Полезная информация - 10 ошибок, которые мы часто совершаем, оказывая первую помощь | Форум отшельников. Форум о выживании

Полезная информация 10 ошибок, которые мы часто совершаем, оказывая первую помощь

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Admin, 8 окт 2015.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Admin
    Оффлайн

    Admin Команда форума Администратор Модератор

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выживание
    Адрес:
    Россия
    prichiny-obrazovaniya-gematom-na-ruke-680x451.jpg
    1. Ожоги нельзя мазать маслом
    Масло создает на ране пленочку, «парниковый эффект», у кислорода нет доступа к ожогу, в итоге рана не будет заживать, а боль только усилится.

    КАК НАДО:

    Лучше всего охладить обожженное место. Все зависит от серьезности и величины ожога. Небольшой можно просто подставить под холодную воду.

    Есть хороший «бабушкин» рецепт лечения мелких «кухонных» ожогов — сразу намазать хозяйственным мылом. Мыло — это щелочь, ожог — кислотная реакция. Щелочь гасит кислоту, происходит реакция нейтрализации, и боль ослабевает, и пузырь, возможно, не надуется.
    Серьезный ожог с повреждением кожи необходимо обработать прохладной водой, наложить на рану чистую стерильную повязку (НЕ ВАТУ), и ехать в травмпункт.

    Многие используют от ожогов пантенол. Он бывает в креме, мази и пене. Для ожога подходит только пена, ведь она обеспечивает доступ кислорода к ране.

    2. Открытую рану не поливают йодом и зеленкой
    Любой спиртовой состав, йод, зеленка — на ране создадут глубокий химический ожог, который будет долго заживать и, возможно, оставит рубец.

    КАК НАДО:

    Чтобы продезинфицировать рану, используйте перекись водорода, хлоргексидин, а сверху накладывайте — чистую марлевую повязку.
    Йод и зеленка отлично подходят для мелких царапин.

    3. Обмороженное не растирать
    Если долго находиться на морозе, некоторые части тела могут замерзнуть и побелеть — уши, щеки, пальцы. Первое, что мы делаем, начинаем растирать побелевшее место. Это неправильно! От переохлаждения происходит спазм сосудов, кровоток в этой зоне ухудшается, а потом и совсем останавливается. Сосуды становятся «ломкими», и, растирая замерзшие участки кожи, мы наносим коже микротравмы, ломаем, повреждаем. В худшем случае, растирая, можем довести до омертвения замерзшие участки кожи.

    КАК НАДО:

    Если отморозили уши, пальцы (рук, ног), нужно уйти с холода, отогревать постепенно — лучше пусть само «оттает» в теплом помещении. Обязательно согреться изнутри, НО ни в коем случае НЕ АЛКОГОЛЕМ, а горячим чаем, желательно сладким.

    4. Знобит и поднялась температура? Не кутайтесь!
    Когда у нас поднимается температура, нарушается терморегуляция. И горячему телу становится холодно, ведь разница температуры тела и температуры в комнате увеличивается. Появляется ощущение озноба, кажется, что мы мерзнем. Сразу хочется укутаться под два одеяла, одеться потеплее, обнять грелку. Но, если в этот момент начать усиленно согреваться, у разгоряченного тела не будет возможности охладиться и сбить температуру.
    КАК НАДО:

    Вопреки ощущениям, нужно раскрыться, приложить прохладный мокрый платок ко лбу, и по совету врача пить жаропонижающие лекарства.

    5. Подавился — не хлопать
    Поперхнулся? Давай похлопаю! Этот способ первой помощи противоречит логике и может серьезно ухудшить ситуацию, если человек подавился. Пострадавший вдыхает какой-то посторонний предмет, и самое правильное в этот момент — кашель. А вот если в это время похлопать по спине, предмет, которым подавился пострадавший, только проскользнет еще глубже в дыхательные пути!

    КАК НАДО:

    С помощью кашля и резких выдохов человек выталкивает «мусор» наружу, поэтому самое лучшее, если просто поперхнулся, слегка наклониться вперед и сделать несколько сильных выдохов, осторожно и медленно вдыхая воздух (резкие вдохи могут только ухудшить ситуацию).

    Если человек не просто поперхнулся, а подавился и не может дышать (то есть посторонний предмет закупорил дыхательные пути), ему нужна помощь. Пострадавшего нужно сильно наклонить вперед, можно перевесить через спинку стула, и сделать несколько резких скользящих движений по направлению к шее, как бы выбивая посторонний предмет.

    6. Нос заложен — не греть
    Если нос накрепко заложен, «бабушкин» способ — приложить тепло к переносице — теплое крутое яйцо, мешочек с разогретой гречкой и т.д.
    Такое нагревание опасно! Когда насморк сильный, сосуды расширены. В носу начался отек, а тепло этот отек только усилит. Нагревание может привести к нарушению оттока слизи, в околоносовых пазухах разовьется воспаление, что может в худшем случае даже привести к менингиту.

    КАК НАДО:

    Сосуды нужно, наоборот, сужать — именно это и делают капли от насморка.

    7. Никакого тепла к травмам
    Растяжение, ушиб, вывих — все эти травмы сопровождаются отеком тканей. Ни в коем случае нельзя прикладывать грелку к месту травмы. Это только усилит отек и болевое ощущение.

    КАК НАДО:

    Ограничить движение, прикладывать лед и постараться как можно быстрее добраться до травмпункта.

    8. Если идет кровь из носа, не запрокидывайте голову
    Не наклоняйтесь назад. Таким образом вы не прекратите кровотечение, а только измените его направление — кровь пойдет в носоглотку, в желудок, что может вызвать кровавую рвоту. А еще, если вся кровь уйдет в желудок, в случае госпитализации врач не сможет определить, какое количество крови вы потеряли.
    КАК НАДО:

    Сядьте прямо, слегка наклонившись вперед. Положите в ноздрю (или ноздри) тампон с перекисью водорода, приложите холод на переносицу.

    9. Алкоголь - не наркоз
    Спирт — действительно народный «анестетик». Он снижает чувствительность. И в случае, если у человека травма, это очень опасно. Больше позволяет пострадавшему совершать лишних движений, таким образом часто помогая. От алкоголя человек не чувствует боли так явно, начинает двигаться, часто усугубляя свои травмы. Да и врачу с пьяным пациентом трудно — больной не может точно описать свое состояние и свои ощущения. Кроме того, многие обезболивающие и другие лекарства не совместимы с алкоголем.

    10. Марганцовка — опасное лекарство
    Еще бабушки поили нас марганцовкой при отравлениях. Вроде как убьет заразу изнутри. Но нужно помнить, что марганцовка — это скопление микрокристалликов. Именно они, растворяясь в воде, придают ей розовый цвет. Чем больше кристалликов, тем темнее и насыщеннее раствор. Проблема в том, что растворяются кристаллы не до конца (До конца только при кипячении). После полного растворения нужно пропускать раствор марганцовки через хороший фильтр — например, через несколько слоев марли. Иначе, попадая на слизистую желудка, кристаллик марганца может вызвать серьезный химический ожог.
     
    зем-зем нравится это.
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    896
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА
    Останавливает не очень сильные кровотечения обычные и довольно сильные носовые кровотечения (глубоко в нос, в ноздри - вставляются скрученные в тонкую трубочку тампоны, обильно пропитанные перекисью).
    Вытаскивать потом тампоны через пару и более часов, после остановки кровотечения, и вытаскивать аккуратно, не спеша.
    Так же перекисью размягчают серные пробки в ушах (залив в ухо перекись, а далее вымывают всё струёй физраствора (слабый раствор соли) или дистилированной водой или кипячёной водой с небольшим добавлением неактивного антисептика (из шприца или в походе из питьевой трубочки - создавая давление воды ртом, но не допуская попадания этой воды в рот, а потом в ухо) - очень эффективно вылетят все пробки.
    Так же вымываются и насекомые, если они залезли вам в ухо - их нельзя чем-то выковыривать из уха.
    Если вдруг у вас скопились сильные серные пробки и не промыть уши во время, то можно полностью оглохнуть...
    Чистить уши "ушными палочками" и т.п. - нельзя. Если уши в норме, то сера и любая грязь из ушей - сама регулярно выходит.
    А небольшое количество серы в ушах - это защитный барьер, от попадания в уши болезнетворных микробов и вирусов.
    Сера из ушей - это отличный и очень мощный антисептик, особенно от всяких опасных вирусов (как ранее писал - если у вас на губах или ещё где выскочил герпес - возьмите из уха пальцем серу и намажте ей место прыщиков или место язвы (если серы нету, намочите палец слюной и поковыряйте им в ухе, а потом этим намажте прыщики герпеса).
    Герпес (вирус герпеса) от этого - мгновенно останавливает своё дальнейшее развитие и ранки заживают быстро и более не расширяясь.
    Если не лечить ни чем герпес (в аптеках есть средства тормозящие его развитие на какое то время) - то губу или ещё что (в том числе половые органы), может разнести в мясо. Будет вам причинять невероятные неприятности и мучения и заживать будет месяц и более иногда по полгода...
    Сам вирус герпеса - в человеке не лечится, он у вас остаётся жить на вечно и будет вам приносить мучения, при любом ослаблении иммунитета вашего организма...
    Довольно часто герпес переходит в раковое заболевание (особенно гениальный и внутренний) а так же вирус папиломы человека и особенно у женщин) - но от папиломы есть прививка и она хорошо защищает от заражения).
    Заразиться герпесом - раз плюнуть!!! А вылечиться уже не возможно...
    Пошли к стоматологу - поймали... Другие медицинские процедуры плохо стерелизованным инструментом - поймали...
    Друг дал вам надкушенное им яблоко - поймали...
    Вы пообедали в кафе, и выпили коктейль из плохо вымытого стакана (не ошпаренного кипятком) из которого ранее пил больной человек во время заразной стадии вируса (это когда на губе язвочка или прыщики, даже если они ещё не заметные глазу). Вы поймали вирус...
    Вы пришли на день рождения к своим лучшим знакомым и то-же - почти 100% поймаете герпес, если они его уже имеют и у кого то из них - проходит активная стадия (а она возникает периодически и иногда по 10 раз за год) и если хозяевам по барабану здоровье других людей...
    Вы чисто случайно или в знак большой благодарности - поцеловали красивую девушку и она вас на всю жизнь награждает этим прекрасным вирусом и т.д. и т.п. ...
    Самое неприятное может случиться - вы поцеловались один раз и всего только с легка, чисто символически и в губы, а вам разнесло гениталии или что то в нутри брюшины и это будет происходить периодически в течении всей вашей жизни...
    Но вы можете и прожить почти всю свою жизнь и не знать, что вы заражены герпесом и только когда случайно ваш иммунитет ослабнет (например уже в почётном возрасте или от какой другой болезни) вы вдруг ощутите присутствие этого вируса...
    Вот такое это коварные существо - герпес (и многие другие вирусы то-же).
    Если знаете что у вас герпес (или не знаете)...
    Что-бы не заразить своих домашних родственников и любых друзей или самому не разболеться этим вирусом - Чуть почувствовали зуд или какое то новое ощущение на верхней губе - мгновенно берёте серу из уха и мажете ей пару, тройку раз в сутки это место и на сантиметр вокруг него (или бежите в аптеку и покупаете препарат против герпеса).
    Так же едите и пьёте из отдельной посуды и отдельной ложкой. Посуду помыв, обдаёте её крутым кипятком. Не целуете любимую и детей (желательно и воздержаться от любви). К друзьям - идёте со своей посудой, кружкой и ложкой (это если вам дорого здоровье ваших друзей).
    Этот период надо соблюдать - пока перестанете чувствовать что то на губе или полностью исчезнут следы прыщиков или язв. И после этого - ещё неделю или лучше пару недель от всего лучше воздержаться.
    Потом вы становитесь не заразным (до следующего рецидива активности вируса).
    Рецидив часто наступает в связи другим заболеванием - очень часто от переохлаждения и от простуды или гриппа, ангины (так же если у вас ВИЧ или уже развит СПИД и т.п.). Поэтому - если не будете простывать, не будет и рецидивов.
    Ну конечно очень мало желающих ходить к своим друзьям, со своей посудой))) или воздерживаться от каких то других удовольствий (а незнающим людям, не грамотным людям или моргиналам - вообще всё по барабану)...
    Поэтому человечество на всём земном шаре - заражено простым вирусом герпеса в 67% от всего населения земли!!!
    А гениальным вирусом, самым неприятным и неудобным, ещё больше... Если вам повезло и вы ещё не подружились с вирусом герпеса - берегите себя и берегите других людей.
    Вот - мы сильно отвлеклись от темы, но это полезное отвлечение.
    Перекись водорода - аптечная.
    (Другая перекись, в больших процентах - это очень опасное и сильное взрывчатое вещество и компонент пускового ракетного топлива))...
    Перекись обезараживает и очищает открытые раны, в том числе гнойные (с пеной - из раны вымывается всякий мусор). Так же перекись очищает поверхность кожи вокруг раны и любые предметы - от микробов и от всяких других зараз.
    Но... Перекись и прижигает раневые ткани и само мясо и уцелевшие клетки тела (целая кожа имеет защиту, а открытые раны и повреждённая кожа - нет)...
    От частой обработки раны перекисью - рана будет заживать на много дольше, а если пользоваться перекисью постоянно - рана вообще не заживёт...
    Обработал один раз рану перекисью, в крайнем случае через пару дней ещё раз (если в ране много гноя) и всё!!!
    Далее - только промывка антисептиками (раз в сутки) и наложение мазей (если нет антисептиков и мазей) - промывать физраствором (слабый солевой раствор) и накладывание влажных тампонов и повязок с физраствором. Или тёплые марганцевые ванны по 20 минут и такие же влажные повязки и тампоны.
    Повязки всегда должны быть влажные от раствора (сухие или высохшие повязки) практически не работают и рана снова начинает усложняться и загнивать...
    ... Антисептики - мирамистин, хлордиксидин, фурацилин, тот же марганец, бензин и т.п.
    ... Мази - "Левомеколь", "Стелланин ПЭГ" - это самые эффективные мази для открытых и закрытых ран и тем более для гнойных ран !!!
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2023

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol