36 лет в горах | Форум отшельников. Форум о выживании

36 лет в горах

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Денис Байдик, 22 ноя 2016.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Денис Байдик
    Оффлайн

    Денис Байдик Мимо проходил

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Не занятый определённым родом занятий
    Адрес:
    Белгород
    Это старая история, но интересна она и до сих пор.
    В высокогорном ауле Кабардино-Балкарии как-то появился дикий человек, одетый в звериные шкуры и самодельную обувь. Длинная густая борода закрывала пол-тела. Незнакомец с трудом произносил слова.
    После изгнания фашистских войск с Северного Кавказа в годы Отечественной войны в ауле остались два полицая, верой и правдой служившие оккупантам. Чтобы избежать заслуженной кары за многие преступления, которые совершили, они бежали в горы, прихватив с собой винтовки и запас патронов — целый цинковый ящик. Они ушли в самый глухой район, поселились в пещере, практически не доступной ни охотникам, ни туристам. Питались вяленым мясом горных туров, которое заготовляли впрок, и сушеными ягодами, кореньями, дикими фруктами, грибами и орехами — их было много в окрестных щедрых лесах и альпийских лугах.
    Так прожили они восемь лет вдвоем, боясь возмездия и не зная, что война давно закончилась. Один из бежавших заболел раком горла. Другой лечил его, заставляя глотать наперсток с заточенными краями на кожаном шнурке. Насильно вытаскивая его обратно, он зверски, жестоко «прочищал» горло напарника от опухоли, срезая острыми гранями наперстка живую ткань. Больной в конце концов скончался. И человек остался совершенно один. 28 лет прожил он уже в полном одиночестве. Он шил одежду и обувь из шкур горных туров.
    Они были здесь в изобилии, патронов хватало, а обветшавшая одежда окончательно рассыпалась. Добровольный изгнанник разучился говорить, потому что за все годы лишь дважды видел людей, да и то на значительном расстоянии, так как боялся вступить в контакт со случайно забредшими в эти края туристами. Во время одного из походов за многие десятки километров к полю, с которого изгнанник собирал початки кукурузы, он вдруг встретил кошку и унес ее с собой в пещеру. Теперь животное скрашивало существование пещерного жителя. Их было уже двое. О ком-то надо было заботиться. Но через пару лет кошку сожрали не то лисы, не то волки. И вновь одиночество...
    Теперь уже изгнанник его не вынес. Он решил наконец отдаться в руки властям и спустился в родное село. Здесь родственники с трудом признали его. Война кончилась? — был его первый вопрос. Сталин жив? — второй. Ему объяснили, что война закончилась более тридцати лет назад. Сталин давно умер, и по амнистии грешный полицай освобожден от ответственности за свои преступления. Отшельника отмыли, одели, привели в порядок, выделили ему жилье. Как говорится, приняли в коллектив и даже женили.
    Поразительно, что шестидесятилетний старик внешне выглядел как тридцатилетний мужчина — ни одного кариесного зуба, ни одной морщины. Однако духовно он полностью деградировал, и старение его в обществе происходило стремительно. Буквально на глазах он увядал в непривычных для него условиях цивилизации. Он так и не смог жить среди людей — вновь ушел из села в горы. Но теперь уже как пастух. Говорят, исправно исполнял свои обязанности, стараясь крайне редко появляться на людях.

    От себя добавлю: подобные случаи не редки. Похожую историю я слышал от своего деда, который в свои девяносто лет живёт и трудится на благо Родины... Правда, герой этой истории находился в других географических условиях, и прятался в горах немного по другой причине. Меня сильно затронула эта история, и я попытался пересказать её, так сказать, в художественной форме. Немало, правда, позаимствовал из вышенаписанной драмы... Так что вышел своеобразный "фанфик") Если кому интересно, вот ссылка
    http://www.proza.ru/2016/11/08/1595
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2016
    Art нравится это.
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.726
    Симпатии:
    901
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Это так... Разговаривать становится труднее. Слова непроизвольно коверкаются. А деградация личности - зависит от самого человека от заложенного с детства в него воспитания и его интересов... Заложенной в детстве морали, взглядам на мир.
    Если человек примитивный (только еда его волнует, только своя личная жизнь) - то он довольно быстро может деградировать... Буквально до животного состояния (это надо учитывать будущим отшельникам, которые собираются жить в полном одиночестве)!
    Нужно иметь широкий кругозор. Согласие с самим собой и больше увлечений и интересов в жизни (тогда и одиночество не заметно). Одиночество - если выразиться эмоционально - то оно прекрасно!
    Насчёт разговора (что труднее становится разговаривать, отвыкаешь от речи и т.п.) - на себе испытал. Жил восемь лет на отшибе (да и до этого мало с кем общался) Людей видел изредка. Но разговаривать почти не приходилось.
    Потом женился и постепенно "разговорился". Но вот тогда и заметил, что язык не всегда слушается как надо. Самому удивительно было. Потом постепенно привык.
    Так же закалка одиночеством - очень помогает в жизни. Как говорится "настоящему индейцу, завсегда - везде ништяк". Где людям тяжело при малом общении, тому кто привык к одиночеству - не понятно, почему им тяжело (ведь так хорошо думать - никто не мешает).
     
    Жабик Клавик, Rama, Радий и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol