Атеизм и религия | Форум отшельников. Форум о выживании

Атеизм и религия

Тема в разделе "Философия отшельничества. Религия. Психология.", создана пользователем Игорь пещерный, 6 фев 2016.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск

    Пошёл человек в лес и там заблудился. День ходит, два бродит – и ни жилья, ни дороги, ни тропинки. А продукты уже кончаются! И дождичек покоя не даёт. Ситуация непростая.

    В таком состоянии находится каждый человек, который ещё не имеет мировоззрения. И не знает, где истина, где его подлинное благо.

    И вот заблудившийся в лесу человек встречает отшельника. Представляете, какая радость?

    – Не подскажете, как мне выйти в Ивановку?

    – В Ивановку? А это что?

    – Деревня, где я живу.

    – Голубчик, не фантазируй! Нету на свете никаких деревень, есть только один лес. Хочешь, селись рядом со мной, я даже помогу тебе землянку выкопать.

    Но заблудившийся путник не поверил отшельнику и двинулся дальше. Вскоре он встретился ещё с одним человеком, который указал ему направление, как выйти к реке, и дальше вверх по течению будет Ивановка.

    Блуждающий путник не знает ни первого встретившегося ему человека, ни второго. Может так быть, что и первый человек, и второй – оба мошенники? Или шутники, которые решили над ним поиздеваться? Он видит их первый раз в жизни. Вопрос: кому из них он поверит?

    Наша психология такова, что мы верим тому, кто указывает хоть какую-то перспективу, хоть какой-то выход из сложной ситуации. Мы ещё не знаем, насколько достоверна эта информация, но мы ей пользуемся, потому что другой информации нет. И идём проверять.

    Теперь с этой точки зрения подойдём к двум направлениям: религиозному и атеистическому. Что фактически они утверждают?

    Религиозное мировоззрение, утверждая существование Бога в мире, этим самым сразу же говорит человеку о том, что существует смысл человеческой жизни. Не тьма, не заброшенность, а смысл. Этот смысл – в чём или в ком? Пока скажем просто: в Боге. Если есть Бог, есть вечная жизнь. Ведь смысл может быть только в жизни – никто никогда не видел смысла жизни в смерти. Если есть вечная жизнь, значит, есть и смысл. Религия (точнее, большинство религий) утверждает, что вечная жизнь есть.

    А что утверждает атеизм? Нет Бога, не вечности, ты случайно появился на свет и так же, как облачко, растворишься в этом мире. Точнее, атеизм говорит то, что никогда прямо мошенники не говорили: “Верь, человек, – тебя ожидает вечная смерть!” Мне кажется, что каждый нормальной человек содрогнётся только от одного этого утверждения.

    Если нет Бога, если нет вечности, если мы здесь появились случайно и исчезнем неизвестно как, жизнь превращается в бессмыслицу. Когда утверждают, что смысл моей жизни в других людях, это то же самое, что сказать: “Смысл моей жизни в других мыльных пузырях. Я знаю, что я – мыльный пузырь. И смысл моей жизни – в других мыльных пузырях”. Красота! Это так разумно, что просто диву даёшься! Мудрость атеистов – это безумие перед здравым смыслом и трезвым рассудком.

    Марья Ивановна: Смысл моей жизни – в моей дочери!

    Алексей Петрович: А как бы Вы оценили того человека, который заявил бы о ком-то, что очень его любит, и наверняка знает место, где этот человек погибнет, но посылает его туда. В то место, где он точно погибнет. Поверили бы тогда, что он любит?

    Марья Ивановна: Не понимаю!

    Алексей Петрович: Не понимаете? Так всё очень просто! Вы же знали, что если у Вас родится ребёнок, то он приговорён к смерти. К какой ещё смерти, Вы даже и не знаете. А Вы говорите, что любите?

    Была маленькая истерика…
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2016
    Романович нравится это.
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Итак, заблудившийся человек должен избрать из двух что-то одно. Мы стоим перед вероятностью. Где больше вероятность того, что прав атеизм или права религия? Выше я указал на один момент – психологический. С психологической точки зрения ясно, что выход может быть только один – религиозный. Здесь есть смысл, здесь открывается какое-то возможное решение. Хотя, может, это и неверно? Может, действительно, никакого Бога нет? Но здесь, в религии, есть какое-то решение, здесь есть, что исследовать. Здесь открывается смысл жизни. А в атеизме его нет.

    А если говорить о вероятности, то можно сказать гораздо больше.

    Современные физики сегодня говорят о так называемом антропном принципе, существующем в нашей вселенной. Речь идёт о потрясающей разумности, целесообразности устройства нашего мира. Вселенная – это сложный механизм, отрегулированный до мельчайших деталей. Если бы произошло ничтожнейшее изменение в элементарных частицах, то всё – наша вселенная не существовала бы. Всё устроено идеально точно.

    http://otshelniki.com/threads/nauka-o-vozniknovenii-zhizni-na-zemle.525/#post-15827 – этой статье академик Андрей Лучник рассказывает, что живая клетка устроена намного сложнее, чем вселенная. Существует ли вероятность того, что такой сложнейший механизм мог возникнуть случайно из какого-то первичного бульона, как любят говорить атеисты?

    Многие научные данные (и физики, и биологии, и астрономии) приводят нам поразительные вещи – очень велика вероятность, что в нашем мире действует великий разум. Вероятность того, что Он, Которого мы называем Богом, существует, неизмеримо превосходит всё то, что может предложить атеизм как таковой.

    Как-то раз один сынишка пришёл из школы и заявил:

    – Папа, Бога нет!

    – Кто это тебе сказал?

    – Учительница.

    Всё – предел авторитета!

    Папа промолчал. Только на другое утро встал пораньше и около дома на дорожке нарисовал разные правильные геометрические фигуры. Утром встаёт мальчишка, глядит в окно:

    – Ой, папа! Смотри! Кто-то нарисовал.

    – Ты что? Это само собой произошло.

    – Как!? Не может быть!

    – Нет, само собой. Уж если такой прекрасный цветок сам собой произошёл, уж если солнышко на небе само собой произошло, уж если человек сам собой произошёл, то уж эти-то простые фигуры, конечно, сами собой произошли.

    – Нет, папа!

    Так этот сынок получил очень хороший урок. И задумался: так ли это всё само собой произошло?
     
  3. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    А теперь очень коварный вопрос насчёт того, что такое доказательство:

    – Докажите мне, что ваш Бог существует!

    – А что значит “доказать”? Вы объясните, что вы просите? Что значит “доказать”?

    Возможно, что собеседник немного растеряется. Потому-то слово-то простое, а что за ним стоит, не всегда ясно. Придётся пояснить вопрошающему атеисту значение слова “доказать”.

    Мы здесь ведём речь не о математических вещах. Там всё просто с доказательствами. Потому что обычно математика с реальными вещами не имеет дела. Четырёхугольники у неё ненормальные – нигде в мире вы не найдёте такого четырёхугольника, сумма всех углов которого была бы равна 360 градусам, всегда либо чуть-чуть больше, либо чуть-чуть меньше. То же самое математические круги, площади… У неё – вещи идеальные, но не реальные. Поэтому когда мы говорим о доказательствах в области нашей жизни, то имеем в виду чуть-чуть другое представление об этом. Ведь нас интересует в данном случае какой вопрос? Вопрос о существовании кого-то. Ну вот, давайте посмотрим, как может происходить доказательство.

    Давайте зададим следующий вопрос: как доказать, что существуют жирафы? Отвечаю: никак. Зато я могу доказать, что жирафов не существует. С точки зрения науки это животное существовать не может – это совершенно ясно каждому здравомыслящему человеку. Жирафы не могут существовать по целым двум причинам. Обе причины – очень серьёзные. Первая причина: поскольку шея очень длинная, и голова находится высоко, то у этой скотины будет настолько сильная гипертония, что все её сосуды полопаются – представляете, какое давление! Вторая причина: головка маленькая, площадь зубов тоже маленькая, а листьев надо нажевать на огромную тушу. А жевать-то некогда – целый день надо от всяких хищников спасаться, которым очень легко схватить жирафа за шею. А бегать неудобно – задние ноги короткие, передние длинные. Так что жираф не выдержал бы борьбы за существование. Поэтому когда рассказывают сказки про то, что жирафы водятся в Африке… В такую чепуху здравомыслящий человек поверить не может. Нет жирафов и быть не может!

    Итак, что значит доказать существование кого-либо? Доказать – это значит следующее.

    Первое. Можно поверить тем, кто видел. Если это люди, заслуживающие доверия, то, не правда ли, этот аргумент оказывается очень сильный.

    Но, учитывая наш скептический век, мне кажется, что одного этого аргумента недостаточно. Ну и что, что видела тысяча человек? А мало ли, какие миражи бывают в пустынях, чащах и тундрах? Вот и этим людям представилось. Вот и всё!

    Второе. Если мы хотим убедиться в чём-то, или нас кто-то хочет убедить в чём-то, то он должен нам представить реальный способ проверки этого утверждения. Я же могу наговорить всё, что угодно: “В созвездии Раков водятся… кто бы вы думали? Раки, конечно же! Поэтому и называется созвездие Раков. Не верите? А вы проверьте!” И тут скептик заявит: “А вы сами проверьте!” Да, утверждать можно всё, что угодно. Доказательство только тогда принимается, когда человек предлагает реальную возможность проверки, а не фантастическую. Кто желает убедиться в том, что жирафы существуют, тот может это сделать – съездить в Африку – вполне реальная возможность проверки.

    Доказать, это значит: во-первых, представить верных свидетелей, очевидцев; во-вторых, указать действительный путь самому человеку проверить это утверждение. Если вы не верите свидетелям, проверяйте сами – вот способ проверки. Оговариваюсь, что это утверждение не относится к математическому доказательству.

    Посмотрим с этой точки зрения на атеизм и религию.

    Что предлагает религия? Возьмём христианство. Христианство имеет бесчисленное количество людей, которые не просто говорят: “Я думаю, что есть Бог”. За такие вещи, как “Я верю, что есть Бог” никто на смерть не пойдёт. А тем более на такую смерть, о которой мы знаем из истории христианства. Миллионы мучеников в страшных истязаниях отдали свою жизнь за убеждения, что есть Бог. Это – свидетельство того, что эти люди имели реальные убеждения в существовании Бога. То есть они видели Бога. Не этими глазами, конечно, видели, а духовными. Если бы они не видели Бога, если бы они не пережили, какое благо есть Бог, невозможно было бы вынести эти муки. В истории человечества не было ни одного явления, по своим масштабам подобного мученичеству христианства. В одних римских катакомбах захоронено более миллиона мучеников. Это – потрясающее явление в истории человечества! А если взять Россию? Когда в 1917 г. власть захватила международная террористическая организация во главе с Лениным, когда предавали самым изощрённым издевательствам самых активных христиан, духовенство, монашество, то они, христиане, могли отречься от Бога. Достаточно было любому из них сказать: “Бога нет”. И всё. Сразу его отпускали на свободу, сразу о нём печатали в газетах. Таких отреченцев были считанные единицы.

    Бывают единичные мученики за какую-либо абсурдную идею. Их раз-два и обчёлся. А мученичество за Христа – это грандиозное явление планетарного масштаба.

    Теперь давайте посмотрим на самих людей, которые говорили, что они видели Бога. Кто это? Это святые. Люди, которые даже в мыслях не могли допустить какую-либо ложь, какое-либо лукавство, какое-либо лицемерие. Тем более в словах. И когда они говорили, что они видели Бога (не этими глазами, конечно, а духовными), то мы не имеем никаких оснований сомневаться в их утверждении.

    Однако для скептика это недостаточно убедительно. Что ж, для тех, кто не верит свидетелям, христианство предлагает тщательно разработанный, тщательно проверенный, по полочкам разложенный по шагам промеренный путь для человека, желающего убедиться в существовании Бога. Вот тебе, человек, путь – как нужно жить и измениться самому для того, чтобы убедиться в том, что есть Бог. “Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят” (Мф.5:8). Христианство говорит о необходимости нравственного, духовного изменения человека, о необходимости преображения человека. Только после этого откроются духовные очи человека, и он узрит Бога.

    Начало духовного пути: http://otshelniki.com/threads/chto-takoe-zapovedi-tabu-grexi.512/#post-16727

    Итак, с точки зрения теоретических научных требований христианство предлагает доказательство бытия Бога.

    А теперь посмотрите на другую сторону – что атеизм предлагает? Есть у него какие-либо факты, подтверждающие небытие Бога? Могут ли быть такие факты? Таких фактов нет. Таких фактов никто никогда не предлагал.

    А что я должен сделать, чтобы убедиться в том, что Бога нет?

    Атеизм этого не знает.

    А каким образом вы сами убедились в том, что Бога нет?

    Молчание.

    Атеизм – это удивительно антинаучное убеждение. Атеизм не имеет никаких оснований для отрицания Бога. Но заявляет: “Человек, заставь себя поверить в то, что Бога нет!” Любая религия всегда имеет какие-то аргументы. У атеистов нет никаких аргументов: “Верь, человек, и всё!” Одна сила внушения и ничего больше.

    Зато атеизм говорит: “Наука доказала, что Бога нет!”

    Интересно, какая именно наука доказала, что Бога нет? И что это за доказательство такое?

    Нет ответа.

    Наука – бесстрастная вещь. Она констатирует факты. Строит гипотезы. Предлагает теории. Она бесстрастна. Она – вне мировоззрения. Поэтому мы видим и религиозных учёных, и не религиозных учёных.

    Доказывается то, что имеет факты, и то, что может быть проверено. Религия с этой точки зрения удовлетворяет обоим требованиям. Атеизм – ни одному.
     
  4. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Частенько от разных людей можно услышать:
    – Как вы, разумный человек, можете верить Библии? Ведь там же столько нелепостей написано!
    – Например, – спрашиваю я.
    – Например, как наша вселенная могла возникнуть за шесть дней?
    – Неужели это в Библии так написано? – интересуюсь я.
    – Но ведь все это говорят.
    – Говорят те, кто читал Библию методом скоростного чтения. День – это активный период деятельности от рассвета солнца до заката солнца. А если нет ни рассветов, ни закатов? Солнце становится видным с земли только в четвёртый день. Кроме того, в Быт.1:2 сказано, что на развитие первичной материи была наложена сдерживающая, тормозящая сила, и что Дух Божий был над водою как птица на яйцах, а яйца быстро не высиживаются. Быт.1:11 утверждает, что Бог не создавал растительность нашей планеты. Если бы растения создал Бог, то Он мог бы как-нибудь и за один день сделать, но ведь написано, что Бог растения не создавал. Бог выступил только в роли автора проекта.
    Подробный анализ текста:
    http://otshelniki.com/threads/biblija.513/#post-15429
    http://otshelniki.com/threads/biblija.513/#post-15430

    – На самом деле человек произошёл от обезьяны!
    – Человек или человеческое тело?

    – Кит не мог проглотить Иону – у кита глотка маленькая!
    – В оригинале стоит слово “большая рыба”, которое на русский было переведено, как кит. Акулы глотают добычу целиком.

    – Мой Бог меня рабом не называл! А ваш Бог?
    – Чем раб в римской империи отличался от раба ветхозаветных евреев? По еврейскому законодательству, рабовладелец обязан был относиться к своим рабам, как к своим младшим сыновьям. То есть питались рабы за одним столом с хозяевами. А теперь заглянем в Новый завет: “Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего” (Ин.15:15).

    В XVI веке появился такой интересный “вид спорта”, как выписывание из Библии “несуразностей”. Одним из первых в список “несуразностей” вошли слова о том, что вначале возник свет, а потом светила. Но сегодня для физиков эта вещь совершенно очевидная. Так что время работает на Библию – то, что раньше казалось немыслимым и несуразным, сегодня становится очевидным. В самом начале XX века в книге “Несуразности Библии” было около 500 позиций. Сейчас, благодаря деятельности учёных, 2/3 этих позиций уже совершенно не актуальны. Люди постепенно подрастают, и уже перестали удивляться, например, тому, что Библия утверждает равенство мужчины и женщины (Быт. 1:27).
     
  5. олег-масин
    Оффлайн

    олег-масин Интересующийся

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    С удовольствием прочитал. Вообще, корень атеистического противостояния вере в Бога, во внутреннем барьере самого человека. Кто то этот барьер преодолевает в себе и искренне обращается к Богу. А кого то этот барьер вполне устраивает. Тот кто искренен в своём обращении и устремлении к вечной жизни и спасению - тот уже и не нуждается в доказательствах. Бог с лихвой даёт их такому человеку. А кто продолжает противостоять, тот и не может получить ничего от Бога, за редким может быть исключением, по воле самого Бога. Так что атеист - заложник своего личного тупика. Потому что для того что бы доказать что Бога нет, надо непременно поверить в Него. И если поверив, человек ничего не получает после этого - тогда уже можно что то утверждать, но не наоборот!! Однако поверить атеист не может, или не желает. Как же тогда доказать что Бога нет? Никак не доказать. Это не возможно. Потому что если атеист всё же отвергнет своё заблуждение и поверит в Отца всего сущего пославшего Спасителя в мир, то и получит всё что надо для вечной жизни: и доказательства Бога и Благодать от него и.т.д. То есть, искренне уверовавший атеист - обречён изменить свои убеждения. А значит само явление атеизма - алогично и неестественно для человека. Это навязанное цивилизацией искусственное состояние разума. Потому что изначально, в любом человеке, должно быть место для веры в Бога. Хотя бы крохотное место. Это более естественно для души, чем отвергать саму возможность Божественного Бытия.
     
  6. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Что значит "поверить в Бога?"
    Лично я такого вопроса перед собой никогда не ставил. Когда учился в школе, про Бога просто ничего не знал - то есть был атеистом по причине неведения. Сразу после школы начал пытаться понять, как устроен мир, ибо атеизм умалчивал о самом главном - о человеческом духе, о человеческом "я". Атеизм рассматривал только одно человеческое тело с психо-ментальным агрегатом, а про самого человека говорил, что его (человека) не существует. А как же факт бытия самого человека? Атеизм тупо твердил: "Нет человека, и всё тут!" Я начал копаться в оккультизме всяком-разном, беседовал с ищущими людьми, рассуждал с ними о том, как на самом деле устроено мирозданье, где в этом мирозданьи человек, где Бог. В конце-концов, в 1993 году начал усиленно просить Бога, чтобы Он Сам мне открылся. Что Бог и сделал. Постепенно. То есть я никогда не задавался вопросом: "Как мне уверовать в Бога?" Я предпочитал знать, а не верить.

    В начале 90-х один мой хороший знакомый - совершенно нерелигиозный человек - решил экспериментальным путём обнаружить Бога. Он решил обратиться к Богу с просьбой дать ему тайные знания апостолов, разумно рассудив, что просить у Бога какую-нибудь материальную ерунду - это то же самое, что просить у директора завода парочку гвоздей. Просьба должна соответствовать величию того, к кому ты обращаешься. Сказал он примерно следующее: "Господи, если Ты существуешь, дай мне тайные знания апостолов в той мере, в какой я их смогу в себя вместить. Я не знаю, что у Тебя можно просить, но поскольку Ты учил апостолов, то если хочешь, то и меня научи!" После этого постепенно Бог стал этому моему знакомому открываться.

    Я смотрю на это так: человек создан по образу Бога, по этой причине он (образ) всегда стремится к своему первообразу. А если не стремится - тогда начинается внутренний раздрай.
     
  7. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Блажен тот, кто знает истину... ))).
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol