Чайник | Форум отшельников. Форум о выживании

Чайник

Тема в разделе "Тех. обеспечение. Инструмент. Утварь.", создана пользователем дядюшка ау, 16 сен 2017.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. дядюшка ау
    Оффлайн

    дядюшка ау Интересующийся

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Был у меня чайник электрический, ещё советской конструкции, алюминиевый, с внутренней завитушкой, мощностью 800 ватт. Работал нормально. Поскольку у нас вода жёсткая, то при кипячении выпадают соли и осаждаются на нагревателе и стенках. Но советский аппарат с этим как-то справлялся .
    Погиб он на боевом посту по моему недосмотру. Был оставлен с водой и забыт. Вода выкипела, чайник разогрелся, спираль разрушилась.
    Вздохнув и посетовав на забывчивость, я приобрел новый чайник на 2 киловатта, с самоотключением и кучей защит.
    Он прожил где-то с неделю и умер молча и тихо. Перегорела спираль, встроенная в днище из-за наросшего в сантиметр толщины известкового налёта. Тащить его в гарантийную мастерскую было мне совестно.
    Задумался.
    Если купить опять такой же подобный, то он быстро повторит судьбу своего собрата.
    Можно починить старый советский чайник, если удастся найти ему спираль на замену.
    Через непродолжительное время мне отдали дешевый китайский чайник из нержавейки, по причине неработоспособности и текучести. Тоже на пару киловатт потребляемой мощности.
    Я влез в него , почистил контактную группу реле и чайник ожил.
    Однако , поразмыслив, чтобы уменьшить мощность, я встроил в подставку чайника здоровый советский диод ампер на 20, чтобы он вырезал одну из полуволн питающего напряжения. Получился аппарат на киловатт, с уменьшенным тепловыделением.
    Данная конструкция проявляет себя хорошо. Главное- работает. Уже не первый год. Течи, которые были, моментально позатыкались налётом. Со дна налет со временем отваливается. Иногда я его чищу, но так, без фанатизма, в основном носик, чтобы не брызгал.
    Такой подход увеличивает пульсации в сети. Как-то я включил трансформатор и чайник и обратил внимание на сильное и ненормальное гудение трансформатора, которое пропало, когда чайник выключился. А разного рода импульсные блоки питания ничего не замечают и работают нормально.
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. agk
    Оффлайн

    agk Интересующийся

    Регистрация:
    3 сен 2017
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СССР
    Глупостями не занимайся.
    Есть Кипятильник, он сейчас продается от 100 Вт до 2ь5 ватт
     
  3. vikkizoomy
    Оффлайн

    vikkizoomy Мимо проходил

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    Чайник является обязательным предметом домашнего обихода. Современному человеку невозможно представить свой день без чашки чая или кофе. Поэтому емкость для кипячения используется по несколько раз в день. В условиях такой активной эксплуатации, ее стенки достаточно сильно загрязняются. Как почистить чайник лимонной кислотой от накипи за считанные минуты можно узнать на сайте https://chistyulka.ru/uhod/kak-pochistit-chaynik-limonnoy-kislotoy-ot-nakipi. Накипь появляется на стенках и нагревательных элементах чайника из-за слишком жесткой воды.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol