Безопасность | Форум отшельников. Форум о выживании

Безопасность

Тема в разделе "Безопасность отшельника", создана пользователем сергей, 23 окт 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Безопасность одна из важнейших статей в жизни отшельника.
    Наибольшую угрозу для отшельника представляют люди.
    Даже оружие недаст полной уверености в собственой безопасности
    если обнаружен ваш дом.
    Дом для отшельника это как нора для зверя,где можно отлежатся
    прийти в себя, после каких либо неприятностей.Поэтому допускается
    что про вас будут знать в окрестных деревнях,но знать где находится
    ваш дом недолжен никто.Отсюда следует что дом следует ставить в труднодоступном месте.Куда просто так незабредет постороний.
    В зоне старого лесоповала,на островах на болоте,в густом кустарнике,в междуовражье.
    Подобрав удобное место и начав его обживать незабываем про безопасность и переодически занимаемся усовершенствием систем безопасности
    Подсадка быстрорастущих кустарников,лесозавал,углубление ручьев.
    Идеальным вариантом будет если к дому можно будет подойти только с одной стороны.
    И эту сторону также можно оснастить различными системами безопасности.

    [​IMG]
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Sever
    Оффлайн

    Sever Отшельник

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    НСО
    жильё отшельника не обязательно должно соответствовать стереотипам дома (избушки), который сложно спутать с чем-то другим.
    это может быть жилой схрон, землянка, а оптимально сеть оных расположенных на значительной территории, с дублированием систем автономии.
     
  3. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Собаки. Особенно обученные.
    Я помню,как ходил к приятелю в ботанический сад, который он охранял. От ворот до его избушки было метров 500. И где-то на полпути меня окружали собаки - обычные кабыздохи. Но мне приходилось идти очень осторожно, не делая лишних движений, дружески разговаривая с ними, п.ч. от одной-двух я бы ещё отбился, но остальные точно бы покусали. А если бы они были ещё и обученные, то не отобьешься и с охотничьим ружьём.
    Кормить по минимуму, пусть добывают сами. Заодно выведут крыс, мышей, кротов итп.
     
  4. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Боже мой,не узнаю Руфуса. :D Мальков в речке он пожалел,а остальных ему нежалко. :D Голодные собаки выведут не только крыс и мышей но и всю остальную живность в округе.Слышать по утрам вместо пения птиц собачий лай, а также думать об их прокорме.
    Не говоря уж о том что еще монголы при прочесывание леса на Руси
    орентировались имено на лай собак.
     
  5. Михаил
    Оффлайн

    Михаил Бывалый отшельник

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Алтай
    Лайка. Самый оптимальный вариант. Западно-сибирская.
    И забудь, что ты один - будет родней родного - без вариантов.
    ... посмотрит в глаза, вильнёт хвостиком, ... и поделишься последним куском.
    Самая неприхотливая. Если брать на вес тела, то потребляет меньше всех пород. Хоть в пустыню, хоть на северный полюс.
    Свободолюбива. Своенравна.

    ... т.е. существуют две породы собак. Две! Служебная - немецкая овчарка и охотничья - лайка! Всё!
    остальное так, ...
     
  6. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Сергей прав! Надо выбирать те породы собак, которые не умеют летать и лазить по деревьям. :lol:
    Можно научить их вести себя тихо и лаять только по делу. Я своего Траяна смог.
     
  7. Михаил
    Оффлайн

    Михаил Бывалый отшельник

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Алтай
    Подойдёт сибирский кот, с обмороженными яйцами :)
     
  8. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Кстати,про кота,мой кот также летать не умеет,и по деревьям из -за
    лишнего веса нелазиет.Но птиц таскает под порог регулярно,хотя и сытый.Мои попытки поговорить с ним на эту тему ни к чему непривели.

    Так смотря по какому делу.У моего соседа по даче овчарка
    лает только на женщин,в том числе и на хозяйку,
    мирно спал когда воры сняли целофан с теплицы.
     
  9. totktoihhet
    Оффлайн

    totktoihhet Отшельник

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    работяга
    Адрес:
    Россия
    Михаил
    [​IMG]Мой Мух в молодости,сейчас не много постарше[​IMG]Конечно не чистых кровей но как сторож не заменим.
     
  10. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю после людей наиболее опасным может стать медведь. В сытом и благостном состоянии трусоватый, голодный медведь напротив очень опасен. В 99% процентах случаев при встрече с человеком предпочитает смыться, в оставшемся одном проценте очень опасен. Защититься в этом одном проценте можно исключительно при помощи огнестрельного оружия. Убежать не удастся. Наиболее вероятно нападение в темное время суток, в отсутствии костра. Наличие источника света снижает вероятность нападения. Также любопытен, может проверять ловушки, выставленные на более мелкого зверя, разорять закладки с продуктами. Статья про медведей: http://www.sibterra.ru/tourism/hunt_det ... 42&ID=1903
     
  11. Игорь Фартусов
    Оффлайн

    Игорь Фартусов Интересующийся

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    школьник
    Адрес:
    о.Сахалин
    steelcat
    действительно опасный зверь.
    у нас в деревне каждый год по одному -по два человека погибает от мишек
     
  12. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А в каких ситуациях это происходит? И в какое время года? Зимой как я понимаю вероятность встретить мишку очень мала, а как насчет весны?
     
  13. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    На камчатке и сахалине медведей явный переизбыток,они и охотятся
    стаями что вобще медведю несвойствено.При нормальных условиях
    как правило на одной територии проживает один медведь,или медведица с медвежатами(наиболее опасный вариант)
     
  14. Игорь Фартусов
    Оффлайн

    Игорь Фартусов Интересующийся

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    школьник
    Адрес:
    о.Сахалин
    steelcat
    помню что последний жертвой был мужик один.
    ушел на рыбалку,пропал,нашли от него только то, что не доел и закопал медведь.
     
  15. ain84
    Оффлайн

    ain84 Отшельник

    Регистрация:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    0
    Адрес:
    С.-Пб.
    Так что господа любители природы, завязывали бы вы свое любимое "самый опасный зверь - человек". Это он в социуме опасен, когда друзей нельзя купить, но можно продать и ресурсов на всех не хватает. А в лесу если человек попадется, то он скорее будет подельником по стае, чтобы эффективнее отбиваться от животных и отбирать у них и у природы ресурсы. Я думаю надо иметь при себе как минимум копье и арбалет, а в нормальном варианте хотя бы гладкоствольное ружье. В отличие от нарезного где ждать надо 5 лет вроде, гладкоствольное легально купить и использовать много проще.
     
  16. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    К сожалению обстановка в россии где местами деньги получают только пенсионеры,не-как неблагоприятствует для встреч с местным населением.Нападения на туристов стали обычным делом.
    А одиночка это для них как красная тряпка для быка.
     
  17. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен, а еще местное население пьет по-черному. В глухих местах огнестрел есть у большинства населения, в идеале иметь аналогичное оружие. Самое главное, не выходить в населенные пункты затемно, не общаться с местными в это время суток и ни в коем случае не рассказывать о своих планах. Полно свидетельств туристов, когда им угрожали огенстрелом, после того как наводились справки типа "куда встать на ночевку" и так далее. Слухи в населенных пунктах разносятся моментально, а взять лоха-туриста на гоп-стоп, да еще одиночку, это же милое дело. В общем чем скрытнее доберешься до места постоянного проживания, тем лучше. Плюс, я бы сделал бы еще дополнительные нычки с запасами продуктов и инструмента в укромных местах, так как основное место может быть ограблено или сломано. Даже собираясь на охоту или рыбалку всего на пару часов, лучше брать с собой самый важный инструмент и вещи, оружие, чтобы в случае чего можно было не возвращаться на место в течении нескольких дней, а то и совсем.
     
    Игорь пещерный нравится это.
  18. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    с местными лучше вообще ни как не контачить ,а если узнают что огнестрел есть ,то из-за него и ГОПНУТ
     
    Жабик Клавик нравится это.
  19. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Да, контактов надо всячески избегать.Совсем скрытно прожить врятли удастся,но знать где находится твоя нора недолжен никто.
    Если посещать людные места(деревни,поселки)то в первой половине
    дня.Когда наиболее агесивная часть или спит или работает(учится)
     
    Жабик Клавик нравится это.
  20. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На велосипеде проезжал как то карельский поселок Куркиеки днем в 12 часов примерно, а обратно в 7 утра. Я никогда не видел столько бухой молодежи, сколько было у местного клуба в это время, вероятно была суббота, точно не помню. Очень боялся, что докопаются. В рюкзаке был топор, отмахался бы наверное, но еще прибьешь кого-нибудь по-горячке. Ну и напоследок сфотал Карельский Дорожный Пейзаж, как я его называю: :lol:

    [​IMG]

    Два человечка решили покататься, пьяные в дупель, улетели в канаву, вызвонили человека на микроавтобусе, тот стал вытягивать их из канавы, но так как сам пьяный, что-то пошло нет так. Трос лопается прямо на моих глазах, легковушка в одной канаве, микрик в другой. Помогал им вытягивать. :-D Было бы весело, если бы не было так грустно. Российское пьянство - страшная напасть и часто приводит к печальным последствиям. А цепани меня такой пьяный ухарь на машине? От велосипеда и от меня ничего бы не осталось.
     
    Игорь пещерный нравится это.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol