Деревья | Форум отшельников. Форум о выживании

Деревья

Тема в разделе "Природа и отшельник", создана пользователем сергей, 17 сен 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Огонь,вода,воздух и вот теперь деревья.
    Не помню относятся ли деревья к стихии,Rufus меня поправит.
    Также не скажу ничего про энергетику.Но то что эта отдельная тема
    я думаю ни у кого сомнений невызывает.
    Все деревья так или иначе союзники отшельника.Приведу краткий обзор.

    1Дуб-царь деревьев.Это желуди,это лучшие дрова так как у дуба большая плотность.Это огромная энергетическая подпитка.Это кора
    пригодная для дубления кож и лечения желудка.
    2Береза-Красавица русского леса.Это весений сок.Это впринципе
    сьедобные листья и почки,а также второй слой коры,все правда не очень вкусно.Это чага -хорошее лекарство.Это деготь.Это также отличные энергоемкие дрова.Это беста пригодная для разных поделок.
    3Клен-это тот-же сок,у нас почемуто используют березу и некто неиспользует клен.А у него сок слаще.Испробовал лично.Только гон
    начинается раньше,в марте.Да еще клены надо помечать с осени,потому что весной их неотличишь от других деревьев.
    4Липа-как и береза дерево комбинат.Ипользуется все плюс липовые семена.Древесина мяхкая и пожалуй является лучшей для поделок.
    5Орешник-тут и говорить нечего,по калорийности орехи в природе на первом месте.Это и масло и молоко.Жалко плодоносит не каждый год.
    сьедобны и листья но также не очень вкусны.
    6Черемуха-ягод много несьешь вяжет,но если их пропустить через мясорубку а потом добовлять в муку то получаются сладкие булочки.
    Плюс кисель(не пробывал)
    7Дикая яблоня-вот чего обьедался с удовольствием.При сушки кислота
    теряется и зимой идут за милое дело.Плюс варенье и компот.
    8Елка и Сосна-из за лехкости и ровности пожалуй лучший строительный материал.Елка хороша для .маскировочных и ветрозащитных целей.Смола.Скипидар.
    9Осина-дерево не гниет в воде.Отсюда лучший материал для Лодок.колодцев,полов в бане,крыш.
    10Рябина,Калина-очень полезные ягоды.Не хватит места чтобы описать.
    11Бересклет-один раз в лесу в октябре спустился в овражек и обомлел.
    Думал попал в тропики.Весь овражек был в цвету.Из каждого красного цветочка спускалась ягода.Жалко несьедобная,но птицы ее едят охотно.Отличное декоративное растение,прятно в октябре полюбоватся цветами.
    12Волчье лыко-а это зацветает первым.В апреле когда еще лежит снег
    на голых веточках появляются красные цветки с приятным запохом.
    декоративно.Сильно ядовито.
    13Бузина-запах отпугивает мышей,декоративна,Полый ствол может использоватся на трубки.
    14Верба,ветла-гибкие прутья на корзины
    15Можевельник-декоративен.Сьедобные шишко-ягоды.

    Можно добавить что из многих деревьев можно делать веники для коз и веники для бани.
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Михаил
    Оффлайн

    Михаил Бывалый отшельник

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Алтай
    Кедр. Я бы выделил его, при выборе места жительства. И орехи, и энергетика. ... и красиво!
     
  3. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Абсолютно согласен,я просто писал про среднюю полосу.
    А если брать вобщем по России то можно много еще добавить.
    Особено на юге.
     
  4. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Добавлю иву. Это важный продукт питания у северных народов, специально заготавливался. Молодые ещё неразвернувшиеся листики надо есть несколько раз немного поварив, сливая воду - от горечи. Но не усердствовать в варке, потому что эта горечь и есть лекарство. Особенно у той ивы, что зовется красноталом. (Улучшает проходимость 5 каналов и укрепляет кости)
    Многие христианские отшельники высаживали деревья. Вот что сказано у Руфина об отшельнике Оре из египетской Фиваиды: прежде, до его прихода, в окрестностях его жилища не было ничего, не росло даже дикого кустарника. Он сам рассаживал молодые деревья и вырастил целые рощи разнообразных древесных пород... Живя в пустыне, он питался травою и кореньями, находя эту пищу приятной. Пил только воду, если находил.
    Я предлагаю высаживать дикие груши и готовить зимой "узвар" - компот из сушеных слегка заплесневелых (ферментированных) груш. Боярышник, кизил, дубы, сахарный клен, водный рис (это, правда, не дерево). Кроме всего прочего, это привлечет дичь. А вот высаживание малины или ежевики в качестве изгороди привлечёт к дому медведей.

    У берёз вкусные молодые серёжки. Немного напоминают яблоки.
     
  5. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Как я мог забыть про иву.? Это же готовый аспирин.Точнее ее кора.

    А вот с дикими грушами несталкивался,нет знаю что на украине
    много чего растет вкусного,но вырастут ли они скажем в условиях сибири или севера.
     
  6. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Непремено посадите.
    Некоторые слышали, а кто не слышал настоятельно советую послушать замечательную песню Башлычева
    ВИШНЯ
    В поле вишенка одна
    ветерку кивает.
    Ходит юная княжна,
    тихо напевает:
    - Что-то князя не видать,
    песенки не слышно.
    Я его устала ждать,
    замерзает вишня...
    В поле снег да тишина.
    Сказку прячет книжка.
    Веселей гляди, княжна!
    Да не будь трусишкой.
    Темной ночью до утра
    звезды светят ясно.
    Жизнь - веселая игра.
    А игра прекрасна!
    Будь смела и будь нежна
    даже с волком в поле.
    Только радуйся, княжна,
    солнышку и воле.
    Будь свободна и люби
    все, что сердцу мило.
    Только вишню не руби-
    в ней святая сила.
    Пусть весна нарядит двор
    в яркие одежды.
    Все, что будет до тех пор,
    назовем надеждой.
    Нам ли плакать и скучать,
    открывая двери ?
    Свету теплого луча
    верят даже звери.
    Всех на свете обними
    и осилишь стужу.
    Люди станут добрыми,
    слыша твою душу.
    И войдет в твой терем князь,
    сядет к изголовью...
    Все, что будет всякий раз,
    назовешь любовью.
    Всем дается по душе,
    всем на белом свете.
    В каждом добром мальчише,
    в женщинах и в детях
    Эта песенка слышна,
    и поет Всевышний...
    Начинается весна,
    расцветает вишня.


    Кто же этот Бог, ко­то­рый вы­ше всех? А тут и га­дать не­че­го. На­ши де­ды-пра­де­ды так и на­зы­ва­ли его
     
  7. Sever
    Оффлайн

    Sever Отшельник

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    НСО
    судя по некоторым разсчетам, древняя биосфера земли до ядерного апокалипсиса была в 20.000 раз больше современной. львина доля в формировании биосферы приходится на растения, и, прежде всего на деревья, они же източник плодородного слоя земли, кислорода в атмосфере, и, самой возможности биологической жизни на планете (животной и разумной-человеческой). именно поэтому в древних философских системах дерево разсматривалось как одна из стихий, формирующих данное мироздание...

    более того, древние предания говорят о том, что Боги в дар биосфере этой Земли приносили сюда те или иные породы Деревьев и прочих растений из других миров, имеющие в себе сверхмалые частицы духовной природы самих этих Богов. с этим связаны все древние традиции по устроению священных рощ, святилищ, изготовлению ритуальной и бытовой утвари из тех или иных пород, т.н. "зодиакальные" свойства растений и пр...
     
  8. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Хм, круто! А можно узнать, кто сделал эти "некоторые расчёты"? Ссылочку бы...
    Вообще-то поражен эпическим повествованием предыдущего оратора (Сергея). Встаёт перед глазами фильм "Аватар" и "Улитка на склоне" Стругацких. Люблю буйство природы.
    Очень хотел бы посадить по всему югу россии канадские сахарные клёны, сахалинские орехи Зибольда, каменный дуб (У него сладкие желуди - деликатес времен Рима), и - мечта сумасшедшего - по всей тундре кергеленскую капусту.
     
  9. Sever
    Оффлайн

    Sever Отшельник

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    НСО
    у Шемшука есть небольшая книжечка о том как вернуть Рай на Землю, и там приведены интересные данные по древней биосфере, вот оне:


    § 1. Начало поисков

    Поднятая в книге тема считается запретной, вы не найдёте упоминания о ней в научных отчётах, её обходит стороной печать, в неё трудно поверить обывателю, да и человеку разумному, привыкшему доверять только своему опыту. Увлекаясь в юности историей, я чувствовал, что на описываемые в учебниках события оказывалось какое-то воздействие; какое и кем, в то время я не мог объяснить. И хотя я избрал своей профессией физику, а впоследствии, занявшись исследованием влияний ядерных взрывов на биосферу, пришлось овладеть ещё и биологией, в свободное время с удовольствием читал всё, что касалось истории. Конечно, я не мог предположить, что мои профессиональные интересы и увлечение историей сойдутся в одной точке и помогут постичь подоплёку древних событий, о которой молчат дошедшие до нас хроники...
    ...
    Я много раз прочитывал места в Библии, где говорилось, что человек - это бог, и никак не воспринимал эту информацию, продолжая, как и все, думать, что обезьяна слезла с дерева, встала на задние лапы, взяла палку и стала человеком. Началом преодоления этого заблуждения стала работа А.А. Горбовского «Загадки древнейших цивилизаций», повествующая о развитой цивилизации, погибшей в результате потопа. Причиной потопа, по мнению А.А. Горбовского, было падение метеорита. Однако мне было неясно, как высокоразвитая цивилизация допустила это. И как упавший в океан гигантский метеорит мог полностью и навсегда уничтожить культуру планеты. Людям свойственно восстанавливать разрушенное и уничтоженное. Почему же этого не произошло? Что-то здесь было не так...
    Неясность в этом вопросе стала толчком к началу моих исследований по глобальной экологии и заставила основательно заняться поиском причин потопа. Может быть, думал я, цивилизация сама уничтожила себя, например, в результате ядерной войны? В Библии описано уничтожение городов Содома и Гоморры оружием, напоминающим ядерное. Интуитивно я чувствовал, что именно ядерная война вызвала всемирный потоп, и тогда ушедшая цивилизация действительно могла погибнуть от ядерного оружия. Но первоначально я не мог обнаружить связь между этими грозными явлениями.
    Уже при первом знакомстве с иностранными отчётами о ядерных взрывах я натолкнулся на подтверждение своей смутной догадки. Там сообщалось, что после ядерных испытаний в атмосфере начинаются ливневые дожди. Эта взаимообусловленность чётко прослеживалась, хотя объяснения не давалось. Можно было сделать вывод, что при многочисленных ядерных взрывах ливневые дожди неизбежно могли перерасти во всемирный потоп. Проанализировав данные по ядерным испытаниям, я обнаружил причину дождей: выброс воздушных масс в область стратосферы и ионосферы. В результате этого падало атмосферное давление, интенсифицировалось испарение и начинались проливные дожди. Но ведь эти дожди были кратковременными, а в Библии сказано: «Семь дней и семь ночей лил дождь». Значит, была ещё какая-то причина всемирного потопа.
    Снова и снова изучая поражающие факторы ядерных взрывов: радиацию, световой импульс, ударную волну - я не находил ответа, какой из них мог стать причиной потопа. Связи я не видел, пока не натолкнулся на описание ужасов в городах Хиросиме и Нагасаки, подвергшихся американской ядерной бомбардировке. Оказывается, при взрывах в зонах сгущения жизни образуется стена огня, не поддающаяся никаким средствам тушения. И то, что сначала был огонь, а потом потоп, подтверждено легендами и письменными источниками: в «Пуранах» в книге «Великие войны в Небе» при описании войны асуров - жителей Земли - с Индрой; у Геси-ода в книге «Войны титанов»; у коми-пермяков в сказах говорится, что сначала был огонь, а потом начался потоп. Даже в Библии огненное событие нашло отражение в описании сражения воинства Михаила Архангела, с одной стороны, против дракона - Юпитера и Люцифера - Венеры с другой. Везде сначала был огонь, а затем Земля была залита волнами потопа. Оказывается, есть и геологические данные, подтверждающие древние предания: в некоторых местах Земли обнаружен многометровый слой пепла, что свидетельствует об огненной катастрофе, происшедшей на нашей планете.
    Вполне возможно, что причиной всемирного потопа стал углекислый газ, образующийся в результате пожаров, поскольку именно он создаёт парниковый эффект, т.е. дополнительно поглощает солнечную энергию, которая расходуется на испарение влаги и усиление ветра. Это и становится причиной интенсивных дождей и перераспределения воды с океанов на континенты. Что же могло остановить проливные дожди, приведшие к потопу? Ведь в условиях парникового эффекта проливные дожди должны быть постоянными.Вода, скапливаясь в естественных углублениях, вызывает напряжения в земной коре, что приводит к землетрясениям и извержениям вулканов; они, выбрасывая тонны пыли в стратосферу, понижают температуру планеты. Например, после извержения вулкана Санторин (Греция) в 1814 году летом в Европе выпал снег, погиб урожай, начался голод, и русские войска вынуждены были уйти из Европы, только что освобождённой ими от Наполеона. Вулканические зимы начинаются из-за того, что пыль задерживает солнечные лучи. При нашей плотности атмосферы вулканическая пыль осаждается в течение трёх лет. Но как только пыль оседает, снега быстро тают, начинаются ливневые дожди, которые перерастают в новый потоп. Скопившаяся вода вызывает напряжения в земной коре, что приводит к новым извержениям вулканов. И так длилось на протяжении многих лет (по оценке А.А. Гор-бовского, катастрофа длилась сто лет), пока излишнее количество углекислого газа в атмосфере не поглощалось растительными организмами.
    Результаты моих исследований завершились научной работой «Состояние климата, биосферы и цивилизации после применения ядерного оружия», выводы которой были изложены в тезисах нескольких научных конференций.
    В начале 1980 года к этой работе проявили интерес высокопоставленные государственные чины. Я докладывал о результатах исследований в Дипломатической академии, они были предметом рассмотрения в Генштабе Вооружённых Сил. Тогда взгляды на последствия ядерной войны изменились не только у учёных, но и у военных. В то время далеко не всё можно было писать по этому вопросу. Особо не надеясь на публикацию, я углубился в сбор информации, свидетельствовавшей о происшедшей в древности ядерной катастрофе.
    Однако мне пришлось оставить свои официальные исследования в этом направлении. Последовавшая вскоре цепь странных убийств и исчезновений людей, занимавшихся этой проблемой не только в нашей стране, но и за рубежом, заставила меня заняться расследованием: почему это происходит, и кто за этим стоит - разведка, КГБ, наше или иностранные правительства, оппозиция, тайные силы? Меня мучил главный вопрос: чем опасны для них люди, которые попытались сказать Человечеству правду о ядерной войне? Без ответа на этот вопрос было бы бесполезно продолжать дальнейшую работу. И я решил докопаться до истины.
    В то время мне не могло прийти в голову, что многие ответы я смогу найти в древнейшей истории нашей планеты и столкнусь с силами, в реальность которых раньше никогда не верил, создавших на нашей планете колоссальную индустрию лжи. Индустрию подделывающей летописи, изготавливающей якобы древние документы, меняющей тексты в ранее вышедших книгах и уничтожающей всякого, соприкоснувшегося с истиной и пытавшегося сообщить об этом людям. Исследованию этого вопроса и посвящена эта книга.

    § 2. Древняя биосфера

    В тридцатые годы XX столетия экспедиция Н.К. Рериха проводила исследования в пустыне Гоби. В этой ныне безводной местности экспедиция собрала богатый археологический материал. Было обнаружено много предметов быта. Местные легенды позволили Н.К. Рериху сделать вывод о том, что здесь был некогда цветущий край с развитой цивилизацией, погибшей от применения ужасного термического оружия.
    В 1965 году итальянский учёный Колоссимо обобщил данные известных тогда археологических экспедиций и древних письменных источников и сделал вывод, что в прошлом Земля была ареной военных действий с применением ядерного оружия. В ведических источниках «Пуранах», в «Кодексе Рио» майя, в Библии, у индейцев племени чероки, арваков и некоторых других народов описывается оружие, напоминающее ядерное. Вот как говорится об оружии Брахмы в «Рамаяне»: «Громадное и извергающее потоки пламени, взрыв от него был ярок, как десять тысяч Солнц.
    Пламя, лишённое дыма, расходилось во все стороны и предназначалось для умерщвления всего народа. У выживших выпадают волосы и ногти, а пища приходит в негодность». В Махабхарате оружие Брахмы, которое стирало с лица Земли целые города, называется «брахмаширас» - дословно голова Брамы, а мы знаем, что гриб ядерного взрыва действительно напоминает голову человека. У Брахмы также было и другое оружие - «брах-маданда», которое «убивает не мгновенно, а действует долгие годы, убивая детей и внуков. И там, где оно применялось, 12 лет не шли дожди». Разве это не есть описание современной нейтронной бомбы, которая не вызывает разрушения, но на долгие годы заражает местность радиацией.
    А вот как описывает последствия радиации «Кодекс Рио» народа майя: «Пришедшая собака была без шерсти, и у неё отпали когти». Это характерный симптом для лучевой болезни. Вот описание огненного катаклизма в Библии: « ...И произошли голоса и громы, и молнии, и землетрясение... и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зелёная сгорела... и как бы большая гора, пылающая огнём, низверглась в море...» («Откровения Иоанна Богослова», 8-я глава).
    В тех местах, где сейчас пустыни, полупустыни и почти безжизненные пространства, полыхал пожар, охвативший почти 70 млн. квадратных километров площади (70% всей суши планеты).
    В период исследований, связанных с проблемами глобальной экологии, я столкнулся с явлением, которое никто никак не объяснял. В океане содержание углекислого газа (СО2) почему-то в 60 раз больше, чем в атмосфере. Казалось бы, здесь нет ничего особенного, но в том-то и дело, что в речной воде соотношение углекислого газа такое же, как и в атмосфере. Почему же в океане это соотношение в 60 раз больше? Если подсчитать всё количество углекислого газа, которое было выделено вулканами за последние 25 000 лет, даже при условии, что его не поглощала биосфера, то содержание СО2 в океане увеличилось бы всего на 15 %, но не на 6000 %.
    Естественными причинами объяснить увеличение СО2 в океане не удавалось. Напрашивалось единственное предположение: на Земле произошёл колоссальный пожар, в результате которого углекислый газ был «вымыт» в Мировой океан. И расчёты показали: чтобы получить такое количество СО2, нужно сжечь количество углерода в 20 000 раз больше того, которое содержится в современной биосфере. Я не мог поверить в этот фантастический результат, поскольку, если бы из такой огромной биосферы выделилась вся вода, уровень Мирового океана поднялся бы на 70 метров. Нужно было искать другое объяснение. Каково же было моё удивление, когда обнаружилось, что как раз такое же количество воды находится в полярных шапках полюсов Земли. Потрясающее совпадение! Не оставалось никаких сомнений, что вся эта вода раньше содержалась в организмах животных и растений погибшей биосферы. Получалось, что древняя биосфера по массе была больше нашей в 20 000 раз.
    Именно поэтому на Земле остались огромные древние русла рек, которые в десятки и сотни раз больше современных, а в пустыне Гоби сохранилась грандиозная высохшая водная система. По древним берегам полноводных рек росли многоярусные леса, в которых водились мастодонты, мегатерии, глиптодонты, саблезубые тигры и другие гиганты. Даже всем известная свинья (кабан) в тот период имела размеры современного носорога.
    Несложные расчёты показывают, что при размерах биосферы в 20 000 раз больше нашей, атмосферное давление должно составлять 8-5-9 атмосфер. И тут в журнале «Техника -молодёжи» появилось ещё одно подтверждение. Учёные определили газовый состав в пузырьках воздуха, которые часто встречаются в янтаре - окаменевшей смоле древних деревьев, и измерили в них давление. Содержание кислорода в пузырьке оказалось равным 28% (в то время как в современной атмосфере у поверхности земли - 21%), а давление воздуха -8 атмосферам. Теперь стало понятно, почему страусы и пингвины вдруг разучились летать. Ведь гигантские птицы могут летать только в плотной атмосфере, а сегодня, когда она стала разрежённой, они вынуждены передвигаться только по земле. При такой плотности атмосферы воздушная стихия была основательно освоена жизнью, и полёт был нормальным явлением. Летали все: и те, кто имел крылья, и те, у кого их не было. Русское слово «воздухоплавание» имеет древнее происхождение, и означало оно, что в воздухе при такой плотности можно было плавать, как в воде. Но при таком давлении и мы бы смогли плавать по воздуху. Многим людям снятся сны, в которых они летают. Это проявление глубинной памяти об удивительной способности наших предков.
    Остатки «былой роскоши» погибшей биосферы - огромные секвойи, достигающие высоты до 100 метров, и эвкалипты в 150 метров, которые ещё совсем недавно были широко распространены по всей планете. Для сравнения: современный лес имеет высоту всего 15-20 метров, а 70% территории Земли представляют собой пустыни, полупустыни и слабозаселённые жизнью пространства (тундра, степи).
    Таким образом, можно утверждать, что на нашей планете существовала биосфера в 20 000 раз больше современной (хотя наша планета Земля может вместить ещё большую массу).
    Плотный воздух более теплопроводен, поэтому субтропический климат распространялся от экватора до полюсов, где не было ледяного панциря. Реальность того, что Антарктида была свободна ото льда, подтвердила американская экспедиция адмирала Р. Бэрда в 1946-1947 годах, обнаружившая на дне океана около Антарктиды образцы тинистых отложений. Эти отложения - доказательства того, что ещё 1000 лет назад в Антарктиде текли реки. Об этом свидетельствуют и обнаруженные на этом материке замёрзшие деревья. На картах XVI века Пири Рейса, Меркатора и Оронтуса Финнеуса изображена Антарктида, свободная ото льда, хотя открыта она была, как нам говорят, лишь в XVIII веке. Как доказал исследователь древней истории Н.А. Морозов, письменные источники не хранятся более 400 лет, значит, эти карты составлены не позднее XV века. Но ряд исследователей считает, что эти карты перерисованы с древних источников, хранившихся в Александрийской библиотеке, и на них изображена поверхность Антарктиды, какой она была до оледенения, хотя, естественно, возникает вопрос: зачем перерисовывать то, что не существует и не имеет никакой практической пользы? Значит, эти карты есть отражение реальности нашего времени, т.е. ещё в средние века Антарктида была свободна ото льда.
    Большая плотность атмосферы позволяла людям жить высоко в горах, где давление воздуха снижалось до одной атмосферы. Безжизненный ныне древний индейский город Тиахуанако, выстроенный на высоте 4 000 метров, некогда был обитаем. После ядерных взрывов, выбросивших воздух в космос, давление на равнине упало с восьми до одной атмосферы, а на высоте 4 000 метров - до 0,5 атмосферы. Эти условия невозможны для жизни, поэтому там сейчас безжизненное пространство. У японцев существует национальная традиция: на подоконниках, под колпаком с разреженным воздухом, выращивать маленькие деревья (дубы, сосны, тополя, берёзы и т.д.), которые имеют размеры травы. Это может служить экспериментальным доказательством того, почему деревья после катастрофы стали травами. А растительные гиганты, имеющие высоту от 150 до 2000 метров, или полностью вымерли, или уменьшились до 15-20 метров. Деревья же, которые раньше росли в горах, стали расти на равнинах.
    Спустилась с гор и фауна, прежде всего копытные животные. Действительно, большинство обитателей гор - это копытные животные, поскольку твёрдый грунт направляет эволюцию подошвы в сторону отвердения, т.е. появляются копыта. Сейчас копытные широко представлены на равнине, где мягкая почва никак не могла привести к отвердению подошвы. Это ещё одно свидетельство ядерной войны, приведшей к уменьшению атмосферного давления на нашей планете.
    Сохранилось ещё одно доказательство мощности древней биосферы. Из существующих на Земле видов почв самым плодородным считается желтозём, затем идёт краснозём и только потом чернозём. Первые два вида почв встречаются в тропиках и субтропиках, а чернозем - в средней полосе, обычная толщина плодородного слоя - 5-20 сантиметров. Как доказал наш соотечественник В.В. Докучаев, почва - живой организм, благодаря которому существует современная биосфера. Однако в разных местах на всех континентах Земли обнаруживаются многометровые залежи красных и жёлтых глин (реже серых), из которых водами потопа вымыты органические остатки. В прошлом эти глины были краснозёмом и желтозёмом. Многометровый слой древних почв некогда давал силу мощной биосфере.....
    ....
    У деревьев длина корня относится к стволу как, 1:20, и при толщине слоя почвы в 20-30 метров, как встречается в залежах глины, деревья могли достигать 400-1200 метров высоты. Соответственно плоды таких деревьев весили от нескольких десятков до нескольких сотен килограммов, а плоды ползучих видов, таких, как арбуз, дыня, тыква, были весом до нескольких тонн. Представляете, каких размеров у них были цветы? Современный человек рядом с ними чувствовал бы себя Дюймовочкой. Огромными были и грибы. Их плодовые тела достигали 5-6 метров. По всей видимости, их гигантизм, правда, чуть меньших размеров, сохранялся вплоть до XX века. Мой дед, житель Ступинского района Московской области, любил рассказывать историю, как перед самой войной он нашёл белый гриб высотой почти метр, который пришлось транспортировать на тачке.
    Гигантизм большинства видов животных в прошлом подтверждён палеонтологическими находками. Этот период не оставлен без внимания и мифологией различных народов, повествующей нам о гигантах прошлого. Так, например, в китайской мифологии тутовое дерево - цюнсан, растущее далеко на берегу Западного моря, достигало высоты 1000 сюа-ней (2000 метров), имело красные листья и плодоносило один раз в 1000 лет (1).
    В нашей сегодняшней биосфере биологи насчитывают всего миллион видов животных и 500 тысяч видов растений. Как сообщает «Падма Пурана», описывая допотопное время, в воде обитало 900 000 видов рыб и беспозвоночных, на суше - 1 100 000 видов насекомых, 1 000 000 видов птиц, 3 000 000 видов зверей и около 400 000 антропоморфных видов, то есть в общей сложности 6,4 млн. видов животных - в 6,4 раза больше, чем в современной биосфере.
    Растений на Земле было, согласно этому же источнику, 2 000 000 видов, т.е. в 4 раза больше, чем сегодня.
    В нашей биосфере насчитывается лишь 200 видов приматов (обезьян и полуобезьян), из них четыре антропоморфных вида: горилла, шимпанзе, орангутанг и гиббон. Не следует думать, что «Пураны» ошибаются, когда сообщают, что не так давно существовало 400 000 антропоморфных видов. Это не следствие радиоактивного мутагенеза, поскольку он, как правило, рождает нежизнеспособных мутантов; это реализация закона роста разнообразия при усложнении видов. Поэтому из 6,4 миллиона видов животных 400 000 антропоморфных существ - вполне реальная цифра....
    ....

    (1) - Вполне возможно, что высота деревьев была ещё больше. В США сохранилась так называемая «Гора дьявола» (другое название «Ствол дьявола»), которая своим внешним видом напоминает гигантский пень. Скорее всего, это остатки окаменевшего гигантского дерева, которое, судя по размерам пня, достигало высоты 15000 м. Пень такого дерева сохранился также недалеко от г. Миаса.

    § 3. Следы ядерной катастрофы на Земле

    Ядерный катаклизм должен был оставить после себя материальные следы. Действительно, плазма ядерного гриба достигает температуры нескольких миллионов градусов. Как показывают испытания, в образовавшихся воронках порода, нагретая до 5000° С, оплавляется и превращается в стекловидную массу. Такое стекловидное вещество повсеместно встречается на Земле - это так называемые тектиты. Как правило, они имеют коричневый или чёрный цвет. Некоторые исследователи предполагают, что это метеориты, хотя до сих пор ни один метеорит, похожий на тектиты, не был найден. Тектиты имеют земное происхождение, они и есть те самые материальные остатки ядерной катастрофы.
    Следы термического воздействия: оплавленные камни -были обнаружены исследователями в пустыне Гоби. На Ближнем Востоке стены Хаттусаса - столицы хеттов выглядят оплавленными, как будто подверглись воздействию колоссальных температур. В Европе, в Стоунхендже, следы температур видны на менгирах. В Азии при раскопках Вавилона были обнаружены стена и башня, состоящие сплошь из оплавленных кирпичей стеклоподобной массы. Даже в Северной и Южной Америке - везде мы находим следы мощного термического воздействия.
    Вот ещё некоторые соображения по поводу ядерной катастрофы на Земле. На всей территории планеты обнаружено более 100 воронок, большая часть которых имеет диаметр 2-3 км. Такие воронки образуются при ядерном взрыве мощностью в 50 мегатонн тротилового эквивалента. На Земле существуют два кратера, которые образовались, возможно, от столкновения с астероидами: один диаметром 40 км в Южной
    Америке и второй - в 120 км в Южной Африке. Большинство же из этих 100 воронок имеют искусственное происхождение. Поражает их одинаковость, что исключает метеоритное происхождение. Схожесть между собой доказывает, что они образовались в результате взрывов равных по мощности ядерных бомб, равномерно покрывших нашу планету.
    Некоторые исследователи считают, что воронки образовались в палеозойской эре, т.е. 350 млн. лет назад; но если бы это было так, то от них давно бы ничего не осталось, так как ветер, вулканическая пыль, останки животных и растений увеличивают толщину поверхностного слоя Земли в среднем на метр за сто лет. Так что за 100 000 лет глубина в 1 км сравнялась бы с поверхностью Земли. Значит, они образовались не в палеозойской эре, а около двух тысяч лет назад и уменьшили свою глубину лишь на 20-ЗО метров.
    Зная количество воронок на Земле и их диаметр, можно оценить силу ядерного удара, нанесённого Земле. Приняв средний диаметр воронок равным трём километрам, получим, что на Земле были произведены взрывы суммарной мощностью около 5 000 мегатонн (Мт) тротилового эквивалента. Из расчётов, изложенных в моей работе «Состояние климата, биосферы и цивилизации после применения ядерного оружия», следует, что, для того чтобы спровоцировать в современных земных условиях потоп, необходимо нанести в зонах сгущения жизни удар мощностью 12 Мт. За счёт пожаров выделяется дополнительная энергия, которая тратится на испарение воды и интенсификацию ветров. Чтобы ядерная зима наступила, минуя стадию потопа, нужно взорвать 40 Мт, а чтобы погибла вся биосфера, достаточно 300 Мт. В этом случае произойдёт выброс воздушных масс в космос, и давление упадёт до 0,1 атмосферы, как на Марсе. Но эти расчёты касаются лишь современной биосферы и атмосферы. Для погибшей биосферы, имевшей массу в 20 000 раз больше нашей и активно сопротивляющейся своему уничтожению, как раз и надо было около 5 000 Мт.
    Именно ядерная ударная волна, ломая кости, стаскивала в кучу тела носорогов, мамонтов, гигантских оленей и других вымерших животных, обитавших на обширной евроазиатской территории. Только внезапным ядерным взрывом, вызвавшим ударную волну, можно объяснить тот факт, почему в желудках у вымерших животных обнаруживаются не переваренные травы и почему у них поломаны кости. Ядерная война спровоцировала потоп, сменившийся ядерной зимой. И произошла она сравнительно недавно, поскольку в условиях севера мясо мамонтов не успело протухнуть или окаменеть. Этим мясом северные народы до сих пор кормят собак, а иногда употребляют его сами.
    Есть ещё одно доказательство того, что на Земле была ядерная война. Как известно, уголь можно получить из древесины, если её нагреть без доступа кислорода. Существующие поверхностные залежи угля являются результатом того, что поваленная взрывом древесина подверглась термическому воздействию и превратилась в уголь, который затем окаменел. Мы знаем, что если дерево просто окаменело без предварительного термического воздействия, то оно не способно гореть, поскольку вследствие диффузии пропитывается окружающими каменными породами. Уголь образовался в тех местах, где падали ядерные бомбы. Залежи каменного угля находятся на различных глубинах, а это значит, что Земля подвергалась ядерным бомбардировкам неоднократно. Более того, большинство из залежей до сих пор имеет повышенный уровень радиации.
    Ещё одна деталь - в русских сказках и в повествовании о Содоме и Гоморре из Библии: когда уходишь, нельзя оглядываться. Действительно, смотреть на ядерный гриб, образовавшийся после взрыва, нельзя, это грозит человеку слепотой.
    Однако перечисленных материальных находок и исторических доказательств всё же было недостаточно для вывода, что катастрофа была ядерной. Нужно было найти следы радиации. И таких следов на Земле, оказывается, много.
    Во-первых, как показывают последствия Чернобыльской катастрофы, сейчас у животных и людей происходят мутации, ведущие к циклопизму (у циклопов один глаз находится над переносицей). А о существовании циклопов мы знаем по греческим легендам.
    Второе направление радиоактивного мутагенеза - полиплоидия - удвоение хромосомного набора, которое ведёт к гигантизму и удвоению некоторых органов: два сердца или два ряда зубов. О находках гигантских скелетов с двумя рядами зубов сообщает в своей книге Михаил Персингер1.
    Третье направление радиоактивного мутагенеза - монголоидность. В настоящее время монголоидная раса наиболее распространена на нашей планете. К ней принадлежат китайцы, монголы, эскимосы, уральские, южно-сибирские народности и народы обеих Америк. Монголоиды были представлены также в Европе, Шумерии и в Египте. Даже в Центральной Африке живут бушмены и готтентоты, хотя и имеющие чёрную кожу, но тем не менее, обладающие характерными монголоидными чертами. Примечательно, что распространение монголоидной расы очень хорошо коррелирует с распространением пустынь и полупустынь, на месте которых некогда были центры погибшей цивилизации.
    Четвёртое направление радиоактивного мутагенеза - рождение уродов. Оно объясняется тем, что уродства среди людей, подвергшихся радиации, были широко распространены и считались нормальным явлением. Этот рецессивный признак иногда появляется у новорождённых: например, шестипалость, встречающаяся у японцев, переживших американскую ядерную бомбардировку, а также у новорождённых Чернобыля. Эта мутация имеет древнее происхождение, и в России до революции встречались целые деревни шестипалых людей.
    Таким образом, я доказал себе, что произошедшая на Земле ядерная катастрофа - не гипотеза, не досужий вымысел, а реальная трагедия, разыгравшаяся не в столь далёкие времена. Вслед за ней наступила ядерная зима, известная науке как всемирное оледенение, и Человечество было отброшено на низкий уровень развития, а те, кто пытался выжить самостоятельно, были обречены на одичание или смерть.

    4. О тех, кто остался

    После ядерных взрывов пыль и копоть заслонили Солнце. Вода выпала в виде снега в зоне полюсов, там началось оледенение, и выпавшая вода была исключена из биосферного оборота.Сплошная стена огня уничтожала всё живое. Кто не сгорал, тот задыхался от угарного газа. Люди и животные бежали к воде, чтобы там найти свою смерть. Огонь бушевал «три дня и три ночи» и, в конце концов, вызвал повсеместный ядерный дождь. Туда, где не упали бомбы, пришла радиация. Люди тогда пытались спастись от радиации и низкого давления в подземельях, но радиация доставали их и там.
    Согласно нашим с профессором А.И. Крыловым расчётам, приведённым в сборнике «Глобальные проблемы современности»1 , в результате ядерных взрывов и вызванных ими пожаров должно выделиться энергии в 28 раз больше, чем при самих ядерных взрывах (расчёты велись для нашей биосферы).
    Кроме радиации ядерный взрыв характеризуется ещё одним страшным явлением. Жители японских городов Нагасаки и Хиросимы, подвергшиеся американской ядерной бомбардировке, хотя и не видели ядерного гриба (поскольку находились в укрытии) и были далеко от эпицентра взрыва, тем не менее, получили световые ожоги тела. Этот факт объясняется тем, что ударная волна распространяется не только вдоль земли, но и вверх. Увлекая за собой пыль и влагу, она достигает стратосферы и разрушает озоновый экран, защищающий планету от жёсткого ультрафиолетового излучения. А оно, как известно, вызывает ожоги незащищённых участков кожи. Выброс ядерными взрывами воздуха в космическое пространство и понижение давления в древние времена с восьми атмосфер до одной вызвало у людей кессонную и гипертоническую болезни, которые не все смогли перенести.
    Начавшиеся тогда процессы гниения изменили газовый состав атмосферы. Выделившаяся смертельная концентрация сероводорода и метана отравляла чудом оставшихся в живых людей и животных. Океаны, моря и реки были отравлены разлагающимися трупами. Люди спасались от ядовитого воздуха, радиации и низкого атмосферного давления в пещерах и подземельях, где пытались поддерживать прежние условия жизни. Но последовавшие ливни, а затем и землетрясения разрушили их укрытия и созданную ими защиту и выгнали их снова на поверхность земли. Сохранившиеся до наших дней «трубы», соединяющие пещеры с поверхностью земли, по мнению учёных, имеют естественное происхождение.
    Много таких труб находится в пещерах Пермской области, в том числе и в известной Кунгурской пещере. Эти трубы имеют правильную круглую форму, поэтому трудно говорить об их естественном происхождении....
    ....Строительство тоннелей и подземных городов началось ещё задолго до ядерной катастрофы, и это подтверждают археологические исследования. Сейчас подземелья воспринимаются нами как «пещеры» естественного происхождения. Но многим ли лучше будет выглядеть наше метро, опустись мы в него через тысячу лет? Нам оставалось бы только восторгаться «игрой природных сил»....
    ....
    Приведённые нами доказательства о происшедшей ядерной войне в прошлом можно сопоставить с сюжетами народных легенд и сказок. Появление на Земле карликов и лилипутов - это результат ядерной войны, которая уменьшила атмосферное давление. Чарльз Форт в своей «Книге проклятых» приводит сообщения о могилах, где были найдены скелеты людей, чей рост не превышал 40 см. В могилах находились мечи и доспехи тоже игрушечных размеров. Именно после ядерной войны появилась миниатюрная фауна и флора, часть людей превратилась в карликов (рост 1 м), а часть великанов уменьшилась до размеров современных людей.
    Мы уже говорили о мутациях, приведших к появлению монголоидности, шестипалости и ряду уродств, существующих до сих пор и являющихся результатом ядерного воздействия....
     
  10. Sever
    Оффлайн

    Sever Отшельник

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    НСО
    очень давно читал книжки пионера нф-жанра Э.Берроуза и в частности цикл Венериана, где землянин прилетает на Венеру, а там многокилометровые деревья и в этих деревьях у местных жителей целые города и поселения высоко над поверхностью... потом проскакивали разные города эльфов на деревьях в священных лесах по мотивам Толкиена... всё это казалось красивой сказкой, но вот после выводов Шемшука и Веды Честьярата всё стало на свои места... писатели порой черпают не только в своих глюках....

    достойные стремления! упомянутый Шемшук утверждает, что скудность наших лесов и биосферы - это признаки уничтожения рая на Земле, в эпоху Рая - Земля была плодовым садом, который берегли и устраивали волхвы, создавая священные рощи особой геометрической конфигурации

    вот из веды честьярата о тех временах:

    ...Я подошёл к краю площадки перед Капищем и посмотрел вниз. Далеко внизу в ровном сиянии воздуха простирался массив непроходимых лесов гигантских растений. Река прорезала массив гигантских лесов надвое и уходила далеко к горизонту, отражая в водах своих Огненный Свод Неба Мира Нашего и сияя невообразимыми переливами Света в своих бушующих потоках. Из-под сводов гигантских растений вышли на берег реки гигантские животные и звери. Человек рядом с таким животным или зверем подобен мыши перед кошкой. Они пришли на вечерний водопой. Я утром входил в Капище и Крест в Круге был над утренним Небосводом....

    7. Я стоял на площадке у Капища. Внизу простиралась до горизонта огромная долина, покрытая могущественными лесами гигантских растений. Мы построили город Наш и Капище высоко в горах, дабы иметь надёжное укрытие от гигантских животных и от зверей. Наши жилища Мы построили так, чтобы можно было в любой момент укрыться под наружными сводами от нападения крылатых гигантских хищников. Проёмы окон жилищ Наших Мы снабжали острыми мечами так, чтобы крылатые хищники не могли безнаказанно бросаться в проёмы окон. Стены и карнизы, навесы и платформы, крыши и площадки Мы конструировали так, чтобы на них в изобилии произрастала разнообразная растительная пища, и могли жить, развиваться и плодиться животные и птицы, насекомые и ракообразные, имеющие для Нас пищевую ценность. Мы счастливы были невообразимым богатством Мира Нашего. Даже водные жители
     
  11. ain84
    Оффлайн

    ain84 Отшельник

    Регистрация:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    0
    Адрес:
    С.-Пб.
    березовая кора на деготь идет
     
  12. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    У нас широко используется березовый сок,но практически не используется кленовый.
    Может потому что во многих статьях написано что для сока годится только канадский клен.
    Но я эти статьи прочел уже после того, как прекрасно, в марте месяце нагнал целую бутылку
    этого сладкого напитка из обычного клена.Технология таже что и при выгонки березового.
    Лично я всегда использую металические трубки.Молотком неочень глубоко вбиваю под кору,а
    другой конец вставляю в бутылку.Оставляю на ночь,а на следущий день получил 0,5л.кленового сока.
    Ночью он правда замерз так как температуры в марте еще минусовые.Но в доме оттаял.По вкусу напоминает
    березовый но слаще.Надо еще добавить что клены следует помечать с лета.Так как зимой их неотличишь от других Деревьев.Вкусно и полезно.Интересно попробовать на других деревьях.[​IMG]
     
  13. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Из этнографической литературы известно, что народы Амура собирали сок берёзы, клёна, ивы, осины, ели, сосны, орешника. Из-под коры ивы козьей добывали сладкую студенистую массу дихэ. Но сам я не пробовал ничего, кроме берёзы и клёна, поэтому за что купил, за то и продаю.
    Собирал сок, текущий весной, если срезать ветку винограда и лимонника: первый так себе, второй ничего, и полезный, имеет все свойства плодов лимонника.
    Народы Сибири упаривали берёзовый сок до сиропа (так он лучше хранится), и добавляли его потом в чай. Одно дерево даёт до 3 л сока, поэтому вешать бутылку 0,5 л нельзя. И ещё: надо ходить за соком каждый день. Приехать на 1 день поесть шашлыка, подвесить на берёзы 10 бутылочек по 0,5л и вечером уехать, бросив всё что натворил - это извращение. Замазывать ранку в разгар сокотечения бесполезно. Каждое дерево будет терять по 3 л сока ежедневно. Я собираю в течение 10-14 дней, (можно подобрать сроки и до 3 недель, но надоедает) - если уж нанёс вред дереву, то хотя бы используй сок как следует. Потом, когда сокотечение сильно ослабевает, замазываю дырку в стволе садовым варом. Я собираю 5-6 л в день, весь его мы конечно не выпиваем, разливаю в пластиковые бутылки по 0,5л и в морозилку. Хранится очень хорошо, после размораживания - как свежий. Можно, конечно, бросать на 1 полуторалитровыю бутылку сока 1 леденец (типа дюшеса), разводить и так хранить в погребе - получается типа шампанского без градусов - но это хуже.
    Кроме всего прочего берёзовым соком очень хорошо мазать раны, умываться от всяких там прыщей.
     
  14. Sever
    Оффлайн

    Sever Отшельник

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    НСО
    ежегодно весной собираю березовый сок, литра по 2-3 в день, пользуюсь коловоротом и сверлом где-то 7 мм, заделываю сучком и садовым варом.
    наблюдал в деревне как пасечники пользуются латунной "гильзой" - если плотно вогнать её в отверстие, то сокотечение само не останавливается весь период, можно собирать флягами (для себя и пчел).

    этнографическое:

    Кленовый сахар Индейцев Вудленда.

    Весной, во время наполнения деревьев соком, индейские племена обычно всей общиной уходили в леса и занимались изготовлением кленового сахара в течении нескольких недель. Из сорока литров сока после вываривания на медленном огне получается один литр сиропа, что даёт 250 граммов сахара (3 кварт).

    Также индейцы вываривают сироп и делают сахар из берёзового сока, но его требуется для такого же количества изготовленного сахара в два раза больше чем кленового. Да и период сокодвижения у берёзы короче.

    Кленовый сахар является основной приправой для некоторых племен и используется иногда чаще соли. В основном, чтобы приправить зерновые, хлеб, тушеное, чай, кофе, ягоды и овощи. На основе кленового сиропа индейцы варят очень вкусное варенье из американского дикого винограда и многих других ягод. Также интересно отметить более древние блюда: кукурузные зёрна сваренные в сахарном сиропе или сладкие кукурузные лепёшки напоминающие по вкусу сладкие кукурузные палочки.

    Самые разнообразные варенья хранились в глиняной посуде, а та, в свою очередь, складывалась в вырытые в земле "холодильники".

    Ирокезские народы, гуроны, оджибвеи и прибрежные алгонкины использовали кленовый сахар, как крепкую конвертируемую валюту.
     
  15. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Я тоже использую буравчик , но сучком не затыкаю. Оказывается, в нем капилляры продольные, и через сучек всё проходит и капает даже на следующий год. Поэтому просто заделываю варом когда сокотечение прекращается.
    Делаю отверстие в низу ствола, где кора толстая, вставляю трубку ПВХ и конец её в бутылку. Или из жести желобок.
    Есть маленькая проблема: когда становится теплее, в бутылку набиваются мошки и муравьи. Мне ваще-то пофигу, просто процеживаю, но может быть кому-то влом. Поэтому трубочка в бутылку, и все щели ватой.
     
  16. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Пожалуй мое самое любимое растение.Нет, конечно я их всех люблю но это особенно.
    Навалятся проблемы, дела,беда какая либо.На душе тошно и муторно.Зажги веточку можевельника и все
    отступит.Он спас не одну жизнь от самоубийства.Это его главное свойства издревле употребляемое славянами и кельтами.
    Ну конечно и в медицыне и питании,а также как декоративное растение он также популярен.

    Можжевельник - кустарник, обладающий сильным очищающим свойством. Сила его в основном направлена не на людей, а на окружающее их предметы. Если сжечь в квартире его хвою, можно избавиться от неблагоприятных воздействий.

    Сладкий и горячий запах Можжевельника стимулирует работу красной чакры. Запах Можжевельника помогает избавиться от меланхолии, депрессии, грусти, подавленности.

    Человеку можжевельник может помочь снять сглаз или порчу, избавиться от действия приворота.

    Шишкоягоды можжевельника обладают очень сильным мочегонным, желчегонным, противомикробным, отхаркивающим действием. Для всех вышеперечисленных надобностей готовится отвар из расчета 5 г шишкоягод на 250 мл воды. Его нужно принимать по 1 ст. ложке 6в
     
  17. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Из него хорошие веники для бани. Можжевельником запаривали крынки и тарелки, кадушки для капусты для дезинфекции.
    Но вот насчёт жечь хвою в доме - не знаю. Как-то я сделал это на ночь - потом долго не мог уснуть, всё мне представлялось как будто я в гробу. Встал, проветрил - отпустило. Дело в том, что во всех мифологиях можжевельник связан с культом мертвых - почитайте соотв. статью в энциклопедии "Мифы народов мира", т.2.
    Раз уж вы упомянули здесь чакры, то вот что. Рассказывала мне одна подруга-йогиня, двинутая на оккультизме: Приходит она домой, а её муж с друзьями сидят на кухне и производят какие-то оккультные опыты, жгут втч можжевельник. "Я сразу почувствовала - что-то не так. Потом поняла: нет домового. Я сразу к ним: Вы что тут натворили, а ну верните мне моего домового!" И всё это она рассказывает на полном серьёзе. Я во всех этих духов не верю, но если кто верит, то вот вам пища к размышлению. То ли можжевеловый дым изгоняет всех духов ваще, в том числе и полезных, то ли у людей со слегка сдвинутой крышей, от можжевельника она съезжает напрочь. Ведь и шаманы жгли можжевельник при камлании.
    Определённо одно: на ночь жечь можжевельник не советую. А вот днём - ничего: окуриваю погреб без проблем и всяких мыслей. Когда делаю шашлык и бросаю ветки на угли - тоже ОК.
     
  18. Михаил
    Оффлайн

    Михаил Бывалый отшельник

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Алтай
    Интересное растение. НО вот у нас нет можжевельника. Какая-то разновидность где-то встречается, но где я живу - нету. Что-нибудь подобное есть? Чем можно заменить, кто знает?!
     
  19. Sever
    Оффлайн

    Sever Отшельник

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    НСО
    у нас тоже нет.
    заменители есть - Богародская травка (чабрец, тимьян), Чертополох - следи за народными названиями...

    в хате в горшке можно держать декоративный можжевельник или розмарин
     
  20. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Абсолютно верно.В магии он выполняет роль замка между мирами.
    Тоесть -друид,шаман,волхв люди работающие с тонкими мирами
    после сеанса обязательно использовали можевельник чтобы
    непритащить из того мира за собой какую-нибудь гадость.

    Иногда в лесу встречаются такие места,дервья все кривые,птицы непоют,сам себя чуствуешь неуютно.А то и вобще нестого -нессего
    накатывает волна ужаса,даже убежденые атеисты этого неотрицают
    пытаясь обьяснить это всякой научной ерундой.Вот в этом случае
    и помогает можжевельник.

    Sever абсолютно правильно заметил что можно в горшке держать декоративный или или в садовом питомнике приобрести настоящий.
    Там он продается наряду с фруктовыми деревьями.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol