План по подготовке к отшельничеству | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

План по подготовке к отшельничеству

Тема в разделе "Жизнь отшельника", создана пользователем Жабик Клавик, 25 апр 2022.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.726
    Симпатии:
    901
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Вот ещё на что надо обратить внимание...
    Rama сказал - (собрать все расходники и припасы - которые будет невозможно приобрести ближе к месту вашего отшельничества).
    - Это важнейшая задача отшельника и любого лесного бродяги!!!

    Часто в местах (идеальных для автономного отшельничества и просто для долгой жизни в лесу). Да и просто для сложного и долгого похода...
    Там часто нет. И нет никакой возможности найти, купить или ещё как то приобрести какие-то очень необходимые вам вещи.
    Часто элементарную (но очень важную) мелочь.
    Например хорошую леску (да и даже плохую)... Любые рыболовные крючки. Хорошие сети, экраны. Капроновые шнуры, капроновые нитки, хорошие верёвки. Хорошие удочки, спиннинг. Хорошую одежду и обувь, резиновую лодку и т.д.
    Поэтому - всё это надо приобретать пока у вас есть возможность (в больших городах, по интернету, что то с рук - например какие-то снасти у опытных рыбаков и т.д.).
    Тем более - если собираетесь в полную автономку!!! Тут может даже стоит сделать несколько завозов и заносов в глухой лес необходимого вам снаряжения. И даже это, можно делать в течении нескольких лет - так как за один раз и на себе всё занести может не получиться...
    Конечно - если жизнь припёрла (случилось БП или что другое, какие то личные жизненные изменения и т.п.) - тогда можно ринуться с тем что есть... Но и тут нужны знания и опыт (это особо - если жить в лесу и тем более автономно).
    Вот для таких случаев (срочного ухода) и существует тревожный рюкзак и карманный НАЗ.
    Но... В этих наборах - должно находиться только самое качественное (не взирая на цену) и самое необходимое и надежное снаряжение.
    И в достаточном количестве (особенно средства для добычи пропитания в лесу)!!!
    Но... Уходя в мирное время или когда обстановка напряженная и народ уже взят под жесткий контроль - нельзя забывать о законах!
    При любой проверке ваших вещей (особенно в лесу или на притаёжном вокзале) - вы можете потерпеть полный жизненный крах (если у вас обнаружат капкан, тросики, проволоку для петель, петли, наконечники для стрел и копий, даже какие сети, острогу и т.п.)...
    Поэтому это не стоит и обсуждать.
    Вот за обычные рыболовные снасти - более менее можно не опасаться (если и спросят, почему всё в большом количестве) - можно придумать ( заранее) правдивую легенду. Типа везу заказ друзьям. Сам буду жить в деревне и запасаю всего себе на долго и т.д. Буду делать свой частный водоём и выращивать свою рыбу.
    Или еду к легальному промысловому рыбаку ( для того и сети везу). С каким-то таким рыбаком или коренным жителем (типа ненца, эвенка или ханта - может получиться заранее договориться (даже по интернету) - что-бы он подтвердил или можно было дать его адрес для подтверждения что едешь к нему и т.д. Говорить, что будешь жить в лесу (и тем более автономно)... Само собой нельзя.
    А вообще надо стараться не попадаться под разные проверки на вокзалах, а тем более в лесу. Надо избегать выкладывать свои будущие планы в интернете (идеально вообще так - родился человек или осознанным стал и никакого интернета).
    Ну может только по чужому и без быхода, а только читать - для сбора полезной для себя информации.
    (А то народ боится всяких чипов, а сами - все добровольно идут под колпак и под полный контроль (особенно с мобильными телефонами, а уж с интернетом)....
    И надо стараться не нарушать законы, думать и не жадничать - тогда может-быть будет всё нормально.
    А вообще в трудное время живём... И ничего сделать уже нельзя - только хуже будет. Тут уже и БП может скоро показаться желанным происшествием...



     
    Чародей, Жабик Клавик и Радий нравится это.
  2. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.726
    Симпатии:
    901
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    - Rama сказал... - Уходя в автономную жизнь. В отшельники. - Надо собрать все необходимые вещи, полный набор всесезонной экипировки / на всю жизнь, пожизненно....
    ..... ........... ............ ........ ...........
    ... Это конечно не плохо - собрать полный комплект самого необходимого. Что-бы вам всего этого - хватило пожизненно. (Особенно одежда, обувь, инструмент, снасти для добычи пищи) - этого в принципе достаточно, что бы жить и не тужить.
    Это позволит прожить всю свою жизнь без особых хлопот и забот. Многие рыболовные снасти, я так и запас.
    Но запастись на всю жизнь одеждой и т.п. - можно только имея надёжное жильё, хороший дом!!!
    Или иметь надёжных родственников и друзей - у которых можно всё это хранить (в доме или хотя бы на чердаке).
    В лесу так вещи не получится хранить (в таком большом количестве). Даже если всё будет упаковано герметично. Там постоянно надо будет периодически всё пересматривать, проветривать, просушивать и т.п.
    И всё равно - так можно более менее надёжно хранить, только чистую синтетику (а хорошая синтетика не дешевая)... Плохую синтетику - нет смысла брать, она часто и не долговечна... Одежда из натуральных тканей - хорошо сохраняется только в сухом помещении.
    Поэтому для жизни в лесу - запастись например рыболовными снастями на всю жизнь, реально и правильно. Самый необходимый инструмент (топор, пила, лопата, нож, пешня) - если взять хорошего качества, made СССР (как приведено в темах форума) то вам хватит инструмента на всю жизнь и ещё останется.
    ... Всегда надо иметь в виду - основа снаряжения, для автономной жизни в лесу или просто для жизни в лесу - это снаряжение, позволяющее добывать пищу в достаточном количестве. Нету пищи - нету жизни...
    А вот с одеждой и обувью - надо что то по другому решать... Одеваться в добытые шкуры зверей - в наше время нельзя (только при наступлении БП)...
    Поэтому надо собрать качественный круглогодичный комплект (что то в запас и на сменку). И пользоваться этим в обычной жизни.
    Но надо думать и находить возможности периодически как то доставать нужные и необходимые вещи - в замен сношенных (это всё при мирной жизни - при БП можно что угодно носить и брать где угодно (те же шкуры).
    Например... Можно иметь запас денег для покупки вещей в процессе жизни. Можно периодически где то или чем то прорабатывать (сбор ягод - если есть возможность доставлять их на приёмный пункт, кому-то помочь по хозяйству и т.п.).
    Можно обменивать что то на одежду. Или зайти в город и поработать немного где то (есть работы с предоставлением жилья - объявлений таких много - платят не много, но отшельнику хватит для закупки вещей). Ну и надо относиться бережно к вещам. Аккуратно их носить и вовремя чинить.
    Вот это - в основном и ошибка всех выживальщиков или отшельников и всех свободолюбивых людей. Что мечтают запастись вещами на всю жизнь. Хранить их в схронах и при этом жить в глухом лесу, в землянке или в хижине...
    Один объём этих всех вещей - будет очень внушительным (нужен целый большой склад))... Где то, в какой то теме, я перичислял (примерный расчёт - но взятый из реального опыта людей) - Сколько чего из самых необходимых вещей (без которых не обойтись никак) понадобится отшельнику на всю жизнь. Так что можно образно представить, какая огромная гора это получится...
    А где в лесу такой склад и тем более постоянная сырость. Мыши... Без тёплого и сухого дома - не стоит мечтать о таком способе. Такой дом (легально) - можно иметь в основном только в деревне или на хуторе или где легальная постройка в глуши.
    Нелегальное большое жильё (опять же в наше мирное время) - у вас сожгут или вас самих арестуют (и легальный дом могут сжечь... - но это не так часто бывает).
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2023
    Радий, Жабик Клавик и Чародей нравится это.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol