и это их спасает).
    Если думаете, что детёныш голодный - нет. Зайчика, например кормит зайчёнка обычно ночью. И кормит его не только мать, но и любая другая зайчиха, которая найдёт.
    Так же и косули, олени, лоси - кормят чаще по ночам. Поэтому мать рядом часто невозможно увидеть. Она далеко. Детёныши обычно выживают (если мать жива).
    Так же - за человеком в лесу, всё время кто то очень внимательно наблюдает (сойки, сороки, вороны и вОроны, ястребы, коршуны, разные мелкие птицы и некоторые звери). А вы их обычно просто не замечаете.
    Они моментально определят, что вы что то нашли в траве и как только вы уйдёте - они съедят детёныша...
    Зайчёнка - любой съест, даже сорокопут или крыса. Могут и синицы заклевать - особенно, если на зайчёнке уже есть ранка. А косулю - могут вороны, сороки заклевать или искалечить... Коршун, ястреб или орлан - запросто съест.
    Поэтому лучше не подходить близко.
    Вырастить зайчат, как кроликов - практически невозможно. Очень сложно. И они в неволе, в клетке плохо живут и не размножаются, да и потомство малочисленно...
    Вот оленя, лося, косулю - можно держать в загоне. Или прирученные они могут жить вольно, просто рядом с вами без всякой привязи и загонов.
    Но опять же - кто увидит, накажут... В этих случаях тоже - можно купить нужного зверя у заводчиков (особенно разных оленей много разводят).
    Вес оленей разных видов сильно отличается. Есть весом 15-30 кг., а есть 80-100 кг. И некоторые до 250 кг. и даже до 300кг. и более. Лоси (это тоже большие олени) - некоторые весят более 600 кг.
    Если позволяет участок - можно держать легально стадо каких то оленей или микс из разных пород оленей. Они прекрасно живут в домашних условиях.
    Несмотря на то, что олень считается добродушным и пугливым животным - он может быть очень опасен для человека! Особенно крупные породы. Запросто может забодать и затоптать.
    Разнообразие у нас в стране довольно большое (кабарга, косуля, благородный олень, марал, северный олень, лань и всех не припомнить)... Выгодней всего, держать маралов. Они крупные и рога большие и ценные. Неприхотливые и выносливые. Есть смысл откармливать.
    Северные олени тоже хорошо, но с ними сложнее. Надо простор и пастбища (это часто строго распределено среди местных жителей). А держать их на Юге - мучить животных.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2023
  6. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    ЖИЗНЬ ПО ПОНЯТИЯМ
    Живя в лесу, надо нормально относиться ко всем животным (к птицам и насекомым тоже). Без суеверий и без фанатизма конечно!!! )).
    Многие животные, живущие вокруг вас (даже лягушки, птицы или белки) - запомнят вас на всю жизнь. Но помнить будут вас таким, как вы себя сразу покажете.
    А показать себя надо своим существом. Ведь вы живёте с ними в одном лесу (да и если в деревне живёте - тоже вокруг свои животные). И вы должны стать своим для них.
    При правильном отношении - вокруг вас будет просто волшебная обстановка (об этом уже писал в темах). Животные (почти все) вас предупредят об опасности или что кто то чужой подходит или кто нежелательный близко. И подскажут кто это там. Сами кого то чужого зверя прогонят и т.д.
    Обычным людям, далёким от природы или живущим среди лесов - но живущих грубо и безчувственно - такое будет непонятно. Им проще обозвать вас колдуном или ещё кем.
    А будете просто жить, не обращая внимания ни на что и ни на кого (имеются в виду животные) - вам будут иногда неприятности от разных животных.
    Или они будут от вас шарахаться, как чёрт от ладана. И главное - пользы тоже ни какой не будет...
    А так, от животных много пользы можно получить (хотя бы хорошее настроение при общении или просто увидев их, понаблюдать за ними).
    Но надо "воспитывать" некоторых. Они всё прекрасно понимают (что можно, а что нельзя делать) - это вы должны им показать. Без слов даже. Они больше на ваше поведение и на жесты реагируют.
    Например коршуны и подорлики, сойки, сороки, вороны и даже большинство ястребов, сов - не будут на вашем участке трогать ваших домашних птиц (кур, гусей, циплят и т.п.).
    Вот только с болотным лунем (да и с другими некоторыми ястребами) вряд ли получится "договориться"... Своенравная птица, но красивая и сильная. Их прогнать только можно (дня 3-4 прогонять) они и уйдут с вашей территории и с ближайшей тоже. Они чувствуют опасность и довольно осторожны.
    Ласки будут жить не мешая вам. Они хорошо крыс и мышей долбят. Вот с мышами и крысами - тоже не договориться по нормальному (только травить)...
    Шакалы, лисы, еноты, дикие камышевые и лесные коты и т.п. - тоже будут жить рядом, но не тронут ваших животных. Они прекрасно понимают где граница дозволенного (если вы это до них донесёте правильно). Еноты только очень шкодливые, могут в кастрюлю с супом залезть или стащить что то. Такой у них характер - но тоже постепенно исправятся.
    С волками труднее, но тоже можно "объяснить" (но не обижая их).
    Не обижая - это не значит, что их нельзя убить или наказать как то. Они наказание и своё убийство понимают и на это смотрят спокойно (знают за что). Вас за это они не будут ненавидеть. И мстить не будут (сами такие)... Для них это норма.
    Вот на Северах, некоторые оленеводы, тупо стреляют волков - а вреда от них и убытка - получают всё равно много... А старики раньше - после забоя оленя на мясо, оставляли волкам кишки и всякие отходы и волки оленей почти не трогали.
    Вот примерно такое отношение должно быть и волки, должны вас периодически видеть (но это надо постараться - появиться у них на виду). Тогда постепенно, они вас примут за своего. Будут "уважать" вас и вашу (общую с ними) территорию. Даже если вам поверят - будут слушаться вас и сотрудничать с вами (например на охоте). Не пустят на вашу с ними территорию, чужих (неправильных) волков и шакалов.
    Да те же шакалы... Бегают по огороду, по всей округе. Воют хором под окнами... А у меня куры и утки за простым забором (волк легко перелазит через 3-4 метровый забор из сетки и потом назад с бараном или с собакой в зубах перелазит (про это есть много реальных видео). А иногда у меня куры и во дворе ночью сидят, козлята ходят...
    За много лет. При жизни в разных местах (в горах и на равнине - когда держал хозяйство) - ни разу у меня никого со двора не утащили.
    А пойду наблюдать или по следам вижу - шакалы всю ночь мышей ловят, норы мышинные раскапывают (видимо голод не тётка) - а моих животных не трогают!!!
    А так зайцев ловят, фазанов иногда и косулю больную порвут. Когда ворону зажуют. Этим и живут... И бегают толпой по 10- 15 штук в каждой стае, а стай несколько (и где столько питания себе находят)...
    Но вот какой то подлости (с точки зрения общепринятой лесной и зверинной "морали", их понятий) - они вам никогда не простят (особенно хищники). И мстить или вредить - будут всю свою жизнь... Так же и многие остальные звери (так же - особенно хищные).
    Бывает сидят мужики ночами с ружьём, стреляют. Вешают трупы шакалов или волков на кусты. А у них всё равно таскают домашних животных. И мало того - иногда просто всех порвут, порежут и бросят... У некоторых за раз по 50 кроликов или по 20 баранов рвут. Вот так хищники относятся к неуважаемым людям...
    А травоядные - от вашей грубости и подлости, только станут глупыми и бесполезно что то будет им "объяснять"... Зайцы будут грызть всё подряд, косули и т.п. - объедят молодые саженцы в вашем саду и т.д. Увидев вас - будут просто тупо убегать и будут стараться не попадаться вам на глаза (при этом пока не видите - сгрызут всё, особенно осенью и зимой).
    ... Но ловить и есть всех этих животных - можно. Они на это не обижаются (это природа - тут кто то, кого то или что то постоянно ест). Для них это норма. Они всё равно вас будут "любить" и уважать... Не будут сильно бояться.
    Вот мучить, раззорять гнезда, издеваться на ранеными животными, уничтожать детёнышей, вешать трупы хищников на забор или на кусты - тут даже лягушки вас не поймут... А уж более смышлённые, вам и отомстить могут или вреда столько принесут, что не обрадуетесь...
    Вот у меня никто не трогал кур, циплят, утят и т.п. (они бегали где хотели - но в пределах участка), а у других людей и из клеток и из под сетки и от самого порога утаскивали и часто и много...
    Не у всех так получится (если не сможете понять суть животных, их инстинкты и характер). Но надо стараться понимать. Так и с домашними животными на много проще и легче управляться.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2023
  7. Романович
    Оффлайн

    Романович Интересующийся

    Регистрация:
    9 фев 2022
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Труд
    Адрес:
    Чернозём
    Травоядные понятное дело не будут сами на вас нападать, только защищаясь или с дури если вы нос к носу где то случайно и очень неожиданно встретились. Неделю назад гулял в лесу Воронежской области, шёл тихо по тропинке и в 50 метрах вспугнул лося, заметил и услышал его только когда он побежал от меня.
    А как обстоят дела с хищниками? У них же территории поделены у волков на стаи, у медведей как то тоже по штучно. Как хищник отреагирует если в его владениях поселится человек, будет вокруг метить территорию и оставлять запахи, показывая что это он теперь тут хозяин? Животные же хорошо запахи различают и человеческий запах ох как хорошо будет там стоять. И рано или поздно начнут приходить в гости, а возможно и выгонять.
    Есть где то информация по этому вопросу, или может кто нибудь знает?
     
    Лыпа нравится это.
  8. Лыпа
    Оффлайн

    Лыпа Интересующийся

    Регистрация:
    7 май 2022
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    43
    Нужно смотреть и искать признаки обитания медведей в лесу. Это могут быть следы на земле, разодранная кора, следы когтей на деревьях, разорённые муравейники, разодранные трухлявые пни и валежник или вывернутое медведем плодоностное дерево, например рябины или калины, затоптанные кусты дикой смородины и малины, а также медвежий помёт. При ночёвке медведь может рядом ходить вокруг да около и похрустывать ветками. Если увидел стоянку или избу, он обязательно будет приходить туда ради интереса. Это очень пакостные животные. Они обязательно залезут в твоё отсутсвие в избу, даже если нет еды в нём. Они всё сломают, прогрызут, порвут и вытащат всё наружу. Так они показывают людям, что они тут хозяева.
     
    Романович нравится это.
  9. Романович
    Оффлайн

    Романович Интересующийся

    Регистрация:
    9 фев 2022
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Труд
    Адрес:
    Чернозём
    Да, я слышал как медведи пакостят. Смотрю одного охотника из тайги, он показывал как медведь домушник все избы в округе выворачивал в поисках еды. Один раз даже лапой окно выбил когда охотник спал в избе.
    И вот я как то задумался а как медведи или волки вообще реагируют на появление нового жильца на их территории? У них же жёсткие столкновения могут быть друг с другом из-за пограничных конфликтов. А тут хобана человек пришёл и сам того не зная грубо говоря в километре от волчьего логова дом начал строить. Ну край наглости))))
     
  10. Романович
    Оффлайн

    Романович Интересующийся

    Регистрация:
    9 фев 2022
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Труд
    Адрес:
    Чернозём
    Может ли быть такое что дом в осаду возьмут?
     
  11. Лыпа
    Оффлайн

    Лыпа Интересующийся

    Регистрация:
    7 май 2022
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    43
    Медведь зверь осторожный когда он вдволь питается, а когда голодный, всего можно ожидать. Если год без малины, значит у медведей будет нехватка пищи. Когда медведь голодный, он чаще всего лезет на пасеки, фермы или в скотомогильники за падалью. К человеку только в последнюю очередь.
     
    Admin и Романович нравится это.
  12. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Приходить будут из любопытства и, если не будете неосторожны с пищевыми отходами, хранением продуктов и запахами пищи.
    Выгонять? Кто, волки с медведями? Ерунда, вы им не видовой конкурент и вообще неведомая х-нь и х-й пойми что такое и что от вас ждать. Выселять вас придут совсем другие хищники, двуногие, какие-нибудь промысловики, арендаторы лесного участка, если вы поселились на их территории, лесники, инспектора, мусора и т.п.

    Про волков вообще забудьте, они для вас не опасны, кроме очень редких случаев типа бешенства и зимней бескормицы. Если вы не будете разводить скотину и держать собак, то, общих интересов с волками у вас не будет, и случайная встреча ничего не будет значить. Волки не защищают своё логово и потомство даже если полезете в него, они его просто бросят вместе со щенками.
    Медведь единственный кого следует опасаться. Может полезть по разным причинам, из любопытства, наглости, из-за голода, старости, ранений, болезней, не впал в спячку (шатун), угрожаете приплоду (по мнению медведицы). А может не полезть, если не будете провоцировать и проявлять беспечность.

    Кто во множ.числе возьмут дом в осаду? )
    Медведь в единственном числе может придти нахулиганить, сожрать припасы, разодрать экипировку, даже разломать избушку. Если без огнестрела на такой случай надо иметь чем отпугнуть. Стреляные гильзы, доски с гвоздями, сильный неприродный шум, растяжки настороженные сигналом охотника, петарды, фальшфейер, свисток, медвежий спрей и т.д.
     
    Романович нравится это.
  13. Романович
    Оффлайн

    Романович Интересующийся

    Регистрация:
    9 фев 2022
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Труд
    Адрес:
    Чернозём
    Спасибо за развёрнутый ответ
     
  14. Яна Чингизова-Позднякова
    Оффлайн

    Яна Чингизова-Позднякова Интересующийся

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    43
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Писатель
    Адрес:
    В 40 км от Красноярска
    Вчера ходила за грибами и ни одного вида соседства не было. Разве, что один слепень полетал рядом. Так ни по кому не заскучала! :D Но представила, если бы какая-нибудь "животная" навстречу вышла - веселья мало! Трава по пояс и выше - спокойно -то ходить тяжело, а уж воевать! Убегать, конечно, все равно нельзя. Лучше не надо таких соседей! Максимум, зайчики и лисички, что иногда у нас бегают! imgonline-com-ua-Resize-0PE8R9hBn0.jpg
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol